Рассказ о том, как я не дошла до 7010м :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 18.11.2010 13:35

WAler, у меня есть палатка, спасибо :)) Если что, приду ))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.11.2010 13:39

burashko писал(а):Я, думаю, я понял некоторую часть смысла рассказа... Время никогда не может быть упущенным и потраченным зря... Это все идет в твой опыт, а также в осознании того, что кто-то другой возьмет этот опыт и уже зная, что-то с некоторым багажом, пойдет дальше...
Вера, МОЛОДЕЦ!!! Пусть меня забанят за большие буквы... В Кузбассе вообще мало девушек, которые способны ходить на такие горы: я знаю только 2: Вера и Юля. Остальные пока еще не выросли. Единственно что я тебе бы посоветовал, становись спорстменом, уверен ты справишься в этом... Может когда-нибудь, у нас и в гималайские экспедиции девушки тоже смогут принимать участие наравне с парнями (www.alp42.ru)
Под словом время я имел в виду года, когда начинаешь этим заниматься. А я поздно начал и не вернёшь время упущенное, хотя я стараюсь хоть немного его настичь. А Вера молода, красива и полна сил, и она в своё время начала заниматься. У неё есть цель и она стремится к цели и не упускает время и возможность. Чужой опыт пригодится тогда, когда человек решится сделать то, что другой сделал или не сделал. Но важен свой собственный опыт для себя, пока не пройдёшь то что не попробовал, не будешь знать что для этого необходимо. Опыт приходит с годами и пройденными маршрутами.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 18.11.2010 13:41

Эх, Алексей! я тоже поздновато начала этим заниматься ),надо было все таки пораньше, но так судьба сложилась ))

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.11.2010 13:50

verchiklib писал(а):Эх, Алексей! я тоже поздновато начала этим заниматься ),надо было все таки пораньше, но так судьба сложилась ))
Верочка ты сейчас на самом пике энергии, ума и сил. :D Это я по низу пока лазаю, :cry: но будет шанс у меня, я не задумываясь шагну в горы. Меня манят высоты и риск, и я хочу хоть один раз себя испытать и только себе доказать, что я ещё что то могу. Я болен горами, да и жена так говорит. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 18.11.2010 13:56

Андрей Лойченко, ну тут говорит о том, для чего и за чем, как обычно нет смысла...
Что горы, что реки... У каждого свой кайф и свои мотивы...
А говорить о том, что какой смысл лезть туда, все равно типа не дошел...
Так и правильно сделала, что назад повернула - трезвый поступок!
verchiklib просто молодец!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.11.2010 14:08

verchiklib писал(а):Цель была - описать ощущения на высоте, свои, в данном случае, показать фотками какие там горы, и, вообще, изложить все как было. Тем более некоторые просили это сделать. Вот и все.
Вера! Все нормально написано. Так как было, имхо это дажн лучше чем с красочное художественное описание. При прочтении у меня было чувство присутствия там. А это "спортсмен" с деньгами как он? что то знаешь про него? Какой опыт у него был до этого восхождения?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.11.2010 14:11

verchiklib писал(а):Эх, Алексей! я тоже поздновато начала этим заниматься ),надо было все таки пораньше, но так судьба сложилась ))
И я поздно начал.... :(
Столько времени потеряно...
Пытаюсь в своей книге показать, что начинающим это надо понять как можно раньше, что бы потом не было мучительно больно...
Сколько мне ещё осталось походить? с десяток серьёзных походов? Всего? А сколько ещё хочется....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 18.11.2010 14:27

asovetov писал(а):А это "спортсмен" с деньгами как он? что то знаешь про него? Какой опыт у него был до этого восхождения?
Мы с ним встречались на Ленина, он со своим другом был клиентом Андрея. С Ленина они с 5400 повернули из-за того, что в одно прекрасное буранное утро, открыв вход палатки, им лицо залепило снежным зарядом. Тогда они сказали, что всё, находились. Через год он пытался на Хана с севера, но кто с ним тогда был рядом, говорили, что он "выдохся" где-то на подъеме от первого лагеря, и повернул. Человек, просто, очень грузный, собой не занимается, элементарно бег, плавание хотя бы необходимо в качестве подготовки. У него был только тренажерный зал раз в неделю и то не всегда. А тренажеры здесь как раз ни к чему, нужен бег,беговые лыжи зимой, тренировки на выносливость.
И, надеюсь, он понял это. Потому что клиент может быть полным нулем в альпинизме и первый раз видеть ИСС и кошки с жюмаром, но физика должна хоть какая-то быть.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 18.11.2010 14:42

Вера, спасибо большое за рассказ! Очень интересно и хорошо написано! Мне очень понравилось! Лишь немного подробнее хочется узнать трагический конец, так как за рассказ проникаешься жизнью героев и хочется знать всё до конца.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
uraken
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01.04.2009 12:33
Откуда: Красноярск

Сообщение uraken » 18.11.2010 14:49

Восхищен, МОЛОДЕЦ!
Все это у меня самого в планах зреет...
На вопросы типа - "...зачем это все было нужно?" предлагаю вообще не отвечать.
Если непонятно самому, никто другой не объяснит.
Смотреть с дивана по телеку канал "дискавери" всяко безопаснее.
А дошла-недошла...иногда смысл не в самом достижении цели а в процессе, хотя тут (да вообще везде все индивидуально).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.11.2010 15:01

verchiklib писал(а):Вот вы и убедились все таки, что есть такие маршруты, где НС может произойти не вследствие нарушения ТБ.
Вера! Я оговаривался, что мои утверждения о причинах несчастных случаев только в случае нарушении техники безопасности имеет место для туризма, но не спорта высоких достижений. Покорение сложных семитысячников и тому подобных, это уже за гранью безопасности изначально.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.11.2010 15:03

uraken писал(а):На вопросы типа - "...зачем это все было нужно?" предлагаю вообще не отвечать.
Почему?
Ответьте Вы.
Мне интересно.
Зачем идти туда откуда можно не вернуться?
Причем это не один шанс из тясячи, даже ста, а значительно выше!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 18.11.2010 15:25

asovetov писал(а):Зачем идти туда откуда можно не вернуться?
Никогда не знаешь, откуда ты не вернешься. Так ведь и с тех же Зубьев можно не вернуться )) Идешь в горы, зная, на что идешь, но не можешь себя побороть, не можешь унять эту тягу к высоте, красоте, трудностям. И всегда надеешься на свою удачу, на какого-то ангела-хранителя

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 18.11.2010 15:57

STALKER писал(а):Лишь немного подробнее хочется узнать трагический конец, так как за рассказ проникаешься жизнью героев и хочется знать всё до конца.
Еще про того клиента Сережу - они с Жорой улетели, но совсем не на Терскей, как он его уговаривал сначала. "Спортсмен" решил просто позагорать на Иссык-Куле недельку, отдохнуть так сказать. Его проблема была еще в том, что он много употреблял спиртного, а в высоких горах, в таких количествах, это не есть гут. Жора видел его первый раз и довольно серьезно начал с ним обсуждать еще в Каркаре планы на К-2 и Эверест :) Я тогда с ироничной улыбкой на все это смотрела, говорила, что на Хан зайдидте сначала, потом уже о К-2 говорите, но под градусом все горы нипочем :). Жора потом признался, что думал, что он это серьезно все обсуждал )).

Про Андрея... много писалось и комментировалось на Риске не только о нем, но еще о трех погибших на Победе в этот сезон. Кратко, кто не знает: Андрей и еще несколько человек пошли на Победу. Это уже было после того, как я улетела. На вершину они взошли, но уже на вершине началась непогода, дойти до Важи не смогли, откуда вышли на штурм. Поставили палатки на гребне, 3 дня была жуткая непогода, просто невозможно было идти, хотя пытались. Еще на гребне погибло двое. Кое как им удалось дойти Важи, начать спуск, но у Андрея к тому времени шел процесс отека мозга. Долгое пребывание на такой высоте сказывается и уколы дексы не помогают, т.к. надо скидывать высоту, но это было невозможно из-за непогоды, которая продолжала бушевать. Гиды, которые вели своих клиентов, прорубались, роя траншею по пояс и плечи в снегу, другим способом оттуда просто было не выбраться. Андрей отставал, ему в последние дни помогала какая-то полячка идти, но ему было все хуже и хуже, отек мозга прогрессировал. Она его оставила, когда он потерял сознание и с ее слов перестал жить. Это было 6300 где-то, а с 5800 всех остальных забрал вертолет, когда появилось окошко в непогоде.
Версий много, он был опытный высотник, сильный альпинист. Одно из более вероятных является недостаточная акклиматизация - нужно было ночевать на 6400 прежде чем идти на штурм. Он рискнул, видимо понадеялся на то, что каждый год ходит на высоты. В результате то, что получилось...

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение zvv » 18.11.2010 16:36

Вера, а между делом, Вы в каком сезоне ходили на Ленина.
Можеть пересекались

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей