рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 1:14

Рассмотрим ТУТ топлива. (ТУТ - тонна условного топлива) http://tkr-teplo.ru/polezno-pochitat/ta ... e-toplivo/
Уголь алтайский = 0,782
Кокс металлургический сухой 25 мм = 0,99
Газ горючий природный, тыс. м³ = 1,15
Дрова для отопления, плотный м³ = 0,266
Древесные обрезки, стружки, опилки, тонна = 0,36
Древесные опилки, складской м³ = 0,11
Сучья, хвоя, щепа, складской м³ = 0,05
Пни, складской м³ = 0,12
Бревна разобранных старых зданий, пришедшие в негодность шпалы,
столбы связи, рудничная стойка, плотный м³ = 0,266
Кора, тонна = 0,42

1000 кубов метана (К=1,15) эквивалентны 4,32 плотного куба дров, столбов, бревен (К=0,266).
1000 кубов метана стоят 5000 руб. Верно?
А 4,32 куба дров по цене 600 руб стоят 2592 руб.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 04.12.2017 9:58

Хожаев писал(а):
04.12.2017 0:09


Есть просьба - проверить расход энергии на чисто электрический обогрев. Т.е. расход электроэнергии на полы + тепловентилятор.
Увы, ничем помочь не смогу. Лет десять назад еще был электрокотел, но демонтирован за ненадобностью. Даже если замерять обогрев дома тепловентилятором (где бы его взять?) надо, для чистоты эксперимента, полностью остудить кирпичную печь, так как даже через сутки после топки она продолжает отдавать тепло и как то вычленить потребление эл-го нагревательного прибора от остальных потребителей (если замерять часами работы на максимальной мощности то придется и ночью вставать с секундомером и переносить прибор из комнаты в комнату и с этажа на этаж, а полы еще и отключаются по заданной вилке температуры) В практическом плане вполне устраивает пересчет в денежном эквиваленте. Потери тепла, имеющегося в топливе, идут с уходящими газами (но сведены до минимума, как я и говорил), через стены и окна и, разумеется, вентиляцию. В принципе, с вентиляцией есть много очень интересных решений , но пока это финансово не тревожит. Да и с переходом на обогрев газом все перечисленные потери останутся.
Далее - про теплицу и овощи, или почему большинству сельских жителей не занимающихся торговлей на рынке такой вариант малоинтересен? Большинство традиционных овощей выращиваемых в нашей полосе прекрасно сохраняется без переработки до нового урожая. Да, это требует некоторого опыта и места для хранения. Проходили это все, и сейчас в варианте "лайт" применяем. Огурцы или помидоры? Вполне хватает заготовок с лета, свежие в магазинах не берем вообще - четыре месяца своего изобилия хватает, что бы отбить аппетит до следующего сезона. Выращивать свежую зелень или клубнику? Ну а сколько ее надо на одну семью? Стоит ли греть теплицу большую часть года из за этого, проводить подземную трассу водопровода (или с ведрами бегать по морозу?) и трястись, что бы при случайном сбое не переморозить все к чертям? Подогревать помещения для птицы? Курятнику даже в сильные морозы хватало 100 ватной лампы, а сейчас есть и более интересные варианты. Обогревать потерями тепла гараж? Реальный вариант, если кому то он необходим (по мне, так разницы с Т н.в в 10-15 градусов вполне хватает, что бы безопасно завезти машину в любой мороз) но потеряется значительная площадь, да и страшновато оставлять работающую установку рядом с авто.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 14:36

Спасибо.
Я, возможно опираюсь на мечту мамы, которая мечтала переехать на квартиру из своего дома только ради того, чтобы не топить печку. Хотя топили то углем.
А насчет овощей, я был бы рад утром выйти на лоджию и сорвать огурчик, помидорчик, лук, укроп, петрушку. Не надо ехать на рынок и неизвестно что покупать. Свежие овощи для меня всегда лучше солений. В охотку арбузы, яблоки и капусту соленые. Но не как основные витамины.
Т.е. мы приходим к тому, что энергообеспечение не должно занимать много сил, времени и денег.
Потому, что поставив пиролизный бункер, надо делать так, чтобы не надо было ничего обслуживать и ремонтировать.
И здесь только один выход - ставить и отрабатывать эргономику и все сопутствующее. А рассуждать можем без конца.
Поэтому все вертится вокруг одного - правильно спроектированный эргономичный комплекс, где все будет автоматизировано (не ЭВМ), и все будет под рукой. И солнечный коллектор, и ветрогенератор, и пиролиз, и уходящий из дома теплый воздух в теплицу.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 04.12.2017 15:39

Хожаев писал(а):
04.12.2017 14:36
Спасибо.
Я, возможно опираюсь на мечту мамы, которая мечтала переехать на квартиру из своего дома только ради того, чтобы не топить печку. Хотя топили то углем.
Плохая печь доставляет много неприятностей (дым, пыль и грязь в помещении) Хорошая - не напрягает никак. Хотя, возможно, лет через десять-двадцать мне тоже будет сложно убирать снег или переносить ведро угля. Но подключения магистрального газа ожидаем с месяца на месяц - все готово уже. Печь убирать не планирую - останется как утилизатор и резервный источник тепла.
Хожаев писал(а):
04.12.2017 14:36
И здесь только один выход - ставить и отрабатывать эргономику и все сопутствующее. А рассуждать можем без конца.
Именно. И мне, на основании наблюдений за пуско-наладкой готовых заводских газовых модулей кажется, что нормальное, работающее (не обязательно экономически выгодное и безопасное, а просто работающее) решение созреет лишь после нескольких экспериментов на практике )) Дальше либо умрет само-собой, либо превратится в забавный функционирующий курьез (как бытовые котлы на опилках) либо будет дозревать до чего то относительно жизнеспособного.
Но проблем будет вагон. Удачи в решении.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 17:03

Полностью согласен.
algair писал(а):
04.12.2017 15:39
Но проблем будет вагон. Удачи в решении.
Именно поэтому огрызаюсь злостно и неистово на тех, кто не критикует и порочит. Хорошая аналогия с вагоном проблем. Чисто со внедрением любой новой вещи проблем не то, что вагон, а целые составы, среди которых вагоны с ползунами на колесах.
Ползуны (площадки на колесе) возникают при длительном экстренном торможении поезда.
И если колесную пару с ползуном не поменять и разогнаться, то рельсы ползун колет на короткие такие поленья.
Ползуны приводят к катастрофам, когда у следующего состава под колесами лопается рельс по трещине, которую создал ползун.
Задавливание идеи опасно не меньше, чем ползун.
А вот творчески пообщались с algair , и родилась, пусть маленькая, но не плохая идея.
Я раньше планировал круглый дом, вокруг которого теплица в форме бублика. Чтобы туда теплый отработанный воздух из дома направлять. Но это все будет еще очень долго строиться и испытываться.
А народу хорошо жить нужно сейчас. В своих рубленных или кирпичных домах.
1. Я с 90-х предлагаю использовать аэродинамику любого дома. Всегда на двух (из 4-х) противоположных углах ветер сильнее, чем вдали от дома. Мою идею уже подхватили японцы (а может додумались сами - доказательств нет). Они вешают по углам домов роторные ветряки.
2. Причем здесь теплица?
А вот вертикальный тубус диаметром 4м и высотой с высоту дома, которые поставим в метре от углов дома, усилит ветер в зазоре между углом и тубусом. Можно смело покупать в Китае японские роторы и вешать в зазорах.
А когда теплица не горизонтальным бубликом, а вертикальным тубусом, то и воздух отработанный в нее пойдет лучше.
И по углам окна не закрывает.
Да, понимаю, что многие подумали. Но вы представьте, что мы на игре "Что где когда". Как игроки ведут анализ, чтобы найти ответ, который они не знают? Верно, мозговой штурм.
А форумы зачем? Для получения новой полезной информации.
Вот и не вспугните птичку счастья - идею, которая улучшит многим жизнь.
Можно подкидывать только те идеи, которые лучше.
А как не сделать, все знают без подсказок.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение AWS » 04.12.2017 19:44

выведите поддувало на улицу, что бы воздух забирало не из дома, не будет подсоса холодного воздуха через щели. Должно быть теплее.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 04.12.2017 21:11

AWS писал(а):
04.12.2017 19:44
выведите поддувало на улицу, что бы воздух забирало не из дома, не будет подсоса холодного воздуха через щели. Должно быть теплее.

Читал про такое. Не думаю, что экономия будет заметной. Забор воздуха с температурой -20 - 30 без подогрева снижает экономичность печи. Несколько логичней был бы забор воздуха из подполья с приоткрытой отдушиной. Вообще, воздух поступающий через микрощели при топке - великолепная естественная вентиляция. Не будет ее - придется форточки чаще открывать... Еще интересный и несложный вариант организации вентиляции (и не только для поддувала) через большую полость в земле ниже глубины промерзания, наполненную бутом. Температура входящего воздуха в любой мороз будет выше нуля, а в жару не поднимется выше 10-12 градусов. Приток можно регулировать по потребности.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 21:58

Чем выше перепад высот, тем выше тяга.
А для экономии, надо делать подогрев дымовыми газами воздуха, который по коаксиальному зазору поступает в трубу.
Кпд поднимется до 96%
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 04.12.2017 22:21

Хожаев писал(а):
04.12.2017 21:58
Чем выше перепад высот, тем выше тяга.
А для экономии, надо делать подогрев дымовыми газами воздуха, который по коаксиальному зазору поступает в трубу.
Кпд поднимется до 96%
Дымовые газы бесконечно остужать нельзя - вы лучше меня это знаете. Я уже писал, что на выходе из трубы у меня иней не тает в морозы во время основной фазы топки.
Подогрев уходящими газами подходит для котельных с низким КПД, там воздуховод даже в борове непосредственно прокладывали. Ну и на большинстве газовых котлов коаксиальный дымоход. В грамотной печи нет таких потерь, которые можно было бы использовать на подогрев поступающего воздуха. Практически нет. Хорошая пословица есть - "от добра - добра не ищут" )) Об одном жалею - печь клал не я - повторить такое не смогу.. Печь и сварочные работы по отоплению - это единственное, что делалось в своем доме не своими руками...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 23:45

Иней не тает - косвенная оценка. Замерьте зимой в мороз температуру уходящих газов.
А то, что остужать нельзя - так у Вас не промышленная труба.
Сейчас ничего не сделаешь - сечение дымохода не увеличишь.
Да и печь должна быть другой.
А так трубу стальную из 09Г2С на дымоход, а снаружи можно простую трубу. Только вентилятор нужен обязательно.
Нельзя охлаждать дымовые газы ниже 0, т.к. начнется образования льда.
А конденсат, конденсатосборник надо делать. Кислота? Так то кислота у соседей все равно из дыма оседает.
А с конденсатосборником - в канализацию.
Но температурку дыма Вы все-таки замерьте. Только зимой про страховку не забудьте. На мелочах всегда попадаемся.
А можно датчик от тестера шестом подать.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 04.12.2017 23:47

А у нас солнце будет только 12.12. Обещал ребятам продемонстрировать солнечный коллектор - придется ждать неделю.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 04.12.2017 23:57

Хожаев писал(а):
04.12.2017 23:45

Но температурку дыма Вы все-таки замерьте. Только зимой про страховку не забудьте. На мелочах всегда попадаемся.
А можно датчик от тестера шестом подать.
Шестом подавать метров на восемь-девять (а по гипотенузе и на все пятнадцать) придется - два этажа плюс кровля )) Температура дыма низкая - декоративный колпак из оцинковки умирал за три-пять лет. В труху. Пару лет назад приспособил эмалированный поддон из духовки и на стойки шпильки из нержавейки - надеюсь, до пенсии хватит теперь )) Выход последние два метра из асбестоцементной трубы. Она пока цела. Кирпичную часть на чердаке пришлось дополнительно изолировать минватой. Хоть труба эта и не промышленная, но из за конденсата кирпич "лещится" начал серьезно. Переложить, конечно, несложно, но если рухнет кирпич в колодец - разбирать придется треть печи. Дымоходы из нержавейки, те что в продаже - отвратительного качества. Слабое место - сварной продольный шов.
Ну и по поводу увеличения диаметра дымохода, конденсатосборников с отводом в канализацию, дымососов и прочей не нужной в быту лабуды снова напомню пословицу - "от добра-добра не ищут" )) Меня только практический пример убедит с затратами денежными на отопление ниже при сходной площади и отвратительной ее теплоизоляции ))
Последний раз редактировалось algair 05.12.2017 0:07, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 05.12.2017 0:06

Если температура низкая, то асбоцементной трубе ничего не будет.
А мне жалко того тепла, которые вылетает в окно и трубу. Уверен, что 90% вылетает.
Ладно, если получится запустить СК, то проблема отопления домов в Сибири будет решена на 80-90%.
Раз в 5-10 меньше будете сжигать дров, угля, газа.
P.S.
Ругань только улеглась и сразу попер счетчик количества просмотров.
Если еще и пиролизный котел удастся сделать и будет положительный эффект, эта тема будет топом не только на этом форуме, но и во всей России.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 05.12.2017 0:13

Хожаев писал(а):
05.12.2017 0:06

А мне жалко того тепла, которые вылетает в окно и трубу. Уверен, что 90% вылетает.
В трубу не более 10-20 процентов, я думаю. В окно... Недавно мерил казенным тепловизором чужой домик из газоблоков с хорошими стеклопакетами. Так потери тепла через стены выше, чем через окна. У меня хорошие стеклопакеты стоят, а вот утепление стен, по современным меркам - никакое, конечно... Но затраты на снятие-установку облицовки с утеплением не оправдают лишних затрат на отопление при моей жизни. Сейчас бы строил по другому, разумеется.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 05.12.2017 1:18

Если сделаю технологию нового строительства, когда дом 100 кв.м. будет стоить 500 тр, под ключ и будет утилизация тепла + дармовое тепло. ОВощи будут круглый год. И чтобы была комната-барокамера была, то многие предпочтут нового типа дом. Дома будут также меняться и морально устаревать, как и автомобили.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Ответить

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей