Страница 1 из 5

Обзор. Рюкзак Tatonka Bison 75/90/120

Добавлено: 06.09.2011 21:58
Harley
Особенности

Объем: 120 л
Материал: Texamid 5.5/ShadowTex/Texamid 11.1
Набедренный ремень с 3-точечной системой затяжки.
Грудной фиксатор.
Спина: усовершенствованная система Х1 стала еще более комфортабельной с новыми плечевыми ремнями и мягкой спинкой.
Двойной доступ (сверху и снизу) в основное отделение + возможность фронтальной загрузки.
Чехол от дождя.
Регулируемый, съемный держатель для ледоруба.
Карманы: передний карман с заваренной молнией, 2 боковых кармана, один из них с молнией и «гармошкой»
Регулируемая по высоте крышка.
Вес: 3,7 кг

Вот, наконец-то и дошли руки написать полный развернуты обзор сего девайса. У меня 120 литровый, собственно, фотографии делал с него. Модели на 75/90 литров один-в-один. Только размером меньше. Сюда же еще можно добавить женскую модель Tana 60 - это тоже маленький "Бизончик". Рюкзак набивать не стал. Фотографировал как есть. Ну и чумазенький он маленько еще =)

Итак, общий вид рюкзака. Боковые затяжки расстегнул специально, чтобы показать весь объем Бизона.
Изображение
Клапан с фирмой
Изображение
Фронтальный карман с моделью
Изображение
Ну а вот главная ценность Бизона - подвесная система Х1, которую производитель характеризует как систему для переноски особо тяжелых грузов. На самом деле, конструкция спины рюкзака настолько грамотно продумана, что тяжесть совершенно не ощущается.
Изображение
По этой причине настоятельно рекомендую прежде чем сломя голову с утра бежать с набитым рюкзаком на электричку поставить Бизона на весы. Дело в том, что на спине то он и не ощущается вес, а вот ноги через какое-то время дают понять, что за плечами у вас килограммов 45-50. Я попал в такую ситуацию, когда в первый раз с ним пошел.
Как видно из фотографии, все регулировочные ремни удобной длины. Для подтяжки не надо забирать руки выше головы, просовывать через спину и т.д. Верхние стропы имеют на концах петли, в которые удобно просовывать большие пальцы рук при ходьбе, если, конечно, руки не заняты. Лямки лежат на плечах очень удобно. в меру мягкие, в меру плотные.
Высота лямок регулируется очень удобно - на липучке. Размеры планки проставлены. Вообще, соответствует размеру одежды. Первое время носил на М, но после все же переставил на S. Так пояс удобнее лежит.
Изображение
Фурнитура очень надежная. Тьфу-тьфу, пока еще ни разу не подвела
Изображение
Грудная стяжка съемная, легко регулируется по высоте и оборудована свистком.
Изображение
Изображение
Итак, пояс. У меня такое ощущение, что за один пояс можно отдать всю сумму, которую стоит рюкзак. Он продуман до мелочей. Первое, что мне в нем понравилось, он жесткий. Помимо того, что держится на талии отменно, он еще и поддерживает саму талию. В отличие от мягких поясов бока не натирает абсолютно. Единственным минусом его жесткости является неудобство транспортировки в общественном транспорте. Когда народу битком все так и норовят наступить на пояс.
Изображение
Обратите внимание, что алюминиевая полоса изогнута и выходит на пояс. Это придает дополнительную жесткость и устойчивость. Ширина развода и наклона пояса также регулируется.
Изображение
Изображение
Затяжка пояса сделана полиспастом. На фото пряжка уже не родная. Удар по ней был нанесен колоссальный, в результате чего появилась трещина. Не стал рисковать и заменил на новую.
Изображение
Переходим к клапану. Поделен он на два отсека. Верхний (на фото) и нижний. Что из себя представляет верхняя часть? Как видно из фото, здесь у нас удобное крепление для ключей, сетчатый карман для мелочей. Еще есть колечко для крепления мешочка с дождевиком на рюкзак.
Изображение
Петелька под дождевик )
Изображение
Нижняя часть предназначена для аптечки и медикаментов. Изначально аптечку носил исключительно здесь, она занимала весь объем, но потом переехала в основной отдел рюкзака. Причина вот в чем - отдел под аптечку влагозащищен. Так что теперь там замечательно располагается фототехника, батарейки, документы и прочее, что необходимо хоть как-то защитить от влаги.
Изображение
Изображение
Верх рюкзака утягивается пряжкой-фастексом. Длина стропы достаточная. Удобно и надежно.
Изображение
Во всю высоту. Опять же, прошу прощения, что не наполнил рюкзак.
Изображение
С обеих сторон по две утяжки. Сюда же навешивается дополнительное снаряжение. Несмотря на весь объем рюкзака, после утяжки его вполне можно сносно носить при неполной загрузке или даже в пустом состоянии. Ничего нигде не болтается и не висит. В этом плане разработчики опять же постарались на отлично.
Изображение
Заглянем внутрь. Из фото видно, что объем приличный. Дно двойное. На фронтальной части внутри опять же мы видим стяжки. На фото снизу сетчатая часть - большой внутренний карман. Им пользоваться пока не доводилось.
Изображение
Изнутри спина имеет молнию, расстегнув которую мы добираемся до лат рюкзака. Лата крепится на липучки, без лишних проблем вытаскивается.
Изображение
А теперь вот такая прелесть - рюкзак имеет фронтальный вход. Тут без комментариев. Это наиудобнейшее решение для быстрого доступа к любой мелочи внутри. Поначалу не пользовался им, но когда понял всю прелесть, приходит мысль "Какой же я был дурак... Это так удобно!" Опять же - внутренние стяжки имеют пряжки, за счет чего вещи при открытии входа не вываливаются наружу. Продумано на УРА!
Изображение
Дно. Молния очень надежная. Раскрытие довольно широкое. Все удобно. По бокам петли для ледового инструмента или палок. Вот тут придется повозиться. Для более плотной утяжки низа рюкзака петли нужно будет путем хитрых действий переместить чуть ниже. Особых проблем это не составило.
Изображение
Практически все затяжки-утяжки на рюкзаке выполнены с достаточным запасом. Все они нехитро сворачиваются вот так (фото ниже), так что всему в лентах, как украинская невеста ходить не придется.
Изображение
Что еще сказать. Все слабые места усилены более прочной тканью. Снизу по бокам имеется два кармана. Один на замке, другой на резинке.
В общем, подводя итог, говорю с уверенностью, что рюкзак полностью стоит своих денег. Ставлю 10 из 10. Спасибо за внимание.

Добавлено: 06.09.2011 22:38
verchiklib
А 100 литровых таких нет, случайно?

И поясните, пожалуйста, что такое "лата"? Не знаю, что это такое, к своему стыду :oops: .

Добавлено: 06.09.2011 22:42
Harley
verchiklib, На 90 литров только. Лата - цельная пластина для равномерной передачи нагрузки на спину.

Добавлено: 06.09.2011 22:46
BAKS
verchiklib писал(а):что такое "лата"?
Жёсткость каркаса рюкзака, если не ошибаюсь. :roll:

Добавлено: 06.09.2011 22:53
verchiklib
# Вес:4.1 кг !
это ж много :shock: !

Добавлено: 06.09.2011 22:55
Harley
verchiklib, Да, кстати, забыл написать - это единственный минус рюкзака. Это его собственный вес, но повторяю - он совершенно не чувствуется..

Добавлено: 06.09.2011 23:02
serega
verchiklib писал(а):И поясните, пожалуйста, что такое "лата"? Не знаю, что это такое, к своему стыду :oops: .
Один из элементов системы формирования спины - две аллюминиевые полосы. Тут где-то брошюрку по рюкзакам выкладывали - там, вроде, неплохо всё описано.

Добавлено: 06.09.2011 23:04
BAKS
Harley писал(а):Это его собственный вес, но повторяю - он совершенно не чувствуется..
:lol: :lol: :lol:

Добавлено: 06.09.2011 23:05
Harley
serega писал(а):Один из элементов системы формирования спины - две аллюминиевые полосы. Тут где-то брошюрку по рюкзакам выкладывали - там, вроде, неплохо всё описано.
Не обязательно алюминиевые полосы, а вообще, любая конструкция, придающая жесткость. В данной модели - это анатомичной формы пластина, дополненная алюминиевыми полосами.

Добавлено: 06.09.2011 23:08
kipp
Хочу Татонку 90) 120 много, думаю 90 в самый раз, а то ходя в походы со своей маленькой 60литровой манарагой чувствую себя ребенком))

Добавлено: 06.09.2011 23:13
Harley
BAKS писал(а): :lol: :lol: :lol:
Ничего смешного. Вес на самом деле не чувствуется.

Добавлено: 06.09.2011 23:13
serega
serega писал(а):Тут где-то брошюрку по рюкзакам выкладывали - там, вроде, неплохо всё описано.
Вот: http://5files.ru/files/file_060911_fbace1.rar
Насчёт "анатомичной формы" пластины - туда же.

Добавлено: 06.09.2011 23:20
Harley
serega писал(а):Насчёт "анатомичной формы" пластины - туда же.
Под анатомичной я понимаю очертания, напоминающие изгибы спины. Понятное дело, что идеально по каждому не ляжет :D
За статейку спасибо. Как будет время, прочитаю полностью. Пока вытянул именно что касается "лат". Интересно, что в некоторых источниках под латами понимается любая жёсткая конструкция...

Добавлено: 06.09.2011 23:29
verchiklib
Я вот захотела Татонку, но перехотела - сильно вес рюкзака не нравится... Моя Манарага 100л (а может и 120л) полегче будет, а тоже удобный.

Добавлено: 07.09.2011 3:36
андрей К
verchiklib писал(а):Я вот захотела Татонку, но перехотела - сильно вес рюкзака не нравится... Моя Манарага 100л (а может и 120л) полегче будет, а тоже удобный.
У Татонки и Манараги очень разный подход к спине, геометрии рюкзаков... :D :D Вообще у немцев -Дейтер, Джак Вольскин, Вауде ставит комбинированные матерриаллы поэтому малость полегче... :D :D .
ТАТОНКА подготовила Бизон 75 лайт к следующему году., но вы учтите что он примерно 95 литров в обьеме. Обычный Бизон 75 остоется, но только голубенького цвета, тк его обычно берут туристы женского пола. :D :D Кстате у Джак Вольскина тоже есть рюкзаки с Х-системой..
Для альпинистов посоветовал бы Миллет Кумху 75+15 или 65+15, но боюсь их в Сибире вряд ли увидете... :D .
Вооще-то рюкзак надо подбирать по спине и по фигуре.... В общем примерно, как ботинки...