Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medved)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 07.02.2015 19:37

Сердитый Бобер, давно пора :)

DomNK, не пробовал, но в походе вряд ли применимо, да и дорогая игрушка. Плюс учитываем то, что подобная техника съёмки будет лишь вносить разнообразие. Слишком хлопотно для такой задачи.
Но...втайне планирую перейти на новую систему, которая качественнее и что немаловажно легче. Для неё существует небольшой гироскоп Nebula 4000 Lite
http://shop.chdntech.com/nebula/nebula4 ... m-a7s.html
В целом нормальный вес и стоимость вполне демократичная, если не напоминать себе о том как низко пал рубль :mrgreen:

bazilio, ну вот тем более, ещё дешевле даже есть :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Сергей-библиотекарь » 08.02.2015 21:32

Хороший материал, явно с душой готовился.

А комментированные фильмы всё таки попробуй сделать.
Это я по поводу
Всё хочу освоить закадровый текст или формат интервью, но пока не могу подобрать действительно нужные мысли, которые бы мог донести, всё кажется таким несущественным, либо просто я не чувствую, что владею действительно полной информацией о месте, чтобы мог что-то кому-то советовать. Также мне не даёт покоя одно выражение, которое я однажды услышал. Оно звучало примерно так: «Если происходящее на экране требует озвучания, значит вы плохо сняли данный сюжет». Видеоряд должен говорить сам за себя, должен передавать настроение. Ну и конечно музыкальная составляющая играет не маловажную роль в создании настроения.
Выражение про озучку это больше отмазка, чтобы не заморачиваться с текстом, ясно же, что комментированный фильм сделать в разы сложнее. Но оно того стоит. Комбинированный вариант тоже может получится хорошо.
Насчёт твоих личных сомнений "...либо просто я не чувствую, что владею действительно полной информацией о месте, чтобы мог что-то кому-то советовать", мне кажется ты же не учебный фильм снимаешь, в качестве текста вполне подойдут личные впечатления и размышления + информация которая есть. В общем, не попробовав, не узнаешь - получится или нет. Удачи.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 08.02.2015 23:26

Сергей-библиотекарь, спасибо, обязательно попробую, только надо тему интересную найти
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Revskiy » 09.02.2015 0:58

Полезная работа-спасибо!Учусь снимать,монтировать...Какой битрейт выбирать для You Tube при 1280:720 (исходник Full HD)?
Удачных походов,хорошей погоды!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 09.02.2015 2:40

Revskiy, премьер говорит 16мбит, такие же рекомендации у ютуба
https://support.google.com/youtube/answer/1722171?hl=ru
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение STALKER » 09.02.2015 13:30

Хорошая статья. В целом может не хватает общей, глобальной структурированности и лаконичности. Но до изложения этого материала ведь вообще никто раньше не дошел! Так что по-мужски - УВАЖУХА!
Чтоб не спорить и не разводить баян, скажу за премьер так. Да многие редакторы схожи и равноценны. Где-то тут чуть по-другому и "набитой руке" всяко удобней, где-то здесь. Это человеческий недостаток, который трудно признать. Поработал два часа с таким приемом - и он уже и у тебя "набитый". Все. Это привычка и только. Что я отмечу у премьера. Пакет программ, есть только у него. Начнете сложный фильм с озвучкой, графикой - убедитесь. Да, можно делать все в других прогах и таскать в свой проект. Но в идеале, когда будете делать много и качественно, то придете к нему. Фотошоп, Аудишн, Эффектс - все открываются одним нажатием и взаимные изменения отражаются мгновенно. Корректируй родинки не покидая пространства Адобе! Обрабатывай звук, тащи растровую и векторную графику, рисуй титры, делай эффекты - получается ты работаешь в одной проге. Мастер коллекшн - вам совет.
По видео:
1. добавлю по моему мнению архиважный момент - не забывайте снимать перебивки! Безумно выручает. Букашка, цветочек, камень, вода - 5 секунд, кторые спасут вас при монтаже!
2. Любой ценой при съемке не трястить и держать горизонт! Пусть тебя грызут, ты подскальзываешься и т.д. Руки с камерой должны остаться недвижимы и линия горизонта тоже. И не пижонствуйте, камеру нельзя держать одной рукой.
Под всем остальным подписываюсь :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение DomNK » 09.02.2015 14:33

ded-medved писал(а):Сергей-библиотекарь, спасибо, обязательно попробую, только надо тему интересную найти
Сними фильм о том как снимать фильмы ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 09.02.2015 19:07

STALKER, спасибо!
всё правильно добавил

DomNK, одно время была мысль снять про Валерку, про то как он с Димой ходит в фотопоходы, хотел брать интервью. Это в 2013м было, когда мы на Кугуту все вместе ходили. Разок попробовал записать, но бросил эту затею, вышло что-то непонятно пьяное :mrgreen:
вот есть неплохой французский фильм про фотографа, советую посмотреть
http://vk.com/video4193082_168542566
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 13.02.2015 0:18

Добавил во втором посте неплохое видео для начинающих, в принципе нормально объясняет мужик
phpBB [media]
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Карематер » 13.02.2015 11:52

Спасибо за статью, все очень доходчиво! Лет 7 назад увлекался видео и с основами съемки ничего не поменялось, кроме ньюансов съемки на dslr. Со всем согласен!

Сколько аккумуляторов или какое внешнее питание берется для камеры (при маршруте в неделю, например)? Один таймлапс, наверное пол аккумулятора забирает? Имею d7100, но все как-то не решусь таймлапс даже в городе снять, проверить.

А расскажите еще кто какие объективы с собой берет для фото, видео!? Для меня очень актуально, так как собираюсь в десятидневный зимний маршрутик и ломаю голову что брать для фото, реже видео (честно говоря не ломаю- возьму ВСЕ! :)) Вес получается приличный на шее. Имею d7100, 10-24/f3.5-4.5, 17-50/f2.8, 50/f1.4, 55-300/f4.5-5.6 +2аккумулятора. Единственное - внешнюю вспышку, зарядники, да батарейный блок не беру точно!

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Nikitos » 13.02.2015 12:52

Карематер писал(а):Имею d7100, 10-24/f3.5-4.5, 17-50/f2.8, 50/f1.4, 55-300/f4.5-5.6
Я конечно не профи фотограф, но приобщаюсь :) Я б 10-24/f3.5-4.5 (для пейзажа) и 17-50/f2.8 как универсальный взял. А 17-50/f2.8 это у вас Nikkor? Это же топовый универсал. А зарядник возьмите, он не тяжелый, на приюте можно зарядить, я пожалел как то, что не взял (хотя и 2 аккумулятора имел).
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Карематер
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.07.2009 11:39
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение Карематер » 13.02.2015 13:41

Nikitos писал(а):А 17-50/f2.8 это у вас Nikkor? Это же топовый универсал
не, тамрон у меня, все намного скромнее. Я тоже далеко не профи-фотограф, просто люблю технику и фотать ей! Более того с таким комплектом ни разу не выезжал в горы, поэтому и задаюсь вопросом. Для телевика совсем не будет кадров? И самое интересное, что "штатник" весит как два остальных, любых

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 14.02.2015 22:50

Карематер, я с собой обычно беру 2-4 аккума, т.е. свои плюс прошу у кого-нибудь если без надобности. Беру зарядник, т.к. бывает часто где зарядиться (в тех же приютах). Обычно страхуешься для таймлапсов. Самое пожирательное - это ночные таймлапсы. Потребление индивидуально, так что надо просто пробовать. На неделю поснимать я бы взял пару. Если есть ещё - бери ещё, не задавят поди :)
У меня самый используемый 24-105. Лично мне 17-50 не хватало на дальнем конце, потому продал. Также ношу ширик 10-22, с удовольствием бы поменял его на фикс 10, если бы был такой приличный (14 узко, хочу шире, но без искажений как 8 например). Ну и 30ку ношу из-за её светосилы 1,4, иногда бывают такие сюжеты в вечернее или ночное время. Хотя, в основном, конечно, эта 30ка - пол кило лишнего груза...

телевик на природе нужен как ни крути, особенно в горах, я бы взял всё-таки
полтинник без надобности как по мне, он универсал для фуллфрейма, потому я и купил себе 30ку, такой же угол зрения как и 50 для фуллфрейма
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение hiker » 15.02.2015 8:54

Извинитe,eсли нeмного нe в тeму, кто-нить пользовался интeрнeт-магазином http://alphaphoto.ru/ ? Нe страшно туда деньги отправлять?

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Как снимать видео, которое не стыдно показать (ded-medve

Сообщение ded-medved » 17.02.2015 6:07

Смешная статья
http://gaba.su//Pages/Publication_530.html
Если вода течёт, значит она тёплая

Ответить

Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей