Поход по Восточному Саяну 2010 год.

Лучшие отчеты Ёжиков.
Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 23:31

Римус писал(а):мы были готовы продолжить поход пешком и не расслаблялись.
Вдоль Кизира идти не проще, чем по белогорью. А от Кинзелюка до Каспы по реке 190 км

А шиверы.
У меня самое острое воспоминание, кода мы с дуру подошли к шиверам в шестом часу вечера. И поняли, что ага: солнце светило прямо по каньону (висело в его конце, чуть выше скал). Отгребались под самые скалы, чтоб попасть в тени и хоть чегото успеть увидеть, запомнить и потом по памяти уворачиваться.
Вот тогда была баня наславу.
:)
А по объему маневров, уклону и пр. - таж речка Оя (что с Ергаков течет) в верхнем течении намного сложнее.
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 15.03.2011 23:42

Soli писал(а):солнце светило прямо по каньону (висело в его конце, чуть выше скал)
Да, да! Забыл в отчёте написать, что после обеда на сплаве солнце всегда в глаза светило. Как-то неудобно :)

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 15.03.2011 23:46

Эт вам еще с ветром повезлдо: он, зараза, тож всегда с запада (навстречу) дует.
:)

spog
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение spog » 16.03.2011 16:25

Я вот тоже примеривался, как можно шестом провести лодку вверх по течению через 2 порог? Пришел к выводу, что Федосеев загибает. Убедился окончательно, что он, как натура романтическая, все преувеличивает и обостряет. Частично он сам в этом признается.
А вот воспоминаня Сергея Владимировича Обручева. Экспедиция на Чукотку - в то же время, что и Федосеев в Саяны - Совсем другое дело, все точно и без лишнего романтизирования. СОветую почитать. Нет у него, кстати, и предклонения перед местными - типа Дерсу Узала (этот вообще глазами дилетанта), Улуткинкан и т.д. А очень даже трезвая оценка умений проводников.

Аватара пользователя
sibsolo
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08.08.2009 14:04
Откуда: Красноярск

Сообщение sibsolo » 16.03.2011 16:32

Настолько детально описать прохождение порога на шесте - и все сочинить?
Для чего? Зачем? Им что - мало сложностей было?
Да и вообще - правда прячется в деталях

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 16.03.2011 18:01

spog писал(а):Я вот тоже примеривался, как можно шестом провести лодку вверх по течению через 2 порог?
Сначала надо определится о каком пороге идет речь. Ежели о Зайке - то вполне возможно при определенной воде (по низкой - вдоль правого берега, по высокой (такой как на выложенном мной фото или выше) - под левым берегом.
Но у меня сомнения, что он писал про Зайку.
:)
От Имисского тропа идет к Семеновским шиверам.
Скорее всего где-то там действо проходило.
:)
Ну а что его книга - совсем не отчет, а явное худ. произведение (то бишь труд, в котором зачастую желаемое выдается за действительность) - очевидно.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 16.03.2011 19:42

Soli писал(а):Сначала надо определится о каком пороге идет речь. Ежели о Зайке - то вполне возможно при определенной воде
Дело было 29-30 апреля. А весной какая там вода!?
А определить о каком месте идёт речь интересно. Что пишет Федосеев?

" Таска, небольшая, заваленная валунами речонка, берет начало от водораздельного хребта, расположенного между Кизиром и Ничкой. От порога до нее шесть километров... ...Второй Кизирский порог является как бы воротами в Восточный Саян в этой части гор. Добравшись до него, я поднялся на утес. Хотелось последний раз посмотреть на мрачную низину, отнявшую у нас так много сил... ...Покурили, поговорили о Чалке, о медведе и все вместе с лошадьми тронулись к новому лагерю на Таске".

А где эта Таска? На карте то нет. В достоверности изложенного как бы не сомневаюсь, но посмотрев на порог вопросы возникли. Ладно бы двое в лодке(пока один перехватывается другой держит), а один оттолкнулся, выдернул шест из воды и лодку тут же назад отбросит мне кажется. Или нет?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 16.03.2011 22:07

Римус писал(а):А где эта Таска? На карте то нет. В достоверности изложенного как бы не сомневаюсь, но посмотрев на порог вопросы возникли. Ладно бы двое в лодке(пока один перехватывается другой держит), а один оттолкнулся, выдернул шест из воды и лодку тут же назад отбросит мне кажется. Или нет?
Вот она Таска - впадает напротив поворота, на котором стоит дом с баней и яма хорошая. Чуть выше Зайки:
Изображение
Ну а на шестах, до появления моторов народ ходил по речкам от Урала до Енисея.
Да и сейчас кое-где ходит.
:)
Шест с наконечником. Причем толлкают лодку очень коротким, но мощным импульсом. Разгоняют вверх по течению более 5 км/час. Учитывая скорость течения - это никак не меньше 12-15 км,час для стоячей воды...
Правда, на такой скорости лодочника надолго не хватает.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 16.03.2011 23:33

Soli писал(а):Вот она Таска - впадает напротив поворота, на котором стоит дом с баней и яма хорошая.
Теперь понятно. значит по видимому всё-таки на "Зайке" дело происходило. Они после прохождения порога ещё до Таски тропу прорубали для лошадей и собрались все там для празднования :) От"Семёновских" то далековато наверное...

spog
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2011 17:02
Откуда: Новосибирск

Сообщение spog » 17.03.2011 0:25

sibsolo писал(а): Да и вообще - правда прячется в деталях
Я бы сказал, в деталях литературного произведения прячется художественная правда.

У Федосеева, как мне помниться, стояла задача ДО НАЧАЛА ПАВОДКА забросить груз вверх по реке - так было легче. Герой на втором пороге проводил в одиночку ГРУЖЕНУЮ лодку. Груза там было предостаточно. Даже если принять безупречные обводы лодки и ее легкость (тонкие борта, хорошо просушенная изнутри), масса ее вместе с экипажем из одного человека должна быть не маленькая. Скорость течения во втором пороге при любом раскладе приличная. Уж не меньше, чем осенью и в конце лета (паводок не берем по условию). Так что меня сомнения все же гложат.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 17.03.2011 9:33

spog писал(а): Груза там было предостаточно. Даже если принять безупречные обводы лодки и ее легкость (тонкие борта, хорошо просушенная изнутри), масса ее вместе с экипажем из одного человека должна быть не маленькая. Скорость течения во втором пороге при любом раскладе приличная. Уж не меньше, чем осенью и в конце лета (паводок не берем по условию). Так что меня сомнения все же гложат.
Местный народ по Кизиру и Казыру груз для сезона забрасывает в верховья лодками со средины 19 века.
Причем, до средины 20-го - на шестах.
А в Зайке самое сложное - пройти "трубу", что ниже порога: глубина и скорость.
А собственно в Зайке раньше использовали ПРАВЫЙ проход (на фото - слева) - там на моторе не пройти, а вот протолкаться - можно вдоль скалки:
Изображение

ПыСы
Да, и еще. Управлять груженой лодкой на течении легче, чем пустой.
Такой вот парадокс
:)

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 17.03.2011 17:47

Вот решил всё-таки выложить нашу продуктовую раскладку. Цифры все примерные, мы не экономим на граммах, взвешивали на бытовом безмене и округляли.

Изображение

Как видно продуктов у каждого было около 12,5 кг., а рюкзаки на начале весили около 37 кг. Если весы не врут :)
В списке только не указано 0,5 лита растительного масла и соль для засолки рыбы (грамм 300).
Вроде больше ничего не забыл.
Мясо уже не первый год я делаю по способу Лебедева кажется. Здесь его уже обсуждали. Уже и домашние оценили его вкусовые качества. Вкратце опишу.
Беру 2 кг мыса и 1 кг сала. Мясо нарезаю примерно с фалангу пальца, сало кручу на мясорубке, потом топлю на сковороде и заливаю им мясо (не забыв посолить мясо), чтобы скрыть. Ставлю на огонь, довожу до кипения, ставлю на минимальный и варю не менее 6-ти часов. На выходе 2 кг. тушёнки.Упаковываем в тетрапаки от кефира по килограмму. В один наливаешь, другим закрываешь. Получается каждому по брикету в рюкзак.
Правда в этот раз я с мясом промахнулся, купив свиной окорок. Видимо, свинина в отличии от говядины жирная и поэтому мясо так до конца и оставалось полужидким, так и не застыв.

В качестве сладостей использовали шербет и что-то типа сливочной колбасы. Делали так:
0,5 кг пряников, 0,5 кг печенья, 1 банка сгущеного молока, 1 банка вареной сгухи, пачка 200 гр. маргарина, изюм. Печенье и пряники через мясорубку и потом всё смешать. Уложили вся эту массу в ведро из под майонеза. Раньше добавляли ещё грецкие орехи, но в этот раз не стали.

Сырокопчёную колбасу ели только на обедах, добавляя в суп для жирности.

Сухое молоко только для приготовления молочных каш. Также на котелок с кашей около 20 таблеток сахарозаменителя.
Имеющиеся крупы и лапша чередовались по желанию. Кукурузная для молочки.

На завтрак доедали остатки от ужина(если были) или варили один из супов.

Ну и каждый день витаминчики :)
Как то вот так и питались...


P.S. Вот это я извратился, чтобы таблицу на форум вставить :shock:
Последний раз редактировалось Римус 18.03.2011 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 17.03.2011 18:44

Спасибо, Римус.
Положу в свою коллекцию.
:)

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 18.03.2011 11:02

Т.е. вес пустых рюкзаков у вас был по 24-25 кило? Нехило. Вы ж вроде и железа никакого не тащили.

Аватара пользователя
Soli
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.03.2011 13:50
Откуда: Абакан

Сообщение Soli » 18.03.2011 13:24

Топор, газ -примус, чашки-ложки-котелки, палатка, спальники, Одежка разная , Сам рюк....
Да, килограмм по 10-12 незнамо чего было при таком раскладе.
:)
Может быть комплект горного снаряжения?

Ответить

Вернуться в «ЗОЛОТОЙ ФОНД»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя