Голодное лето 2001го

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Голодное лето 2001го

Сообщение DomNK » 29.11.2010 3:36

"Голодное лето 2001го"

Кто тянет всю команду назад в Лужбу?
Кто три дня идет до Высокогорного?
Кто не может выпить даже стакан бензина?
Кто брезгует солью в чае?
Кто-то должен уйти в Лужбу ни с чем.
В эфире "Самое слабое звено"!



Действующие лица:
* Женька (DomNK)
* Серега (serega)
* Димка
* Андрюха ака Похмелыч

Предисловие.
Дело было в начале августа 2001 года. Я и Андрюха к тому моменту имели уже несколько вылазок на Зубья (но максимум до Высокогорного), а Серега и Димка на Зубьях ни разу не были. К тому же Серега хоть и "рубаха-парень", но в походе был ваще в первый раз, что вызывало некоторое беспокойство. А планы на тот поход были по тем меркам грандиозные - Золотая Долина.
Еще, лично у меня есть нелюбовь к хождению под чьим то руководством, поэтому я лучше пойду маршрут попроще, но сам себе хозяин. К тому же этот факт приколен тем, что ищешь инфу про маршрут, штудируешь карты и на местности постоянно ориентируешься, интересно вобщем.

Вот они - герои этой комедии :)
Изображение


День 0. "Кормят на убой."
Сегодня у одного общего друга свадьба. Сам я свадебные пьянки не люблю, поэтому в ЗАГСе поздравил и откланялся. А вот Андрюха запоздравлялся так, что выйти в поход на следующий день явно не мог. Поэтому мы с ним договорились что мы неспеша пойдем до Высокогорного за 2 дня, а он на день позже выйдет и за день догонит нас. Хотя он вроде на Высокогорном еще ни разу не был и это тоже беспокоило.
Купили продуктов и собрались вечером у Сереги собирать рюкзаки и ночевать, т.к. я жил на Ильинке, а Димка вообще из Осинников.
Мать у Сереги работала на НЛВЗ, благодаря чему мы затарились высококачественным топливом "Клюквенная" и "Спотыкач". Прям в стекле :)
В те времена я был совсем худым и был весьма привередлив в еде, Димка примерно такой же. А вот Серегу родители методично откармливали (видать как раз для голодных походов). Вот его мать с утра встала и три Серегиных порции нам приготовила. Я отчайно, но бесполезно сопротивлялся. Все равно пришлось все доедать. На вокзал катился как колобок.

День 1. "Чай с перцем или Fuck, fuck, fuck..."
"Ну и лоси же мне достались" - подумал я проползая мимо лавинного участка - "ну ничо, это я в первый день так ползаю, попляшете еще у меня".
"Когда же вершина?" - явно читалось на лице у этих лосей прущих как танки в гору.
К 2 часам дня доползли до полянки где сейчас стоит "Барс", раньше там полянка обалденная была. Рюкзаки скинули, коврики достали и упали отдыхать. Я уже смутно помню, но вроде бы изначально плана идти на Выскогорный через хребет Тигертыш у нас не было. Но поскольку есть запасной день (ожидания Андрея) - грех не воспользоваться. Решили часок отдохнуть и вверх на Дураки.

Достал из рюкзака межгалактический корабль бытового назначения ака "Шмель" и принялся кипятить чай, чтоб с печенюшками-пряниками попить. Вода скипела, насыпал чая, закрыл крышку, пошел по своим делам. Кружку достал, печеньки. Стал чай наливать - чоооото не так... ага - эти гады решили пошутить и насыпали перца. Была б вода холодная - на голову бы кому-нить из них кастрюлю одел, злой был. Чай тогда попил кажись с третьей попытки.

Ооо! Камушки!
Изображение

Залезли мы часам к 8 на Дураков, между 1 и 2 вершинкой, всем известная полянка. Погода шепчет - тепло, ни облачка, ветра почти нет. Я достал коврик, спальник и завалился спать. Эти двое таааак на меня недобро посмотрели... Я гооврю "ну а чо заморачиваться, погода такая, нафиг палатка нужна". Убедил их, они тоже легли рядышком.

Ночь на Дураках
Изображение

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.11.2010 9:13

Ё-моё! Чуть со стула не упал, когда увидел. Вот жеж ты вспомнил древность... :shock:

Чёт ты с самого начала начинаешь какие-то сказки рассказывать, видать память совсем не к чёрту стала - давай завязывай с алкоголем :wink: .

Во-первых, стартовали мы вечером, а не утром, поэтому никакой ночёвки и кормёжки у меня на убой в тот раз не было (это было в другой раз) :wink: .

Во-вторых, ночевали мы на вокзале в Междуреченске, где и загремели в милицию :wink: .

В третьих, с перцем тоже всё не так было. Уже не помню почему, но чай у нас с Димкой был в кружках, а твой почему-то ещё в кастрюле (может ты в очередной раз решил чаинки полопать :D ). Раза два Димке удавалось слегка поперчив подпортить тебе трапезу, но ты отделывался "малой кровью" сливая немного чая с перцем. На третий раз Димка сильнее тряхнул перечницу, крышка открылась (видимо, не была закручена) и почти весь перец вывалился тебе в чай. Вот тут ты и пришёл в ярость и уже совсем не шутя пытался высыпать остатки перца нам в кружки :D :D :D .

Вобщем, начало рассказа тебе не удалось. Давай заново, вторая попытка, я пока свои фотки поищу... :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 29.11.2010 10:52

Я уже предчувствую повествование - "траверс хр. Тигертиш" ))) В свой первый выход на Зубья мы тоже решили так пройти до Высокогорного :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.11.2010 10:59

verchiklib писал(а):Я уже предчувствую повествование - "траверс хр. Тигертиш" ))) В свой первый выход на Зубья мы тоже решили так пройти до Высокогорного :)
А нЭт :D :D :D .
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 29.11.2010 11:13

Прямо с самого начала зарубили! :)
Бог с ним, с рассказом: у каждого первый раз был - думается - самым запоминающимся. Зато прикольно на фотки посмотреть.
DomNK, тебя-то я сразу узнал: ну не может быть! Худющий - одни уши! :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.11.2010 14:49

serega, ну я ж тебе предлагал вместе писать, ну а теперь остается только ухмыляться изподтишка :) Но я не обижаюсь - каменти что сам помнишь, восстановим события и ощущения :)

Про милицию совсем забыл, а было очень весело, еще напишу :)
serega писал(а):Вобщем, начало рассказа тебе не удалось. Давай заново, вторая попытка, я пока свои фотки поищу...
Музыкант играет как может.
Фотки только вперед событий не вставляй.
Андрей Лойченко писал(а): у каждого первый раз был - думается - самым запоминающимся
Ага, столько приключений за поход я ни разу не получал :)
Андрей Лойченко писал(а):тебя-то я сразу узнал: ну не может быть! Худющий - одни уши!
)))))) было дело

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.11.2010 15:18

Про нашу доблестную

То были времена, когда туристы ночевали на междуреченском вокзале чтоб уехать на Зубья. Уезжали из Кузни на последней электричке и проводили ночь на вокзале.
И вот приехали мы, сидим, скучно - народу многовато вокруг трется. Серега с Димкой опять таки чайники, ни разу не ночевали на том вокзале. Решили пересидеть ночь, ну а чтоб не скучно было - достали бутылочку винного напитка крепостью градусов 20. А Димка достал из закрамов свой набор полу-рюмок вместимостью грамм по 20. И вот понеслась - бутылка убывала на 60 грамм за раз. Опьянеть от такого темпа мы врятли могли, но было весело и не скучно. Попутно еще играли в карты, кажется.
Раз - мимо прошел милиционер и неодобрительно посмотрел на нас. Ну прошел и ушел, фиг с ним :)
Когда он прошел мимо второй раз - мы охамячили уже полбутылки. Спокойно второй раз он пройти не смог и подошел... :)

"Распитие крепких спиртных напитков в общественных местах запрещено" - сказал он, хотя мы и сами подозревали такое. Кстати, пиво в те времена еще можно было пить везде. "Один остается караулить рюкзаки, а двое за мной!" - скомандовал он. Потом один вернулся, а третий ушел в коморку милиции. Там нам читалась лекция о вреде употребления алкоголя в общественном месте, устанавливал наши личности и даже составил какой то административный материал. Странно, но даже штрафа не выписал.

Вобщем, товарищ милиционер оказался на редкость хорошим и добрым. И поездку не испортил, и надолго вбил что нехорошо пить на вокзале, и честь мундира не посрамил. Респект ему.

Вернувшись из коморки, расстелили карематы на полу и улеглись сладко спать до утра.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 29.11.2010 21:25

Огласите весь список, пжалста! :o
Всё знает только дурак, умный во всём сомневается

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 29.11.2010 22:14

DomNK писал(а): То были времена, когда туристы ночевали на междуреченском вокзале чтоб уехать на Зубья...
В те времена хорошего туриста можно было узнать не по рюкзаку,а по колличеству друзей в Междуреченске =)
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.11.2010 22:30

День 2. "12 квадратных метров"

Как сладко спится на природе, тем более на свежем воздухе без палатки в прекрасную погоду на высоте 1400 метров! Проснулся часов 8-9, сладко потянулся и вижу мои спутники тут же проснулись. Оказывается они и толком не спали. Боялись что пропустят визит медведей и волков, считай первая ночевка на природе у людей и сразу без палатки и черт знает где. Понимаю...

"Икар" (тогда такая кличка была):
Изображение

Собрали лагерь и пошли по хребту Тигертиш. Мы по хребту, а где то по низу уже скакал Андрюха и мы должны с ним встретиться на Высокогорном. Дело - табак!

Серега, он же "лысый":
Изображение

Я с Димкой:
Изображение


Дураки, пик Строителей, памятник, Вареса - больше фотаемся чем идем. А фотики тогда помните какие были? Мыльницы пленочные. Половину пленок мы в тот день и потратили.

Обедать остановились где то между Строителей и Вареса (а мож и не там, не суть). Достал я переносную противоракетную систему (а в мирное время - примус) "Шмель", заправил бензином и стал готовить. Около часа пытались вскипятить воду - никак. То ли примус не едет,

то ли высота (гыыы) сказывается. Вобщем так и сварили хавку в условно кипевшей воде, условно попили чаю и условно наелись.

Изображение

Изображение

Изображение

Идем дальше - вот Варес заканчивается и спуск на перевал. Примерно 14-15 часов на часах, кажется что еще через пару часов и мы на Казыре и еще через час будем ждать Андрюху на Высокогорном.

Изображение

Изображение


Вот там то мы и получили хороший практичный жизненный урок в стиле "не говори гоп пока не..."
Спустившись с Вареса на перевал, попутно еще много времени потеряв на снежнике (первый раз снег летом увидели), мы стали спускаться с хребта в сторону Казыра. Без тропы, просто спускаться. Немного отпрыгав по живому куруму мы дошли до курума заросшего травой - вот тут и началось... скорость упала очень сильно, Димка и так курум недолюбливал, а тут еще и возненавидел. Курум, трава с курумом, кусты с курумом, потом лес начался. Ручей (по всей видимости "Крутой") тек по оврагу, а мы скакали по левому берегу, метров на 30 выше ручья.

Постепенно стало темнеть, мы еще не теряли надежды дойти до Казыра, но очень быстро стало темно так что можо не то что ногу в буреломе сломать, а невзначай и на медведя наступить.

Решили ночевать. Только где? Ничего похожего на стоянку нет, палатку воткнуть некуда, воды нету тоже - бурелом и уклон. Скоро, среди всего богатства выбора мы нашли единственную альтернативу - плоский здоровый камень размером примерно 3 на 4 (12 м2) и высотой метра полтора. Палатку на него не поставишь, но вот расстелить коврики можно. Погода не подвела нас, дураков, и сегодня. Вот только тут в глухой тайге совсем страшно спать без палатки, жуууттьь.

И еще одна проблема нас беспокоила больше чем ночевка - отсутствие воды. Пить хотелось ну очень сильно. Димка вызвался добровольцем, взял полторашку воды и уполз куда вниз по склону врага на звук воды. Ходил примерно вечность, плюс/минус полчаса. В это время мы с Серегой решали "проблему медведей" - решили что запахи цивилизации должны их отпугнуть. Я достал полторашку бензина и словно священник освятил бензином землю вокруг камня. Хотя это было больше похоже на фильм Вий - и обстановкой, а бензин был словно мел. Но главное самовнушение - и поверили что бензин поможет, и ведь ни одного медведя за ночь! :)

К возвращению Димки мы расставили по камню зажженые свечки (кучи легких фонариков в те времена еще не было) и "накрыли поляну", сделали как щас говорят "romantic" :)

Когда вернулся Димка с водой, мы как узники коцлагеря стали делить воду. Было предложение выпить по треть кружки сейчас, потом еще по треть и на утро. Ну вот как-то так.

Тут Серега не выдерживает и со словами "ну вас нафиг, я щас полную кружку воды выпью и считайте что я свою долю выпил" жадно и быстро открывает полторашку, наливает полную кружку и пьет... (эти мгновения даже я помню спустя 10 лет)... потом все яростно выплевывает с камня, чуть не на свечку с криком "БЕНЗИН!" :)
Вобщем ошибся он бутылкой :) Выпить толком не успел, почувствовал не то набрав бензина в рот. Ну я думаю про этот момент лучше него никто не расскажет. Вобщем на полоскание рта ушло больше половины драгоценной водички :)

Так и уснули, с легким чувством жажды :)

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 29.11.2010 22:32

Какие прикольные фотки!!! Я так умиляюсь от вида худеньких пареньков в ластиковых трикушках и кедах. :) :) Жги, Евгений. Чую, что "все было не так, как на самом деле" (с)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 29.11.2010 22:35

Речной писал(а):В те времена хорошего туриста можно было узнать не по рюкзаку,а по колличеству друзей в Междуреченске =)
Хорошо наверное быть другом "хороших туристов" :)
Иришка писал(а):Я так умиляюсь от вида худеньких пареньков в ластиковых трикушках и кедах.
Я и сам умиляюсь. Надо будет еще выложить фотки какие боровы выросли из худеньких пареньков :)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.11.2010 22:57

DomNK писал(а):serega, ну я ж тебе предлагал вместе писать, ну а теперь остается только ухмыляться изподтишка :) Но я не обижаюсь - каменти что сам помнишь, восстановим события и ощущения :)
Вот жеж ты (не)годяй :twisted: Ты этот отчёт года с 2007 порываешься написать, в кои-то веки собрался, я тебя на путь истинный наставляю, дабы в конце у тебя вдруг не вспомнилось битва со злобными пищухами, приручение медведя, ловля динозавра в Хунухузухе али ещё какая небылица, а ты меня ухмылятелем изподтишочным называешь :twisted: Ну-ну... :wink: Не дам я тебе горы сравнять и реки перенаправить :evil: :D

Продолжаю недавать :D :

Спать в Междуреченске мы так и не легли, пытались сидя, но так и не уснули. Этот сон мы наверстали на Барсовской поляне после перечного чая, отчего и залезли на Дураков уже в сумерках.

Немного фоток:

Начало, переодеваемся и трескаем на ставшей впоследствии традиционной стоянке у Амзаса, допивая остатки "Черёмуховой".

Изображение

Димка форсирует 1-й мост. С того момента и до последнего дня наши ботинки практически не просыхали (в смысле воды :) )

Изображение

Эт мы перед очередным "мостом".

Изображение

Ну, традиционное фото всех впервые попадающих на Зубья

Изображение

А эт мы уже лезим на Дураков

Изображение

Вот тут-то "танки" и сдулись. Командор наш отыгрываться на этом участке маршрута был тоже не в силах, так и ползли: 10 шагов - передых, методично попивая запасённую водичку, отчего она вскоре и иссякла. Пришлось цедить из-под камней где кружкой, а где и крышкой.
Наверх мы выползли уже в сумерках, и глядеть на красоты уже не было ни желания, ни возможности. Впоследующем я легко вбегал на Дураков и всё время удивлялся тому первому бессилию.

Первая ночь в горах, да ещё и без палатки, да ещё когда медведами пугают - да уж. Я спал как дельфин - одним полушарием мозга и одним глазом, периодически подскакивая, аки сурикат, и оглядывая пространство вокруг, благо ночь была ясная. Димка, почемуто, вскакивал вместе со мной, толи мы спали в одной фазе, толи он вообще не спал :D Вобщем так и провели ночь как Ваньки-встаньки.

Утро

Изображение

Первый взгляд вокруг

Изображение

Рассвет на Дураках

Изображение
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.11.2010 22:59

У, блин, торопыжка! Куда летишь? Напрягай давай извилины и вспоминай подробности.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 29.11.2010 23:06

Изображение
Жека, что за срамота? Неужели ты был таким дрищём? :shock: :D

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя