Водный поход по р. Она (2002 год)

Про "белую воду"
Ответить
Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение Brodiaga » 01.03.2017 20:50

Водный поход по р. Она (2002 год)

И так, все дальнейшее повествование - это субъективное отражение событий, произошедших в июле-августе 2002 года.

Состав участников:
Комяков Олег Сергеевич - капитан "Кулика-двойки" и главный во всем остальном
Санников Владимир Федорович - штурман "Кулика-двойки" и фото-оператор

Маршрут похода:
Осинники - Новокузнецк - Абакан - 105-311 км трассы на Туву - перевал Курукуль - вдоль ручья Курукуль до р. Она - сплав по р. Она - р. Абакан - г. Абаза - Новокузнецк - Осинники

Цель сего мероприятия: совершить поход, дабы подготовить себя к будущему походу и убить досаду о несвершившимся сплаве по Катуни, а также отдохнуть душой и телом.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
28 июля 2002 г.
День первый.

После трудных (психологически) сборов мы все-таки организовались в поход. Первый маршрут (в планах) был по верховьям Катуни, но ввиду проблемы с транспортом он отпал до следующего года. Решать было нам. Решили идти экипажем двойкой на р. Ону. И маршрут известен, и заброска, вроде как, по силам.
Катамаран берем весь - баллоны, покрышки, "железо". У Олега рюкзак потянул - 43 кг, у меня - 36 кг. Плюс к этому на двоих "карандаш" с "железом" в 16 кг. Вот и весь расклад. Днем ранее брали билеты до Абазы, но ни на понедельник (29 июля), ни на среду (31 июля) НЕ БЫЛО!!! Пришлось билеты брать до Абакана на 28 июля и планировать заезд к перевалу уже оттуда. Однако, повезло в другом, взяли билеты из Абазы на 8 августа. Оказалось, что по стоимости билеты в Абакан одинаковы билетам из Абазы - 405 рублей 60 копеек.
Итак, выход из дома Олега состоялся в 18.20 по местному времени. Мерным шагом двинулись в сторону вокзала ст. Осинники. За нами, семеня и оказывая посильную помощь, шли два сына (два юных отрока) Олега - Павел и Сергей. Сии отроки тащили "карандаш" с железом от ката. Где-то минут через 20 мы были на перроне. Я побежал за билетами до Новокузнецка. Билеты обошлись нам по 7 рублей на брата. Электричка, как нельзя кстати, стояла уже на 1 пути и ждала. Мы тут же загрузились в нее. Из окна попрощались с детьми, наказав им помогать и слушаться маму.
В 18.56 электропоезд помчал нас в Новокузнецк.
В Новокузнецке, высадившись на перрон, минут 10 стояли и ждали, пока народ с нашей электрички проплывет в сторону подземного перехода или на мост. Не хотелось лишний раз топтаться с тяжестью за плечами среди толпы. По подземке перешли на 2-ой путь, и, увидев, что на 3-ем стоит наш поезд, ринулись через рельсы к нему (да простят нас работники ж/д транспорта).
Перебравшись на 3-ий путь, увидели достаточно живописную картинку - куча сумок внушительной величины и людей, снующих около них. Пока не было посадки я сбегал за парочкой бутылок воды, дабы в дороге утолить жажду. Сели на свои места быстро - забросили все свое добро на 3-и полки и были таковы! Стоит отметить страшную духоту в вагоне и запертое на ключ окно. Картину скрашивала лишь приятная во всех отношениях музычка.
По расписанию - в 20.52 (по местному) поезд Новокузнецк-Абакан двинулся в путь. Для начала поразгадывали кроссворд. Надоело! - залегли на вторых полках... Так под стук колес мы и закончили первый день похода.


СУББОТА
29.07.2002 г.

День второй
Встретили утро около 7.00 все в том же поезде Новокузнецк-Абакан, что было весьма приятно. Долго дремали и наблюдали за другими пассажирами. Ближе к Абакану сгреблись и приняли вид проснувшихся.
Абакан встретил нас весьма переменной погодой. Вроде как тучки ходят, но безопасные, а солнце вроде как есть, но его все же нет. На перроне нас встретили представители свободной транспортной профессии и огорошили ценой. До Абазы - 1000 руб., до перевала 105/311 км. - 1500 руб. Мысленно прикинув, что да как - решили ехать до перевала за вышеуказанную цену. Запихнув в "шестерку" все пожитки, двинулись к перевалу. Заправлялись пару раз. Бензин А-92 стоил 10.00 руб/литр.
В районе 298 км вскипел радиатор у машины. Остановились, стали смотреть. Отказал вентилятор охлаждающий радиатор. Смотрели, плевались минут 10. Заработал, поехали. Через 1 км - снова вскипело! Смотрим, режем, щупаем провода, Обнаруживается, что если соединить напрямую - работает!... Накрылись датчики контроля температуры... Делаем скрутку "напрямую" и едем до 311 км. Отдаем 1500 "деревянных" и прощаемся с водилой.
Переходим болотце по еле видной тропинке до р. Б.Он. Переходим... не без прикола. Делаем привал на перекус, сушку и переодевание. В 14.25 выходим на приступ перевала Курукуль. В 15.40 - мы на перевале!
Смотрим выложенный тур на наличие какой-нибудь записки. Находим нечто подобное, но прочесть не удается. Все размокло. Также на туре лежало три пустых водочных бутылки. Водка явно незнакомого производства. Позднее оказалось, что бутылки оставили москвичи.
Собрались было идти на спуск, как у Олега сломалась поясная пряжка. Пришлось задержаться минут на 20. Так что начали спуск где-то в начале пятого часа.
Спускались нормально (или насколько позволял груз за плечами и тропа под ногами). Шли недолго. В начале седьмого часа решили встать на ночевку. Поставили палатку, развели костер. Сварганили ужин-завтрак. Блюдо первое - молочный суп-лапша, блюдо второе - чай.
Что еще сказать?... все достаточно привычно и банально. Отошли ко сну.
Все! День второй закончен!


ВОСКРЕСЕНЬЕ
30 июля 2002 г.
День третий

Утро красит красным цветом стены нашего "кремля". Просыпается с рассветом весь народ палатки этой. В общем, подняло меня около 8.00 Разжег костер, поставил на разогрев ужин-завтрак. Немного погодя вылез из палатки и Олег. Размеренно поев завтрак, сочинили кипятку и заварили чаек. Потихоньку стали разбирать вещи и запихивать их обратно по рюкзакам. День предстоял ходовой. Аж до самой Оны было решено дойти.
Выдвинулись мы в 10.45 Шли в темпе. Но в зависимости от усталости делали передыхи. Около 13.00 встретили стоянку москвичей. Те только проснулись. Шли они в следующем составе: двойка-кат, каяк, и похоже один пассажиром на кате. После обмена любезностями и мнениями пошли дальше.
После двух переправ через Курукуль взобрались к избушке. Там задержались минут на 20-25 на просушку и отдых. Но оказалось все напрасно... Через минут 10 снова была переправа, и снова отжимали и подсушивали вещички.
Где-то около 16.00 встретили группу из Челябинска. Шли они тоже до Оны. Экипажи четверка-кат и двойка-кат. Откушав у них киселя из жимолости, мы двинулись дальше. Прижимы около Каратоша были проходимы, но достаточно трудно. Камни сыпятся и т.д. В воду по-больше - будет полный непроход!
Чем дальше мы шли, тем сильнее болели плечи. Мне кажется, мы потихоньку начинали развиваться в сторону вьючных животных. Но, как говорится, путь одолеет идущий. В 19.20 мы были на стоянке, где стояли в 2000 году. По приходу попадали как трупики! Но человек существо странное - через минут 5 уже ползали и ставили палатку. В общем, хорошо, что дошли именно сегодня!
На ужин приготовили гороховый супчик из "взрыв-пакетов" с тушенкой + чай с печеньем. Отужинали с превеликим аппетитом! Закинув в костер чего по-больше, забрались в палатку ночевать. Немного проболтав "за жизнь" отошли ко сну.
Вот вам и конец третьего дня похода.


ПОНЕДЕЛЬНИК
31 июля 2002 г.
День четвертый.

Итак, четвертый день похода. Утро задалось на славу! Проснувшись первый раз около 7.00, мы по очереди просыпались через каждый час до 11.00 В общем, СНЯЛИ ВЧЕРАШНИЙ НАПРЯГ ПОЛНОСТЬЮ!!!
Пока поднимались, умывались, разогревали завтрак - вот тебе и 12.00! Олег в окрестностях надыбал грибов. По этой причине пришлось соображать внеочередной грибной суп.
Решено было посвятить этот день стапельным работам, то бишь сборке катамарана. Только было начали развивать бурную деятельность, как начался дождик. Пришлось "бить баклуши"в палатке, пока окончиться непогода.
В это же время подошла группа из Челябинска. Под дождичком они резко натянули один тент и укрылись все под ним.
После дождя мы добили стапельные работы, в процессе которых перебрасывались фразами с челябинцами.
В итоге, вечером мы сидели у костра, пили кофе, а в стороне стоял готовый кат. Велись светские беседы на тур. темы, о людях, о походах, о маршрутах и т.д.
Отошли ко сну поздно. Даже фонарик пришлось включать, дабы увидеть свои вещички и облачиться ко сну. День четвертый закончен.

ВТОРНИК
1 августа 2002 г.
День пятый.

8.00 - я поднялся и побежал разжигать костер. Погода обнадеживала. Решили позавтракать "Дошираком". Я, правда, еще пригубил кофейку.
Далее стали паковать вещи в рюкзаки по степени промокаемости. Что может намокнуть - дальше, что совсем не намокает - поближе.
Изображение

Сфотались на память с челябинцами.
Изображение

В 12.00 мы начали сплав по р. Она.
12.20 - Каратошская шивера.
Изображение

Прошли нормально. Правда вылетела труба на раме, которую пришлось заново перевязывать и укреплять. Приятно-веселая речка (это по сравнению с М. Абаканом)
14.00 - порог "Максим".
Изображение

Изображение

Изображение

Осмотрели порог. Поставили основательно заржавевший знак на берегу. Я выложил на прибрежном песке стрелку камнями. Прошли вполне сносно. Кат хорошо управляется и держит валы.
Далее прошли до впадения р. Арых. По левому берегу через метров 70 встали на стоянку.
Изображение

Олег умчался за грибами. Я же развел костер, подсушивал вещички, и ожидал прихода грибника. Сей грибник отсутствовал довольно долго. Мне показалось, что он добежал до следующего порога... Прошло около часа, когда Олег заявился с грибами. Да еще с КАКИМИ! Ну, просто отпад и наслаждение! По данному поводу был сделан не менее отпадный грибной суп!
После трапезы разбортовали кат. Перевязали первую поперечину. А то на стороне Олега она с внешней стороны почти вылетела. Провозились долго. После этого сделали с десяток партий в "дурачка" с одновременным поеданием изюма. Сей ценный продукт быстро закончился, а с ним через пару-тройку партий и игра.
В 22.00 решили отойти ко сну. К тому же стало холодать.
Всё. День пятый был на исходе.

СРЕДА
2 августа 2002 г.
День шестой.

Первый подъем в 7.00 Холодно - градусов 10 тепла... Решил не вставать! Второй подъем около 8.00 Решил более не пролеживать бока. Развел костер, согрелся. Через часок выполз Олег с горящим в глазах желанием СОГРЕТЬСЯ!!! Поставили на разогрев грибной суп. Дабы включить режим "turbo", Олег подложил в костёр бересты.
Откушали грибного супчика с чесноком, который нашелся на стоянке. Нам сие сочетание, ну ОЧЕНЬ пришлось по душе! После супчика закипятили воды и побаловались кофе-капучино.
Дождались солнышка - ожили на 100% Раскидали по веревкам вещи на просушку-продувку. Сами улеглись на коврики... В общем, со стороны - пляжная зарисовка.
Изображение

После недолгого лежания было решено омыть тела (по пояс, начиная с пяток). Вся процедура сопровождалась криками, визгами и принятием продолжительных солнечных ванн. Не удовольствия ради, а здоровья для!!! Обсушившись, решили более не ждать челябинскую группу. Запаковались и распрощались с гостеприимным берегом. Время было 13.00 На сегодня план был таков: "Косые ворота", "Бык", "Интеграл", прижим (памятный с прошлого похода), "Бобслей".
И вот первый порог на нашем пути - "Косые ворота".
Изображение

Изображение

Изображение

Пристали перед порогом к левому берегу. Наверху хорошая стоянка. По обломкам и трубкам, что были обнаружены на стоянке, поняли - кто-то до нас потерял "боевую единицу" в сражении с рекой. Осмотрели порог, пройдя вдоль него. Сфотографировали место. Возвращаясь к кату, захватили с собой два составных стрингера от остатков байдарки. Они пригодились, как два больших шеста для палатки.
"Косые ворота" проходили по центру, слегка прижимаясь к правой стороне. Но только слегка, так как слева от камня есть каменный шип (был облит водой), на который можно налететь, если сильно уйти вправо к камню. В общем, прошли на одном дыхании.
После "Косых ворот" через метров 100 шел порог "Бык".
Изображение

Изображение

Остановились для осмотра, но долго смотреть не пришлось. Так как вода была большая, особых затруднений в выборе прохода не было. Проходили по центру в прогонной струе. Стоит особо отметить валы в струе. Шикарно!...
Порог "Интеграл" прошли, не заметив, где он начинается, где кончается. Просто не останавливались после "Быка", а шли и шли...
Через минут 20 хода прошли прижим. Все достаточно просто. Вовремя ушли к правому берегу и избежали колких объятий. По словам Олега, после прижима должен быть порог "Бобслей". Однако, при первой остановке и разведке первой ступени, оной не обнаружили... Вторая остановка тоже была безрезультатна. В третий раз ожидания оправдались. Это был "Бобслей".
Изображение

Изображение

1-ая ступень - 2-х метровый слив с пенной ямой. Со стороны вроде не сильно серьёзный, но красивый.
2-ая ступень - 2 слива подряд, для прохождения которых, главное - это правильный вход.
3-я ступень - три варианта прохождения:
Левым берегом с плавным сливом.
По центру с огибанием справа камня, далее резким уходом влево в слив.
Правым берегом с уходом влево от скалы с отбойной волной.

А теперь, общая картина нашего прохождения всех трех ступеней. Прохождение заняло у нас около 5 минут. Оценка всего действа - АБАЛДЕТЬ!!!
1-ая ступень - вошли отлично! Примерно по пояс ушли в воду. Вынырнули. Нос по курсу. Все на месте.
2-ая ступень - прошли без особых проблем. Как было сказано выше, главное правильный вход и маневренность.
3-я ступень - проходили первым способом. Не стали выделываться... Страховки-то нет, а один на кате - не воин, а пассажир!
Общее мнение о пороге - весьма техничный и внушающий уважение.
Выбрали стоянку на правом берегу. Напротив скала с одинокой лиственницей посередине.
Изображение

Как она там растет одному богу известно. Стоянка с берега не очень видна, но на берегу сложена каменка для бани, которую грех не заменить.
Распаковались, поставили палатку. Стоянка оборудована столом и седушками из березовых бревен. Я расчистил костровище от мусора и обгоревших банок. Облагородил вокруг, дабы не по мусору около костра ходить. Олег пошел строить баню. Я по мере сил помогал ему. Распланировали, как будет висеть полиэтилен, дабы не было дыр. Олег сложил заново каменку. После того, как все обустроилось в плане быта - было решено принять душ. Доведя себя до нудистского состояния путем скидывания всей одежды, мы омыли наши бренные телеса онинской водой. При этом натирали свою нежную кожу мыльцем. Да!!!...Так и хочется крикнуть: "У этих ребят просто стальные яйца!!!" (извиняюсь за несдержанность...) Вдоволь наоравшись и нафыркавшись, пошли отдохнуть.
На ужин я сделал гречку с тушенкой. Пока она готовилась, мы с Олегом перехватили чаек, сало с хлебом и майонезом. Когда же каша поспела - кушать пришлось мне одному. Ну, да ничего... от меня не убыло! После трапезы я переложил кашу в большую чашку, дабы освободить котелок. Мало ли для чего воду надо будет вскипятить.
На завтра запланировали попариться в баньке...
А на сегодня новостей больше нет.

ЧЕТВЕРГ
3 августа 2002 г.
День седьмой.

Утро что-то совсем огорчило нас. По синему небу неслись облака разного сорта и ранга: от пушистых и белых, до серых и мрачноватых. Из последних изредка шел дождь. Да-а-а-а... А мы хотели с палатки полиэтилен на баню использовать... Придется, видимо, выбирать момент, когда солнышко.
Позавтракал я вчерашней гречкой, разогрев ее на крышке от котелка. Олег отказался - типа не треба! Дабы совсем не умереть от такой погоды, Олег решил заново пришпандорить москитную сетку к палатке. Я же, немного погодя, тоже решил заняться шитьем. Я зашивал "похеренный" в пешем переходе "карандаш", дабы из него не вываливалось катамаранное "железо".
Покончив с маскитной сеткой, Олег решил-таки затопить баньку. Ведь на нее, родимую, надо не менее 3-х часов. По этой причине он, схватив топор, рванул в лес за дровами. Я же, сидел в палатке и продолжал латать "карандаш". По истечении минут 40 я услышал трубный зов Олега. То был крик о помощи. Каменка нашей баньки со скоростью Змея Горыныча пожирала заготовленное топливо.
Изображение

Изображение

Надо было помочь. Надо так надо - бросил шитье, пошел за дровишками.
После дров, пошел за веничком для тела и голиком для каменки. Путной березки в сим месте не сыскать! Все они с какими-то хилыми листочками. С горем попалам нарезал веничек. Принес и отдал его на доработку. Олег его окантурил, связал. В общем, придал презентабельный вид. А голичок я сделал из местного кустарника, который растет вокруг в излишестве.
В общем - баньку топить начали около 15.00, а готова она была к 18.00. Что и говорить - банька в походе, как роддом в городе. Помылся, пропарился - как на свет заново народился.
К слову сказать, для первого раза весьма недурственно получилось. Сперва прогрелись-пропарились, как раки в кастрюле. Потом рванули к реке и обмылившись окунулись в ее "теплые" воды (t=+10 градусов по Цельсию). Затем, снова в баньку, и до того же состояния, и снова в Ону с головой! Состояние выхода из воды напоминает легкий обморок... И снова в баньку!
После... остываем лежа в палатке к верху пузом. Сил хватило только, чтобы утереться, да надеть на себя чистое. Хорошо...! Лафа! Ляпота! - это немногие слова, что были сказаны в тот вечер.
Отходили ко сну не спеша... Делать ничего не хотелось, да, и в принципе, ничего особого и не надо было... Так закончился седьмой "банный" день.

ПЯТНИЦА
4 августа 2002 г.
День восьмой.

Утро обрадовало несказанно! Погода стояла АБАЛДЕТЬ!!! Синее небо без единого намека на хотя бы одно облачко!!! ХОРОШО! С утреца сбацали молочную рисовую кашу. Олег (по своей прихоти) отказался кушать, но после моих увещиваний съел-таки один черпачок. А каша знатная получилась!
Дабы не терять время (ожидали - может челябинцы догонят), решили устроить "постирушки"... Где-то в районе 12.00 закончили - а челябинцев нет... В 13.30, не дождавшись никого, попрощались с этим гостеприимным банным местом. В знак нашего пребывания на нем оставили около каменки шест с березовым веником наверху.
Через полтора часа сделали привал-перекус. Кашу, что с утра варили, сидючи на бережку смолотили за милу душу. Даже без ложек обошлись! О, как! Нашли на берегу плоские деревяшки и ими-то оную кашу и приголубили.
После перекуса шли недолго - завал! Да такой, что руки и ноги поломай, а не пройти. И к тому же люди руку приложили к нему. По левому берегу проложили дорогу. Река по этой причине сменила русло и ушла правой протокой. Зашли в заводь на левом берегу для осмотра. Олег сходил по дороге, посмотрел сколько по ней обносить. С его слов - метров 200 получилось. Далековато....
Решили посмотреть все-таки правый берег. Вышли из заводи и протащили кат вверх метров на 15. Разглядели на правом берегу местечко (длиной метров 5), к которому можно было бы пристать и посмотреть путь для обноса. Смогли выгрести и буквально уцепиться за него. Чуть ниже - елка полощется, чуть выше бревно торчит.
Олег снова пошел осматривать путь. Место есть - протащить можно, но с натягом... Расстояние метров 10. Можно спустить на воду кат между берегом и лесиной, что лежит параллельно в метрах трех от него. Чуть вправо-влево - наскребешь неприятностей по "самое нихочу"! Рискованно, но решились... Спустили левый баллон ката на воду, Олег быстро вскочил на свое место, а вот я со своей стороны замешкался. Держал кат, а когда увидел, что левый начинает притапливаться течением, время на раздумье уже не было. Столкнув баллон в воду, прыгнул на него, заехав "по пути" веслом по каске Олегу. Пройти без сучка, без задоринки не получилось. Задели-таки бревно! Но, слава богу, без последствий. Выгребли... Прошли!!! Далее по левой протоке, и вот уже нормальная река Она.
Шли по реке до 18.00 Выбрали место на левом берегу с небольшой бухточкой. Мелкая галька переходит в песчаный пляж. В общем, то, что надо! Песку - завались! Солнца - сколько хочешь! Для ровности загара загорали в нудистском стиле. Поставили палаточку, натаскали гору дров. Олег невдалеке изобразил на песке пару солнечных часов.
В районе 19.00 сделали перекус лапшой быстрого приготовления, салом, хлебом и чаем. У кого лапша "пошла", а у кого и нет... У кого не пошла - обошлись чаем с печеньем.
Из-за такого обилия тепла и света в палатку забрались рано, а вот выйти ни желания, ни сил уже не было. В 20.30 мы уже обосновались в ней основательно. Легкая дремота плавно перетекла в легкий сон. Вот так, в палатке на пляже, и закончился восьмой денёчек похода.

СУББОТА
5 августа 2002 г.
День девятый.

Утро радовало росой, солнцем и видом на реку. Проснулись около 8.30. Я вылез из палатки первым - посмотреть погоду и т.д. Олег напомнил, чтобы я посмотрел время на солнечных часах. Я посмотрел. Они показывали 13.00 или около того...? Чего-то врут, и даже очень, подумалось мне про часы.
После сообщенного факта мы всем коллективом пошли к часам. Подумали, к чему бы это так?! И вот оно! Все гениальное просто! Делить-то надо было циферблат на 24 деления, а не на 12!!! После перерыва в 10 минут выставили на часах 9.00 утра. Потом выставили 10.00, 11.00, 12.00. Затем Олег раскидал часовые отрезки по окружности часов. По первости получилось 25 делений?... Подрихтовали - и вписались в нужные 24!
Пока Олег занимался часовыми делами, я на сегодня сварил молочную лапшу. На завтрак и в дорогу - в самый раз! После часов Олег написал на песке: "Привет из Кузбасса". Я решил это дело для заметности выделить. Набрал белесых камешков и выложил ими буквы. Олег Сергеевич тоже принял активное участие в этом облагораживающем деле. Дабы привлечь к этой надписи (а может и к месту) людей мы поставили заборчик у надписи, применив короткие прутики, что валялись на берегу в избытке. Я дополнительно воткнул своеобразный шест с подобием стрелки на конце. Она указывала вниз по течению реки. Уж и не знаем, заметит ли кто-нибудь сие сооружение?... Жизнь покажет.
В 13.00 решили выйти. Пока собирались, то да сё - припоздали с выходом на полчаса. Погода несколько усугубилась перистыми облаками, которые все чаще закрывали солнце, отчего солнечный свет превращался светлое марево. Сей факт предвещал смену погоды, а так не хотелось бы...
Шли не торопясь. Времени было - "вагон"! После трех часов хода стали присматривать место для стоянки. Первый раз остановились на левой протоке реки. Прельстило наличие "стола" и "стульев" из чурбаков. Обследовали место. Олег углубился далее, а я остался на бережку. С непривычки, то и дело хлопал себя по рукам, но без особого эффекта. В общем, через 10 минут моего ожидания, руки были покусаны комарами. Сей факт и решил исход дела - идем дальше...
Через минут 30 хода, обходя левой протокой остров, обратили внимание на длинную галечную косу. Опять остановились для осмотра. На другом берегу острова оказался небольшой песчаный участок. В самый раз под палатку! Как хорошо, что не надо никому ничего говорить, просить, требовать! Каждый знает, что за него никто не пошевелится...! Все стандартно и быстро - палатка, костер, ужин... Одним примечательна стоянка - наличием комаров. Отвыкли мы от них, хотя, надо признать, их было меньше, чем на местечке с чурбаками... К хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь с трудом. Правда в палатку не пробралась ни одна особь этих насекомых! На правом берегу реки изредко шумела машинным гулом трасса.
Отметили повышение температуры воды, приняв водные процедуры, потом устроили соревнование в метании камней до соседнего берега, запускали "блинчики" - в общем, развлекались, как могли!
Так за делами несложными и закончился девятый день похода.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
6 августа 2002 г.
День десятый.

Утро свежестью пахнуло - нас на выход потянуло. Да уж... С утреца свежести было, хоть отбавляй! Да еще туманчик стоял... Картина привычная. Пока погода расходилась, сбацали чайку. В планах было дойти до стоянки, где ночевали в 2000 году.
В который уж раз перетрясли вещички, упаковались, водрузили все на кат, и в путь. Что и говорить - прогонный участок - он и в Африке прогонный! Но его надо пройти, как бы то ни было... Шли легко, только держались по течение и все...
На подходе к Кубайке увидели солидно построенный домики. Далее, явилась на глаза построенная турбаза. Видно, что со времен прошлого нашего похода, здесь бурно развивается туризм. Русло реки совсем изрыли, то ли из прихоти, то ли чего искали!?
После Кубайки ожидали увидеть речку Амзас, но ее не было... Глядели и проглядели... Кстати, о коровах... Здесь они ходят везде, даже по горным склонам на манер горных козлов... В общем, прикол, а не коровы!
Около 18.00 дошли до места. Палатку поставили подле березы. Сходили через маленькую протоку за дровами, развели костер. Погода все более настораживала. Облака, а вернее уже тучи, ходили кругами, вдали громыхало и сверкало. Берег, где встали, был утоптан до невозможности, так что пришлось вбивать колышки от палатки топориком. Пока готовили ужин, где-то невдалеке слышался постоянный звон колокольчиков. Стадо бычков пару раз выходило на берег, но на нем долго не задерживалось.
Гроза приближалась. Ветер усилился до такой степени, что лишний раз сбегали на берег за камнями, дабы укрепить полиэтилен на палатке. Около 20.00 гречка с тушенкой и чай были готовы. Вроде бы надо за ужин..., но первые тяжелые капли ударили по палатке. Пришлось самим занырнуть в палатку, а котелок поставили подле. Сидя в палатке в такую грозу с ветром, легко было представить, что чувствует танкист, танк которого расстреливают из крупноколиберного пулемета. Правая сторона палатки была вогнутой, а левая парусила! Из-за того, что берег не мог впитать весь поток небесной воды, нас немного подтопило. Хорошо, что коврики выручили... Через 2 - 2,5 часа сила грозы поубавилась, но дождь продолжал плакать.
Пока гроза шумела мы плотно закусили ужином. Изредка, выглядывали из палатки наружу, осматривали небо. Особого энтузиазма оно не внушало...
Так, с дождем, громом и молниями закончился десятый день похода.

ПОНЕДЕЛЬНИК
7 августа 2002 г.
День одиннадцатый.

Проснулся я (Владимир Федорович) около 8.00 Дернуло же... Ну, а раз дернуло..., значит надо энто кому-то. Олег продолжал безмятежно почивать. Шума дождя не было - это первая радость и прямо с утра! Выглянул из палатки, а там... Ну, просто сказочно-загадочная феерия!!! Над всем, что нас окружало, лежал густой слой тумана. С первого взгляда и не определить - туман это или облака, зацепившиеся за верхушки деревьев.
Да, уж.. А мне, однако, не спалось... Решил почитать прессу. Перечитав все "желтые страницы", поломав голову над сканвордом, все же не смог далее пролеживать бока и вылез наружу. Дабы легче было бороться со свежестью разжег костер. Чтобы сподручнее было созерцать, набрал неподалеку немного черемухи. Так я просидел около двух часов. Туман медленно поднимался вдоль склона, рассеивался. Облака, казалось, совершали причудливый хоровод, принимая причудливые формы. Солнце в борьбе с туманом все чаще показывало свои лучи. И вот, первый участок голубого неба! А за ним еще и еще! Как говориться, все наладилось.
Немного погодя вылез из палатки и Олег. Солнце уже завладело небом и потихоньку согревало землю. Поляна наша высохла, и мы раскинули на просушку полиэтилен. Вытащили вещи из палатки. Решили позавтракать и не торопясь упаковаться. Пока «суд да дело», время приблизилось к 12.00. На реке появились катамараны. Поначалу, мы подумали, что нас догнали "челябинцы"... Ан, нет! Один из катов причалил к нашему берегу. Оказалось, что это группа из Уфы. Перебросившись с экипажем ката парой фраз, мы продолжали сбор. Минут через 20 мимо нас промчались и "челябинцы". Упаковались и отчалили от благодатного берега. Порешили так - идем до начала порогов, а там - по обстоятельствам.
Шли ходко. Река изобиловала шиверистыми участками, так что скучать не приходилось. День радовал прозрачностью воздуха, голубизной неба, белым пухом облаков, стремительным течением реки, всевозможными оттенками зеленого по берегам.
Через минут 40 - 50 мы догнали и "челябинцев" и "уфимцев". Из разговора стало ясно, что ребята из Уфы такие же увлеченные, беспокойные сердца. Что ж, как здорово идти с интересными и неординарными людьми! После остановки мы пошли первыми, за нами "уфимцы", а за ними "челябинцы". Так не спеша мы подошли к последнему рубежу - нижние пороги Оны.
Изображение

Перед ними стояла московская группа. Стояли они уже второй день. "Откисали" после шока от встречи с погибшим на Оне. Их можно понять - зрелище не для слабонервных, тем более, когда отвечаешь не только за себя одного.
Постояли, поговорили, выяснили подробности их похода, сообщили свои мнения, суждения, впечатления. Затем спустились ниже по течению метров на 500, остановились, и пошли пешим строем на разведку порога.
Изображение

Обошли, осмотрелись, раза на три обсудили маршрут прохождения. Шутки с рекой в этом месте не проходят, о чем напоминает стальная табличка на одном из валунов по левому берегу реки. Решили идти правым берегом, а после стоячего вала резко уйти к левому и пристать. Вместе с нами порог осматривали "уфимцы". Они остались на исходных точках, и вроде как, засняли наше прохождение (однако фоток у меня нет…). А прошли лихо! Течение - шикарное! Не знаю, как со стороны, но на воде - дух захватывало не раз! Руки не дрожали, но сердечко билось!...
Встали лагерем сразу после прохождения. Расположились прямо на тропе, что шла по левому берегу реки. "Уфимцы" в этот день не стали проходить, а решили отложить это действо на следующий день. Они разгрузили каты и перенесли вещи до нашего места. В общем, стали одним лагерем. Так веселее, да и знакомство дело далеко не последнее. Мы пришвартовали надежно кат, поставили палатку, раскинули посушиться гидрашки. Чтобы как-то скоротать время перед ужином, помогли соседям с костром, сходили "на охоту" за ягодой (которой, как оказалось, главные "уфимцы" пытали своих соплеменников). Ягода оказалась примечательной. Черная по виду смородина со вкусом кислицы - красной смородины. Пока, как горные козлы, лазили по берегу и собирали ягоду, я чуть не повредился в суставе кисти и наполовину оторвал правую штанину на джинсах. Результат - мои потери и некое количество ягоды.
Вернувшись в лагерь, привели себя в порядок и ответили визитом на предложение к трапезе. Так как имелось желание придать некоторую торжественность трапезе - раскупорили единственную поллитровую "Кузнечанку", добавив две буханки хлеба. Опрокинув тост, закусили роскошным блюдом, что было приготовлено уфимским поваром-профессионалом. Дай Бог ей здоровья на долгие лета! 0,5 на 8 человек - сами понимаете - что слону дробина! Уфа поддержала почин Кузбасса достойным ответом. Итог - хорошее настроение, сытость в желудке, восстановление сил.
После трапезы по расписанию оказалась баня. Топили всем миром - готова она была уже к темени ночной. Вернее чуть раньше, но ведь еще очередь была... Вновь пришлось испытать благодатное влияние на кожу! Что может быть лучше бани в походе?! Ничего! Похлеставшись вениками, все выползали к реке, и охладив свой пыл, ныряли в баню снова. Да уж... Главное - это не потерять из виду берег... Темно...
Доползли до палатки не сразу - сидели у костра, пили "шару", слушали песни, вели разговоры, кушали "ночные" оладьи. Засыпали черт знает во сколько... Этот день закончен - будет другой!

ВТОРНИК
8 августа 2002 г.
День двенадцатый
Утро радовало солнцем, шумом воды и отличным самочувствием. Раненько вставать не стали Чего это вдруг зазря напрягаться?... Сегодня последний день похода. Пройти немного. Времени - "вагон"! В общем, полежали вдоволь.
Завтракали одной компанией с уфимцами, за что им мы весьма благодарны. После завтрака решили, что уйдем после прохода порога нашими "кормильцами". Что можно сказать - молодцы!
Изображение

Изображение

Все три ката из Уфы прошли порог стабильно и надежно. Только вот у капитанов произошло досадное "экстренное погружение". На подходе к берегу, буквально как бритвой, был разрезан один баллон. Поэтому, далее мы начали паковаться, а коллеги штопать кат и готовить обедать на этой стоянке.
Собрались быстро. Подкачали наш "Кулик", положили обед-сухпай поближе.
Сделали прощальные фото с радушной Уфой и пустились в путь.
Изображение

Изображение

Последние 30 минут хода по реке Она пришлось немного поработать веслами. Шиверки, пара сливов - в общем, не скучно было. Когда впереди забрезжил пейзаж впадения Оны в Абакан, сделали фото себя любимых.
Изображение

Изображение

Изображение

Погодка стояла как по заказу - сияющее солнце на ультрамарине неба с редкими пуховыми облаками. Ну, прямо рай!
Вот уже идем по Абакану. Вода спокойная, но течение - дай бог каждому! В этом-то и вся прелесть! Не упираясь на спокойной воде иметь хорошую скорость передвижения. Разделись до пляжного вида, весла забросили на кат, ноги выше головы, и начали дрейфовать... Через полчаса такого хода по Абакану возникла мысль о перекусе. Что ж, сказано - сделано. На первое - хлеб, сало, консервы рыбные в масле. На второе и третье - экзотическое блюдо! Оно же блюдо, от которого я бы не отказался и в "мирной" обстановке. Толченая кислица в сгущенном молоке. Если сказать откровенно - это блюдо можно было бы потреблять бесконечно, но... всему есть предел.
После обеда все шло своим неспешным чередом. Ровно с такой скоростью, каким было течение воды в Абакане. Постепенно пейзаж по берегам стал оживляться. Сначала звуками машин, а потом и людьми разного возраста и количества. Вот уже и показалась полосатая труба местного комбината, а за ней через один поворот местный тереконник. Если стала видна труба, значит все - приехали...
Около 17.00 мы сошли на левом берегу Абакана. Разобрали кат, сложили "железо" в "карандаш", раскинули баллоны и покрышки на просушку. Солнце едва успело засветить краешек нашего берега, но этого хватило, чтобы хоть как-то подсушиться. Убедившись в относительной сухости баллонов и покрышек, мы скрутили их и вместе с остальными вещами упаковали в рюкзаки.
Первый подъем рюкзаков показался нам несколько странным. Вроде должны быть легче... Однако, не намного... Идем к ж/д вокзалу. По дороге зашли на местный переговорный пункт, где я дал телеграмму - мол жив-здоров. Около 18.00 или чуть позднее мы были на вокзале. Торопиться было некуда. Билеты на руках, что нас еще раз несказанно порадовало, так как на двери вокзала висело объявление о том, что билетов «нет и не будет в такие-то, такие-то дни». А всё-таки не зря я взял билеты так рано, и так предусмотрительно.
В назначенный час подкатили вагоны. Мы не спеша загрузились, забросили рюкзаки на третьи полки, а сами устроились на вторых. И вот толпа на перроне, что провожала кого-то, замахала ручками, закричала слова на разные лады... Вагон дернулся, и за окном все двинулось слева направо. Мы едем домой! Так, по стук колес, закончился этот день.

СРЕДА
9 августа 2002 г.
День тринадцатый.

Утро. Все тот же стук железных колес на стыках. Подъезжаем к пригороду Новокузнецка. А раз так, то остается лишь пялить глаза на пейзаж снаружи и только.
Прибыли вроде как вовремя. Рюкзаки на плечи, "карандаш" в руки и на соседний перрон. Там стоит электропоезд - наш! Забрались. Через 3 минуты двери закрылись, и мы опять в пути. Теперь-то уж это последний транспортный участок к дому. Одно лишь несколько смущало - едем без билетов - чистые "зайцы"! Но, повезло! До ст. Осинники доехали благополучно.
Вот, собственно и все! Кончилась сказочка...
С уважением к вашему времени, Владимир.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение roman-75 » 01.03.2017 21:49

Бродяга не помнишь, на фото с уфимцами, стоит справа в очках и зеленом костюме, случаем звать не Саша. Сильно на моего хорошего знакомого из Уфы похож, знаю, что на Оне примерно в то время он точно был.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение Brodiaga » 01.03.2017 22:04

С трудом вспоминаю, но весьма вероятно... Лучше ему фото отослать и спросить. Был бы рад, если это оказался он.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение Nikitos » 01.03.2017 22:14

Владимир Федорович, как ты все это помнишь то? )))
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
Brodiaga
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 01.03.2016 12:36
Откуда: Осинники, Томск, Анжеро-Судженск

Re: Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение Brodiaga » 01.03.2017 22:20

Nikitos писал(а):
01.03.2017 22:14
Владимир Федорович, как ты все это помнишь то? )))
Я бы так не сказал. Старый стал... Но прочитав заново, многое вспоминается... Все представленные дневники были мною записаны уже. Вот решил здесь тиснуть. Если не ко двору - можно удалить. Сей факт не критичен.
С уважением к вашему времени, Владимир.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Водный поход по р. Она (2002 год)

Сообщение Nikitos » 01.03.2017 22:27

Да зачем удалять ) Это же хорошо. Я вот не могу вспомнить пару дней из одного похода, мучаюсь и не вспоминается, дневники тоже надо писать..
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя