Рорайма: без звука, без запаха, без La Proa

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Sonicnkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.01.2010 17:24
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sonicnkz » 28.07.2010 22:11

Красотень!!! словами не описать)))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.07.2010 22:13

Я бы наверное из такой красоты обратно в Новокузнецк ни за что бы не уехал. Просто восторг!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 28.07.2010 22:18

Sonicnkz, DomNK, Спасибо. Последний кусок даст ответы на вопросы. Не все так гладко. :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 11:12

Спуск

Изображение

Утренний променад по окрестностям не доставил никаких неприятностей моей вчерашней ране. Мизинец не ныл, не кровоточил, и я вообще забыл о его существовании. Однако, впереди был спуск. Кроме Вовчика никто из нашей компании и не знал об этом происшествии. Не то, чтобы я специально решил скрыть, просто не считал эту новость достойной всеобщего внимания., тем более, что трек натоптан, место людное, а идти осталось совсем немного. Это не тот случай, когда пришлось с поврежденной спиной, на негнущихся коленях, переставляя, в буквальном смысле, ногу руками, выбираться из Двуглавой до Золотой долины, в одиночку, через два перевала.

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно к середине спуска я понял, что рана начинает беспокоить, и кровь сочится внутрь ботинка: стало липко и склизко, одним словом, неприятно. Ступня непроизвольно стала выбирать более ровные участки. Я стал отставать. Франк с Омаром и чехами уже спустились вниз к Базовому Лагерю, а мы с Вовчиком только подошли к началу крутого глиняного участка. Сверху мы видели, как Базовом Лагере собираются люди. Они все прибывали снизу, как снежный ком. На полянах разбивались палатки. Места катастрофически не хватало, и люди-муравьи осваивали все новые поляны вокруг основного центра.
Температура воздуха быстро повышалась. Налетевшие тучки замкнули пространство и повысили влажнось.
Спустившись окончательно, мы обнаружили человек пятьдесят разношерстного народу, который продолжал прибывать. Найти место, где можно было отдохнуть от шума, было очень проблематично. Кое-как мы с Вовчиком приткнулись на берегу ручейка. Подошел Франк и сказал, что у вон того чувака можно купить пиво по 10 боливаров за банку. Вовчик сбегал и принес баночек десять.
Начинался расслабон: состояние тела, когда внешние факторы ввергают оболочку в состояние близкое к созерцательному отупению. В этом состоянии трудно шевелить ногой и рукой, нет особого желания разговаривать, просто сидишь и наблюдаешь за происходящим, но все чувства обострены. Вот подошла группа дедков, по внешнему виду – американцы, по поведению – сволочи. Первым делом они начали требовать со своего гида установить палатку в непосредственной близости от центра. Так как все плоские места там были уже заняты, они предлагали, чтобы местные, то есть венесуэльцы убрались в другое место, а их палатку установить на освободившееся место. Потом они начали учить проводников, как именно, надо устанавливать палатку и прочий бред. Мое мнение таких типчиков надо кастрировать еще в детстве, чтобы потомства после себя не могли оставить.
Потом мы увидели гавайские шорты с запихнутым в них белобрысым обладателем, который, как Карлсон носился по поляне. Я говорю Вовчику, что это, скорее всего, русский гаваец. Вовчик не стал спорить и просто крикнул: «Привет!», - парень мгновенно среагировал и подбежал к нам. Говорил он быстро, не задумываясь особо над смыслом сказанного, и не слишком задумываясь над ответом.
- Мы из Москвы. Вы идете сверху? Ну и как там? Понравилось? Мы идем на Ла Проа. Вон там наш гид. Как погода?
Сибирским мужикам было трудно ухватить его полифоническую московскую речь, поэтому приходилось грубовато отсекать лишнее, выхватывать наиболее значимые куски, и отвечать на них. Между делом обладатель гавайских шорт указал на девушку, явно не предназначенную для использования ее в условиях вертикального подъема на полтора километра, обутую в легкие городские кроссовки.
- Да, мы сверху. До Ла Проа не дошли. Дождь лил почти два дня. Наверху здорово, просто сказка. В таких шлепках не дойдете. Откуда, кстати узнали о Ла Проа?
- Есть сайт такой, интересный, мы там не зарегены, сайт Винского.
Ага, понятно, откуда ветер дует. Благодаря Малхазу, давшему ссылку на Динеца, место стало просто архипопулярным. Мы с сомнением качаем головами, дескать, не дойдете.
- Там есть такие удивительные места… Фос Асул, например, - и мы начинаем расписывать это удивительное место. Как туда идет дорога, как, для того чтобы спуститься вниз, нужно подняться наверх.
- Так, стоп, - обращается «гаваец» к нам и бежит к своему гиду, который варит им лапшу, - Ты знаешь, где Фос Асул? Нет? Спроси у их гида. Нам туда надо обязательно. Понял?
- А еще, там есть Рорайминьо, - продолжали мы.
- Знаешь, где Рорайминьо? Нет? Спроси, у их гида.
Наше общение напоминало общение охотника со своей собакой (ребята, если вы читаете эти строки, то без обид, это только аллегория) : охотник деловито рассказывает своей лайке о прошлых заслугах, а молодая собачка готова пуститься в путь по следу, но не понимает, что ей с того будет, и вообще, зачем она забралась в такую глушь, но энергии девать некуда, поэтому надо рваться в бой. Охотнику приходится только вздыхать, но ничего он не может поделать с этой неуемной энергией.
Они хотели побывать во всех местах, где были мы, сходить на Ла Проа, несмотря на то, что к походу подготовились не должным образом.
Все пиво мы выпить не смогли. Херовое у них в Венесуэле пиво. Отдали Омару, как самому малоимущему в нашей компании. Зато отдохнули хорошо, даже, сверх нормы. Лень нависла над нами, как ком ваты, в котором запутались и ноги и руки. Но, тем не менее, мы взяли себя в кулак, и начали спускаться.
Возле Military Camp встречаем еще одну группу из двух парней с джипиэсом. Рюкзаки у них литров по сто двадцать. Набиты до верху. С боков приторочены пенополиуретановые коврики. Точно наши! Никто здесь так не ходил уже лет пятьдесят. Парни идут из последних сил. Сразу видно, что начали они свой путь от входа в парк сегодня утром, и не успокоятся, пока не дойдут до Базового Лагеря.
- Привет! – громко кричу я. Но ответ меня сбивает с толку.
- Hello, - парень мутными глазами водит вокруг, пытается определить, откуда исходит источник звуков. Я не ожидал такого поворота событий. Лихорадочно соображаю, откуда же еще может припереться такой идиот, кроме, как из России?
Вовчик стоит гордо выпятив грудь в красной футболке, на которой большими буквами написано «РОССИЯ».
- Хватит выеживаться, - смеется он, - ты среди своих.
Парень со вздохом облегчения садится на камень, говорит, что хочет пить, а не признал родные звуки, потому как сильно устал. Мы показываем им спуск к воде. Они наполняют бутылки, закачивают воду в желудки, и рассказывают про то, что сами они из Перми, ломанулись на Рорайму вчетвером: две девушки-москвички, с которыми познакомились в автобусе из Сьюдад Боливара в Санта Элену, немного приотстали, но скоро их догонят. Они собираются забраться на Рорайму, дойти до Ла Проа (опять виноват Винский, в смысле сайт), и все это без гида и портеров. На наши ремарки, что на вершине заблудиться – нефиг делать, качают головой, говорят, что гид оказался слишком дорогим удовольствием для них.
Появляется Франк и говорит, что гидам дедков-америкосов передали, что на территорию парка проникли четыре нелегала из России (вот же, все узнали!) Наверху, в лагере им не дадут поставить палатки, а в остальных местах это сделать проблематично. Завтра их начнут искать с вертолетом. Без гидов нельзя. Я перевожу. Парни только отмахиваются, надеясь на авось. Франк пожимает плечами, его дело предупредить. Алгоритм безопасности запущен.
Подошли девушки. На них было вообще жалко смотреть. Но до Лагеря всего минут сорок-час, а время только-только за полдень упало. Дойдут.
Мы прощаемся с ними, и продолжаем неспешно ковылять дальше. Чувствую, что нога распухла до предела и выпирает из ботинка. Она явно горячее, чем здоровая левая. Лишь бы заражения не было. Все остальное ерунда.
Часа в четыре приходим в лагерь «Рио Кукенан». Ставим палатку и идем в проверенную яму на реке мыться и стираться. Вовчик и здесь умудрился купить пива. Восполнить потерю воды – это то, что надо.
Идем с ним и болтаем о том, как сейчас классно окунуться в прохладную воду, смыть с себя пот длинного душного спуска. Подходим к берегу, а там из камней на нас глядит очаровательная женская белая-белая попка. У нас перехватило дыханье. Стон восторга потряс долину Кукенана. Такого подарка мы явно не ожидали. Тут попка стыдливо прячется за камень, и из-за него виновато выглядывает Петра. (Мы даже не видели, что наши чехи ушли сюда, так как пришли они раньше нас.) Затем высовывается серьезная голова Зденека и он отчаянно начинает махать нам руками.
- Река большая, места всем хватит, идите дальше!
Что ж, фантазии померкли. Осталось только облизнуться и позавидовать от души белой завистью Зденеку. Спускаемся чуть ниже, метров на пятьдесят – семьдесят. В этом месте река делает небольшой поворот. Правый берег ее образует серьезный отвесный прижим, а левый, на котором находимся мы – пологий с большими валунами, на которых приятно сидеть, пока освобождаешь усталое тело от излишков одежд и покровов. Как оказалось, в этом месте даже купаться более приятно, чем в том, где мы купались в первый день, и где сейчас занимались своими делами Петра и Зденек. Здесь большая глубина – ноги не достают до дна, хотя и течение более сильное, но возле стены прижима его практически нет, зато там есть огромные выступы в стене, на которые можно сесть, свесив ноги, оставаясь при этом в воде по грудь. Рядом, уже на поверхности есть еще выступы, там можно удобно расположить баночки с пивом. Кайф! О таком релаксе я и не мечтал.
- Надо попросить Омара, чтобы наловил крабов к пиву, - философски размышляли мы.
- Ага, штук по пять на брата.
- Интересно, а ром, случайно в этих лавочках не продают?
- А как там наши девушки?
- Кажется, по плану, они должны быть где-то здесь, недалеко.
- Может быть, даже встретим их завтра, в Сан-Франциско.
- Да… Но Петра!!!
- Хороша, чертовка!!!
Мы просидели в этом импровизированном водном ресторанчике довольно долго. Полчаса или час, сейчас уже затрудняюсь сказать. Вылезли оттуда, когда тень от прижима стала длинной и у нас кожа порылась мурашками, а футболка, которую я постирал, полностью высохла на берегу.
Ужин, как всегда не торопился готовиться. Омар колдовал с ним, но до окончательной готовки было еще часа два. Франк сидел на большом камне под деревом вместе с местными и чего-то хлебал из калебасы. Приглядевшись, там оказалась жидкость, по консистенции напоминающая европейский плохо протертый супчик с какой-то белесой крупной взвесью. Цвет – серо-буро-малиновый, это точное определение цвета этой жидкости. Франк довольно покрякивал, отпивая очередной глоток.

Изображение

- Дмитрий, хочешь попроботь? – улыбается он.
- Что это такое? Я не отравлюсь? – смеюсь я.
- Не-еет! – заливается Франк, - это местное традиционное индейское пиво.
Что ж, надо попробовать, я подзываю Вовчика, и нам наливают полную калебасу.

Изображение

Изображение

Я пробовал местные национальные «пива» в четырех странах: в Танзании – банановое, в Зимбабве, в Непале - рисовое, и вот здесь, в Венесуэле. Рекомендовать какое-либо для алкоголиков-гурманов не стану. На мой вкус – ничего из этого пить нельзя, но если очень хочется окунуться в атмосферу жизни местных народов, то – можно. Хотя, наверное, и наш квасок с хренком, клюквочкой и изюмчиком на ржаном хлебушке – мммм – мало кто признает за стоящее питье.
Я отхлебываю несколько глотков, и довольно улыбаюсь, но вслух, по-русски, высказываю Вовчику все, что думаю об этом напитке. Вовчик ржет, но тоже отхлебывает из калебасы и соглашается со мной. Пусть этот местный напиток пьют местные индейцы.

Изображение

А местные индейцы мало обращают на нас внимания. Мимо них проходят тысячи людей, в принципе, - как мухи – пролетели, и нет их, потом опять появились. Глава этого странного поселения – мужичок, лет пятидесяти, плетет какую-то странную длинную корзину. Для чего ее предназначение, я так и не понял. Франк несколько раз произнес слово «Пойзон». Ему казалось, что этого достаточно для моего понимания, но, либо я не правильно разобрал его произношение, либо они действительно туда змей складывают. Возле мужичка сидело нечто, скорее женского пола, но не берусь утверждать на сто процентов.

Изображение

Когда стемнело, в нашем лагере появилось пополнение. Вернулись те четверо, которые решили без гида проникнуть на Рорайму. Их вернули из Базового Лагеря. Ребята за восемь километров пути немного успокоились, но все равно, было видно, что они сильно раздосадованы. А еще больше – просто сильно вымотаны. За сегодня они прошли более тридцати километров с хорошими рюкзаками.
Они поставили палатки и быстро сварили себе рис. Ужинать мы сели вместе. Пили пиво. Потом возник ром из заначек парней. А потом, само-собой и выход нашелся. Франк, после нормальной порции рома, предложил им в качестве гида Омара. Омар был не против. Франк сказал нам, чтобы мы не беспокоились о наших вещах, что это его проблема, и он ее решит. А на входе скажет, что нелегалов в парке больше нет, что с ними в качестве гида идет Омар, и внесет их в список вошедших. Настроение у ребят поднималось одновременно с опустением полуторалитровой бутылки рома. Спать мы пошли уже когда тела помимо нашей воли стремились принять горизонталь.

Возвращение.
Ничего интересного по пути назад не произошло.

Изображение

Мы попрощались с ребятами и вышли часов в восемь. Сначала было идти даже приятно, но после пары часов ходьбы, на тропу опустилась страшная духота. Часы на руке показывали тридцать девять градусов. Снять их, и измерить окружающую температуру более точно было лень, да и не хотелось расстраивать себя.
Со стороны Кукенана начали сгущаться тучки. Воздух наполнился влагой, стало нестерпимо душно. Ветер отсутствовал полностью. Тело теряло влагу с утроенной энергией.

Изображение

Перед самыми Паратепуями, уже после подъема, когда до гейта оставалось всего полкилометра, у меня в глазах потемнело, я опустился на придорожные камни, и понял, что схватил тепловой удар. Как дошли до будки, я не помню. Вовчик достал где-то несколько бутылок теплой колы и банок пива. Чистой питьевой воды нигде не было, пришлось восстанавливаться тем, что было.
Вскоре пришел бодрый Франк и принес нам арбуз, бананы, колу и пиво. Арбуз окончательно привел меня в чувства. Все мы съесть не могли, поэтому остатки арбуза доедали местные курицы.

Изображение

Изображение

Еще через некоторое время появился наш джип и мы уехали в Санта Элену.

Изображение

На автобусном терминале мы с Вовчиком и Франком купили билеты, чехи решили остаться на денек в Санта Элене и мы попрощались с ними. Франк поехал показывать им где можно заселиться, а мы остались ждать в терминале.
К сожалению, взять адрес Франка нам не удалось. Его тело доставил водитель джипа перед самым отъездом автобуса, когда посадка уже заканчивалась. При этом Франк умудрился потерять свой билет, и ему пришлось покупать новый. Не протрезвел он и в Сьюдад Боливаре, наверное, у него с собой еще было, и он усугубил в автобусе.
Разительная перемена Франка сильно потрясла меня. На плато это был одухотворенный человек, знающий, что он будет делать на пару ходов вперед, там он казался неотделим от Рораймы – ее частью. Но чем ниже он спускался с плато, тем ниже он опускался морально, и это происходило на глазах. Я не виню его, просто описываю факт. Догадываюсь, что это состояние у него пройдет через день-другой, и он снова будет вспоминая Рорайму очищаться внутренне. Слишком много параллелей с советской деревней, но тут, уж ничего не поделаешь – социализм, он и в Венесуэле – социализм.

Изображение

ПС. Если есть у кого-нибудь случайно адрес Франка, сообщите мне, я ему кину ссылки на фотки. Пусть порадуется, что его не забыли.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 03.08.2010 19:20

Красота! Я даже глядя на фотки проникался спокойствием и отрешённостью. А кадры на краю над облаками... Вобщем, извините за бедность речи. :oops: (только русский человек может смотреть на лунную дорожку и материться (с)).

З.Ы. Надеюсь, это ещё не конец?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 19:25

По Рорайме - это конец. Если у меня получится я выложу еще видео Вовчика, только у меня нет опыта обработки видео.
А потом будет еще отчет по Седралю. Кайманы, анаконды, птички разные...

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 03.08.2010 20:10

Dmitry писал(а):К сожалению, взять адрес Франка нам не удалось. Его тело доставил водитель джипа
Я аж напрягся пока не дочитал предложение до конца. :) Как то уж мрачно.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 20:17

Schweisser писал(а):Я аж напрягся
сила слова ;)

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 07.01.2011 19:37

Dmitry писал(а):Отель «Сан-Франциско»я и поделился своим горем: про натертости между ног.
- Фигня, - сказал Павел, медик в группе Юры, - Есть у тебя шариковый антиперспирант?
- Неа, - признался я, - все-таки не на ужин к Елизавете Второй иду. Нафиг он мне на Рорайме?
- А у меня есть, - вмешался в разговор Вовчик, - Он услышал только последнюю фразу и еще не понимал, чем ему это грозит.
- Вот и отлично! – продолжал Павел, - намажь себе антиперсперантом на ночь и все к утру пройдет.
Вовчик из палатки протягивал мне шарик, но когда я залез в палатку и применил лекарство по назначению врача, то сразу отрекся от него
- Все, теперь сам таскай его, а я на него даже теперь смотреть буду брезгливо. Знал бы, как ты его будешь применять, ни за что не дал, - ржал он на весь отель.
про это услышал первый раз. Возьму на заметку. Сам в этом случае мажу натертость гель-антисептиком для рук. Сначала щипит, а к утру все нормально.

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 07.01.2011 22:52

это просто не реально Прямо больше на зубья не охота :shock:

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Нерис » 08.01.2011 0:07

АААААААААААААААА.........
ОБЛАКА НЕ РИАЛЬНЫЕ........ КРАСОТИЩА..........АААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Повизгиваю от восторга и подпрыгивая на стуле......., на меня как на дуру смотрят.......))))))) ОХРИНЕННО!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 08.01.2011 1:39

Нерис писал(а):на меня как на дуру смотрят
это нормально :) Рорайма стоит того :)

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 10.01.2011 15:47

Dmitry, А можно по подробнее рассказать как вы ходили потому что я вот заинтересовался посмотрел в интернете в тур агенствах путевка на двоих стоит около 150000 как то дороговато может как то дикарем или как

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 10.01.2011 18:52

Мне что то подсказывает что дешевле врядли получится но тоже присоеденюсь к вопросу !

Можно ли как то оптимизировать затраты на путешествие ? Волшебное место

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 10.01.2011 19:18

Мужики, да, вы, что? Какие 150кр? Распродажа на Люфтов 18-20 тыров из МСК и обратно. Стоимость посад от 100 до 200 боливаров за номер. Восхождение на Рорайму нам обошлось по 1900 боливаров на человека за 7 (или 8, не помню) дней, если договариваться напрямую с гидом, будет дешевле на 200-300. Самое дорогое место - Седраль, но они и отрабатывают на 100%. Еще дорогое место - Колония Товар, но туда ехать не обязательно. У нас на троих вся трехнедельная поездка обошлась в 3000 баксов + билеты (билеты мы покупали по 10500 руб. из МСК), при том, что мы много длинных переездов совершили на такси,а не на автобусах.
Если есть вопросы - задавайте - отвечу.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей