Как я дошёл до 6200 метров.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Сообщение Rodion » 10.02.2010 15:03

Удивился про Баргузинский хребет. Был там несколько лет назад, пересекал те места на велосипеде.
Более глубокой задницы, чем этот зимник я сразу вспомнить-то и не могу, и сказать честно, думал, что по Срамной только зимой ездят - настолько там ужасна дорога... А то что там ещё и пешеходники ходят...

Медведей в том краю просто завались: нам двое прямо на дорогу выходили, а третий рядом с палаткой фыркал.

Кстати, нам тогда местные настоятельно порекомендовали в Кумору не заезжать, ибо там очень дикие люди и могут ограбить без зазрения совести.

И ещё, недалеко перед началом подъёма в пер. Срамной есть заброшенные домики с радоновыми ваннами ))) Находяться в болоте недалеко от дороги.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 11.02.2010 15:28

Очень для себя познавательно отметил отличия туризма пешеходного от горного. Всё понимал, подозревал, но спасибо, дядька Советов, подвел черту и отчеканил в память. Часто удивлялся, просматривая в различных библиотеках отчёты (естественно имею в виду инет), как оч похожие маршруты летят то в горные, то в пешеходные. Горный конечно звучит, но надо быть скромнее. Горных походов меньше, чем может показаться с виду... А сейчас любителей приукрасить и приукраситься много стало...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.02.2010 3:34

STALKER писал(а):Очень для себя познавательно отметил отличия туризма пешеходного от горного. Всё понимал, подозревал, но спасибо, дядька Советов, подвел черту и отчеканил в память. Часто удивлялся, просматривая в различных библиотеках отчёты (естественно имею в виду инет), как оч похожие маршруты летят то в горные, то в пешеходные. Горный конечно звучит, но надо быть скромнее. Горных походов меньше, чем может показаться с виду... А сейчас любителей приукрасить и приукраситься много стало...
Но все это ИМХО. Чисто личное. Может метры и по другому думают. Я ведь не зря в эпиграфе к опусу написал ===на молодца и сам овца.===
Это здесь я в законе, :D А на Скитальце иной раз рубится приходиться иногда и срубить могут :D
Я не делал упора на спортивную категорированность маршрутов, вот там как раз мешанина и может получиться.
А вообще, спасибо. Получилось именно то чтоя хотеп донести до тех. кто сможет это дочитать.
Закончил главу по Кузнецкому Алатау. Надеюсь, что ёжикам будет интересно. Свой комп починю, выложу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 15.02.2010 14:25

STALKER писал(а):Очень для себя познавательно отметил отличия туризма пешеходного от горного. ...
Что-то после прочтения таких отличий в горный поход не захочется идти. Мне, как бывшему горнику, обидно...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.02.2010 3:01

mla писал(а): Что-то после прочтения таких отличий в горный поход не захочется идти. Мне, как бывшему горнику, обидно...
А что не так?
Я писал в самом начале ==Можно обсуждать, критиковать, подсказывать.===

Это мои личные наблюдения и выводы.
Я правда был только в четверочных и пятёрочных горных походах. И то что я написал имеет место.
в походах попроще этого меньше и не в полном объёме, но понимать. что это может иметь место надо.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.02.2010 2:03

Глава 4
Ступени опыта. 1993-96 годы.
2217 метров
Кузнецкий Алатау - 93 3ПР


Нитка маршрута: Лужба – р. Алгуй – пер Алгуйский н/к – р. М. Казыр – р.Рамазин – пер. Ясный н/к и траверс хр. Кузнецкое Алатау до цирка истоков р. М. Казыр –пер. Тронова н/к , траверс хр. Кузнецкое Алатау до г. 40 лет ВЛКСМ 1836м. –пер. Караташский н/к – оз Каратас – г. Старая Крепость 2217м., Советская Хакасия 2209м., Молния 2137м. (радиально) –пик Анжеро-Судженск 1909м. – Три грации 2136 м., Верхний зуб 2178м. (радиально) – траверс хребта Тегир-Тыш (пик Серебряный 2068м., пик Политехников 1919м., г. Юбилейная 2005 м., пер. Дизель) до пер. Пилы Тайжесу 1Б – р. Нижняя Тайжесу – руч. Озёрный – пер Озёрный н/к, г. Большой Зуб 2046м. (радиально) – г. Малый Зуб 1982м., пер П5 1850м. 1А. (радиально) – руч. Озёрный, р. Нижняя Тайжесу – р. Бельсу- пер. Лесной –р. Амзас –Лужба.

Наступило лето 93 года. Подошло время идти в горы. А я что называется «у разбитого корыта». У меня был очень тяжёлый год. На родном заводе шла реконструкция, осваивался выпуск новой, очень сложной продукции, все шло очень непросто, а я был на острие этого процесса. И мой организм, моя нервная система не выдержали столь длительного напряжения. Напрочь исчезла и физическая форма. Какой уж тут поход? Но без гор я уже не мог, и потому, не смотря, ни на что, запланировал двоечку в Кузнецкий Алатау. Кое-что я там ещё не видел, стоило посмотреть. А двоечка, это должно быть не так тяжело физически. Состав набрался легко. Это уже проверенные, по предыдущим походам, Елена Мицура и Ольга Пимакова. Оля привела с собой подружку Свету Алтухову, имевшую небольшой опыт походов. Александр и Тамара Брейво, многолетние товарищи по турклубу «Горизонт» доверили мне сводить в первый поход своего семнадцатилетнего сына Николая. Казалось бы, что особенного в этом, но много лет назад у них погиб под колёсами автомобиля их второй сын. С тех пор Тамара буквально не выпускала из рук Николая, следя за каждым его шагом. А здесь решится на такой поступок, отпустить «ребёнка» на две недели в горы! Правда, он не был маменьким сынком, а рос сыном туристов, ездил с ними на турслёты, ночевал в палатках, разводил костры, с пяти лет вязал узелки, занимался ориентированием, был крепким, спортивного телосложения парнем. Но я, то прекрасно понимал, что значило для Александра и особенно Тамары, принять такое непростое решение, и хорошо осознавал какая на мне лежит ответственность.
Шестым был Сергей Мерлушкин, тогда ещё очень молодой врач. Не могу вспомнить, как мы познакомились и откуда он «нарисовался» в нашей группе, кажется, его порекомендовала Ольга. И я в очередной раз благодарю горы за знакомство с этим добрым, умным, благородным человеком. В походе он был великолепен во всех отношениях. Через два года мы сходили с ним в пятёрку по Восточному Саяну. Живя в Кемерово, мы поддерживали дружеские отношения. А ещё я ему безмерно, на всю оставшуюся жизнь, благодарен за его профессионализм в работе. Когда мне однажды понадобилась медицинская консультация, я позвонил ему. Моего минутного объяснения было достаточно, чтобы он принял решение: «От вашего дома до больницы 30 минут, срочно приезжайте, будем ждать». Когда через полчаса я привез жену в больницу, её тут же осмотрели, и ещё через 30 минут она была в операционной. Все окончилось нашим лёгким испугом и шрамом на Вериной ноге. Но могло быть очень и очень плохо. Спасибо тебе Сергей!
Переехав в 2005 году в Москву, я потерял связь со многими своими Кемеровскими друзьями-товарищами, о чем остаётся глубоко сожалеть, но утешением мне служит то, что Горы дарят мне новых!
Группа то собралась, но из шестерых три женщины и Коля, уже не ребёнок, но ещё и не взрослый! С таким составом я ни до, ни после не ходил. Нет, психологический климат в группе был абсолютно нормальный, как всегда приятный. Но, вот вес рюкзаков как распределять? Как облегчить вес женских рюкзаков? Получилось плохо. Рюкзаки у женщин на выходе весили 24 кг, у мужчин 28кг. Я понимал, что для женщин это много, но для себя самого вес рюкзака был предельный для того периода, я очень плохо себя чувствовал к началу похода. Нет, я не был болен в обычном понимание этого слова. Просто я себя чувствовал так, как будто вся моя сила, не бог весь какая, ушла из моего тела. Но в горы хотелось, я думал, что они меня смогут вылечить! Я шёл и надеялся на это! И Горы вылечили меня! Только не в первый день. А в первый день мне пришлось на первом же перевале разгружать Свету и взять у неё из рюкзака килограмм сахара. Как же мне не хотелось этого, и сил у самого не было, но Свете было совсем невмоготу. Мне пришлось срочно вносить изменения в заявленный маршрут, делать дополнительные днёвки и полуднёвки, чтобы Света могла отдыхать, а мы в это время ходить в радиальные выходы на близлежащие вершины. И Света молча, несла свой крест (рюкзак, отравляющий ей жизнь) дальше и как бы ей не было тяжело, не отравляла её нам. Но нет худа, без добра. Благодаря этому мы посетили восемь из десяти двухтысячников Кузнецкого Алатау. Оставшиеся два, я просто не заметил, хотя они были по ходу маршрута. Жаль, конечно.  По окончанию похода, пользуясь тем, что разруха и неразбериха в те годы была не только в стране, тогда СССР, но и в туризме, я защитил поход, за счет усложнения маршрута, как тройку!
Лена и Оля «пёрли» свои рюкзаки без проблем. Лене смело можно было добавить в рюкзак несколько килограммов. Она была той редкостной женщиной, которая на вид не отличалась атлетическим телосложением, но была вынослива и сильна физически. При этом обладала изрядным туристским опытом и техникой, а при необходимости могла и скомандовать. В один из дней, я с места ночевки отправил группу подниматься по отрогу для дальнейшего траверса хребта Тегир-Тыш, а сам забежал посмотреть перевал Кунавина, оставшийся в стороне. Когда я присоединился к группе, увидел, что Лена достала верёвку, всех обвязала, и пустила в связке, посчитав, что дальнейшее движение без страховки опасно. Таких выдающихся женщин-туристок в то время в Кузбассе называли «кукобарами». Лена была их яркой представительницей. А если учесть её добрый характер, желание помочь товарищу, то лучшего спутника в походе и пожелать трудно.
Оля по характеру от неё сильно не отличалась и её физические возможности для этого похода вполне подходили. Уже третий поход мы ходили вместе. Лишь на выходе, когда у всех рюкзаки стали лёгкими, а Олин рюкзак оказался набитым какими-то красивыми камешками и нужными корешками, а я увеличил скорость движения группы, так как ноги уже сами несли домой, ей пришлось туго. Все мои походы, мне попадались, за очень редким исключением очень хорошие, замечательные люди. Но это и понятно, горы не принимают слабых, себялюбивых, излишне нервных. Они, если и приходят в горы, то после первых походов, отсеиваются. Чем выше категория сложности похода, чем больше опыт участника, тем он надёжнее.
О том, как прошел первый поход для Коли Брейво, можно написать целую главу, а то и книгу. Нет, он не доставлял ни мне, ни группе, ни каких хлопот обычных для подростка. Он был очень дисциплинирован и ни разу не позволил себе нарушить правила безопасности. Он хоть и был первый раз в горах, но был очень подготовлен к ним. А его физическим данным можно было позавидовать уже тогда. Молодой растущий лосик, весь в отца, Александра Брейво, матёрого, заслуженного лося-туриста турклуба Горизонт. Вызывало удивление количество пищи, которое Коля съедал и оставался при этом всегда голодным. Теоретически это понять можно, большие и непривычные телу нагрузки, молодой, растущий организм. Но надо было видеть его грустные глаза, когда он съедал свою добавку, и есть больше уже было нечего. Я до сих пор испытываю чувство неловкости, хотя в том походе мы совсем не голодали. А как была довольна переменами, произошедшими Николаем, его мать Тамара! Она просто нарадоваться не могла, так изменились его отношение к быту, к ней. Приобретённые Колей походные привычки помыть за собой посуду, собрать свою постель, следить за одеждой, носками, обувью, сделать мелкие постирушки, ещё надолго сохранялись у него в городе.  В походе он не был малым ребёнком, в походе было три мужчины и три женщины. А настоящий мужчина всегда помогает женщинам, а в походных условиях особенно. Он из
ребёнка, за которым в городской жизни нужен был материнский уход, превратился в мужчину понявшего, что теперь он сам может помогать и заботиться о матери и младшей сестрёнке Наташе. С таким парнем в горы ходить можно! И мы ещё с ним сходили в два похода в Восточные Саяны и Северное Прибайкалье.
Изображение
На фото: Николай Брейво, 17 лет. Первый поход.

К исходу второго дня, мы подошли к истокам Рамазина, и оставили там заброску. Рюкзаки существенно полегчали, жизнь стала налаживаться!  Тропа по долине закончилась,
предстоял запланированный траверс хребта Кузнецкий Алатау до пика 40 лет ВЛКСМ. Без проблем поднялись на отрог хребта, вышли на сам хребет и обнаружили там перевал в висячую долину под пиком Серебряный, и далее к ручью Малый Хунухузук. Поскольку тура там не было, и ходить его вряд ли, кто ходил, так как спуск туда очень крутая ледовая 2А, то мы по праву первопрохождения (одностороннего) решили его назвать. Это был первый настоящий перевал на маршруте, и мы сделали на нём посвящение в туристы нашего новичка Коли, ему же и предложили назвать перевал. Коля назвал его незатейливо «Ясный», потому как небо было без единого облачка. Обряд посвящения был так же незатейливо прост. Коле намазали «морду» сгущёнкой, шлёпнули по заднице вибрамом (советским) и он стал посвящённым в великое туристское братство!  Мы двинулись дальше, солнышко палило, постоянно хотелось пить, а дальше надо было уже не идти, а лезть со всей осторожностью, помогая себе руками. На самый верх хребта, из-за жандармов, мы подняться не смогли. Движение продолжили траверсом склона. Время шло быстро, а мы двигались очень медленно. С каждым метром траверс становился все сложнее и даже опасней. Группа была явно не альпинистская.  Солнышко уже жарило конкретно, вода расходовалась быстро, и я принял решение спуститься в долину, а на следующий день продолжить запланированный траверс исключив этот опасный участок из маршрута.
Погода третьего дня похода была совсем другой: ветер, облачность, туман. Мы поднялись на хребет, а там было так ветрено и холодно, что хотелось с него быстрее уйти. Но мне, то хотелось посмотреть все перевалы в Золотую долину. И мы добросовестно прошли все перевальные понижения, разглядывая спуски вниз. Дойдя до Караташского перевала, я отправил группу вниз, а сам налегке сбегал на вершину 40 лет ВЛКСМ, 1836м, полюбовался видами и оттуда. Ночевали на берегу Озера Каратас.
Изображение
На фото: озеро Каратас со стороны цирка Верхнего Зуба.

Сергей Мерлушкин, несмотря на холодную воду, даже искупался. И делал он это, в жаркую погоду, при любой возможности. Это он научил и показал мне, какое удовольствие можно получать от несколько секундного окунания в очень холодную воду. После этого похода я стал снимать усталость водными процедурами.
На следующий день мы сделали радиальный выход на Молнию, через высшую точку Кузнецкого Алатау г. Старую Крепость 2217метров. Молния запомнилась бесконечными тягунами к очередной предвершине. Других впечатлений от неё не осталось. Просто огромная куча щебёнки.  Но притомила гора основательно. Я
Изображение

На фото: на заднем плане гора Молния 2137м., вид со старой Крепости. На следующем фото это интересное озеро.

Изображение

На фото озеро Инь-Янь.

устал так, что по возвращению, не хотел и не мог есть, сразу лёг спать. Ночной сон восстановил силы, и аппетит. Я был готов для самой серьёзной и интересной части нашего маршрута траверса хребта Тегир-Тыш. Подниматься на него решил с отрога вершины 1909м, как впоследствии выяснилось «Анжеро-Судженск», на ней оказалась памятная плита.

Изображение

На фото: по этому ребру подъём на вершину Анжеро-Судженск.

Подъём был интересен, пришлось применить приёмы свободного лазания, но обошлись без верёвки. Виды были великолепные во все стороны. Особенно красивы были озера с правой стороны гребня в обрамлении горных цирков.
Изображение

На фото: Вид с ребра горы Анжеро-Судженск.

С вершины по верху отрога дошли до следующего нашего двухтысячника – «Три Грации», оставили там рюкзаки и радиально сбегали до горы «Верхний Зуб». Погода и видимость были отличны, прекрасно смотрелась долина реки Туралыг.
Изображение

На фото: вид с Верхнего Зуба в долину реки Туралыг.

Задуманное на сегодняшний день было выполнено. Остаток дня был потрачен на движение к оставленной заброске, по пути мы взошли на двухтысячник «Серебряный».
Изображение

На фото: Вид с Серебряного на хребёт Кузнецкий Алатау до Караташского перевала.

На всем пути мы любовались открывающимся нашим взорам прекрасным видам наших родных гор.
Изображение

На фото: Вид с Серебряного на хребёт Тегир-Тыш.

А вот шестой день, переход от истоков ручья Рамазин под перевал «Дизель», каких-то 6-7 километров траверса по верху хребта, дались нам тяжело. Сказался вчерашний напряжённый день и солнышко, которое нас, буквально, исжарило. Взятую с собой на траверс воду мы выпили, а на хребте снежников не было. Началось обезвоживание организма, и нам было уже не до любования прекрасными видами по обе стороны хребта. Ну и движение по хребту с наборами и потерей высоты, узкими гребнями, нас порядком вымотало, мы пару раз даже связывались. В этот день мы не смогли подняться на пик «Юбилейный» 2005м., а сразу стали спускаться к ближайшему видимому снежнику, к воде!
Изображение

Мы с Сергеем Мерлушкиным быстро дошли до него, Сергей стал заниматься обедом, а я вернулся забрать рюкзак у Светланы. В течение часа к месту ночевки подошли все. Последний километр был самый тяжёлый для всех. Зато какая «мокрая и жидкая» была вода из снежника!
Изображение

На фото: вид со стороны г. Юбилейная на северную сторону хребта. Оттуда мы пришли.

Изображение

На фото: вид с Малого Зуба на южную сторону хребта, на пройденный маршрут.

На следующий день, мы радиально поднялись на перевал, соорудили там тур и назвали его «Дизелем», в честь заводской туристской команды. Перевал интересен тем, что из долины Малого Казыра по нему можно попасть в долины Верхней Тайжесу и Нижней Тайжесу. Поднялись и на Юбилейный, это был седьмой двухтысячник в этом походе. Солнышко по-прежнему припекало. Мы уж и не знали хорошо ли это или не очень.  В этот день у нас был пренеприятный спуск с перевала Пилы Тайжесу 1Б. Очень крутой склон, заросший кустарником, отсутствие каких либо удобных мест для движения. Хорошо, что было сухо, в мокрую погоду, спускаться там просто небезопасно. Но у нас все получилось благополучно. На ночевку мы стали на границе леса ручья Озёрный. У нас на завтра был запланирован ещё один двухтысячник - Большой Зуб! Тот самый, на который мне с товарищами не удалось подняться из-за непогоды и нехватки времени три года назад. В этом году мы поднялись на него с перевала Озёрный, как то буднично, без каких либо проблем. Даже перемычка перед вершиной была нами легко пройдена, слегка добавив нам в кровь немного адреналина.
Изображение

На фото: перемычка на пути к Большому Зубу. По обе её стороны - «пропасти».

Изображение
А это я её преодолеваю.
В резиновых сапогах, в сухую погоду, так можно.

И также легко, засветло, вернулись в базовый лагерь к нашим Светлане и Ольге.

Изображение
На фото: А это обратный путь с Большого Зуба. Небольшая облачность.

На девятый день похода у группы была полуднёвка. А я, почувствовав себя полностью здоровым и восстановившимся, спасибо вам горы, за проведённый эффективный и быстрый курс лечения, решил в одиночку сходить на Малый Зуб. Что и успешно сделал со стороны того же перевала Озёрного. Сумел-таки, в одиночку, на самой вершине найти место, по которому я смог подняться один. В прошлое восхождение мы с Санычем помогали друг другу. Спускался я по другому пути. На картах это перевал П5 1А* 1850 метров. Один из самых высоких перевалов Кузнецкого Алатау и один из самых эффектных. Это довольно крутой и по-своему красивый курумно-осыпной кулуар. Летом спускаться по нему одно удовольствие, если владеть техникой глиссирования по осыпи и быстрого передвижения вниз по курумам. К обеду я был с товарищами, на этом интересности маршрута закончился и группа пошла на выход с маршрута по Тайжесу, Бельсу, Алгую в Лужбу. По пути, любовались лесом, который мы в этом походе видели преимущественно только сверху.
Изображение

На фото: Закат над Алатау.
Этот поход научил принимать меня решения по ходу, в соответствии с возникающими ситуациями. Даже в случае запланированного и заявленного маршрута должны быть разумные и безопасные решения по его изменению, в соответствии с возникающими причинами. А ещё правильнее предусмотреть все возможные обстоятельства. Для этого запланировать в походе днёвки и полуднёвки на случай непогоды, запасные варианты и аварийные. Чем лучше будет проведена подготовка, тем проще и безопаснее пройдёт поход. Ну, а самое главное это правильный подбор группы для маршрута, или маршрута под группу. У меня уже выработался стиль руководства группой. Стратегические и важные тактические решения принимал сам, иногда советуясь с группой, иногда просто объясняя, почему надо делать именно так. Остальные вопросы решали группой, например: в каком месте стать на стоянку, что готовим. Когда твой опыт значительно выше, чем у остальных участников группы, то по-другому и нельзя. А вот если участники имеют равноценный опыт или выше, то здесь руководить сложнее. Следующий поход это и показал.
Последний раз редактировалось asovetov 28.03.2010 23:31, всего редактировалось 5 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.02.2010 9:32

Александр, а вот эту фотку:

Изображение

специально использовал ? :)

Просто это Лес динозавров на горе Кинабалу
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.02.2010 1:27

DomNK писал(а):Александр, а вот эту фотку:


специально использовал ? :)

Просто это Лес динозавров на горе Кинабалу
Ну откуда я знал, что у нас на Ёжиках может быть лес не из Алатау.
Прийдётся убрать. У меня же документальный отчет а не художествено вымышленный.
Надо срочно остальные фотки публиковать, а то ещё где вляпаюсь.
Спасибо Евгений.
Она мне сразу показалась сказочно красивой потому и вставил. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 18.02.2010 9:37

С фото гораздо лучше, хоть и чужими :). Но лучше только для понимания маршрута. "Родные" фото смотрятся много эффектнее, пусть и проигрывают цветом. В них есть "атмосфер", ваш "атмосфер". А с ярких красивых веет холодом, хоть они и прекрасно выполняют роль пояснения и точного повествования. Взять хоть фото Николая, даже через 10 лет. Сразу до логичного завершения дорисовался портрет, начатый вашим описанием. Теперь хочется узнать о том как же этот человек проявил себя в двух следующих ваших совместных походах. Ещё раз обращусь с просьбой. Не сомневайтесь в ваших фото, если есть возможнось - выкладывайте именно их. А "краски жизни" уж пойдут для технических подробностей. Очень понравилось. Похоже ваш авторский стиль приобрел "хребет" :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.02.2010 2:12

Добавлено: 21.02.2010 1:30 Заголовок сообщения:

Римус писал(а):
Хорошо написано.Чтение захватывает. Вот опять просидел лишних полчаса пока читал, а дела стоят. Надо идти...Ждём продолжения.



Спасибо. Удивляете вы меня все.
Я то пишу потому как мне интересно стало. Вспоминаю всю свою туристскую жизнь, маршруты, друзей-товарищей.
Ни как не могу поверить, что это ещё кому-то интересно.
Но ёжики колючие парни, они даже ежа в законе могут наколоть, если неправ. Похоже в самом деле что то получается.
Мне сейчас интересно почему молчит mla.
По его мнению, я что то не так написал про горные походы.
Хотелось бы продолжить разговор.
Но маленькую поправочку я сделал. Подчеркнул, что все эти отличия наиболее полно проявляются в походах высокой категории сложности, а в простых не так заметны.
_________________
Последний раз редактировалось asovetov 24.02.2010 0:40, всего редактировалось 2 раза.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 20.02.2010 15:27

Хорошо написано.Чтение захватывает. Вот опять просидел лишних полчаса пока читал, а дела стоят. Надо идти...Ждём продолжения.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.02.2010 1:30

Ну вот.
Последний раз редактировалось asovetov 24.02.2010 0:42, всего редактировалось 2 раза.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 21.02.2010 13:29

asovetov писал(а):Ни как не могу поверить, что это ещё кому-то интересно. Embarassed
Повышаем уровень безопасности! :D
Александр, это очень интересно, потому что это не фантастика а реально имевшие место быть события. Я думаю всем кто хочет идти в ГОРЫ эти знания не помешают. Вот :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.02.2010 0:41

Ну вот.
Повысил с вашей помощью свою юзеровскую грамотность и разместил сильно переделанное начало.
Появились фотографии!
Из одной первой главы стало две!
Постарался учесть ваши пожелания и замечания и кое что добавил, изменил, улучшил!
Это практически окончательный вариант.
Смотреть с первой страницы этой ветки.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 24.02.2010 18:34

asovetov писал(а): Мне сейчас интересно почему молчит mla.
По его мнению, я что то не так написал про горные походы.
Хотелось бы продолжить разговор.
Но маленькую поправочку я сделал. Подчеркнул, что все эти отличия наиболее полно проявляются в походах высокой категории сложности, а в простых не так заметны.
На самом деле вроде бы все и правильно написано, но подчеркнуты были только трудности, а описание при этом несколько пафосное.

Но я давно эту главу читала. Придется мне еще раз перечитать, чтобы сформулировать, что именно не понравилось.

Я простые походы тоже не имела ввиду. Волей судьбы я как-то сразу после пешеходного похода с одной 1б оказалась в горной 4-ке и потом было еще несколько четверок, в том числе усложненных и пятерка.

Но одно замечание могу сказать сразу. Без нитки маршрута описанию чего-то не хватает. Да, описания всех перевалов не нужны, но нитку хотелось бы видеть. Возможно, это только мое мнение, поскольку аналогичное начало (Пионер- Иглы Туюксу) и у нас было.

А главное, все-таки, ощущения при прохождении "хорошего" перевала. Ради них ведь и ходим. Ведь это не только трудности и не только техническая сторона дела. У меня, например, в памяти остались яркие ощущения от ожидания на перестежках. В это время есть возможность "осмотреться", ведь пока работаешь с веревкой - не до эмоций. Видимо мне не хватило в описании горных походов именно эмоциональной составляющей.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей