Пробы пера или ползком по Урюпу

Про "белую воду"
Ответить
Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 13.02.2013 20:46

Предисловие:
Писать большие отчёты раньше не пробовал. Поэтому строго не судите.
Я был на очень многих реках, но свой отчёт хочу посвятить именно летнему сплаву по реке Урюп, что протекает на границе Кемеровской области и Республике Хакасия. Уж очень мало информации о нём... А речка действительно хороша как для рыбалки, так и просто для активного времяпровождения людей, которые не ищут лёгких путей.

Итак, это было лето 2011г., последние числа июля. Все туристические планы на сезон уже были выполнены, но впереди ещё были три недели до отъезда на вахту. О том, что это время я проведу вне города вопрос даже не стоял. Матрасный сплав с женой Настей и собакой Платоном – таков был план. И в тут ещё нам на хвост падает наш близкий друг Артём, чему мы, собственно говоря, рады. Решено! Едем! Газель заказана, продукты закуплены и упакованы в рюкзаки, плавсредства проверены и остаётся всего один вопрос – куда мы едем? Даже когда мы в полночь погрузились в нашу газель, мы не смогли ответить водителю Василию, куда же точно мы собираемся ехать. Его это немало удивило, но заметив среди нашего туристического скарба сумку доверху забитую разнообразными спиртными напитками, он понял, что принципиального значения для нас это не играет. Приняли промежуточное решение – «Едем в сторону Тисуля, а там видно будет...». Жена и пёс сразу заснули, а мы с Артёмом, как это заведено, сразу принялись уничтожать запасы спиртного.
Изображение

Время пролетело не заметно и вот мы уже в Тисуле. Куда дальше. Кия отпадает сразу, так как за эти уже изрядно поднадоела и плюс в этом сезоне мы уже там побывали. Была идея проплыться по Белому Июсу, но вспомнив, то у нас всего шесть суток на путешествие, т.к. Артём улетал в Таиланд, мы отказались от этой затеи. Из ближайших рек оставался только Урюп. На нём и остановился наш выбор. Мы продолжили свой путь в сторону станции Саланга, находящёйся недалеко от Белогорска.
Изображение

Изображение

В 6:00 проезжая деревню Полуторник, мы обнаружили, что вместо реки Урюп в её русле течет маленький ручеёк, глубина которого едва ли местами превышает 30 см. Решено было остановиться и начать сплав здесь, так как было подозрение, что в Саланге всё будет ещё хуже. Хотя идея прохождения этой реки ещё дома нам казалась сомнительной из-за её небольшой глубины и стоящей в области засухой, никто не хотел отступать от этой затеи. Ну и алкоголь нас неплохо подбадривал!
Время 7:00. Мы договариваемся с нашим водителем о встречи нас в деревне Ивановка, прощаемся с ним и начинаем сплав. Я и пёс на надувной байдарке «Каньон-Спорт», а Настя и Артём в протюнингованой резинке «Турист-3»

Изображение

Изображение

Первый километр вдоль деревни мы почти полностью прошли пешком, проведя суда волоком, и только на выходе из деревни мы смогли начать махать вёслами.

Изображение

Изображение

Отплыв порядка 2-3 километров от деревни, мы решили устроить стоянку. Мы с Артёмом были уже достаточно пьяны, а жара и ночь без сна сделали своё дело. Да и жена с псом намекали, что пора бы плотно перекусить. Первый день прошёл в режиме ничегонеделания. Мы с Тёмой пьянствовали и вспоминали былое, жена читала какие-то свои книги, а пёс, который, кстати, первый раз был в походе, пытался ловить рыбу на перекате, что выглядело очень забавно со стороны.
Второй день начался так же непринужденно. Все рано встали и позавтракали. И вот зарядив свои тела марочным портвейном, и погрузив вещи на суда, мы продолжили свой путь. В этом районе река имеет быстрое течение и среднюю глубину 30-40см. Судить о ширине реки сложно, т.к. подъём воды на метр, с учётом пологих берегов даст значительное увеличение ширины реки. В среднем ширина не превышала 10 -15 метров. На этом участке большое количество небольших завалов, которые легко обнести по берегу, и «расчёсок».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под одну из таких «расчёсок» угодил Артём, который пилотировал в этот день мою байдарку. Его зацепило за сосёнку, а байдарка, перевернувшись, продолжила путь без него. Были произведены спасательные работы. Обошлось без жертв, что удивительно для нашего состояния. Зато искупались и ободрились, ну и заодно повеселили наблюдающую за этой пьяной феерией Настю.

Изображение

К часам трём дня нам встретился самый серьёзный завал за день. Река просто ушла под деревья, и просмотр препятствия показал, что придётся обносить завал по правой высохшей протоке. Обнос занял примерно 1,5 часа.

Изображение

Через несколько километров мы подошли к впадению речки Киргисуль… (на фото русло Киргисуля слево)

Изображение

После впадения речки Киргисуль (по другим источникам Кургусулька) река меняет свой характер – становится полноводной (глубины доходят местами до 1-1,5м) и шире, появляются скальные выходы, русло многократно делится на протоки, некоторые из которых заканчиваются тупиками в виде непроходимых завалов. Местами встречаются несложные шиверы.
Почти сразу после впадения река опять разделилась невообразимым образом, не давая нам двигаться дальше. Левая протока шириной в метр с шумом пробивалась по лесу, правая оказалась «глухой», а средняя просто пересохла.

Изображение

Но мы никуда и не собирались. Вынеся вещи на прекрасную каменную косу, мы решили завершить это сложный день.

Изображение

Изображение

Хотелось бы отдельно отметить почти полное отсутствие гнуса. Нам доставили больше бед земляные осы, чьи гнёзда встречались в огромных количества в завалах и коряжниках. Мы им, конечно, отомстили, но об этом позже.
Третий день встретил нас такой же солнечной погодой, как и два предыдущих. Помывшись и позавтракав, мы продолжили путь, предварительно поняв в какой вообще стороне река.

Изображение

Изображение

Сегодня моя жена управляла байдаркой, а мы, с Тёмой завалившись в лодку и открыв бутылочку наливочки, мирно предались течению реки, не делая почти никаких попыток осмысленного управления судном. Нам встречались рыбаки, которые вполне успешно ловили мелкого хариуса, но нам было лень закидывать удочки.

Изображение

Изображение

Изображение


Потом река вышла на широкую поляну и начала сужаться и набирать скорость. Берега стали обрывистые и глинистые.



За одним из поворотов было очередное упавшее дерево, но из-за того что Настя его поздно заметила и там был достаточно мощный слив шириной всего 8-10 метров, она лагом вошла в этот слив и врезалась в дерево. Байдарка вместе с собакой, перевернувшись, пролетели под сосну, а Настя осталась с веслом висеть на стволе. Тут были довольно сложные спасательные работы, после которых мы почти сразу устроили привал.
Так как в впереди был ещё целый день, я решил порыбачить. Результат не заставил себя ждать. Хариус размером от 50г до 150г охотно брал почти на все снасти будь то кораблик или поплавочная удочка.

Изображение

Это был, наверное, самый «техничный» участок реки длиной буквально километр. Река прорезала в каменно-глинистом берегу узкое, глубокое русло шириной не более 10-15м и петляла, делая 90 градусные повороты.
Четвёртый день прошёл довольно спокойно. Мы просто наслаждались отдыхом и окружающей природой. Ну и конечно огромное количество всевозможных завалов не давали нам скучать.
По пути экипаж лодки сбил рыбака, который мирно рыбачил в одиночестве под мостом. Если это кто-то из участников форума, то ещё раз приносим наши извинения

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли мост около посёлка Едет. Около него было море пьяных отдыхающих, поэтому мы быстро его проскочили и, отплыв достаточное расстояние, разбили лагерь. Ночью к нам подошёл рыбак, который ходил и лучил рыбу. От него мы узнали, что до деревни Ивановки всего 6 километров. Поэтому в 5-ый день было решено устроить дневку. Вот тогда-то мы и отомстили осам за все наши страдания уничтожив один из их обителей. Почти весь день шёл дождь, потому режим испития спиртных напитков был особенно напряжённый.

Изображение

Изображение


Самый большой сюрприз ждал нас в заключительный, шестой день путешествия. Газель ждала нас в деревне в 11:00. Мы, прикинув, что нам нужно будет ещё высушить суда, отплыли в 9:00. На улице было прохладно, и накрапывал неплохой дождик. И тут мы познали всю сущность этой реки. Завалы шли одни за одним, река делилась на несколько проток, а те протоки ещё на несколько, течения почти не было. Глубина под завалами была солидная, а берега наглухо заросшие, поэтому периодически приходилось перебрасывать суда просто на весу. Через три часа ползанья возникло предположение, что мы проскочили деревню по одной из проток, но всё обошлось и через четыре часа мы дошли до деревни, где нас ждала Газель…. Фотографий этого дня нет совсем, т.к. всем было не до этого

Впечатления о речке:
- Река, на пройденном нами участке, не имеет категорийных препятствий и вполне подходит для сплава в любой сезон на любом судне с достаточно защищённым дном. Конечно, я бы не советовал соваться туда весной на резиновых лодках, а летом на катамаранах из понятных соображений. В любом случае, при планировании маршрута нужно учитывать уровень воды.
- В реке рыба присутствует в достаточном количестве, и поймать её не составляет труда.
- Река имеет специфичные препятствия и совсем не подготовленным экипажам, я не советовал бы по ней сплавляться.
- Река местам протекает вдоль дороги, но, несмотря на это народу мы почти не встретили, даже с учётом, что наш сплав захватывал выходные дни. За весь путь мы встретили 5 рыбаков, конечно не считая момента когда мы проходили мимо посёлка Едет.
- Каких-то определённых красот вроде скал и водопадов на пройденном нами участке нет.
Последний раз редактировалось Volchara 13.02.2013 22:11, всего редактировалось 3 раза.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение андроша » 13.02.2013 21:40

Совсем не согласна, на этой речке одни категоричные препятствия, категорийных нет - тут согласна. И как сподобились-то :lol: !!!!!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 13.02.2013 21:44

андроша писал(а):Совсем не согласна, на этой речке одни категоричные препятствия, категорийных нет - тут согласна. И как сподобились-то !!!!!
спасибо, исправил :oops:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение DomNK » 14.02.2013 10:26

здорово! сначала захотелось повторить ваш подвиг, потом дочитал до конца и перехотелось катамаран таскать по завалам :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Xatik » 14.02.2013 11:00

Рассказ интересный, на заре своего водного начала я тоже хотел сплавиться именно по этой речке, но не сложилось1 А тут хоть узнал, что это за "зверь". Ребята. одно напрягло - уж очень вы небезопасно штурмуете завалы - то байдарка уплывает, то человек в расческе не дереве висит. Ругаться не буду, но это крайне плохо, учтите на будущее и примите меры к безопасному прохождению подобных препятствий. завалы это очень опасная вещь, хотя с первого взгляда вроде бы фигня
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение sanches-nk » 14.02.2013 11:07

Классический алкосплав))))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 14.02.2013 12:30

Классический алкосплав))))
Это в точку!
на заре своего водного начала я тоже хотел сплавиться именно по этой речке
Вот и я по ней первый раз прошёл в 2001г. Но тогда ходили в начале июня и вода была большая. Проскочили пулей. И только спустя 10 лет наконец-то добрался снова.
примите меры к безопасному прохождению подобных препятствий
Ну как бы команда у нас подготовленая была. У всех не один десяток походов за плечами. А то что здесь творился полный безпредел, так это осознаное пренебрежение техникой безопасности и пьяный треш. :D Под первую сосну Тёма байдарку вобще специально повёл с целью провести "учения" :D

Кстати, где-то читал тут на форуме что кто-то хотел по Тумуясу сплавиться? Не подскажите кто?
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 14.02.2013 12:33

DomNK писал(а):и перехотелось катамаран таскать по завалам
Ну тут всё от воды зависит. Если идти на майские, то катамаран самое оно! Только помахратить его можно там нормально.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение sanches-nk » 14.02.2013 12:58

Volchara писал(а):Кстати, где-то читал тут на форуме что кто-то хотел по Тумуясу сплавиться? Не подскажите кто?
Я хочу сплавится. Но для начала я куплю пакрафт, немного на нем освоюсь, а потом уж...
Тащить туда катамаран нет ни малейшего желания.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 14.02.2013 13:04

Щас в личку черкану, чтобы тут не флудить.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение asovetov » 14.02.2013 21:21

Volchara,
Когда перевернулись, всё выловили7
Как было привязано?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Пробы пера или ползком по Урюпу

Сообщение Volchara » 14.02.2013 22:38

Все вещи находятся в драйбегах. Драйбеги закреплены с помощью резинок от атрикционов и приспособ для крепления багажа. Мелкие вещи типо фляжек и кружек закреплены за них на маленькие карабины. Так что при перевороте кроме наших пьяных тел обычно ничего не вываливается. Но имеено в этот сплав я потерял майку, очки, и левый сандаль.
AL88100_enl.jpg
file200910161219209246.jpg
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя