Как я дошёл до 6200 метров.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.02.2010 2:41

mla писал(а): На самом деле вроде бы все и правильно написано, но подчеркнуты были только трудности, а описание при этом несколько пафосное.

Но я давно эту главу читала. Придется мне еще раз перечитать, чтобы сформулировать, что именно не понравилось.

Я простые походы тоже не имела ввиду. Волей судьбы я как-то сразу после пешеходного похода с одной 1б оказалась в горной 4-ке и потом было еще несколько четверок, в том числе усложненных и пятерка.

Но одно замечание могу сказать сразу. Без нитки маршрута описанию чего-то не хватает. Да, описания всех перевалов не нужны, но нитку хотелось бы видеть. Возможно, это только мое мнение, поскольку аналогичное начало (Пионер- Иглы Туюксу) и у нас было.

А главное, все-таки, ощущения при прохождении "хорошего" перевала. Ради них ведь и ходим. Ведь это не только трудности и не только техническая сторона дела. У меня, например, в памяти остались яркие ощущения от ожидания на перестежках. В это время есть возможность "осмотреться", ведь пока работаешь с веревкой - не до эмоций. Видимо мне не хватило в описании горных походов именно эмоциональной составляющей.
Понял.
Внесу ещё поправки.
Здесь субъективное восприятие.
Я пешеходник и горные походы для меня гм.. довесок, практика дополнительная, просто повышение квалификации... :D
Разве может горный поход аналогичной сложности быть лучше пешеходного? :D
Потому у меня и эмоций мало... :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.02.2010 9:20

asovetov писал(а):Я пешеходник
+1
После ваших сформулированных тезисов для себя точно определился.
ПЕШЕХОДНИК - это звучит гордо! :)
А летающий пешеходник - ещё горже :))))))))
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.03.2010 0:37

Очередная глава.
Кто про Саяны заказывал? :D :oops:
Несколько необычная мне кажется.
И прошу Ёжиков фотографов посмотреть фото в первой и второй главе.
Я прикрепил. Своих нет, только Ваши. :oops: :oops: :oops:
Претензий нет?
Если есть, можете в личку написать уберу.

2820 метров
Восточные Саяны -94 4ПР

Нитка маршрута: пос. Нилова Пустынь – пер. Шумак 1А 2760м – р. Лев Шумак – р.Шумак-Гол –пер. Четырёх 1А 2784м – р. Зын-Гол – пер. Архат 1Б 2500м – р. Ара-Ошей – р. Китой –пер. Оникс 1Б 2500м – р. Берёзовая –пер. Ветреный 1Б 2608м – пер Байконур 1А 2820м – руч.№12 – пер. Туманный 1Б 2500м – пер. СОАН 1Б 2506м – р. Толта – пос. Тагархай.


Получив опыт участия в Алтайской пешеходной и Тянь-Шаньской горной четверках, я имел право быть руководителем походов четвертой категории сложности. На что я и нацелился после окончания похода по Кузнецкому Алатау в 93 году. О походе на следующий год я начинаю думать уже за год до него, на выходе с очередного. Одно удовольствие заканчивается, а ты начинаешь уже мечтать о следующем. Тут же «забрасываешь удочки» товарищам по походу, какие у них планы на будущее, формировать состав группы, ибо это самое главное в походе. Какого опыта группа, такой и маршрут можно составить! Костяк группы, как правило, получается из состава предыдущего похода. Вот так же и сформировалась группа на поход по Восточному Саяну. Коле Брейво поход по Кузнецкому Алатау безоговорочно понравился и он, в то время, готов был идти куда угодно, лишь бы позвали. Елене составил компанию Сергей Мицура, её муж, мой товарищ по Алтайской четверке. Вот уже и хорошая группа получилась, проверенные, опытные, знакомые товарищи. Пятого участника – Владимира, мне нашла жена Вера со своей работы. Я встретился с ним, познакомился, переговорил о его походном опыте и остался доволен разговором. Владимир справок МКК о походах не имел, но опыт был подходящий, и выглядел он очень крепенько, а рассказывал Тем более, что я ни чего не планировал «круче» 1Б. Но, почему то, на всякий случай, подстраховался и спланировал маршрут так, что пройдя первую половину, можно было с него легко сойти. А получилось ещё «смешнее». Володя «сломался» на второй день похода. И ни, потому что здоровья не хватило. Уж по-всякому, трое из группы были физически слабее его, в том числе и я. Ему не хватило терпения, желания. Тот опыт, который он имел в «матрасных» походах его подвел. Концепция «когда захочу – посижу, и сколько захочу», для спортивных походов не годится. Здесь есть спланированный маршрут, сроки и это надо выполнять, преодолевая себя. Главное, грамотно спланировать поход. На второй день Владимир заявил мне, что с таким темпом я «положу» группу и он дальше с нами не пойдёт, а возьмет свою долю продуктов и останется проводить отпуск на Шумакских источниках. Это заявление он сделал после прохождения перевала Шумак 1А, технически простого, но высотой 2700 метров и потому, как говорят туристы пахотного.
Изображение
На фото: вид с перевала Шумак. Вид с высоты 2700 метров

Причем, видя, что ему приходится тяжелее всех, я, спустившись первым, оставил свой рюкзак, поднялся наверх, забрал у Владимира его рюкзак и снес вниз на самом крутом и трудном участке спуска. У остальных участников проблем не было. А Сергей Мицура, в случае необходимости, мог бы и самого Владимира снести вниз. :) Настолько физически крепок, вынослив и опытен был Сергей. Я и потому ещё пошёл в Восточные Саяны, что Сергей и Елена там уже были. Поэтому мне было спокойнее вести группу в незнакомые горы. Я понимал, что опыта у меня ещё не достаточно. Полной уверенности в своих силах не было. Это сейчас я могу сунуться в любые горы, а тогда новые горы вызывали настороженность. Сейчас стараюсь каждый год ходить туда, где я не был. Можно один район
исходить вдоль и поперёк и знать его досконально, а можно обзорно посмотреть различные
горные районы. Я выбрал для себя второй вариант, но для этого прошло ещё несколько лет и несколько походов. В общем, то сейчас немного жалею, мог бы увидеть и узнать больше.
Сход участника на маршруте в спортивном походе ситуация в туризме редкая, но встречающаяся. Причины в основном три.
Первая – участник заранее оговаривает, что он не может по времени пройти весь маршрут, и если местность и опыт участника позволяет, заранее планируется точка его безопасного выхода с маршрута. Понятно, что здесь есть куча ограничений. В трёх походах с моим участием и руководством это было.
Вторая – участник «приболел» или «вспомнил», что ему срочно надо домой. Такие случаи тоже бывают, и у меня опыт есть. В зависимости от местонахождения группы и опыта участника планируется такой выход участника, и в таком месте, что бы он был безопасным, и группа могла бы продолжить и завершить маршрут.
Третья – внезапная болезнь или травма участника. В этом случае либо аварийный выход с маршрута всей группы, либо части. Такого опыта у меня нет. Но быть готовым к нему надо! Аварийный и запасной варианты походов всегда предусматриваются руководителем и заносятся в маршрутную книжку при оформлении похода.
И совсем недавно, на форуме «Скитальца», я познакомился с четвертым вариантом. Это когда участник отстает, теряется, а группа продолжает поход дальше. «Сам потерялся сам и выйдет». Случай этот из жизни - поход третьей категории сложности Уральских туристов 2009 года по Прибайкалью. Более того они ещё и девушку, которая устала и решила дальше не идти отправили одну по неочевидному пути выхода. Она заблудилась, но ей повезло, её случайно нашли и помогли выйти. Но это пример как не должно быть в туризме.
В моём случае все было достаточно просто. Мы в этот же день дошли до знаменитого народного курорта Шумакские источники, где в летнее время всегда есть более сотни лечащихся и отдыхающих. Здесь Владимир и остался. Мы тоже провели день отдыха и
расслабления, попарились в баньке, и сделали заброску на вторую половину маршрута. Потом поделили продукты, сцена была тоже не очень приятная, и расстались с ним. За него мы были спокойны, выйти в цивилизацию он мог в любой день с любыми попутчиками. Но осадок у меня на душе остался неприятный. В человеке ошибся и так здорово. Сослуживцы жены, с которыми я был хорошо знаком, потом смеялись: «Это она тебе отпуск захотела испортить. Он только говорить хорошо может, а в деле никакой». Но отрицательный опыт тоже опыт.
А вот Николай Брейво в этом походе порадовал снова. Он проявил себя по-прежнему, дисциплинированным и осторожным туристом, но уже чувствовался приобретённый им в первом походе опыт. Мне не надо было постоянно отслеживать его действия, он был вполне самостоятелен и адекватен в принятии решений. А ему всего лишь 18 лет!
В долине реки Шумак на участке длиной примерно километр и шириной 300 метров имеется около 100! источников, от слабоминерализованных до теплого, родонового. Все источники имеют свои названия и «лечат» разнообразные человеческие болячки и расстройства. У каждого источника находятся множество различных искусно выполненных поделок. Это водяные мельницы, различные деревянные фигурки разных размеров.
Изображение

Изображение

На фото: подарки от благодарных излечённых, самому популярному источнику на Шумаках « Мужская сила».
Здесь, уже в те годы, было построено с десятка полтора добротных домиков, в который и жили «не туристы». В домиках многочисленные благодарственные письма, вырезанные на досках, отдыхавших здесь о своих чудесных исцелениях, Туристы тоже никогда не проходят мимо этой долины. Более того все маршруты по Восточным Саянам, как правило, строятся с обязательным посещением Шумакских источников. Таких жемчужин в нашей стране у природы считанные единицы и посетить их надо обязательно. Вызывает улыбку картина, которую можно видеть на источниках каждый день: вновь прибывшая группа туристов знакомится со всеми источниками. В руках все держат свою походную кружку и пробуют целебную воду, насколько хватает места в животе, из каждого источника. Видимо хотят исцелиться от всех болезней сразу. :) На четвертый день группа, освободившаяся от «балласта» и заброски, с облегченными рюкзаками двинулась по живописным Саянским долинам к перевалу «Четырёх». У нас было две карты: светокопия хребта известного Иркутского туриста Л. Стрелюка и цветная карта с горизонталями, и одна проблема. Перевал на картах был обозначен в разных местах. :). Мы доверились собственной интуиции и опыту Стрелюка. И оказались правы. Но вот те несколько часов, что мы шли к перевалу были тревожны и неприятны. А если не угадали? Тогда, придётся возвращаться и терять день. Решение принимали в этом случае командное, чтобы никто не был виноватым. Но перевал меня поразил. Слишком мало я тогда видел гор. А Восточные Саяны (Тункинские белки) яркий представитель среднегорья. Какой размах, какие масштабы! Перевалы значительно выше 2000 метров, большей частью категорированные. Вершины такие, что подняться радиально по пути не получается, а надо затратить специально целый день.
Вот и перевал «Четырёх» высотою 2784 метра – типичный образец мелкоосыпных протяжённых перевалов. Как здорово было с него спускаться. Не спеша переставляешь ноги и съезжаешь с каждым шагом ещё на метр. И так метров, не соврать, давно дело было, четыреста. Здорово! Вот только спустившись вниз, смотришь на него и думаешь, не приведи господи, так построить маршрут, чтобы подниматься на него надо было с этой стороны.
Изображение
На фото: перевал Четырёх
Перевал получил своё название в честь четырёх погибших туристов. На нём самый красивый памятник, который я видел в горах. Бухту верёвки имитирует металлическая оплётка электрического провода. Она лежит там уже много лет, а впечатление производит только что смотанной верёвки. Ледорубы настоящие, но старых времен, с деревянными ручками.
Изображение
На фото стелла на перевальном седле.
Следующий наш перевал Архат 1Б запомнился своей не определённостью. Нагромождение скал и крупных курумов. И где-то среди них перевал. В Саянах, да и в других горах тоже, такие встречаются. Подходишь к месту перевала и начинаешь мучительно гадать, в какую из «дырок» идти, лезть. Потому как если не угадаешь, то можно и «влететь», скажем, на такую техническую сложность, к которой группа не готова или недостаточно снаряжения. К счастью подъём и спуск на наш перевал были равноценны и благополучно спустившись с него, мы попали в малопосещаемую людьми долину реки Ара-Ошей. Как мне нравится ходить по местам, где не ступала нога человека! А ходится там по редким, слабонабитым и часто теряющимся козьим тропам. И когда такая тропа исчезала, то мы шутили: «Надо представить себя горным козлом, немного пройти и тропа находиться вновь!» :)
Ара-Ошей бродится легко почти в любом месте. Мы несколько раз перебродили его, обходя прижимы на разных берегах. А вот вместе впадения его в Китой, он «неожиданно» стал быстрым и полноводным. Мы для брода все стали в стенку с общей палкой и едва успели сделать несколько шагов от берега, как почувствовали, что нас всех сейчас снесёт. Спешно и беспорядочно вернулись назад. Перевели дыхание и прикинули, что могло бы с нами произойти. Перспектива была не очень опасная, но совсем малоприятная. :) Затем поднялись немного вверх по течению и без труда нашли такое место, где опять перешли реку по одному.
Переправы на горных реках это, пожалуй, самое опасное в пешеходных походах. На крутую стенку никто не полезет, можно упасть и разбиться. А вот в воду лезут, не раздумывая, не имея ни малейшего понятия о технике безопасности. А вода коварна и опасна. И жизней туристских она ежегодно забирает не меньше чем горы. Вывод из собственного многолетнего опыта: безопаснее залезть на десятиметровую скальную стенку, чем переправиться через такой же ширины быстротекущий поток воды. Вот мои советы неискушённым туристам по серьёзным переправам.
Изображение
На фото: долина реки Ара-Ошей.

Правило №1 для всех бродов.
Есть сомнение - не броди. Пешеходников больше всего гибнет именно на переправах!
Правило №2
Почти всегда брод можно найти рядом, выше или ниже по течению. Надо искать. Лучше потратить полдня на поиск безопасного брода, чем .............
Правило №3
Подождать. Например, утра и уровень воды будет ниже. Окончания дождей...
Не исключена возможность переправы на тот берег рыбаками, туристами-водниками, не постесняйтесь попросить, а то и нанять.
После того как нашли подходящее место брода (переправы), на тот берег можно попасть:
1. Стенкой из 2-6 человек с общей палкой. Зависит от глубины и силы течения. Нужен опыт подобных хождений. Неверно прикинете, унесет всю стенку.
2. Рубить дерево, что бы упало на ту сторону. Пожалуй, технически самый простой и безопасный способ. Вот только потом надо безопасно организовать переправу на тот берег первого по торчащим со ствола веткам, ну и затем последующих участников.
3. Наведение перильной или навесной переправы. Здесь самое сложное и опасное переправить на тот берег первого. Это целая наука и практика тоже. Потом собственно наведение переправы. Не имея достаточного опыта, предварительных тренировок и необходимого снаряжения не навести.
4. Поясной ремень рюкзака на переправах всегда растёгнут! Лучше расстаться с рюкзаком, чем из-за него с жизнью.
Вот вроде и всё. Я хочу ещё раз подчеркнуть, что все способы переправ на СЕРЬЁЗНЫХ реках требуют предварительного опыта или тренировок. И без такового соваться туда - смерти искать. Но даже опытные туристы в подавляющем большинстве неправильно наводят перильную переправу и бродят стенкой. Не место здесь рассказывать это все, дам только ссылки на туристские форумы «Скиталец» и «Ёжики» где переправы и броды подробно разбиралось опытными и не опытными туристами, с примерами, фотографиями и расчетами.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... sb=5&part=

http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=985
В главе №13 про ПВД (походы выходного дня), описано, как мы с товарищами-Скитальцами, летом 2009 года проверяли и отрабатывали несколько способов переправ.
И ещё вдогонку. Нужно хорошо помнить, что, как правило, температура воды в горных реках такая, что тело и мозг очень быстро от шока забывают всё, что знаешь напрочь.
Мощный, быстрый красавец Китой запомнился своими крутыми прижимами, на которые надо было то подниматься, то спускаться. Удобной тропы по берегу никто не сделал. :) Ну, а я ещё шёл, смотрел и думал, как же в следующем году делать через него переправу? Прошли половину похода, всё шло нормально, и я, по своему обыкновению, уже раздумывал про будущий пятёрочный поход. А в походах пятой категории сложности по Тункинским Белкам, переправа через Китой была, в те времена, почти обязательной. А эта река у туристов водников котируется пятёрочной!
Несмотря на все встреченные препятствия, мы споро продвигались вперёд. С такой сильной группой ходить одно удовольствие. Погода тоже не вмешивалась в график нашего движения.
Поэтому когда Лена настоятельно попросила ещё раз зайти на Шумакские источники, хотя в заявленном маршруте этого не было предусмотрено у меня, вспоминая развитие событий в Баргузинском походе, хватило ума сделать это. Зато в группе после полуднёвки на источниках появилась необыкновенная свежесть тела и бодрость духа. И мы на следующий день легко прошли перевал Ветреный 1Б.
Изображение
На фото: вид с перевала Ветренный в долину Левой Билюты.

Изображение
Также легко прошли и высшую точку Тункинских Белков Пик Стрельникова. Даже и мысли тогда не было, что бы на него забраться.
Это сейчас бы я мимо точно бы не прошёл! :)
А вот при установке лагеря перед перевалом Байконур, я впервые столкнулся с понятием камнеопасности. По обыкновению, выбрал место по привычным критериям: травка, поближе к склону, что бы с утра сразу на перевал. И был поправлен Мицурами. Место, на котором я хотел поставить палатку, было усеяно камнями разных размеров, при внимательном рассмотрении которых можно было понять, что они «свежевыпавшие» :)с ближайших горных склонов. В горах встречаются такие камнеопасные участки и всегда это надо учитывать при прохождении вблизи них и тем более стоянках.
Изображение
На фото с высшей точки Тункинских белков, пика Стрельникова 3284м: плато перевала Байконур. Спуск с перевала за озером, за снежничком.

Пройдя на следующий день перевал Байконур, названный так из-за огромного плато на верху, мы попали в малохоженную часть Тункинских Белков. И на ручье Звериный, нам посчастливилось несколько минут наблюдать за лаской. До чего удивительно быстрое и грациозное животное. Её движения, человеческий глаз не успевал отслеживать. Вот она смотрит в левую сторону, а вот в правую, а собственно поворота головы нет! Такие встречи с дикими животными в походах большая редкость. Как правило, услышав шум, приближающих туристов звери уходят. За все свои многочисленные походы я смог увидеть только стаи куропаток, глухаря, высоко парящих в небе орлов, косулю, соболя, ласку. Ну, сурки и мыши не в счет. А вот в лесах Московской области я многократно встречаю лосей, оленей, косуль, кабанов. Здесь они привыкли к тесному соседству с людьми и не такие пугливые.
Следующий перевал Туманный 1Б заставил нас поволноваться. Он не читался из долины и, поднявшись на длинный перевальный гребень, за перегибом увидели очень крутой, явно не перевальный спуск. И пошли по этому гребню в его поисках. А гребень был достаточно крут и с этой стороны тоже, и Лена потребовала в целях безопасности связаться, попеняв меня в несоблюдении безопасности. Я был удивлён, на мой взгляд, опасности не было. Они стали обвязываться, а я ушёл вперёд искать перевал. Минут через 7-10 я его нашёл, вернулся за группой. Они тоже нашли «ходимый» колуар, но 2А, как выяснилось позже «Молодых специалистов», а Сергей даже успел бросить в него верёвку. Но зачем идти сложнее, когда можно проще? Вытащили обратно верёвку и пошли спускаться по Туманному. Сейчас бы я сделал наоборот. Сложнее, значит интереснее! Но тогда такой уверенности в своих силах и знаниях у меня не было. Тогда я носил верёвку в походы, на всякий случай, и маршруты планировал такие, чтобы ей не пользоваться. Но вот на следующем перевале с красивым
Изображение
На фото: перевал СОАН. Он не такой крутой, как смотрится, не более 40 гадусов в самой крутой части.

названием СОАН 1Б, её все-таки достать пришлось. Уж очень крутенько было на осыпном подъёме и нам с рюкзаками было трудно подниматься. Сергей поднялся наверх без рюкзака,
навесил верёвку, и мы с её помощью существенно облегчили себе подъём. И всё дальше на выход по долине реки Толта! Поход практически закончен.
И вот тут произошло то, за что мне до сих пор стыдно и будет стыдно всегда. По карте в одном месте был обозначен длинный каньон, в котором протекала река. В действительности он угрожающе не выглядел, правильнее его назвать, наверное, прижим. Тем не менее, я решил, что нам надо набрать метров 50 высоты и обойти это возможное препятствие сверху, мало ли что там будет впереди. Возвращаться назад или упражняться с верёвками совсем не хотелось. Но почему-то Сергей не согласился со мной, сказав, что наверх лезть не хочется, так пройдём. Сейчас я не помню всех подробностей случившегося. Как такового конфликта и даже просто спора не было, я пошёл наверх, посчитав, что группа пойдёт за мной следом, а группа пошла за Сергеем. Елена, жена, с ним, а Коля, со всеми и туда, где легче, по крайней мере, пока. Я же полез наверх. Рассудив, что прав будет тот, кто пройдёт препятствие быстрее. По верху я легко и очень быстро, наверное, за час-полтора обошёл каньон, спустился к берегу и часа два ждал группу. То, что с ними может что-то случится, я не переживал. У Сергея - неформального лидера группы, туристский опыт, на то время, был выше моего, и он был всегда взвешенно осторожен. В том числе и в силу своего очень спокойного характера. Они либо безопасно пройдут каньон, либо вернутся и пройдут его по верху. Они прошли по низу, без особых приключений, каньон больше таковым был только на карте. Мы встретились и пошли дальше. Но радости не было, не было и понимания, что произошедшее это ЧП. Я считал, что виновата группа, не выполнила команды руководителя, тем более в отношении безопасного выбора маршрута. Что думала группа, не знаю до сих пор. Эту тему не обсуждали ни тогда, ни потом. Оставшийся день выхода и три дня выезда, я обиженно молчал остальные тоже. Финал похода оказался скомканным, и радости от его прохождения и окончания не было. Позже наши дружеские отношения восстановились, и мы их поддерживаем и сейчас, но этот случай и этот поход не вспоминаем. То, что я поступил неправильно, это мне сейчас ясно. При любом раскладе, как бы не «взбрыкнула» группа, оставлять её нельзя, даже если есть на кого. Ну и надо понять, почему это произошло. Как ты, руководитель, сумел это допустить.
В науке менеджмента вычитал, что у руководителей есть правило «трёх пальцев». Руководитель, показывая указательным пальцем на подчинённого: «Ты виноват», должен обратить внимание на другие три пальца. Они загнуты и направлены в его сторону.
Первый палец – а все ли ты правильно объяснил?
Второй палец – а всем ли необходимым ты обеспечил?
Третий палец – если всё это было сделано, то почему этот работник до сих пор работает, совершает ошибки и не уволен?
Применительно к ситуации с каньоном, я не смог группе объяснить и доказать, что движение по каньону небезопасно - раз, а сам ушёл по безопасному пути - два. Много лет я возвращаюсь к этой неприятной для меня ситуации. Почему это произошло? Ведь полное понимание было в группе на протяжении всего маршрута. Ни каких трений и ссор. Идеальный психологический климат, надёжные опытные и проверенные товарищи и такая концовка похода. :) С годами появилось лишь понимание того, что к концу продолжительных, трудных походов люди устают и могут быть более неадекватны в поступках, нежели в обычном состоянии. Но и это не является оправданием происшедшего и лишь показывает, что руководителю похода надо знать и учитывать и это тоже.




2875 метров
Восточные Саяны -95 5ПР

Нитка маршрута: пос. Нилова Пустынь – р. Хубуты - пер. Гранатовый 1А 2743м. – пер. Надежда 1А 2763м. - р. Зын-гол –р.Барын-гол –руч. Дабан-Жалга – пер Московский 1Б 2803м. – р Ара-Ошей –пер. Богохонголдогольский 1А 2758м. – р. Богохонголдой – р. Китой (брод четырежды) – р. Яман-гол –пер.Яросама 2А 2875м. – р. Шумак-гол – пер. Эдельвейс 1Б 2754м. – пер. Лавинный 1Б 2748м. – пер. –Мраморный Южный 2А 2760м. – пер. «1/3» 1А 2300м. – руч. №3 – пер. Ясный 1Б 2617м. – траверс хребта 2 км 2Б – пер. Светлый 1Б 2600м. – р.Шумак –р. Билюта – р. Крутая – пер. Дубе-Крут 1Б 2350м. – пер Эхегольский 1А 2220м. –пр. приток Эхе-гола – пер. Пеших туристов 2Б 2100м. – р Кынгарга – пос. Аршан.
[img]
Последний раз редактировалось asovetov 01.07.2010 0:48, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 06.03.2010 11:48

asovetov писал(а):О проблемах единоначалия в походе
Проблема весьма известная. Когда лидер формальный и неформальный - 2 разных человека. Нам повезло. У нас это один человек и проблем с выполнением указаний не было, почти. Но был прецедент, когда в пургу один из участников похода (МС по лыжному туризму) посчитал свое направление более правильным, чем указанное руководителем. Но, в силу схоженности, группа дружно пошла за руководителем и несогласному пришлось воспоследовать.
:)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 09.03.2010 11:34

Эх, дядька Советов! Ходил я, водил друзей в горы, а теперь думать начал... Никогда не смотрел до Ёжиков серьезно на себя как на руководителя, просто собирались и перлись во главе со мной по горам по долам. Не то чтобы я не думал о других, упертый в свою цель. Но о своём поведении не задумывался. Простые правила - друзей не бросать и не психовать всегда соблюдались у нас по умолчанию. А вот теперь про ответственность думать начал, про климат в группе, про отношения и взаимосвязи. Сложнее от этого становится подготовка, но будем верить, что зато легче будет в пути :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 09.03.2010 11:37

Тунки горы интересные. Перевалы шибко высокие. А какие там перепады высоты от долин?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.03.2010 1:57

STALKER писал(а):Тунки горы интересные. Перевалы шибко высокие. А какие там перепады высоты от долин?
Ну перевал перевалу рознь.
Но как правило после обеда на перевал 1Б уже не лезешь, спуститься засветло не успеешь.
По памяти большинство перевало высота 2400-2800 Зона леса примерно 1500.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.03.2010 2:00

STALKER писал(а):Эх, дядька Советов! Ходил я, водил друзей в горы, а теперь думать начал... Никогда не смотрел до Ёжиков серьезно на себя как на руководителя, просто собирались и перлись во главе со мной по горам по долам. Не то чтобы я не думал о других, упертый в свою цель. Но о своём поведении не задумывался. Простые правила - друзей не бросать и не психовать всегда соблюдались у нас по умолчанию. А вот теперь про ответственность думать начал, про климат в группе, про отношения и взаимосвязи. Сложнее от этого становится подготовка, но будем верить, что зато легче будет в пути :)
Хороший руководитель это тот, ИМХО, которого в походе не видно, идут товарищи, получают удовольствие от похода, но в нужную минуту, дать нужное решение, берёт на себя ответственность руководитель
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.03.2010 23:01

[quote="asovetov"

Очередной раздел.
Снова Восточные Саяны.



2875 метров
Восточные Саяны -95 5ПР


Нитка маршрута: пос. Нилова Пустынь – р. Хубуты - пер. Гранатовый 1А 2743м. – пер. Надежда 1А 2763м. - р. Зын-гол –р.Барын-гол –руч. Дабан-Жалга – пер Московский 1Б 2803м. – р Ара-Ошей –пер. Богохонголдогольский 1А 2758м. – р. Богохонголдой – р. Китой (брод четырежды) – р. Яман-гол – пер. Яросама 2А 2875м. – р. Шумак-гол – пер. Эдельвейс 1Б 2754м. – пер. Лавинный 1Б 2748м. – пер. –Мраморный Южный 2А 2760м. – пер. «1/3» 1А 2300м. – руч. №3 – пер. Ясный 1Б 2617м. – траверс хребта 2 км 2Б – пер. Светлый 1Б 2600м. – р.Шумак –р. Билюта – р. Крутая – пер. Дубе-Крут 1Б 2350м. – пер Эхегольский 1А 2220м. – пр. приток Эхе-гола – пер. Пеших туристов 2Б 2100м. – р. Кынгарга – пос. Аршан.

Саянскую четверку я защитил в Новосибирской МКК. В Кемеровской, в то время, не было этих полномочий. Справки о походе были подписаны Говором, уже тогда широко известным туристом. В те годы туризм, как и вся наша страна, переживал очень нелёгкое время. Людям не платили зарплату, не на что было есть, какие уж тут походы. Выживать надо было не в лесу, а в городе.  Но у меня на этот период пришёлся самый рассвет моей спортивно-туристской формы. Своим седьмым по счету походом я с запасом закрыл норматив первого разряда по туризму. Документов на разряд не выписывал, было не у кого, но был горд достигнутым. Честолюбие в меру, это, я считаю, положительная человеческая черта. Хотелось большего, расти дальше. Для выполнения норматива кандидата в Мастера спорта (КМС) надо было сходить в пятёрку и сводить ещё одну четверку. Но идти было не с кем, и вести тоже некого. Туризм в нашей стране, городе Кемерово, в частности, закончился. 
Но «буйные» не перевелись!  Я, Саныч и Сергей Мерлушкин собрались в Восточные Саяны в поход пятой категории сложности под моим руководством. Больше желающих и могущих не нашлось. Я, как положено, заполнил маршрутную книжку, что бы можно было зарегистрироваться в КСС. Но напрасно старался. Когда мы в Слюдянке пришли становиться на учет, то увидели только домишко, без окон и дверей, в котором эта КСС ещё не так давно располагалась. Кроме самих себя, мы были не кому не нужны.
Этим походом, я, мы, сознательно нарушали два основополагающих правила туризма. Шли втроем, а по тогдашним правилам не менее шести участников. И руководитель не имел опыта участия в походе пятой категории. Но у меня, нас была полная уверенность в прохождении задуманного маршрута. Более того это был первый мой поход, в котором использование верёвок при прохождении перевалов стало самым интересным на маршруте. Спустя 9 лет, когда в туристской жизни страны началось оживление, была объявлена «туристская амнистия» и предложено ходившим в те годы в походы без оформления, ввиду невозможности этого сделать, защитится и оформить свои походы. Что я и легко сделал, так как отчеты о походах я продолжал делать, как и прежде. Я защитил руководство пешеходной пятёркой и участие в горной пятёрке 96года, так как руководитель не стал защищаться. И сейчас я единственный в туризме человек, в нарушении всех правил, имеющий опыт руководства пешеходными пятёрками, но не имеющий опыта участия в них.
15 лет прошло с того похода, я ещё сходил в 15 походов, но этот, пожалуй, до сих пор вспоминается как самый лучший поход. Прошёл он очень гладко, почти в полном соответствии с маршрутной ниткой и сроками. Товарищи по походу были не просто товарищами, а друзьями. Взаимопонимание было полное! Пишу эти строки, и улыбка расплывается на моём лице от воспоминаний этого похода.
Вот только начало этого похода мне далось тяжело. Пятёрка втроём это круто!  Поэтому вес рюкзака в 32 килограмма был для меня запредельный. Я, как не старался, а за девяносто килограммовым Санычем, который нёс рюкзак такого же веса, как и у меня, угнаться не мог. А для моего 63-х килограммового тельца, рюкзак был больше половины моего веса. Когда пошёл затяжной подъём я начал заметно отставать. Если бы это происходило с другим участником, я как руководитель группы разгрузил бы его, но разгрузить самого себя мне не позволяла моя гордость и жизненные принципы . Но Саныч, настоящий друг, видя, как я умираю от борьбы с рюкзаком, но не сдаюсь, сам предложил у меня что-нибудь забрать. Я даже не стал отнекиваться. Отдал железа пару килограммов, и темнота в глазах исчезла. Дальше так тяжело уже не было. Тем более на второй день он с Сергеем унёс и спрятал заброску на вторую половину похода. Ну а рюкзак в 25 килограмм это уже лёгкий рюкзак.
В тот день нам встретился «попутчик» - местный житель на коне и с ружьём. В то время уже начались по многим горным районам страны стычки местных жителей с туристами. Они требовали спирта, денег, были случаи краж, грабежей, избиений туристов. Я за все свои походы в подобные ситуации, к счастью, не попадал. Обошлось и в этот раз. Видимо повлияло, что нас было трое мужиков, а он один. Мы вместе переночевали в пастушьей избушке, покормили его и расстались довольные друг другом. Для того чтобы не попадать в неприятные разборки с местными жителями надо постараться, чтобы они вас видели только в моменты приезда и отъезда. Не останавливаться на отдых, а тем более ночлег ввиду местных поселений. Ваши стоянки должны быть по возможности как можно дальше от них и неприметнее. Не стоит приходить в населённый пункт ближе к вечеру, если у вас не будет возможности оттуда сразу уехать. Как можно меньше контактов с местными жителями. Нарушение этих советов чревато как минимум испорченным настроением, как максимум несостоявшимся походом.
На следующий день мы прошли связку перевалов Гранатовый-Надежда. На Гранатовом насобирали несколько десятков, размером с горошину, невзрачных гранатов – широко известного ювелирного камня. Эти камешки и сейчас хранятся в моей коллекции минералов. Но в ней очень мало чего было принесено из походов. Эти гранаты, яшма, да горный хрусталь.Интересные минералы, как и животные, прячутся от туристов. Просто так на виду они не лежат. Вот и здесь в Тунках, за Китоем есть месторождение нефрита, но и нефрита мы не увидели.

Изображение
На фото перевал Гранатовый.

Перевал Московский 1Б был посложнее, более крутой и не явный подъём, но также был пройден легко. А вот когда спустились в долину Ара-Ошея, огромный и могучий Саныч не смог подняться после отдыха. Он не мог сделать даже малейшего движения, сразу возникала останавливающая боль. Его тут же профессионально начал диагностировать Сергей.
Вначале нам всем подумалось, что-то с сердцем и очень серьёзно. Настолько серьёзно, что ни о каком движении вперёд больше и мыслей быть не может. Начали уже доставать палатку. В уме стал просчитывать варианты, как оставив Сергея с Санычем, я налегке, без всего, за пару суток выбираюсь в ближайший населённый пункт и пытаюсь организовать вывоз не ходячего друга. Перспектива была пугающая. Вариант выноса его на носилках был совсем утопичен.
Все это продолжалось с полчаса, потом Саныч начал отходить. Начал двигаться, смог встать, пройтись. Вновь почувствовал себя нормально. На наши уговоры остаться здесь, переночевать, а наутро по самочувствию, принять решение, что делать, не согласился. Мы пошли дальше. Больше проблем со здоровьем в походе у него не было. Причиной этого происшествия, как мы выяснили потом, был грудной хандроз (защемление какого-то нерва меж рёбер). А случилось это от того, что перед подъёмом Саныч сильно перетянул лямки наплечные. Одна по ходу ослабла, а вторая нет. Пару часов длилось нагрузка на одну группу мышц на груди и ослабление нагрузки на вторую половину. Вот и защемило, а по ощущениям казалось сердце прихватило (боль шла именно из этой области).
Движение по живописной долине Ара-Ошея было приятно. Лёгкий набор высоты, удобные берега для движения. Запомнились возникшие чуть ли не на ровном месте непродолжительные каньоны. В их прозрачной воде была видна играющая рыба не маленьких размеров. В лесу довольно много ягоды: брусника, черника. Компотики из них ох как хороши! Август месяц для походов благодатный, только немного холоднее и дождливее июля.

Изображение
На фото: каньоны реки Ара-Ошей.

На следующий день, опять же легко был пройден перевал с трудно выговариваемым названием Богохонголдогольский 1А. Все перевалы того пятёрочного похода и весь поход дался нам легко. Мы нигде не «умирали» от нагрузок и могли даже вести беседы во время переходов. Так Саныч нам рассказал во всех подробностях сюжеты несколько фильмов, которые он посмотрел на своём видеомагнитофоне. Тогда это чудо техники было диковинкой.
Через несколько лет я увидел один из них - «Скорость», рассказ Саныча был интереснее!
Так за приятными беседами мы дошли до Китоя и четыре раза! без особых напрягов, стенкой с палкой из трёх человек перебродили его. Четыре раза потому, как встретились серьёзные прижимы, такие, что проще бродить, чем их обходить. Но нам все-таки помогла погода. Много дней не было дождей, и Китой был мелкий. При этом мы были не в самой полноводной его части. Но мы были готовы и к навесной переправе. И даже несли с собой автомобильную камеру для переправы первого участника.
Подходы к перевалу Яросама дались тяжелее. Мы пошли по правому берегу Яман-гола, с набором высоты, но через несколько километров поняли, что идти надо левым. Был продолжительный спуск по крутому лесному склону, а потом такой же подъём, по ещё более крутому склону. А сам перевал оказался «липовым». Ни какой 2А там не было. От силы 1А. Такое в горах встречается. И вообще пешеходники сильно завышают категорию сложности перевалов среднегорья. Как правило, большинство из них на полкатегории выше, а то и на целую. У горных туристов время от времени сложность перевалов пересматривается, как правило, в сторону понижения. Горники говорят, перевал разули. У пешеходников такие липовые перевалы переходят в классификаторах из года в год. История перевала с необычным и красивым названием Яросама, такая. В этом же походе мы встретились с двумя туристами из
Усть-Илимска, они делали первопрохождение этого перевала и назвали в честь своей местной речки. А по сколько для защиты маршрута им нужен был перевал 2А они его так и категорировали.  И до сих пор он 2А. Нам тоже нужна была 2А . Мы с большим трудом, немного в стороне нашли место, где можно было повесить верёвку, сфотографировались и пошли дальше мимо знакомых Шумакских источников.
Вот здесь погода здорово испортилась. Пошли дожди, видимость исчезла, стало холодно.Останавливаться на источниках не стали, из-за непогоды туристов там было столько, что яблоку негде упасть, пошли дальше. Из-за видимости временами 30-50 метров наш маршрут несколько изменился. Найти заявленный перевал было просто невозможно. Ждать


Изображение
На фото: цирки перевалов Медвежий и Тринадцати. Лучший кадр. Через несколько минут и этого не стало видно.

изменения погоды, не было времени. Пошли запасным вариантом. К тому же в карте-схеме была не точность, и мы сделали не ту связку перевалов. Мало того, в тумане мы умудрились пройти отрог вместо перевала. Это было бы смешно, если не вспоминать какой крутизны и длины была сыпуха.  А на перевале Мраморный повеселил целый карьер белого мраморного щебня и крошки. Ставь экскаватор и грузи! Но как вывозить? Только на туристах! :)

Изображение
На фото: цирк перевалов Ветреный, Мраморный. Белые сыпухи из первоклассного мрамора!

Следующий сложный и интересный участок это примерно двухкилометровый траверс хребта от перевала Ясного до перевала Светлого. Цель была немного срезать. С той поры активно использую поговорку «время есть, можно срезать». С перевала хребет смотрелся «ровненько», а когда его начали траверсировать, да не по самым верхам, а срезая, вот тут мы повеселились. Верёвок не провешивали, но активного лазания было очень много. Устали, конечно, ну и времени потеряли предостаточно. Оценили мы его тогда в 2Б, сейчас бы оценили на полкатегории поскромнее.  Знания приходят с опытом, а опыт с годами.


Изображение
На фото: участок траверса хребта. В этом месте я спустился вниз, не оставив альпенштока.


Ну и на выходе у нас была ещё одна двойка «Б» - перевал Пеших туристов. Перевал, я сейчас считаю, тоже на полкатегории завышен. Высмотреть его из долины мы не смогли. По карте он тоже не читался. Надо было делать разведку. Но мне так не хотелось лезть наверх и искать нужную щель. В тот вечер я чувствовал себя сильно уставшим. И я с такой благодарностью вспоминаю, как Саныч сам вызвался сходить в разведку. Пока он ходил, мы на последнем бензине приготовили изумительное овощное рагу из остатков сушёной капусты, моркови и свёклы. Тогда это не продавалось, а сушилось самостоятельно, и я был одним из пионеров этого дела в Кемерово. Перевал Саныч нашёл и на следующий день мы его «сделали».

Изображение
На фото: какой-то из Тункинских перевалов в конце маршрута.  Слева направо Советов Александр, Мерлушкин Сергей, Овчинников Александр.

Подъём на него некрутой из среднего и мелкого курума, затем скалки, а вот перевальное седло интересное. Настолько узкая перемычка, что даже места для тура нет. Тур сложен несколько в стороне. Сразу за перемычкой крутой сброс, спуск по верёвке. Работали быстро, технично, но после спуска сдёрнуть верёвку не смогли, её заклинило. Мне пришлось лезть обратно, освобождать её и свободным лазанием возвращаться. Затем бросили ещё одну верёвку и на этом технические сложности закончились.

Изображение
На фото: спуск с перевала Пеших туристов. Первым идёт Саныч.



Дальше был простой выход по тропе в Аршан. По пути нам встретилась группа гуляющих туристов. Узнав, что мы «пятёрочники», захотели нас «сделать» - обогнать по тропе. Но не тут-то было. Мы с чувством глубокого удовлетворения от удачного похода приняли их вызов, и взвинтили такой темп, что смогли легко их обойти и уйти вперёд. Ноги нас несли сами, вес рюкзаков не ощущался. Я был горд удачным руководством похода высшей категории сложности. Ещё один такой поход и я Мастер спорта, пусть даже и не оформленный официально. Звание для меня более чем значимое, тем более, если вспомнить мои школьные годы физического бессилия.

Изображение
На фото: вид с перевала Пеших туристов в долину реки Кынгарга.

Само руководство похода, как мне сейчас вспоминается, далось легко. Как такового и руководства не было. Нас было всего трое, примерно одного опыта, возраста, схожих интересов, и даже мировоззрения. Поэтому нам было легко во всем, мне ничего не надо было никому объяснять, следить, доказывать. Следить надо было только за маршрутом. Сколько прошли, сколько осталось, где встанем, какие планы на завтра, что скорректировать в связи с погодой. И так далее – штурманские функции. Изначально нами была поставленная цель пройти пешеходный поход пятой категории сложности. Что мы и успешно выполнили. А хороший руководитель, это тот, на мой взгляд, которого в походе среди товарищей и не заметно. И лишь когда надо взять ответственность за принятие важного решения это делает руководитель.

Изображение
На фото: вид перевала Пеших туристов с долины реки Кынгарга.

Оглядываясь на оставшийся за плечами перевал, думал: « А что же дальше? Куда и с кем я пойду в следующем году?» Моё туристское будущее мне совсем не светило.  Мой рассвет совпал с закатом туризма.


Алексею Слугину.
моему учителю в горном туризме,
с благодарностью
за пятитысячник Талгар и первую 3А.

5000 метров
Северный Тянь-шань -96 5ГУ

Нитка маршрута: Оз. Б. Алма-Атинское –
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.03.2010 23:19

[quote="mla"][quote="asovetov"]
Но одно замечание могу сказать сразу. Без нитки маршрута описанию чего-то не хватает. Да, описания всех перевалов не нужны, но нитку хотелось бы видеть. Возможно, это только мое мнение, поскольку аналогичное начало (Пионер- Иглы Туюксу) и у нас было.
/quote]


===========================

Вставил в главу.
Даю здесь, чтоб не рыться.
Нитка маршрута: Чимбулак – пер Талгарский н/к – пер Учитель 1Б (3900м) – пер. Иглы Туюксу 2Б (3975м) – пер. Мирошкина 2Б (4300м) – пер Журналистов 2А (4000м) – пер. Рижский 2Б (4180) – пер. Аксу 1А (3950м) – пер Чёрный (Легостаева) 1Б (4100м) – оз. Б.Алма-Атинское.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 29.03.2010 9:38

Старые фотки всё равно прикольнее и познавательнее новых красивых! Спасибо за пару минут приятного прочтения! Всё таки эти горы для меня суровы...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.03.2010 0:06

STALKER писал(а):Старые фотки всё равно прикольнее и познавательнее новых красивых! Спасибо за пару минут приятного прочтения! Всё таки эти горы для меня суровы...
Зря ты так.
В себя надо верить и задачи ставить.
Я зачем эту книгу пишу? :D :oops:
Что бы другие читали и видели как лучше можно свою туристскую жизнь сделать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 31.03.2010 0:16

asovetov писал(а):В себя надо верить и задачи ставить.
Точно :)! Главное поверить в себя и свои силы, и еще как в старой доброй песне поется: "Поверь в мечту..." :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.03.2010 0:26

Я зачем эту книгу пишу? :D :oops:
Что бы другие читали и видели как лучше можно свою туристскую жизнь сделать.
И ещё рассказать про другие места людям. Я вот был на Урале, на Байкале, мне они запомнились не только своей красотой, но и скалами. Хотя я в то время и не мог предположить что меня увлекут в сегодняшнем времени, как объект для скалолазания. Просто смотрел на них и они мне нравились, не более. А когда люди будут читать книгу, будут вспоминать своё время, где были, куда ходили. Сравнивать места где были и сожалеть куда не сходили. :(
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.03.2010 0:45

BAKS писал(а): И ещё рассказать про другие места людям.
........................................................................................
Сравнивать места где были и сожалеть куда не сходили. :(
Всегда помню слова Островского: Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя