Рассказ о том, как я не дошла до 7010м :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 1:08

Мурз писал(а):Ну по рельефу с той и другой стороны в первом приближении чуть яснее стало. Но и там и там по готовым? кто-то специально с базы, с местных фирм организаторов? следит за состоянием? или каждая группа часто сталкивается с ситуацией, когда нужно самим провешивать? И ещё: оставленное кем-то старьё копится, пока гора сама не сотрёт или нет?
Да, конечно, никто их не убирает. Фирма сама провешивает, смотрят, если более менее, то оставляют, новые не вешают, а если совсем плохо, крепят.
Правда, с тех, кто не через фирму, а сами ходят, деньги какие-то берут, мол, за веревки. На самом деле, за это уже клиенты давно заплатили :)

В этом году, непосредственно, на Хан с 6100 провешивал "Аксай-тревл", а с севера, до "Петьки" проведивала фирма Казбека Валиева с севера.
Последний раз редактировалось verchiklib 23.11.2010 1:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 1:12

Мурз писал(а):Ну по рельефу с той и другой стороны в первом приближении чуть яснее стало. Думаю, что из верхней фотки идентифицировал верно лагерь 2 на плече Чапаева. А вот фотка снизу - затрудняюсь понять где именно он. В лоб по ребру? но при чём тогда Чапаева?
Эти 3 фото на север, снято у седловины со стороны Хана. Фотка снизу - это БЛ на Сев. иныльчеке. Там еще где-то Л1 должен быть, а подъем с севера, да, по ребру, на то плечо Чапаева. Вообще, все пишут и там Чапаева, и тут Чапаева, какая-то длинная гора получается, или с севера вовсе это не Чапаева, а "Петька" как кто-то назвал :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 1:24

asovetov писал(а):если загорелся семитысячником, то сходи на самый "простой"
Технических там сложностей практически нет, и погода 1-15 августа почти всегда нормальная.
Простой, да не простой. Когда мы ходили в 2007, один спустился и сказал: "Ничего себе!Самый легкий 7000-ник!" Там тоже, если непогода, то мало не покажется. А что технически не сложный, это да. И на Ленина хорошо :), (опять туда хочется :)), там можно отдохнуть в базе на зеленке - травка, цветочки, сурки. А на Иныльчеке в базе не такой уже отдых, без всего этого.
Я где-то читала, что в какой-то экспедиции на Победу, перед штурмом улетали в Каркару, на Иссык-куль, неделю там отдыхали и улетали обратно на Иныльчек, на штурм :) Но как-то это дороговато будет, однако :)...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 1:30

Да... Вера, спасибо, новые подробности. Ясно, что надо изучать, копать, работать.
...Ещё один вопрос: бутылка в рюке замерзает или "на пузе" над беседкой (печально)?

:oops: Дядь Саш, ну не то, что загорелся вот только щас после этой ветки, нет, но... но загорелся :oops: Короче, жизнь-то идёт, и проходит, и летит, чёрт возьми! буду как-то стремиться дальше.

Вот и думаю официально на сборы значки получать или так продолжать? В Фаны с томскими сборами-то тоже хоца. Это же Фаны! Ещё одна мечта.
А самый "простой" - это Ленина или я ошибаюсь?
"Но сгибает спину гора,
И крутой восходит маршрут,
Поднимаются вверх семь стран!
Вместе к Ленину все идут.
(Ну чьё это - знают все)
Последний раз редактировалось Мурз 23.11.2010 1:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.11.2010 1:30

verchiklib писал(а):Простой, да не простой. Когда мы ходили в 2007, один спустился и сказал: "Ничего себе!Самый легкий 7000-ник!" Там тоже, если непогода, то мало не покажется.
Да там и без непогоды мало не покажется.
:shock:
Рассуждать о том что не испытал можно, только бесполезно, пока не прочувствуешь.
Высота она забирает силу.
Я где то вычитал давно.
С подъёмом на каждые 1000 метров, из-за уменьшения кислорода, работоспособность уменьшается на 10 процентов.
Представить это невозможно, это надо через себя пропустить.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 1:38

На Ленина хорошо
И мусору больше, чем где бы то ни было?

Да, высота - это только на своей шкуре, остальное - так трёп, хоть и интересный и кому-то может полезный.
...а техничных маршрутов и на меньших высотах и к нам поближе полно.
Последний раз редактировалось Мурз 23.11.2010 1:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 1:42

asovetov писал(а):Представить это невозможно, это надо через себя пропустить.
Точно :) я вот подумала, что на Ленина вернуться надо, дойти до вершины, раз рубеж 5300 нынче пройден мной хорошо :). На Ленина-то ноги главное двигать, а на Хане работать на перилах надо, а не просто ноги двигать.
Мурз писал(а):Ещё один вопрос: бутылка в рюке замерзает или "на пузе" над беседкой (печально)?
В рюкзаке :) можешь и на пузе нести, если мешаться не будет
Мурз писал(а):жизнь-то идёт, и проходит, и летит, чёрт возьми!
И не говори :)! эх, поздно узнала я, что такое альпинизм
Мурз писал(а):А самый "простой" - это Ленина или я ошибаюсь?
Ленина
Мурз писал(а):В Фаны с томскими сборами-то тоже хоца. Это же Фаны
Ага, это ж ФАНЫ!!! :) самые теплые горы и красивые :) А еще есть Ала-Арча, Гималаи (это ж ГИМАЛАИ!!!), Каракорум, Памир и т.д.
Эх, где бы столько денег взять и времени :)))
Последний раз редактировалось verchiklib 23.11.2010 1:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 1:44

Мурз писал(а):И мусору больше, чем где бы то ни было?
Да, я бы не сказала... В лагерях мусор утилизируется фирмами, там, вообще, бачки стоят, специально для клиентов, чтобы в них мусор кидали. А наверху... если только балончики пустые, так гиды потом тоже их собирают (ну может не все), и потом перезаправляют и опять продают клиентам :)

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 1:56

Эх, где бы столько денег взять и времени
Да!
А ведь ещё Алтай есть! Зубья такие домашние, Саяны. И ваще, я плакаю :)
В рюкзаке можешь и на пузе нести, если мешаться не будет.
... мне удобно. Над системой, в смысле под одеждой, над беседкой. И даже, если с грудью. Где-то там же под одеждой и сотовый, и фотоаппарат (или аккомы от него, а сам наружи) и шубенки (рукогрейки), когда приходится в перчатках с мелким крепежом возиться при многочасовых висках, когда холодно. кпд резко страдает в холода, когда как медведь неповоротлив. Зима только началась, и всё опять впереди. :)

...Ладно, уболтали. :wink: К высоте привыкать буду, но не резко. И тогда Хан и меня дождётся.
Последний раз редактировалось Мурз 23.11.2010 2:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 2:10

Мурз писал(а):А ведь ещё Алтай есть! Зубья такие домашние, Саяны.
Точно, я вот на Белуху еще хочу :)
Мурз писал(а):Зубья такие домашние,
Высотные гиды, которым надоел пик Ленина, говорят, что он (Ленина) такой домашний :)

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 2:24

"домашние" я имел ввиду не для высотных гидов где-то там, а для ёжиков. 7 или 8 раз был, вспоминать надо, и везде там не был. Нехоженного для меня полно.

На Белуху куча маршрутов, пара сравнительно простых - после Хана-то вприпрыжку летать будешь и полной грудью дышать :wink:, ну и дальше посложнее, вплоть до рулеточных... а другие в том горном узлу, в других узлах на Алтае? Кроме этого пара должков осталось с крайней поездки: ледопад Менсу (50м по высоте до сковородки не распутали, причём с двух попыток, а также перевал Урусвати на выходе вообще не пошли). Ну это уже офф не в эту тему.

Давайте лучше про тему продолжим.
Последний раз редактировалось Мурз 23.11.2010 3:13, всего редактировалось 1 раз.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 3:11

Вера, а Казбек - это который второй слева в очках? Я только на групповой книжной фотке его видел молодого. Один из наших легендарных. Завидую: видела, общалась.
verchiklib писал(а):Сфотавшись на последок с Казбеком Валиевым
Изображение
:oops: Спросил про Казбека и тут подумал: как странно, ведь ... ведь совсем недавняя фотка и смотреть тебе наверное больно. Я догадываюсь, но если можно, где точно Андрей на фото? Прости.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 23.11.2010 8:03

burashko писал(а): ссылка

А если введут Снежный барс россии, то все надо будет делать официально...
burashko, спасибо за ссылку из первых уст. Понравилось оттуда это:
Что такое на сегодняшний день знак ПВГС? Это четыре маршрута 5а и один 5б к/тр. (п. Победы) восхождений, как правило, в коммерческих группах (туристов, 3 - разрядников и пр.).

Какой шаг вперед предпочтительнее сделать ФАР? По-моему, уместен именно Жетон «Снежный барс» за восхождения на ДЕВЯТЬ - ДЕСЯТЬ вершин высотой выше 7000 м ! Вот это будет БАРС! С сегодняшнего числа нумерация (ведь кто-то уже имеет выполнение таких норм – восьмитысячники и их соседи, выше 7000 м бывшего Союза и в Мире).

Конечно, кому-то престижно еще помнить о СССР, и слава богу! На это пусть существует знак «Покоритель высочайших гор СССР».

НЕ ЛОМАТЬ, А СТРОИТЬ! Но на такое – нужны мужество и отвага, не меньшее, чем на ГОРЕ…!

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 23.11.2010 8:43

verchiklib писал(а):Простой, да не простой. Когда мы ходили в 2007, один спустился и сказал: "Ничего себе!Самый легкий 7000-ник!" Там тоже, если непогода, то мало не покажется
Вот это точно. Когда мы поднялись в лагерь на 4400 сверху спустился альпинист из Берлина. По его словам уже неделю погода ни к чёрту, каждую ночь выпадает сантиметров по 30 снега, ветер. На раздельной утром все сидят по палаткам и ждут кто первый выйдет - тропить никому не хочется.
К счастью как раз на следующий день погода начала улыбаться.
verchiklib писал(а): Мурз писал(а):
И мусору больше, чем где бы то ни было?


Да, я бы не сказала... В лагерях мусор утилизируется фирмами, там, вообще, бачки стоят, специально для клиентов, чтобы в них мусор кидали. А наверху... если только балончики пустые, так гиды потом тоже их собирают (ну может не все), и потом перезаправляют и опять продают клиентам
Ага. Гиды от турфирм сами в лагерях говорят: если мусор сами не спускаете, то соберите в пакеты и на краю лагеря оставьте - мы спустим.
Помимо этого следят за верёвками на леднике и маркируют тропу вешками.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 23.11.2010 8:51

Мурз писал(а):Сам-то понял чё сказал?
разумеется: ночью подтаявшие и замерзшие склоны безопаснее, а теневые остаются такими же непредсказуемыми, вот это и сказал
asovetov писал(а):У меня другая информация.
Семитысясников в СССР всего 4 было.
Поэтому на снежного барса 4 вершины надо.
Три обязательные, а Хана или Победа на выбор.
1967-1985: пики Коммунизма, Победы, Ленина, Корженевской
С 1985 года вместо пика Победы, для зачета введен пик Хан-Тенгри (6995м).
Решением Конференции Федерации альпинизма СССР от 18 ноября 1989 г . для зачета введена 5-я вершина – вновь пик Победы.
(из ссылки burashko а также из энциклопедии)

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей