Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Про "белую воду"
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roman-75 » 20.12.2018 17:08

Правила рыболовства для каждого региона разные.. в той-же Туве в этом году полный запрет на тайменя, на некоторых реках Тувы на ленка.

Улыбнуло :D правило Кем.обл. где-же такие экземпляры более 5 кг у нас остались, они просто не успевают вырастать. Терси выбиты, Горная Шория засрана драгами. То есть правила придуманы для того, чего почти не осталось.

Сабанеев много чего писал, и много чего "приписывал"-это свойственно любому профессиональному рыболову.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение ivan_mmf » 20.12.2018 17:51

roman-75 писал(а):
20.12.2018 17:08
Правила рыболовства для каждого региона разные.. в той-же Туве в этом году полный запрет на тайменя, на некоторых реках Тувы на ленка.

Улыбнуло :D правило Кем.обл. где-же такие экземпляры более 5 кг у нас остались, они просто не успевают вырастать. Терси выбиты, Горная Шория засрана драгами. То есть правила придуманы для того, чего почти не осталось.
Знаю где есть и больше, около 10+, но писать не буду по понятным причинам. Тайменя не может быть много, т.к. он находится на вершине пищевой цепи. Это нормально, что его так просто не поймать, + прессинг у нас на него приличный. В Кемеровской области он не находится в красной книге. Вот местный ихтиолог доходчиво объясняет про ситуацию с тайменем
phpBB [media]

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение Ltybc » 20.12.2018 19:03

Роман, вред экосистеме от изъятия тайменя прост и понятен.. если много изымать - таймень очень быстро кончится. НО: если уж изымать, то гораздо меньше вред от изъятия мальков, чем от изъятия 5-, 7-, и 25- килограммовых особей. Это факт, могу, если надо, расписать более подробно со ссылками на научные данные. Любые правила рыболовства, по которым нельзя брать рыбу МЕНЬШЕ определенных размеров, по моему глубокому убеждению, - бред сивой кобылы в чистом виде.
На Каларе, пока что, нет такой ситуации, что всего поголовно тайменя строго необходимо отпускать. Если людям хватило его, как пишут, на 3 дня, то соответственно можно эти 3 дня не изымать прочих.. если, конечно, нет цели набить полную бочку рыбы, которая, скорее всего, сгниет по дороге назад..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roman-75 » 20.12.2018 20:23

Иван, тоже знаю где ещё остались таймени в районе 10-15 кг в Кем.обл., но там присутствует 3-5 дневная пешка или вертушка.
Мнения экспертов у всех разные, могу накидать ссылок на совершенно противоположные, только думаю не зачем, начнется бесконечный спор :D .
Изображение
Изображение
Подсел на ленка :D , он вкусен, хозяин рек-не очень, мне нравится его только выуживать. Сейчас на сплавах тайменя любого отпускаю, но если только он критично себя не порвал.

Это пишу только из-за сковородки с жар.тайменем :D для меня сейчас это не этично, поймали, съели, но зачем выкладывать фото. Хотя у самого по молодости было много грехов с тайменем, брал всякую мелочь :(
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roman-75 » 20.12.2018 21:37

Ltybc писал(а):
20.12.2018 19:03
Роман, вред экосистеме от изъятия тайменя прост и понятен.. если много изымать - таймень очень быстро кончится. НО: если уж изымать, то гораздо меньше вред от изъятия мальков, чем от изъятия 5-, 7-, и 25- килограммовых особей. Это факт, могу, если надо, расписать более подробно со ссылками на научные данные. Любые правила рыболовства, по которым нельзя брать рыбу МЕНЬШЕ определенных размеров, по моему глубокому убеждению, - бред сивой кобылы в чистом виде.
На Каларе, пока что, нет такой ситуации, что всего поголовно тайменя строго необходимо отпускать. Если людям хватило его, как пишут, на 3 дня, то соответственно можно эти 3 дня не изымать прочих.. если, конечно, нет цели набить полную бочку рыбы, которая, скорее всего, сгниет по дороге назад..
Денис, половая зрелость у тайменя наступает поздно 4-7 лет (опять же зависит от полноты водоема и кормовой базы), а это особи от 5 кг и выше, это же не стайная селедка или сардина :D. Получается проще взять на уху весом в 0,5 кг, чем сгубить крупного. Знаю ещё, что они не каждый год откладывают икру, зависит от настроения :D

Но это все болтология и мнения разных умных или не умных людей....знаю только одно, что много рек в Сибири, Дальнем Востоке потеряли эту рыбу, хотя 10-20 лет её там было полно. Такая же участь может ждать Калар, Витим и реки Монголии.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
roamer
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.11.2011 21:55
Откуда: г. Озёрск, Челябинская обл.

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roamer » 25.12.2018 18:36

Вижу мнения разделились. Я же писал, что цель сплава - рыбалка и красивый сложный маршрут. Если это сайт для спортсменов, ладно, больше сюда не приду. Я не собираюсь раздражать любителей "белой" воды своими рыболовными трофеями.😀
Но, все же, отвечу напоследок.
1. Не раз по жизни замечал, что, если кому-то что-то недоступно, то он начинает яростно за это критиковать других.
2. Это был мой первый таймень с большой буквы. Я хотел (искренне) его отпустить, но он был уже совсем плохой. Тайменей мелких мы отпускаем.
3. На Каларе сейчас на каждом притоке новое зимовье и обрывки сетей. 18 лет назад там такого не было. При нас два мужика из Новой Чары ставили возле нас свои сети. Конечно же, туристы вылавливают гораздо больше 🤔.
4. Увезти домой десяток засоленых хариусов и пару ленков не считаю преступлением.
5. При нас такие крутые водники-спортсмены, не имея спиннингов, времени,чтобы ловить, меняли свой спирт на рыбу у местных эвенков. И, похоже, совесть у них была чиста.
Как-то так....
P.S. Никого не хотел обидеть своим ответом.
От глупости и раболепства, и указующих перстов,
Нам остаётся только бегство, на Север или на Восток!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение sibiriak » 25.12.2018 19:52

roamer писал(а):
25.12.2018 18:36
Если это сайт для спортсменов, ладно, больше сюда не приду.
roamer , прежде чем принять решение, подумайте о тех сотнях посетителей сайта, которые с интересом ждут продолжения Вашего рассказа о путешествии. Ведь за несколько дней количество просмотров материала приблизилось к тысяче!
DomNK писал(а):
19.12.2018 2:20
С нетерпеньем жду продолжения сериала
Я тоже взял Ваш материал на заметку для формирования перспективных планов. Ведь мы с Вами одной возрастной категории :) Десять лет назад были в этих краях на маршруте Ниж.Ципа - Витим. Одно из самых ярких по впечатлениям путешествий.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение komandor » 25.12.2018 23:05

Все нормально, жду продолжения.
Все мы - двуногие млекопитающие, продукты эволюции, от этого никуда не деться.
Изображение
Зы. Для любителей рыбалки в Новосибирске даю ссылку https://www.fishingsib.ru/
Все проходит
.

Аватара пользователя
roamer
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.11.2011 21:55
Откуда: г. Озёрск, Челябинская обл.

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roamer » 26.12.2018 15:40

roman-75 писал(а):
19.12.2018 20:02
Немного поясню:

1. 7 кг это- таймешок для этих рек с их обилием ям и расходом воды.
2. При чем тут размер редкой рыбы и вред экосистеме? объясни в чем вред, при наличии хорошей кормовой базы-хариус, ленок.
3. Это скорее всего браконьерско-рыболовный отчет, и он написан не по адресу.. через предложение сколько поймали, съели, засолили. Сожаление, что не застрелили оленей :( .
4. Таймень уже давно является краснокнижным в этом регионе (да и в большинстве других) и ловля его в качестве пропитания в любое время-противозаконна, разрешена только спортивная ловля и то не везде. Где там речь идет о пропитании, мне тоже не понятно. За фото сковородки с жаренным тайменем, на нормальном рыб.сайте, уже давно бы забанили.
5. По вкусу тайменя соглашусь, он не очень, ленок намного вкусней :)
Не люблю ханжей :
- если пошёл на сплав - не пиши о рыбалке,
- если поймал - не хвались трофеем,
- если пожарил - не смей показывать сковородку другим: они едят жареную рыбу в темноте, чтобы их никто не видел 😂,
- если приготовил рыбу - не показывайте блюдо и рецепт приготовления, ибо некоторые падают в обморок,
- посмотрел на оленя в оптический прицел - ты злостный и кровожадный браконьер; ( да у меня были возможности стрелять и медведя, и сокжоя, и кабаргу , и сохатого - не стал... Просто не захотел. Подержал на прицеле - этого мне было достаточно. По моему возрасту мне сейчас и глухаря уже жалко стрелять.
Главный егерь по реке Тимптон (Якутия) (1993 год) сказал нам: бейте кого хотите, ничего в тайге не пропадет, только не трогайте пушного зверя. Потом угощал нас жареным медведем, а мы его рябчиками...

Эвенки там живут и ловят рыбу сетями и спиннингами, чтобы кормить свои семьи. Местные рыбаки на моторах набивают рыбу бочками, правда, тоже в основном для еды. Я не считаю себя злодеем: на протяжении 600 км таежной реки поймал и съел таймешка, а здесь уже рыдают от урона нанесенного природе. По Калару в этом году Мисюра забросил 4 группы: ну съели они по одному 5-10 кг тайменю, что - всё рыба закончилась? А сколько "взяли" 4 эвенка и 15-20 рыбаков с сетями и бочками?

P.S. Насчёт спортивной рыбалки или пропитания. Роман-75, поясните, что Вы имели ввиду?
Иду по реке, ловлю рыбу и кушаю её. Дальше что ? Кому кланяться, просить разрешения, лицензию - у эвенков?

И ещё цитирую:
Re: Батюшка Абакан или АлкоСплав с элементами рыбалки.
roman-75 » 29.07.2016 19:11

В основном все ходят по горам и стремятся каждый к своей цели, в том числе и , ..по воде..

Жор, водка, рыба и с утра ни куда ни двигаться, да это для сибиряка святое (может не для всех). Давно этого хочу и раньше было, сейчас не с кем.

Вы уж определитесь или сплав по "белой" воде или водка с жареной рыбой.
А то здесь вы "святой", а на другой ветке .
.... :lol:
Последний раз редактировалось roamer 16.01.2019 23:36, всего редактировалось 2 раза.
От глупости и раболепства, и указующих перстов,
Нам остаётся только бегство, на Север или на Восток!

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение Ltybc » 26.12.2018 16:58

roamer, зачем принимать все так близко к сердцу? В Интернете Вам еще и не такого могут понаписать! Продолжайте отчет, пожалуйста, правда очень интересно. И не стоит обращать слишком много внимания на комментарии.. люди все разные, точки зрения тоже. А иногда и вообще тролли попадаются (ни к кому из комментаторов в этой ветке не относится).. ну, клинический диагноз такой.

Аватара пользователя
roamer
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.11.2011 21:55
Откуда: г. Озёрск, Челябинская обл.

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roamer » 29.12.2018 1:00

14 августа
Встали рано в 7-00. Собирались, как всегда, не торопясь. Вышли в 9-30. Солнечно. Жарко. Сидим обнаженные по пояс - загораем.
Хариуса почти нет. Ленков и тайменей даже не видели.
Изображение

Река становится шире, местами скучноватая, скорость временами на перекатах до 10 км/час.
По описаниям должны быть препятствия, но их нет - похоже залиты водой. Идем спокойно без разведки - река широкая, обойти препятствия легко.

Изображение

Изображение
Великолепные пляжи, выбирай любой. Правда, вода холодноватая. Но на горячем песке (даже обжигает) сохнет всё на раз.
Высота около 1000-1200 м над уровнем моря, оглушительная тишина (пороги далеко впереди и позади), солнце жжёт, мошки нет. Рай...
Надеюсь, в раю нет также телевизора и всякой политики...
Но всё-таки здесь не совсем рай: всюду натоптано - вот прошёл сохатый по краю пляжа, за ним ковылял мишка и наклал кучу...
Вообще на любом месте, где есть песок, видны следы: ходят, надеюсь, не очень голодные мишки.

Проходим перекрёсток: справа приток - Луча, слева приток - Сакукан. По описаниям прежних групп на Луче отменная рыбалка. Но нет - видим дымок из трубы зимовья, моторка - нам там делать нечего.
Плавный поворот направо и в устье Сакукана шикарный песчаный пляж. Стоят две палатки, люди у костра. На берегу причален странный плот на камерах, с подвесным мотором. На плоту бензогенератор, разное барахло. Кто это такие, наверное рыбаки-заготовители. Они провожает нас взглядом - ни слова, ни привета. Проходим тоже молча.
Так и шли целый день. Загорали, рыбы нет вообще - похоже эти ребята всё выбили ниже по течению.
Заночевали в 15 км до правого притока Чукчуду.
От глупости и раболепства, и указующих перстов,
Нам остаётся только бегство, на Север или на Восток!

Аватара пользователя
roamer
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.11.2011 21:55
Откуда: г. Озёрск, Челябинская обл.

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roamer » 29.12.2018 2:13

15 августа
Встали в 7-00. Вышли в 9-00.
Вечером ужин, темнеет, отбой. Высыпаешься отменно, только холодновато. Спальник у меня лёгкий, тонкий синтепон. Более теплый будет объемный и тяжелый - обхожусь так.
Солнечно, жара. Хариуса мало, солим и поедаем на ходу.
Все старые зимовья восстановлены. Любое хорошее место у притока - обязательно новое зимовьё. Похоже река очень бурно осваивается. В 2000 году многие зимовья были разрушены, другие стояли нежилые.
В 2011-м практически все стояли заброшены.

В 12-30 подошли к Чукчуду.
Изображение
Вид на Чукчуду с Калара.

Сплавлялся по Чукчуду в 2000-м и 2011-м. Река - мечта. Река - песня. Длина с перевала от Солокита всего 56 км. Шли неделю!!!
Красота неописуемая. Река маленькая, какая-то уютная. Море камней и рыбы. Вода - это нечто, вкуснааа-я. Река берет своё начало с потухшего грязевого вулкана Вакат. По моей наводке кто-то ходил по этой речке и исплевался. Похоже была малая вода и речка была практически непроходима. А жаль. Не повезло людям... Но некоторым, как и нам повезло. Фильмы в Ютубе есть.
Сейчас тоже вижу в русле море камней перед впадением в Калар, этим летом на Каларе был мощнейший паводок и всё сильно изменилось.
Идём дальше.
В 5-7 км было справа зимовье. В 2000-м заброшенное, но целое. В 2011-м разрушенное. Подходим.

Изображение
Новое отстроенное зимовьё. Жилое. Хозяина нет. Но все вещи лежат на месте. На перекладинах сети. Каркас с навесом для сушки рыбы. Кстати у всех зимовий крыши одинаковые из какого-то зеленого лавсана. Наверное, это самый дешёвый и доступный в этих краях материал.

Изображение
Это, кто догадался, лабаз для хранения продуктов. Столбы оббиты железом от любителей покушать нахаляву.

Изображение
На таких прижимах ловим хариуса.

Изображение
Мой напарник.

Под вечер - сильнейший ветер - мордотык. Устали. Встали на правом берегу возле изгородей для оленьего стада.

Изображение

Изображение

Изображение

Наш рацион давно отработан: утро и вечер - по 80 гр пакету каши (Та, что в пакетиках для варки с дырочками). Чай, кофе, сахар сколько влезет. На сплав по 1,5 л бутылке подсолнечного и топлёного масла.
1 палка 150 гр сырокопченой колбасы на перекус в обед.
В принципе, я бы даже её не брал. В обед, иногда он бывает, только чай, да три "кусочека колбаски".
Берем по 1 кг муки, иногда делаем лепешки (Раз в два-три дня). Всё остальное - рыба во всех видах. Ходим мы по рекам, где она есть.
Организм это выносит нормально. За 25 ходовых дней живот, конечно, не прилипает к позвоночнику, но позволяет надеяться, что до "пивного" пуза ещё очень далеко.
Последний раз редактировалось roamer 29.12.2018 18:53, всего редактировалось 1 раз.
От глупости и раболепства, и указующих перстов,
Нам остаётся только бегство, на Север или на Восток!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение DomNK » 29.12.2018 11:11

На сплав по 1,5 л бутылке подсолнечного и топлёного масла.
Что вы с ним делаете в таком количестве?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
roamer
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.11.2011 21:55
Откуда: г. Озёрск, Челябинская обл.

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение roamer » 29.12.2018 12:47

Ну растительное масло нужно для жарки рыбы и лепёшек, уходит прилично.
Каша без масла, это как пельмени без водки😁.
Выдавливаешь топленое масло около 10 см из 1,5- шки в кашу, добавляешь сухого молока и калорийный завтрак (ужин) готов.
Это мой личный опыт из 8 длительных сплавов ( 20-25 ходовых дней).
Мы никогда не берём тушёнку, сублимированного мясо и т.д. Большого смысла нет. Каши хватает. Даже если не будет рыбы, с голоду никто не опухнет. В принципе, жиров для организма хватит.
Но, опять же, это я так считаю. У всех раскладки разные. У нас такая.
От глупости и раболепства, и указующих перстов,
Нам остаётся только бегство, на Север или на Восток!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Амудисса-Чина-Калар- Витим (дневник)

Сообщение Макс » 29.12.2018 13:40

roamer писал(а):
29.12.2018 12:47
Выдавливаешь топленое масло около 10 см из 1,5- шки в кашу
Это на какой объем каши?
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей