Правила укладки рюкзака

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 20.08.2011 17:03

Иришка писал(а): Но каримат я ставлю тубусом в рюкзак
Такая же история. Один раз попробовал упаковать без пенки, так он какой то весь бугристый и кривой получился, всё опять разобрал и сложил по "старинке". А уж к концу похода, когда продуктов почти не осталось так вообще на мочалку будет похож. А потом человек (далёкий правда от туризма) спрашивает, а как так ровненько рюк можно уложить?
Чудо-Юдо писал(а):Каримат он же коврик и пенка в рюке крадет много полезного места!
Ходили на 24 дня, ничего снаружи не болталось. А если я бы ещё и чёрную надставку из рюкзака забил бы полностью, то ещё вагон места появилось бы.

Тут уж, наверное, кто как привык...

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 20.08.2011 19:44

Чудо-Юдо писал(а):Каримат он же коврик и пенка в рюке крадет много полезного места
... а правильная укладка много времени. Выбирайте рюкзак правильного объема. Я полностью согласна с правилом, что все должно быть в рюкзаке. А в походе этим летом я еще озадачилась вопросом: как будет выглядеть коврик, едущий рулончиком снаружи, после кустарника, ливня, пары падений в болоте. А потом такое чудо надо положить в сухую палатку и расстелить на него сухой и чистый спальник. :shock:

Аватара пользователя
просто Алёнка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12.07.2011 12:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение просто Алёнка » 20.08.2011 20:28

Иришка писал(а): А потом такое чудо надо положить в сухую палатку и расстелить на него сухой и чистый спальник. Shocked
Дааа в этом году коврик у меня был в рулоне и с низу,потрепало его изрядно,даже жаль его стало :( Надо пробовать запихать внутрь,да и мешает он так,за всё цепляет((( (до этого на другой рюкзак,прицепляла с боку в рулоне,мешает меньше,но страдает он тоже не слабо).

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 20.08.2011 20:35

oshka писал(а):ну где, где вы там 5 литров углядели? это же вид сбоку!!
И в правду, чего это я ....
Он же 10 Л.
Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 21.08.2011 21:06

Итак, насчет укладки, точнее по объему. Ибо моего Бизона можно укладывать как угодно. Система подвески и одна сплошная лата на спине в любом случае всю нагрузку распределяют равномерно. Проблемы в объеме. Заявлено 120 литров, но фактически, гораздо больше. Видимо, Татонка учитывает только внутренний объем рюкзака без карманов, вытяжки и клапана. В общем, махина получается что надо. В принципе, сама конструкция рюкзака такова, что набитым он выглядит аккуратно и здорово. Но чем забить 120 заявленных или 150 фактических???? Утяжка толком ничего не дает. На помощь пришла пенка. Перед началом похода одна по-старинке укладывается цилиндром внутрь. Вторая сбоку к рюкзаку. По мере опустевания "торбочки" боковой коврик перекочевывает внутрь.
Полностью согласен с Иришкой, что все должно быть внутри. И палатка и котлы и все остальное, но вот коврик временно у меня находится на улице. В связи с чем выглядит довольно потрепано =)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.08.2011 21:21

сшил для коврика чехол (просто тряпошный тубус с затягивающимся шнурком) коврик чистый и непотрепаный, ездит снаружи

Аватара пользователя
Harley
Ёжик-клянча
Reactions:
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 09.05.2010 1:41
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Harley » 21.08.2011 21:51

А у меня вот руки не доходят ( Ни для коврика, ни для котлов сшить ((

Аватара пользователя
Чудо-Юдо
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 16.12.2010 3:03
Откуда: Новокузнецк-Мыски

Сообщение Чудо-Юдо » 22.08.2011 0:06

но если так переживать за сохраность коврика) то я при любой погоде с вверху надеваю на рюк накидку!коврик всегда цепляю с боку,а остальное по правилам укладки рюка. закидал все во внутрь походил по квартире взвесился выкинул лишнее )))) Да и коврик при любой погоде остатся сухой относительно !если его не кидать на дно Уфимки(лодки)то к вечеру после заката возникает проблема сушки!(о что я все про прописные истины :oops: ))))))))

Аватара пользователя
Чудо-Юдо
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 16.12.2010 3:03
Откуда: Новокузнецк-Мыски

Сообщение Чудо-Юдо » 22.08.2011 0:15

WAler писал(а):.
про кан раньше крепче был посядишь на нем он форму дежит, а сейщас чуть присел раздовил)))

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re:

Сообщение Aleks_андр » 02.08.2012 19:37

4ept писал(а):сшил для коврика чехол (просто тряпошный тубус с затягивающимся шнурком) коврик чистый и непотрепаный, ездит снаружи
Какие то неправильные коврики вам продали, или закрутили не в ту сторону. Смех то смехом, но раньше
носил коврик снаружи, но скатывал и крепил так чтобы край коврика был по ходу, а не против. Не трепался он
у меня. Сейчас зимой оба снаружи в чехлах.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Правила укладки рюкзака

Сообщение Макс » 02.08.2012 19:44

Все-таки являюсь приверженцем старой туристической школы - снаружи рюкзака ничего висеть не должно, единственное исключение - ледоруб в горах, он должен быть под руками. Как-то все ухитряюсь упаковать в рюкзак и хожу так уже два десятка лет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Правила укладки рюкзака

Сообщение Mbzyab » 02.08.2012 21:37

Ну уж так уж и не должно ничего висеть снаружи?
А палатку куда? В нижнее отделение не всякая палатка влезет по ширине (моя мелкая однёшка 1,8кг, к примеру, не хочет). В основное отделение палатку как-то не особо пихать хочется. Представьте, хороший дождик, вам палатку ставить - и надо за ней лезть прямо под дождиком в сухое нутро рюкзака.
Так что палатке самое место снаружи (сбоку или сверху на тубусе).
Также надувастик, который РЕАЛЬНО крадёт внутренний объём рюкзака, даже будучи свёрнутым в рулон намертво (вокруг него вещи неудобно размещать). Надувастику тоже место снаружи.
А вот свёрнутая кольцом пенка внутри основного отделения - это палка о двух концах.
Да, она отдаляет центр тяжести от спины, и, да, она не заполняет углы прямоугольного рюкзака, оставляя их пустыми.
НО
Во-впервых - что такого надо с собой тащить, чтобы не хватило объёма 110-120-литрового рюкзака, даже со свёрнутой внутри пенкой?
Во-вторых - если при разворачивании пенки внутри рюкзака её упереть краем в угол, и далее с усилием "раскатывать" пенку по внутренней стенке рюкзака - то в углах теряется не так уж много объёма.
В-третьих - незаполненные угловые объёмы можно использовать для размещения чего-нибудь длинного, к примеру - лёгкого штатива, ножовки в чехле, топора, кочерги и ломика.
Ну и, наконец, развёрнутая вдоль стенок рюкзака пенка - это дополнительный каркас, причём каркас водонепроницаемый. Если на дно такой "трубы" запихать спальник в компрессионном мешке и полиэтилене, заткнув, таким образом, дно - с таким рюкзаком можно даже кратковременно макаться в воду. Опять же, меньше вероятность намокания под затяжными дождями, когда накидка уже не спасает. Кроме того, меньше вероятность повредить стенки рюкзака, как изнутри (излишне плотной набивкой и чем-нибудь торчащим и острым), так и снаружи (зацепив каким-нибудь суком).

Так что каждый выбирает по себе - удобство укладки или теоретически правильное размещение центра тяжести ближе к лопаткам и экономию объёма.

И, кстати, для компактификации тяжёлого груза в единый "комок" рекомендую скотч. Все банки формируем в плоскую неширокую высокую "плиту" для размещения вдоль спины, а на привалах - просто отрезаем из плиты нужную банку. Сыпучее хорошо хранить в пустых пластиковых бутылках, также примотанных скотчем по бокам от основной "плиты".

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Правила укладки рюкзака

Сообщение verchiklib » 02.08.2012 21:42

Mbzyab писал(а):кочерги и ломика.
а вот это где может пригодиться в походе ))?

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Правила укладки рюкзака

Сообщение Mbzyab » 02.08.2012 21:43

Вот к чему никак не могу привыкнуть - так это к гигантским нижним отделениям современных рюкзаков. Что туда можно совать? Спальнику место всё-же на дне основного отделения, а не нижнего (меньше вероятность промочить).
Можно засунуть вниз котелок, привальную обувь и какую-нибудь одёжку для оперативного утепления на марше - но место всё равно остаётся, а тажёлое туда пихать не хочется.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Правила укладки рюкзака

Сообщение Mbzyab » 02.08.2012 21:47

verchiklib писал(а): а вот это где может пригодиться в походе ))?
А знаете, как здорово на привале шуровать в костре кочергой?
А знаете, как удобно ломиком лёд перед палаткой долбить, чтобы не поскользнуться при выходе? Ещё и прихваченным с собой песочком потом присыпать.

А вообще у меня в незаполненных углах, ближе к спине - топор и лёгкая ножовка, а в дальних углах - лёгкий алюминиевый штатив и пластиковая поварёшка (она по-другому просто сломается).

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя