Рассказ о том, как я не дошла до 7010м :)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 9:07

Мурз писал(а):а Казбек - это который второй слева в очках?
Да, это он, интересный человек )
Андрей слева на фото. после Казбека стоит Жора и Сергей. Жора, Георгий, тоже кстати Снежный Барс не официальный. Он вообще горный турист, но сходил на все горы, работая гидом. Андрею же только в том году удалось сходить на Победу, до этого несколько раз пытался, но с погодой невезло. А на Ленина он вообще был несчетное кол-во раз.

Смотрю вот, Победа 5Б и Хан с севера 5б, а ведь Победа сложнее...
Enot писал(а):следят за верёвками на леднике и маркируют тропу вешками
Иногда там лестницу кладут, в зависимости от динамики ледопада, каждый год картина меняется.

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 23.11.2010 10:50

Да не то что каждый год - у нас в период от акклиматизационного выхода до спуска после попытки штурма картина существенно съехала на бок.
Руководитель и одна участница! успешно взошли на вершину.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.11.2010 13:29

Enot писал(а):Да не то что каждый год - у нас в период от акклиматизационного выхода до спуска после попытки штурма картина существенно съехала на бок.
Руководитель и одна участница! успешно взошли на вершину.
Статистику еде то видел.
Только 10 проентов восходителей поднимаются на Ленина.
У остальных не получается. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
nva
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.11.2010 21:58
Откуда: томск

Сообщение nva » 23.11.2010 22:24

Класс! Прочитал влёт, как-будто сам там был. На Хане не был, но опыт высотный есть: траверс Вост.Шатра, траверс Гармо, траверс Коммунизма, Музтаг-Ата по классике.После Музтаг-Аты было отслоение сетчатки на левом глазу и сейчас на высоту - боюсь.Остаётся только читать и завидовать, да ходить по низам :cry:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.11.2010 22:47

Здорово :)! Музтаг-Ата одна из моих мечт :)...

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 24.11.2010 11:28

greyfox писал(а):разумеется: ночью подтаявшие и замерзшие склоны безопаснее, а теневые остаются такими же непредсказуемыми, вот это и сказал
Да, логично. Но свой второй абзац посмотри (я его выделил). Суммарно получается неопределённость, говоря мат языком. Потому я так и отреагировал.

Al
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.06.2010 13:48
Откуда: Белово

Сообщение Al » 26.11.2010 16:53

verchiklib, спасибо за такой отчет!
Прочитал вчера...до сих пор под впечатлением..

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 26.11.2010 21:12

Al, не за что!
рада, что не зря писала :)

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 26.11.2010 22:57

Не зря-не зря - с большим интересом читал, и ещё раз понял, что альпинистом мне не быть никогда (в этой жизни).

veter
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.12.2010 2:12

Сообщение veter » 07.12.2010 2:14

Спасибо, интересно и жутко. Если можно, технческий вопрос.
Восхождение было в августе этого года?
Непонятно время похода, извините за тупость.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.12.2010 2:17

Забыла указать :)
Да, конец июля-начало августа.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

ТОЧКА ВОЗВРАТА

Сообщение Мурз » 10.12.2010 2:15

ТОЧКА ВОЗВРАТА: http://www.risk.ru/users/grekov/13960/ - командор базы Греков - о Хане и вообще... о том, почему костей в ботинке больше, чем могло бы (07.12.2010).
http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=8 ... 83#p347683

прочёл.
Задумался, рад за verchiklib ещё раз: не единожды повезло в рулетке на ледопаде, вовремя и реально оценила ситуацию и возможности, чтоб вернуться благополучно. А это главное, потому что дома всегда ждут.
verchiklib писал(а):Становилось холодно, мы продолжили наше восхождение. С каждым разом становилось все тяжелее жюмарить, местами, где нужно было преодолеть отвес, сил становилось меньше. Андрей постоянно подгонял снизу, говорил, что я слишком медленно иду, что нас уже догоняют те, кто вышел на гору позже нас из другого лагеря на седловине. Ну и ладно, говорю, пусть обгоняют, быстрее не могу. Ко всему прочему у меня начался кашель, вернее начался он еще раньше, но чем выше, тем сильнее и страшнее кашлялось. И чем выше, тем медленнее передвигались ноги, тем чаще дышалось и меньше шагалось, чувство было, что силы оставляют меня. Из-за этого холод пробирал до костей, накинула сверху пуховку, стало теплее, но и неповоротливее. Где-то на 6800 спросила у Андрея, сколько еще – а еще было прилично, часа 4, а сил не было. Ладно, думаю, еще веревку пролезу. На перестежке улетел карабин, что подстраховывал веревку в жюмаре. Все, выше не полезу, пальцы не слушаются, в голове туман, снаряжение теряю… Думалось, что если «упереться рогом», то, может и доползу до вершины, но назад…назад уже не смогу, а с горы все таки надо уходить своими ногами. Андрей сказал, что смотри сама по себе, по своим ощущениям, сказал, что вообще, кашель мой плохой. Я и смотрела, и сама чувствовала, что плохой, где-то в бронхах или в легких, в общем, где-то там чувствовался сильный холод и боль. Надо же, а в лагере было все нормально…Пропустили тех, кто на пятки наступал, крикнули поляку, что идем вниз, пожелали ему удачи.
На 6700 полчаса уговаривали одну чешку повернуть с нами вниз, у нее началась горняшка, начальная стадия отека мозга, пришлось вколоть дексаметазон. Пока уговаривали ее, я чувствовала, что мне становится хуже, трясло от холода. Еще полчаса и мне пришлось бы тоже что-нибудь вкалывать. На наше счастье она согласилась идти с нами вниз, как потом выяснилось, «крыша» у нее ехала по жизни, а не только на высоте. Странно, но спускались мы столько же, сколько и поднимались, ноги еле доползли до палатки, было около 6-7 вечера. Жутко хотелось пить, еще больше хотелось отключиться, но я точно знала, что ночью постоянно будет мучить жажда и надо было заправить термоса, чай в которых кончился еще на спуске. Здесь, на 5800, почему-то дышалось все также тяжело, малейшее движение даже по палатке и сразу отдышка. В 10 вечера спустился поляк – он жутко кашлял, я услышала это сквозь сонное забытье. Хотела с горой его поздравить, но он, оказывается, тоже не дошел, метров 50 с его слов. Тоже жаловался на боль в груди и сильный кашель. Поделившись с ним одним полным термосом, мне наконец-то удалось уснуть до утра.
Последний раз редактировалось Мурз 11.12.2010 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: ТОЧКА ВОЗВРАТА

Сообщение asovetov » 11.12.2010 1:32

[quote="Мурз"]ТОЧКА ВОЗВРАТА: http://www.risk.ru/users/grekov/13960/ - командор базы Греков - о Хане и вообще... о том, почему костей в ботинке больше, чем могло бы (07.12.2010).


А это полная версия.
http://www.mountain.ru/world_mounts/him ... 2/everest/
Ёжики! надо читать.
Жутко, но надо читать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 13.12.2010 0:16

Мурз писал(а):ТОЧКА ВОЗВРАТА:
Да-да, я тоже хотела эту ссылку дать перед отъездом на тусу. Хорошая статья Димы Грекова, правильно все написал.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение komandor » 27.05.2012 13:59

[quote="burashko"][quote="Андрей Лойченко"]Начал читать с воодушевлением, а закончил...
Думал, сейчас буду читать и восхищаться, и завидовать...
Прямо триллер какой-то! Так и не понял, в чем был смысл восхождения. Помучать себя? Тогда это вполне удалось. Пофотать? Стоило ли... :arrow: Командор парирует. :arrow:
А в чем смысл жизни вообще :?: :arrow: В познании МИРА и самого себя как части этого мира. :!: А мир это и горы, реки, космос, наука ....У каждого - свой кусок мира и человек свободен в выборе и это способно сделать его счастливым.Счастье - :arrow: - сумма положительных эмоций. :P Узнал, что прекрасную незнакомку зовут Вера - хрупкий,мыслящий тростник, иногда с тяжелым грузом на спине. :!: Очарован. :!:Жаль, что прочел отчет лишь в 2012 г.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей