Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medved)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение олеган » 24.02.2015 0:17

ded-medved писал(а): Для того чтобы стабилизировать видео без штатива, опытным путём я пришёл к сочетанию двух необходимых вещей: стабилизатор на объективе и видоискатель к камере.
Вот присмотрел себе объектив, а на нем нет стабилизатора :(для кенон, никон есть, а для сони - нет), хотя модель одна для всех :( И хотел спросить, в видоискатель камеры, я так понял картинка меньше и детали не видны. По этому на экран камеры такой причиндал?
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 24.02.2015 22:01

олеган писал(а): Вот присмотрел себе объектив, а на нем нет стабилизатора :(для кенон, никон есть, а для сони - нет), хотя модель одна для всех :( И хотел спросить, в видоискатель камеры, я так понял картинка меньше и детали не видны. По этому на экран камеры такой причиндал?
видео снимать?
видоискатель помогает:
- видеть картинку больше
- проще фокусироваться
- нет засвета монитора от солнца
- даёт третью точку опоры, т.е. стабилизирует
Если вода течёт, значит она тёплая

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение AWS » 24.02.2015 22:25

олеган писал(а):Вот присмотрел себе объектив, а на нем нет стабилизатора для кенон, никон есть, а для сони - нет
на соньках стаб. в корпус встроен, там любой объектив со стабом... или нет?

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
В сети
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение олеган » 24.02.2015 23:44

Я вот про этот, даже на коробке надписи нет.http://www.dns-shop.ru/catalog/i153715/ ... -sony.html
ded-medved писал(а):видео снимать?
И видео попробовать сделать, а в основном для фото.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 25.02.2015 3:25

олеган, в маркировке объектива стоит VC, значит стаб есть
PZD мотор вроде хорошая штука, сам не пробовал
правда такие ультразумы хромают по качеству изображения, зато универсально
Если вода течёт, значит она тёплая

Krechet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01.04.2013 20:44
Откуда: Бийск

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Krechet » 19.11.2015 11:23

Спасибо за статью! Только недавно наткнулся на эту тему. Обновлю её парой вопросов по видоискателю...
1) Возможно ли использовать видоискатель на камере с поворотным экраном (у меня 650д)?
2) С видоискателем фотоаппарат в чехол уже не спрячешь. Как быть в походе?
Пока писал второй вопрос, созрел третий: фотографировать в LiveView придется?

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 19.11.2015 21:06

Krechet,
1) возможно, заходим на алиэкспресс и ищем "viewfinder 650d"
http://ru.aliexpress.com/af/viewfinder- ... =y&catId=0
2) видоискатель на магнитной рамке, можно примагнитить когда пользуешься и убрать когда в сумке
3) не помню чтобы сам когда-либо фотографировал в LV
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сова » 20.11.2015 23:48

Я давно снимаю без видоискателя, хотя раньше считала это необходимым. Со временем данная шашечка просто начала мешать ездить... Единственное, чего бы я (себе) добавила - профессиональный микрофон с губкой от ветра. Но тогда камера потребует более объемистой сумки.
Хороший оптический стабилизатор на аппарате - обязательно! Без него почти все видео идет в урну.. ( Т.е. это то, за что стоит платить.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 21.11.2015 0:26

Сова, я думаю вы не проводите цветокоррекцию и не пользуетесь ETTR, и зеброй :-) потому и видоискатель вроде как не нужен :-)
Микрофон нужен не только с губкой, но и с мохнатым чехлом, именно он спасает от ветра, кстати называется он смешно deadcat :-) ох уж эти американцы, то hotdog у них, то deadcat :-)
Носил я пару раз микрофон, он большой, доставать быстро не получается и применение зачастую не обосновано. Если нужно писать голос, то лучше всего это сделает петличка, а интершум и на встроенный нормально пишется.
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сова » 21.11.2015 23:53

ded-medved писал(а):Сова, я думаю вы не проводите цветокоррекцию и не пользуетесь ETTR, и зеброй потому и видоискатель вроде как не нужен
Зеброй я когда-то пользовалась. Более того, зебра есть и в аппаратах без видоискателя.
С опытом я уже без всяких приблуд научилась видеть экспозицию. Конечно, и у меня брак есть - пересветы бывают, дрожь, но такое идет в корзину сразу - если не несет информационной значимости! Кроме того, при оперативной съемке - например, животное, или что-то на ходу - некогда выстраивать машинку, нужно снимать, и быстро... :wink: Ради настроек можно упустить уникальный кадр, где речь идет о секундах!
На мой взгляд, в фильме погоня за идеальным кадром не обоснована (в отличие от фото). Она отнимает время у смысла (идеологической составляющей).
Например, на Алтае почти все приходилось снимать с лошади. Даже со стабилизатором - большая часть ушла в помойку, потому что это попросту невозможно - снять 8-9 сек без брака! Приходилось делать по несколько дублей (и то! лошадь же идет, кадр постоянно меняется, а еще ею надо управлять, причем двумя руками!) Для съемок нужна третья... :mrgreen: Практика показала, что экстрим-камеры для пешек и лошадей не годятся, так что руками.
Послабления, конечно, не относятся к натурным роликам, где чистая природа. Когда есть время и штатив, можно и солнца дождаться, и качество выдать... Но, как правило, в обычном походе времени на такие роскошества мало. Я часто жалею, что не ношу профессиональный аппарат, а могла бы себе позволить. Но, к сожалению, мне это тяжеловато, а, главное - когда вываливаешь видео в сеть, все равно приходится урезать качество в несколько раз. Тогда смысл вытягивать каждую сцену до идеального? Для конечного зрителя она все равно будет неидеальной.
Есть смысл в высокой качественности, если снимаешь проф. фильм для кинотеатра. То, чем мы с вами занимаемся, в кинотеатры не идет...
Картинка должна быть хорошей, не более. Гораздо важнее то, что вы потом их этих картинок сделаете. Я знала немало любителей, которые сгинули как съемщики, в безвестность, в погоне за ТТХ. Говорят умно и много, а творческих результатов - нет.
Все имхо, конечно.

Про мохнатый микрофон думала )) Так как я нередко на северах бываю, там ветер без перерыва. Но я часто кладу камеру за пазуху, куда уж ей еще разные "рога" пристегивать!... Меня часто ругают, что ветер не убираю. А я отвечаю: куда же его убирать, если он ЕСТЬ, и это часть натуры? Глушить, конечно, потом приходится в монтажке. Думаю, может, тонкую губку наклеить на микрофон :?: Но тут есть опасность - она всегда будет влажной, и влага пойдет внутрь корпуса.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сова » 13.12.2015 23:27

Вот свежий пример хорошего и большого любительского фильма, снимал знакомый водник из Рязани.
Без особых изысков, простой камерой, но с аккуратным монтажом, подходящей музыкой и очень интересной натурой + экшн.
Настоящий фильм-путешествие, смешанный поход по Якутии к морю (ноги-вода...).
К сожалению, без наложенных комментариев, но их часто дают сами ребята в камеру, ведя зрителя вместе с собой.
Сразу видно, что оператор сразу делал материал на фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=bgrJkv1Ayd0

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 14.12.2015 1:10

Сова, места хорошие, съёмка вполне приличная, для звука даже вон петличку взяли :)
единственное час смотреть не для меня, пролистал :)

сразу видно из Рязани, много вещей Sivera :D
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сова » 14.12.2015 20:17

ded-medved писал(а):Сова,
единственное час смотреть не для меня, пролистал :)
Это потому, что фильм чисто о "как мы сходили" - безыдейный, не увлекает с головой. Его полностью посмотрит тот, кто собрался в те же места, по похожему маршруту. Т.е. лента 100% информативная, для единомышленников.
Остальные будут листать... а так же те, кто бывал в тех краях.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Volchara » 15.12.2015 9:51

Сова, отличный фильм! Вчера с удовольствием посмотрели. Не знаю для кого эта лента, но в общепознавательных целях было очень даже интересно.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сова » 16.12.2015 0:03

Volchara писал(а):Сова, отличный фильм! Вчера с удовольствием посмотрели. Не знаю для кого эта лента, но в общепознавательных целях было очень даже интересно.
Значит, картина нашла своего зрителя! :)
Боря неплохо их снимает и делает, в принципе. Лично мне очень понравились съемки спуска в ущелье, ледяной туман, торосы... загадочно, красиво. Остальным удивить сложно, была и в Якутии, начинали сплав из района рядом, и на берегах Охотского. Но если кто не был - смотреть очень здорово! Вообще, те места обалденно красивы, хотя и без сплавного экстрима. Люблю такие походы - неспешные автономы по северам, разве что с пешкой не дружу..)))

Ответить

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя