Мрас-Су - 2007.

Про "белую воду"
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Мрас-Су - 2007.

Сообщение DomNK » 21.02.2009 23:07

Это история одного простого матрасного сплава-похода по красивой кузбасской реке Мрас-Су. Возможно кто-то захочет пройти тем же маршрутом и им пригодится информация.


Речка Мрас-Су была загадкой с далекого детства - когда с родителями на турбазе в Мысках отдыхали. Чистота воды по сравнению с городской Томью и Кондомой поражала.
Потом, во взрослой жизни все как-то не доходили ноги и руки до Мрас-Су. Но в этом году она четко стояла в планах. Менялись даты, менялись действующие лица... и как обычно поехали маленькой дружной компанией.

День первый. 19.07.07
"Кто ходит в походы по вечерам, то поступает не очень мудро"


С утра решались бытовые проблемы и выезд из города наметили на 15:00 на машине Олега до Шерегеша.
Поехали в 17:00 и попутно пытались снять деньгу с Золотой Короны. В полном соответствии с законами подлости Мерфи в Куйбышево не работал банкомат, а в Маяке не пополнял карту - с такими примитивными проблемами мы еще долго будем переходить на карточки. На Вокзальной каким то чудом удалось выцарапать волшебные бумажки из этой железяки. Даже не верится...
20:00 Мы в Геше. Уже спать пора, а мы только полпути одолели. Там нас уже ждала Тойота Хайес - комфортабельный микроавтобус на 7 пассажиров и их рюкзаков. На полпути в Усть-Кабырзу пробили колесо. Как-то непродумана у этого микроавтобуса замена колеса на дороге - вообще непонятно куда домкрат подсовывать - пришлось прям под мост.
В одиннадцатом часу мы в деревне. Покупаем три 4-метровые доски для комфортного плавания на катамаране. Ободрали как липку аж на 50 руб. Даже смешно. Распилили их прям на месте на 6 досок и поехали на берег ниже деревни. Путевки купить не успеваем - надеемся на русский авось.

Изображение

На берегу занимаем последнее свободное место. Смеркается. Сдаю норматив по установке палатки в одиночку за 5 минут. Находим жалкое подобие дров бывших в употреблении и символический костер готов. А чаек готовим рядышком на газе :)


День второй. 20.07.07.
"Дикая, но многолюдная Мрас-Су"


Охота на перекладины для катамарана занимает несколько человеко-часов - в округе кустарники одни.

Изображение

С самого утра на берегу оживление - подтягиваются из Таштагола рыбаки и отдыхающие, надувают лодки и в путь. Чтоже тут в выходные тогда творится...
Отчаливаем ближе к обеду.

Изображение

100 метров переката и сразу полтора километра медленного течения. Грести пока лень (да и времени уйма в запасе), рыбачим во все руки. Правда пока на всяких червяков и опарышей. Активно клюет некрупный чебак. Хариуса не видать... Чебак надоедает минут через 30. Начинаем его отпускать и при этом матюгаясь.
К вечеру неожиданно натыкаемся на кордон :)
Спрашивают путевки. Делаем непонятливое выражение лица... Вобщем приобретаем прям там путевки - непонятно как считал, но на 3 дня на 3 человек получилось 185 руб. Даже сдачу дали с 200 руб.

Изображение

Приятные люди, по национальности шорцы, на русском говорят без акцента, довольно грамотные и воспитанные. Забегая вперед скажу что контактов с местным населением еще несколько было и все оставили положительные эмоции.
Кордон стоит напротив горы Медная - довольно симпатичное место.

Изображение

Рядом с кордоном турбаза-приют Медный.
Едва отплыли от кордона - нас догоняет лодка-каное (без двигателя), в лодке девушка-шорка которая ловко махая длинным шестом с приличной скоростью обгоняет нас. Замечаем что в лодке спит напрочь бухой парень-шорец :)
Проплыли от кордона с километр-два-три и остановились на отличной стоянке.

Изображение

Переоснащаем удочки на мушки, пробуем - ноль.


День третий. 21.07.07
"Первый хариус"


Изображение

Плывем. Прям с борта катамарана "на балду" ловлю первого хариуса. Настроение поднимается. Останавливаемся на перекате - еще 4 штуки. Правда попали по дождик. Чебаки и сорожки тоже клюют - про них молчу - они как сорняки - только мешались. Плывем и попадаем под ливень - прям во время ливня удалось поймать пару экземпляров.

Изображение

Пасмурное небо мгновенно меняется на привычное голубое и мы опять загораем. Временами останавливаемся на перекатах.
В одном месте от речки отходит отрог, явно глубокий. Цепляю блесны на спининг и бороздю этот омут, но тщетно. Хотя там явно есть хищники - видно как мелочь гоняют. Место вообще такое что самому страшно в воду заходить - еще откусят что-нить :)
Плывем дальше. Вечером с трудом нашли место под стоянку, но весьма хорошее местечко. Сегодня рыбный день.

Изображение


День четвертый. 22.07.07
"Армагедон"


Пока думали плыть или устроить дневку, налетели страшные тучи. Когда на верху огромной горы напротив падали деревья и в реку летели камнепады все смотрелось зрелищно и интересно. Но когда ветер добрался до нашего лагеря стало не по себе. Прятались за толстыми стволами огромных елей - в палатке было опасно. Прямо на глазах падали деревья вокруг лагеря и в основном солидных размеров. Конец света продолжался минут 15. Потом ветер стих и просто пошел дождь. После дождя пошли смотреть последствия урагана - нам повезло - совсем недалеко сломалась верхушка кедра. У нас появились халявные шишки в приличном кол-ве. К вечеру мы уже щелкали орехи свежесваренных шишек.

Изображение

Сидим возле костра. Тут с другого берега:
"Эй, выручайте старого деда. Перевезите через реку, а. А то тут глубоко - не перейду. Домой надо, а по этому берегу такую дугу давать..."
Это был шорец лет 60-70. Еще утром совершенно трезвый проходил на рыбалку ниже по реке. А щас вечер и он еле на ногах стоит. И почему то с другой стороны реки. Место тут и правда глубокое. До деревни километра 4, тропа только по нашей стороне.
Поплыли за дедом.
"Ой спасиба! А то я б не перешел, а тут идти много. Напоили старого деда новокузнечане, черт их побери... " И еще 10 минут причитаний.
Потом:
- "А вы ребятки откуда ?"
- "Из Новокузнецка"
- "Налейте, а ? Я вам рыбы дам..."
Не налили - он и так еле стоял на ногах. Зато дедок угостил нас шестью хариусами.

Изображение

День пятый. 23.07.07
"Не самый большой хариус в моей жизни"


Изображение

Не успели мы утром проснуться как мимо уже прошмыгнул вчерашний дед, попутно собирая с листочков наживку для хариуса - "тараканов", как он их назвал. На самом деле это такие крупные насекомые с длинными прозрачными крыльями. Дед сказал что лучше чем "тараканы" наживки не бывает. Мы собрались, подкачали наш корабль и поплыли.

Изображение

Регулярно останавливались на "порыбачить". В одном таком месте я стоя на камне (вокруг было глубоко) поймал самого крупного хариуса не только за поход, но и вообще в моей жизни. Правда когда я его вытащил из воды и только хотел взять в руки - он выскользнул на камень, я упал на него, практически перекрывая ему пути отступления, но и там он меня перехитрил, перескочил через меня и в воду... Противостояние продолжалось секунд 10-15, все это время Галя и Олег ржали и катались по берегу :) Эх, не судьба значит пока поймать самого крупного хариуса...

Изображение

Изображение

Потом были перекаты, большие плеса, снова перекаты, снова плеса... Нам надо было сегодня заночевать недалеко от конечной точки Усть-Анзас, чтобы завтра за пару часов доплыть. Когда решили уже вставать - километров за 5, то началась проблема места стоянки (я вообще заметил там она остро стоит эта проблема). Часа полтора скакали с берега на кат и обратно, исследуя берег, но ничего подходящего не было. Тут мы поняли что вот - щас перекат, потом скалы где стоянки точно не будет, а там уже и деревня. И стали искать место до скал. К тому же началось смеркаться. Нашли просто ровное место, вытоптали траву, поставили палатку, сделали костровище. Место было не особо удобным и красивым, но нам только на ночевку.


День шестой. 24.07.07
"Крылья сложили палатки, их кончен полет..."


Изображение

Изображение

Сплав начался с красивого живописного места на одном плесе. Скалы образуют что-то типа ворот на реке и при этом река здесь широкая и спокойная. Ну и глубокая. Поворот, еще один и вдали появилась деревня. Тут мы малость прощелкали место где дорога подходит к реке и где нам нужно ждать транспорт. Пришлось метров 200-300 катамаран в вещами бурлачить по перекату против течения.
Время было около 11 часов, пекло солнышко. Бытро стаскали вещи в тенек, разобрали катамаран и оставили его сушиться. Тут буквально по соседству с нами на Жигули приехали две семьи из Шерегеша. Тоесть 6 человек на 1 машине. Они решили выбраться на день покушать шашлык, попить водочки, отдохнуть. И вот значит они под боком отдыхают, а мы загораем на травке и ждем когда за нами приедет друг Олега или тот чувак что вез нас в Кабырзу.
Кат высох, его сложили, ждем в полной боевой готовности. Вокруг уже все изгуляли...

Изображение

Изображение

На часах 4 с лишним часа, у нас хавки уже не осталось а транспорта все нет. Начинаем беспокоиться и искать возможности отсуда выбраться. Компания отдыхающая рядом заверяет нас что в беде не бросит и что вечером мы все вместе уедем на их Жигулях. Угу, представил себе 9 человек + катамаран + рюкзаки + их вещи... уедем, как же... там даже на крыше места не хватит.
И тут со стороны деревни в сторону города едет Уазик! Тормозим. Там всего 2 мужичка, едут в Шерегеш, вобщем все как надо. Договариваемся о цене - они грят что 700 рублей с нас сдерут. Копейки, мы за микроавтобус 3000 отдавали. Погружаемся в Уазик и только трогаться - какая то местная женщина грит что ей тоже надо в город и что с нами поедет. Становится тесновато. Уазик, я вам скажу, ни разу не комфортабельаня машинка и на тех ухабах и каменистой дороге я за пару километров себе дофига шишек понабил...
Дорога сразу идет на перевал, а перевала по пути в Шерегеш там два. И вот где-то наполовине подъема навтречу наш микроавтобус :) Можно было конечно прикинуться шлангами и проучить водителя микроавтобуса, но во-первых он знакомый Олега, во-вторых там наааамного комфортнее, а ехать еще долго. Просим остановиться. Даем 200 руб компенсации водителю Уазика и перегружаемся в микроавтобус.
Едем на нем гораздо быстрее чем на отечественном джипе, но все равно в Шерегеш только к 7 часам приезжаем. Перегружаемся в машину Олега и скорее-скорее в город...

P.S.: не могу вспомнить в какой день, но мы еще посещали водопад Сага. Сам водопад так себе, а вот местечко красивое.

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 22.02.2009 14:12

Судя по фоткам река спокойная. Можно и с детьми попробовать сплавится . По отчету понял , что порогов немного. А народу везде хватает :( Интересно можно или нет пройти по реке на обычной лодке?
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.02.2009 16:02

Вадим, на нашем участке от Усть-Кабырзы до Усть-Анзаса порогов нет. Есть шустрые перекаты, немного шустрее чем на Томи. На лодках и с детьми - легко. Там собственно все на лодках были, мы одни как дураки на кате.
Единственный серьезный и опасный порог идет ниже Усть-Анзаса - Хомутовский. Туда на лодках как я понял лучше не суваться.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.02.2009 16:07

Вот! Забыл самое важную особенность реки упомянуть - она теплая :) Можно свободно купаться, не так как в Томи - "туда-обратно". Не парное молоко конечно, но намного теплее Томи выше Междуры.
И при этом рыбы достаточно, в том числе и хариуса. Интересная река, что говорить. Но ее засирают автотуристы (подъезды к реке есть) и сами местные гоняют без устали на моторных каное.
Боюсь что с развитием моторных видов туризма, там гидроциклы и всякие модные моторки могут начать гонять.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 23.02.2009 11:12

Спасибо за ответ. А Хомутовские пороги по берегу обойти можно??? И еще, если от поселка Мрассу? Какая там река? Глубоко или нет. какие там пороги? Читал отчеты, но там восновном как добраться до Мрассу. Про реку несказано, только иногда про пещеры. Пишут чго вдоль реки есть пещеры, водопады. Вот и хочеться совместить.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.02.2009 14:00

я на участке Мрас-Су - Кабырза не был, но судя по описаниям и фоткам там также. Только мельче - в низкую воду каты по перекатам своим ходом не проходят. Хотя возможно там местные моторки не ходят. Но видел фотки - вода местами мутная от старых золотомыльных драг.

Хомутовский порог несколько километров, обойти насколько я знаю можно, но обход каменисто-убогий.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 23.02.2009 18:43

По дороге значить и золотишко мамоем :D :D
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ak545 » 08.04.2009 23:46

тоже напишу пару слов , сплавлялся по мрас-су в августе 2008 , участок от кабырзы до усть-анзаса очень много туристов и груп , в основном на лодках , дальше потише до хомутовских порогов , пороги прошли спокойно , ниже поргов вовсю катают на катерах с водометами , на катамаране мне как то больше понравилось сплавляться ,посередине устелили его полностью , почти что палуба, ходить можно , сзади у на с кстати болталась привязаная лодка с вещами , единственное что испортило , это ангина полученая на 2 ой день , под конец вылечился полаская горлоотваром корней кровохлебки

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 09.04.2009 15:12

Про участок Мрассу – Усть-Кабырза могу сказать следующее: был там тоже в 2007г. На 2 катах 8 чел 4+4, каты были очень тяжелые, т.к. сплав был матрасный закидывали нас на ПАЗике и забирали (стол, скамья и всякий «хлам») на нем же, путевки не брали, т.к. нам говорилось что их легче взять на кардоне (их там 2) , но на кардоне на меня составили акт и получил через 1,5-2 мес. письмо с квитанцией по уплате штрафа, река – от п. Мрассу примерно 4 км по гравийке в низ, там площадка, а дорога уходит дальше с права ручей впадает (место старта), 1 день лунный ланшавт после драги, река узкая, мутная, быстрая 1-1,5 м глубина с перекатам, потом река расширяется и 2-3 дня пришлось тащить каты на «себе» по воде, последние 2 дня просто гребли т.к. ограничение во времени. Всего 8 дн. 7 ночей вроде так было, лучшее время для сплава конец июня, рыба хариус. Есть достаточно.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 09.04.2009 16:42

"был там в 2007 году" чего то слишком общее определение... когда были? в мае? июне? Ну и собственно утверждение "лучшее время для сплава конец июня" основанно на личном опыте или так... экстраполяция-интерполяция? :roll: :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.04.2009 20:39

Сеня, выложи фотку вашего плав-средства, чтоб всем завидно стало как матрасничать по-настоящему надо :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 10.04.2009 13:04

Ок, фотка будкт в понедельник

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Semen » 10.04.2009 13:16

Да, на личном примере, были в 2007г. 15-22 июля неделя была, ни одного облака, жара ужасть какая, вода упала до минимума, на кордонах мужики говорили, что даже лодки плохо идут (шорские), а парни ходили в середине июня так они ваще пролетели этот участок нигде не сходили с катав, шоб тащить их, и дневки даже устраивали.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 11.04.2009 13:16

Semen писал(а):Да, на личном примере, были в 2007г. 15-22 июля неделя была, ни одного облака, жара ужасть какая, вода упала до минимума, на кордонах мужики говорили, что даже лодки плохо идут (шорские), а парни ходили в середине июня так они ваще пролетели этот участок нигде не сходили с катав, шоб тащить их, и дневки даже устраивали.
:) так может лучшее время для сплава по верховьям мрассу не июнь, а май? :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 11.04.2009 21:53

В 2005 году в конце июня на Мрассу устали таскать лодки по мелям. Жара дикая, все время на весле - чтобы успеть. Наверное, в мае на Мрассу самый фан по сплаву, да и Хомуты - интереснее!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей