рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 17.11.2017 15:24

Олег, в отличие от некоторых, оскорбить и унизить не собирался. Отбиваюсь от тех, кто нападает и стараюсь платить той же монетой. Вы просто меня не понимаете, а я Вас. Нужно наладить визуальный контакт. Мой скайп xozaev
К остальным моим оппонентам.
Если кого зацепил за дело, те сами знают, за что плачу той же монетой.
Если я перегнул палку, или вы, скажем, по взаимному недопонимаю - скайп я выложил. Звоните.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение олеган » 17.11.2017 15:30

Вроде зима скоро... Видимо для кого то осень не закончилась.
Вернусь когда клоуна забанят.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение komandor » 17.11.2017 16:04

Я видел, как в Канаде лес в горах добывают. Лесорубы валят, очищают сучья, распиливают бензопилой.
Прилетает вертолет, работяги цепляют тросом стандартные бревна и вертолетом спускает их вниз к дороге, где они перегружаются на лесовозы. И далее, как обычно.
Почему-то канадцы о струне не додумались.
Прав Задорнов - канадцы, как и американцы тупые.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 17.11.2017 16:15

Кстати, китайцы вертолетом ставят ленточную пилораму на делянку и распускают бревна на доски на месте.
Меньше вывозить. У нас, в Сибири.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 17.11.2017 17:20

Куб леса на корню (в тех местах, которые выдаются под заготовку под строительство) стоит максимум 1000 руб. Цена готового пиломатериала на месте 4500-6500 руб. Вы просчитайте сами, сможет ли прокладка струны 9-20 км до относительно нормальной дороги (от которой пойдет вывоз нормальным автотранспортом за отдельные деньги) покрыть расходы частника учитывая, что кругляк должен еще и пройти обработку как перед транспортировкой, так и после привоза на пилораму. Идея может сработать только для масштабных лесозаготовок, ИМХО.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 17.11.2017 18:30

То, что для частника не подойдет пока - это точно. Сначала я должен сделать устройство. Пока занят зарабатыванием на струну.
Просто, чтобы все понимали, что я делаю. Если буду делать несколько лет одно изобретение, затем другое - мало успею. Жизнь быстрее заканчивается. Поэтому веду параллельно несколько тем.
Как только появится окно и средства сделаю я это, что на Промальп.ру прозвали "Ствологрыз Хожаева".
Кстати, с тех пор многое изменилось. Появились станки, которые набором параллельных и перпендикулярных дисков распускают на доску, 120 х 40 мм.
Проблема одна - двигатели слишком тяжелые, чтобы взгромождать на стоящее дерево. Решения есть, надо самому будет сделать в металле. Господа, не злитесь на меня. Я один все так быстро сделать не могу.
Насчет струны - для досок струна то не нужна. Если вниз по склону на ролике спускать, то тонкого тросика хватит. Тупо вешаем тросик, на который - перескакивающий ролик. Внахлест вешаем, чтобы перескочил на следующий параллельно идущий далее. Но этот ролик еще надо доработать. Прямо сейчас не могу поехать и посмотреть устройство ролика - вода не замерзла. Да и в ФИПСе не нашел. Не хочется изобретать то, что уже есть на водных лыжах. Может кто из форумчан встречал или имеет?
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 17.11.2017 19:27

algair писал(а):
17.11.2017 17:20
... учитывая, что кругляк должен еще и пройти обработку как перед транспортировкой, так и после привоза на пилораму.
Если на корню распилить, то на пилораму то уже не надо. Главное, чтобы трудозатраты роспуска на корню были не выше, чем на пилораме. Но пилорама - это расходы на землю, на строение.
И доставка досточками по перилам проще и дешевле, чем трелевка и лесовоз.
Если под горку, то и двигатель не нужен.
Если делать в больших объемах, то сначала надо искать место, где лес сразу от дороги брать начинаем. Чтобы отдельные деревья использовать как опоры.
А посчитать стоимость может каждый сам.
Надо на 1 км. трассы две трубы под трос диаметром 5мм.
Т.е.
Для струны в две жилы надо
2000м. трубы
2000м. троса.
2000. м. параболический вант + поперечные за деревья (примерно, надо смотреть по месту)
Ну и проволока Ф4мм на вертикали.
Жимки.
Можно сэкономить и упростить.
Трубки короткие только там, где удерживающий вертикальный вант.
Но ролики надо будет брать полиуретановые. Тяжелую нагрузку от привода, без защиты троса трубками, нельзя, так начнет (сзади закручиваться, а спереди - раскручиваться).
Канат грузовой ГОСТ 2688-80 d=4.8мм разрывное усилие 1.650 т, цена 18,5 руб/м.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение roman-75 » 17.11.2017 19:34

Хожаев писал(а):
17.11.2017 16:15
Кстати, китайцы вертолетом ставят ленточную пилораму на делянку и распускают бревна на доски на месте.
Меньше вывозить. У нас, в Сибири.
Для вас это новое? Так кстати стали делать 15-20 лет на Дальнем востоке русские, а не косые, потом позже косые подключились. Вы об этом, недавно наверное узнали? Отстаете от прогресса :(
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 17.11.2017 20:08

Значит отстаю в данном вопросе.
Но разве это сейчас важно?
Мы же вопрос удешевления доставки решаем.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение algair » 17.11.2017 21:45

Хожаев писал(а):
17.11.2017 19:27
Если на корню распилить, то на пилораму то уже не надо.
Даже на нормальных пилорамах на хорошем фундаменте периодически идет брак в виде винтовых изделий (гуляют рельсы) и неравномерной толщины изделия. Распиловка на корню, на весу, точно не даст меньшей погрешности.
И на пилораме отходов не бывает. Продается и горбыль, и отбраковка, и даже опил. А на деляне это все придется уничтожать за ваш счет. Либо вывозить в ущерб себе.
Как уже советовал - не пытайтесь объять необъятное - утонете в мелочах.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 18.11.2017 5:11

Отходы древесины можно пускать на месте на щепу и в биг-бэгах по струне вывозить. Ее покупают.
Можно ставить пиролизные емкости в селах и получать из дерева метан. Тоже тема. Метан стоит 5-6 руб. за куб.
Я нашел в инете, что в кубе дров от 500 до 800 кубов метана. Недавно пересчитал ТУТ, оказалось в 2 раза меньше. Но все равно получается метан из дров в 2-3 раза дешевле газпромовского. Тем более, что газопроводы не везде подвели.
Слабое звено моей идеи роспуска стоящих деревьев не только в жесткости направляющих. Хотя эту проблему тоже придется решать. В крайнем случае, можно брать готовую ленточку мобильную и пилить как обычно.
Проблема в том, что распустив сырой ствол на тонкие доски, при сушке их поведет. Хотя если сушить под навесом, то нет.
И есть еще подводные камни. Просто пороги с водопадами.
1. Сейчас в каждой области по 20-30 арендаторов, которые берут в аренду делянки и пилят лес. Полагаю, что тем лесным управлениям, где берут откаты, легче договориться с 20-ю арендаторами, чем с 2000 диких бригад, типа ПА. Потому в Минлесхозе меня не поддержали.
2. Как и в промальпе, каждый работник, научившийся технологиям, завтра наберет свою бригаду и начнет конкурировать с остальными. Каждый его рабочий через пару месяцев наберет себе еще более дешевых рабочих...
Что будет?
А лес на корню подорожает в несколько раз. Государство выиграет. До 500 млрд. руб. в год.
Чиновники и лесозаготовители останутся ни с чем.
Или я не так строю свой прогноз?
А тем, кто обиделся, я отвечу. Когда вы будете изобретать что то новое, я не буду это хаять. Когда меня отодвинули от моей идеи купола на седловине Эльбруса и начали воплощать другие- я перестал обсуждать эту тему совсем. Никакой критики на период строительства с моей стороны не было. Потому, что лучше плохой купол, чем никакой.
И если увижу у кого то из вас ошибки в вашем исполнении, то подскажу, как сделать лучше.
А ругать, что все плохо - это ... Как сказать. У людей есть такая слабость. Многие считают, что когда ругают царя, президента, генсека, то они поднимаются в своих глазах. А ведь я начал огрызаться именно на тех, кто на меня нападал и ругал меня не заслужено. Разве я не имею права защищаться. Я, новый человек, зашел в чужой монастырь и громко о себе заявил. Но зашел я по делу. Найти склон, друзей и услышать критику. Немного критики было по делу. И много скрытых оскорблений.
Есть еще один социальный закон, источник многих бед. Тот грех, что мы прощаем своим, не прощаем чужим.
И это работает.
И по струне в лесу - мое последнее предложение (трубки только в точках закрепления) - оно как?
А то мы ж отношения выясняем, а не тему обсуждаем.
Теперь я жду ответа уже на три вопроса:
1 и 2 - в этом сообщении.
3 - перескакивающий ролик. Чтобы в конце одних перил перескакивал с грузом на начало других перил.
Ну если я и правда дурак, то есть умные, которые легко придумают решение проблемы лучше меня. И уверен, такими людьми богата Россия.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение roman-75 » 18.11.2017 5:58

Хожаев писал(а):
18.11.2017 5:11

Ну если я и правда дурак, то есть умные, которые легко придумают решение проблемы лучше меня. И уверен, такими людьми богата Россия.
Конечно богатеи, мы лодки зачем спускаем, чтоб вы дорого М.,, споконые спали, это ваши нефтедоллары :x
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение roman-75 » 18.11.2017 6:33

Ребят, конечно нечем гордится))), но мы можем сегодня в две лодки (возможно в одну) завалить любо нато вск ав. Без последствии для субмарин, здесь я Этим Горжусь
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Хожаев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 12.11.2017 23:58

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение Хожаев » 18.11.2017 6:45

А разве я против нашей оборонки? Наоборот.
Я против разворовывания бюджета.
Хожаев Сергей Михайлович sppas@list.ru Skype xozaev телеграмм 928-38-33-450

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: рубка сушняка и ветровальной и буреломной древесины - это хищение

Сообщение roman-75 » 18.11.2017 6:56

Хожаев писал(а):
18.11.2017 6:45
А разве я против нашей оборонки? Наоборот.
Я против разворовывания бюджета.
Наконе) Золотые слова))) Не будет иллюзии воины, порядка не будет, к сож. мы так устроены, (не за всех)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя