Как я дошёл до 6200 метров.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение Enot » 11.07.2012 20:19

Они самые )

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение Макс » 11.07.2012 20:51

tanchik писал(а):Макс, я могу ошибаться но кажется Берендейка-Таня в этой сфере работает
Таня появится, подскажет. :) Я сегодня с одной знакомой разговаривал, она полиграфией занимается. Для того, что-бы озвучить стоимость печати, нужен макет книги. Кто сможет сотворить?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение verchiklib » 11.07.2012 21:04

раз она уже частично напечатана, то макет уже есть надо полагать.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение Макс » 11.07.2012 22:03

verchiklib писал(а):раз она уже частично напечатана, то макет уже есть надо полагать.
Ждем информации от Александра. Есть?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение DomNK » 11.07.2012 23:18

Читать текст на бумаге конечно удобнее, но вот фотографии... их только на глянце печатать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение asovetov » 12.07.2012 0:41

verchiklib писал(а): Если не ошибаюсь, то на фото Корженева и Коммунизма?
Я так высоко не летаю. :D
Не знаю.
Но было бы интересно подписать так.
Давай искать, возьму в соавторы,
тем более ты уже отметилась.


Прочитал сообщение Енота, поправляюсь ,Андрея ещё в соавторы берём!
Последний раз редактировалось asovetov 12.07.2012 0:52, всего редактировалось 1 раз.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение asovetov » 12.07.2012 0:49

Макс писал(а): Ждем информации от Александра. Есть?
Ёжики!
Вы меня в краску вгоняете, так и загордиться можно,
мне уже и неловко после этого графоманом себя называть. :D
Любопытства ради я залез сегодня е интернет и оказалось издать книгу так просто,
только деньги плати, начиная от корректуры, редактуры, макета, ретуши фотографий.
присвоений кодов для возможности последующей реализации.
Даже можно посчитатьстоимость издания, подставляй свои данные.
Если без фоток, то я бы осилил издание, но без фоток, вся прелеть пропадёт.
ВЫбрал одну из контор, отослал первую главу для предварительной оценки спецом.
На днях получу ответ, тогда станет понятнее что делать.
Если без фоток, то я бы осилил издание.
Спасибо всем за тёплые слова и поддержку.
Мне бы тоже хотелось иметь печатный экземляр.
А ещё хотелось бы раздарить всем своим друзьям товарищам,
но это увы....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение verchiklib » 12.07.2012 10:59

asovetov писал(а):Давай искать
Это точно они ))
У меня есть фото с Дугобы, Алайский хребет, снято с гребня Акташ (слева направо - Коммунизма, Корженевской)
Изображение

P.S. А в какой программе у вас сверстана та часть книги, что уже в бумажном варианте?
Обычно типографии работают в Page Maker...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение asovetov » 13.07.2012 1:33

verchiklib писал(а): Это точно они ))


P.S. А в какой программе у вас сверстана та часть книги, что уже в бумажном варианте?
Обычно типографии работают в Page Maker...
Ворлд, что я ещё могу. :(
Завтра пришлют предложение по верстке.
А печатать сказали лучше в Сибири, будет дешевле.
И в мягком переплёте дешевле, но я не согласен на мягкий...
И потом мне ещё в 4 похода надо сходить, чтобы книга к какомуто логическому концу подошла.
А вы меня разогнали, как на коллайдере.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение Макс » 13.07.2012 7:24

asovetov писал(а):И потом мне ещё в 4 похода надо сходить, чтобы книга к какомуто логическому концу подошла.
Будем ждать. А когда макет готов будет, среди издателей тендер устроим... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение asovetov » 15.07.2012 18:56

Глава 21
Иду дальше! Пешеходная шестерка, Алтай 2010 год!

Осенью 2009 года однофорумчанин по сайту «Скиталец» Vladislav из Нижнего Тагила - Владислав Самборский, будучи в командировке в Москве, встретился со мной, на предмет моего участия в будущих походов, всегда проблема набрать опытных участников в группу. Владислав водит серьёзные походы, был даже чемпионом Союза за лыжную шестёрку. Мне участие в чужих походах, даже в пятёрках, было неинтересно, я хочу планировать походы сам, ходить куда хочу, как хочу. Я начал тактично отказываться, но тут я услышал волшебное для себя слово, даже два: «пешка, шестёрка». КОНЕЧНО, ДА! О таком я даже и не мечтал. ШЕСТЁРЕКА! Это было для меня нечто невероятное, фантастически недостижимое. Пятёрок по стране много, этим никого не удивишь, шестерок в год ходится одна, две. Сработанных команд такого опыта в России практически нет, делать сборные сложно. Шестерка это не следующая ступенька от пятёрки, как четверка, это поход, выходящий за рамки классификационных требований. На неё даже в настоящее время конкретных нормативов нет, у каждого МКК-ашника свои критерии. Даже право выпуска шестерок в стране имеют только Пермская и Новосибирская МКК, и естественно ЦМКК. Я с огромной радостью согласился. Единственно, что меня беспокоила, собственная физическая форма, как ни как 53 года будет. Надо тренироваться, а форму лучше всего поддерживать участием в походах, поэтому новогодние праздники 2010 года я проводил в Крымских горах с моим новым украинским другом Алексеем Новаком, он вел туда горную двойку. На июнь запланировал возращение долга Эльбрусу.  И стал вести дневник тренировок, записывал все свои побегушки, это здорово стимулировало.

Есть ли в Крыму горы?
1542м.
3-11 января 2010г.

Гора - это, прежде всего, понимаешь, друзья,
с которыми вместе по трудной дороге шагаешь.
Юрий Визбор.


Вопрос может показаться кому-то странным. Курортник скажет, конечно, есть, я их с пляжа видел. А вот у туристов горников, пешеходников такого однозначного ответа не будет. Горы в Крыму называются яйлами, их несколько десятков разной протяжённости. Яйла (тур.Yayla -плато) - летнее горное пастбище. Забравшись на любой горный массив Крыма, вы попадаете на многокилометровое пастбище с проходящими по нему грунтовыми дорогами. А категория сложности спортивных туристских походов определяется его автономностью и трудностью препятствий на маршруте. Проложить маршрут в Крыму, обойдя все населённые пункты это непростая задача! При этом надо найти такие подъёмы на эти яйлы, чтобы они отвечали требованиям категорийности препятствий. Вот и получается, с одной стороны туристы лезут на яйлу с использованием верёвок, ледорубов, кошек, касок, а на верху пастухи скот пасут и автомобили ездят.  И, тем не менее, эти горы интересны и начинающим спортсменам туристам, а от себя лично скажу, что опытным и много чего видевшим, тоже есть на что посмотреть. Потому как горы своеобразные, и ни на какие другие не похожи, а я за свои пятьдесят с лишним лет успел побывать на многих и в разных уголках России и СНГ. Интересны яйлы ещё и тем, что для знакомства с ними достаточно полторы недели новогодних праздников. А свой законный отпуск можно использовать для продолжительного летнего похода.
Ещё две существенные сложности в организации походов в Крыму.
Первое это заповедники, которых здесь много. В одни надо оформлять разрешения, в другие вообще запрещено заходить, а нарушителей сурово наказывают. Нам повезло, ввиду зимы отлов туристов не велся, и мы благополучно прошли маршрут. Но на будущее поняли, что так делать нельзя. Егеря выдворяют незваных гостей с территории заповедника.
Второе, особенно летом, надо учитывать, что воды здесь, в отличие от других гор, очень мало. Весенние горные ручьи пересыхают и летом воду можно найти только в источниках. Они нанесены на карту, стоянки и движение группы надо планировать исходя из их наличия. Иначе беда!
2 января я сел в московский поезд, а третьего в 11 часов мы шли по маршруту. Маршрут разрабатывал и заявлял поход Алексей Новак. Изначально мы хотели заявить горную двойку. Категорированных перевалов насобирали достаточно, но столкнулись с непонятной, для меня, позицией украинских МКК. Они могли разрешить только горную единичку, но с элементами тройки! И то, такую смелость взяла на себя только Киевская МКК. Спасибо им, остальные отказали и в этом. То есть горы в Крыму вроде как есть, но вроде бы и нет!
Погода первый день побаловала, ввиду плюсовой температуры больше походило на осень и даже не позднюю! Но поднявшись на Долгоруковскую яйлу, высотою в тысячу с небольшим метров, мы попали в минус, а повышенная морская влажность сделала пейзаж весьма занятным и необычным. Вся растительность была как из доброй детской зимней сказки. Каждая веточка и травинка стали снежно-пушистыми.

Изображение
На фото: я в сказочном лесу.

Но сказка соседствует с суровым прошлым, на территории Крыма велись боевые действия в Великую Отечественную войну, гибли люди. Мы встретили несколько памятников тем далёким событиям.
На второй день похода, погода дала знать, что январь месяц зимний даже в Крыму. Мы в сильный ветер со снегом поднялись на Тырке Яйлу и стали искать наш первый заявленный перевал. Тут даже я удивился их обилию. Через каждые 50-200 метров перевал, и влево и вправо, от н.к. до 2А. И ни каких привязок. Посмотрев три ближайших перевальных кулуара, мы решили, что один из них соответствует заявленной единичке «Б», и организовали спуск с него. Пришлось навесить две с половиной верёвки. Склон менее 30 градусов, но скользкий. К тому же сильный ветер нас буквально вымораживал. Хотелось быстрее вниз, в лес!

Изображение
На фото: спуск с перевала Тырке 1Б

Изображение
На фото: на пути к известному водопаду Джур-Джур, пришлось организовывать переправу новым для меня способом, методом маятника по бревну, остальные участники проделали это для безопасности в кошках.

Стоянка была под известным украинским водопадом Джур-Джур. Место, постоянно посещаемое туристами и потому ухоженное. Здесь и мостки через ручей есть, и ступеньки на склонах, и даже мусорницы стоят.
С утра подъём вверх по лесным склонам на очередную яйлу – Демерджи. Наш маршрут был необычен ещё и тем, что спустившись с одной яйлы, на следующий день надо было подниматься на другую, ежедневно мы набирали высоты 1000-1200 метров и столько же теряли. А это напряжённая физическая работа для организма. Было тяжело, я с трудом успевал за молодёжью, в этот раз они были физически сильнее меня.

Изображение
На фото: наша цель - перевал Перья.

Через несколько переходов мы увидели наш красавец перевал. Фантастически красивое и впечатляющее зрелище. Таких перевалов я ещё не видел. В самом деле, Перья! Взъерошенные! Лесистые! И какие крутые! Издалека чуть ли не оторопь берёт. А как же на них подниматься?

Изображение
На фото: подъём на перевал Перья.

Но тут погода испортилась, и мы просто тупо шли вперёд, ничего не видя, пока и не поднялись на перевал. Но это было не просто. Пошёл бурелом, густой кустарник. А лес рос на склоне такой крутизны, что нам пришлось одеть кошки и взять в руки ледорубы вместо палочек! Летом, я думаю, было бы попроще, а сейчас небольшой слой снега способствовал только скатыванию. На верху, на яйле видимость была не больше 50 метров. Яйла вся в снегу, местами по колено, сильный ветер, температура к ночи -15 градусов. Часа через два такого движения встали на ночевку.

Изображение
На фото: движение группы по Демерджи Яйле к месту стоянки в хвойном лесу.

Утром погода утихомирилась, и мы двинулись к очередному необычному Крымскому перевалу Хаос. У меня за плечами три десятка спортивных походов, более двухсот пройденных перевалов в различных горных районах страны, но таких необычных и разнообразных перевалов как в Крыму мне видеть не приходилось. Крымские туристы ходят Хаос снизу вверх. МКК-ашники лишь усмехнулись, когда в заявленном маршруте увидели, что мы собираемся по нему спускаться, они вообще очень скептически отнеслись к заявленному маршруту, считали, что мы его не пройдём. В самом деле, название перевала очень точно отражает его суть. Опять таки летом он был бы проще, а сейчас засыпанные снегом камни размером от двухэтажного дома до крупных курумов были очень опасны. Особенно трудно и сложно было идти первому. Но мы прошли!
Следующий наш перевал «Холодный кулуар». У нас стабильно получался один категорированный перевал в день. Вот только подходы к нему по заснеженным, сильно пересечённым и неумеренно крутым склонам оставляли желать много лучшего. И местность для ориентирования тяжёлая. Перевал порадовал – классическая еденичка «Б». Собственно подъём занял менее двух часов. Сложность была в том, что Чатырдаг Яйла безводная, бесснежная и насквозь продуваемая ветром. Но нам удалось найти тихий распадок с остатком снежника. А вот летом на яйлы надо подниматься со своей водой. 


Изображение
На фото: подъём на перевал «Холодный кулуар».

Утром предстоял спуск с этой яйлы по самому сложному перевалу - был заявлен Эклизи 2А

Изображение
На фото: вершина Эклизи-Бурун, поиски нашего перевала. Они в каждом кулуаре. 

От места стоянки к перевалу один переход и мы у вершины Эклизи-Бурун 1527 метров. Опять следы войны. На вершине несколько памятных досок. В ещё не исчезнувшем утреннем тумане начинаем искать свой перевал. Их там, как мы уже успели привыкнуть, несколько штук слева и справа от вершины. Опять-таки разной категории сложности. Я сделал разведку второго левого кулуара, который судя по описанию должен быть нашей двойкой «А». Спустился метров на 150 вниз, перевал показался очень слабым, никак не двоечным. А вот первый от вершины кулуар очень понравился. Не менее трёх верёвок, крутизна склонов 60-80 градусов. Скалы чистые, погода прекрасная. Поднялся наверх, доложил Алексею, решили спускаться по этому кулуару. Спуск занял часов шесть техничной работы, перевал понравился всем. Три с половиной верёвки подряд и потом ещё половинка. Считаем, что перевал соответствует 2Б категории сложности, то есть элемент похода четвертой категории. Это к вопросу есть ли в Крыму горы!  Состав группы, сформированной Алексеем, позволил его пройти без проблем. Алексей работал первым, я последним. Инна, Владимир, Александр работали с верёвками чисто, подсказывать и помогать им, необходимости не было. А уж на ровной местности, они были явно сильнее меня. Мне нужно было сильно напрягаться, чтобы не отстать от них. Я им немного завидовал. Такие молодые, в два раза с лишним, моложе меня, и столько у них ещё впереди! Они мне очень понравились, хотелось, чтобы это была не последняя наша встреча в горах. Особенно меня восхищает Алексей Новак, ему всего 23 года, а сколько опыта, знаний, энергии и задора. Вот у кого большое туристское будущее, если только не затянет семейный быт, работа. Судьба, в виде интернета, свела нас в январе 2008года, и за два года мы с ним уже побывали на Приполярном Урале, Тянь-Шане, Памире, Крыму и Алтае. И надеюсь ещё походим!

Изображение
На фото: третья верёвка, спуск последнего участника по двойной верёвке. Потом верёвки сдёргиваются.

Изображение
На На фото: это я. В местах сбора группы удобных площадок не было и приходилось стоять и вжиматься в стену, ждать своей очереди на спуск, пристраховавшись к забитым, первым спускавшимся, крючьям.

Спустившись с перевала, сразу озадачились местом ночевки. Снега нет, воды нет! И как только вышли к малюсенькому ручейку, сразу встали. Вода в Крымских горах ценность, почти как в пустыне! . Ближе к морю, погода стала, даже не осенней, а уже весенней. При подъёме на очередную яйлу – Бабуган-Яйлу, нам пришлось раздеться до футболок, было по-летнему жарко.
Весь день стояла тёплая погода, мы двигались по грабовому лесу, под ногами приятно шуршала листва, но подъём от этого легче не стал. Такой же крутой и затяжной, как и все предыдущие. Поднимались с оглядкой на редкие, сохранившиеся в складках местности снежники. Будут ли снежники наверху? Не придётся ли по темноте возвращаться к ним? К нашему счастью, совсем не большие, нашлись.

Изображение
На фото: Крымские закаты в сторону моря.

Изображение
На фото: бесснежная, январская Бабуган Яйла.

Последний, восьмой день нашего похода был по Бабуган Яйле. Она показалась очень однообразной и неинтересной. Пожухлая трава, слабопересеченный рельеф и только вид на море слегка оживлял все это. Знаменитый Аю-Даг и в самом деле сверху походил на спящего медвежонка. И даже радиальное восхождение, практически, по грунтовой дороге, на высшую точку Крыма вершину Роман-Кош 1545метров прошло как то очень буднично.

Изображение
На фото: высшая точка Крыма гора Роман-Кош. Я с руководителем группы Новаком Алексеем.

После восхождения оставалось одно: дорога к морю и от него домой. Мы спустились в течение трёх часов дорожками и тропинками по склону крымского леса к населённому пункту. Дождались проходящего троллейбуса Алушта-Симферополь, и на этом наш восьмидневный поход был закончен! Я ещё задержался на день, заехал в Феодосию в музей художника-мариниства Айвазовского, получил массу приятных эмоций, соизмеримых с удовольствием от похода.

Изображение
На фото: последний день похода, фото группы на память с видом на Чёрное море и гору Аю-Даг. Слева направо Инга Харитинич, Алексей Новак, присел Александр Музычка, Александр Советов

А вопрос есть ли в Крыму горы, для меня ясен как день! Конечно, есть! И такие, что мне хотелось бы прийти сюда ещё раз ранней весной, когда будет яркая сочная зелень, весенние ручьи ещё не пересохнут, а теплую одежду и кошки с ледорубами не надо будет брать. В феврале Алексей оформил и защитил поход как горную двойку. Значит, Крымские горы есть!


Пешеходный ли это был туризм?

Алтай 2010г. 6ПУ
2-25 августа
3600 метров.

Нитка маршрута: Пос. Чибит – р. Чуя – р. Орой -– р. Карасу – р. Каракабак, акклиматизационный выход:– в. Охотник (1Б, 3193) – пер. Охотник (1Б) – траверс в. А. Суворова (1Б, 3150) акклиматизационный выход: р. Каракабак – в. Чаптынова (2Б, 3300) Ущелье Каракабак – р. Машей – пер. Анны (2Б) – правый приток р. Шавла - озеро Нижнее Шавлинское – озеро Верхнее Шавлинское - пер. Зелинского (2Б) – долина р. Юнгур – пер. Туманный Сев. (2А) – р. Камрю - оз. Камрю – р. Карагем (переправа) – р. Калын-Агач - р. Ошту-Айры – истоки л. пр. р. Ошту-Айры – пер. Обманутые Надежды (1Б, рад.) - пер. Тюнь Зап. (2Б) – р. Тюнь Зап. - р. Тюнь. Вост. – пер. Тронова. (2А) – лед. Талдуринский – пер. Сибстрин (2А, рад) - лед. Талдуринский – пер. Девяти (2Б) – л. Софийский – пер. Ключ Юж. (2Б) – р. Талдура – р. Джело – пер. Караташ (2Б) – траверс пер. Кзылташ(2А) – в. Купол (1Б) – пер. Тете (1Б) – р. Актру – радиально – пер. Джело (2Б) - р. Актру – р. Чуя – пос. Курай.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение boriskin » 19.07.2012 4:49

Александр Сидельцев писал(а):Помню, как сам первый раз шел на Эльбрус, на вершину взял только легкий рюкзачёк с питьем и шоколадом и... сбросил его на перемычке, ноша оказалась не по плечу:-), поэтому гиря на вершине, когда уже дополз, мне показалась издевательством и насмешкой.
Я слышал байку, что когда то толи на Большом, толи на Верхнем Зубе стоял унитаз, мол ктото притащил и установил.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение DomNK » 19.07.2012 8:35

boriskin писал(а):когда то толи на Большом, толи на Верхнем Зубе стоял унитаз
на Большом. но я уже не застал, но друзья говорили что стоял.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение asovetov » 20.07.2012 1:47

DomNK писал(а): на Большом. но я уже не застал, но друзья говорили что стоял.
А я где-то видел.
И ломик очень приличный на Саянской вершине в Тунках, ещё кирпичик целый.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Как я дошёл до 6200 метров.

Сообщение Шуша » 20.07.2012 12:14

пора уже список создавать, что на каких вершинах лежит :)
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость