Хамар-Дабан, река Снежная.

Про "белую воду"
Ответить
Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Хамар-Дабан, река Снежная.

Сообщение Enot » 17.08.2010 22:32

Вместо предисловия: фотографий мало т.к. на первый фотоаппарат забыли флэшку, второй утопили и остался только один. С него и фотки.

Ёщё в феврале меня аккуратно подковырнул Олег Райтман: а что ты знаешь про речку Снежную? Мы вот с Катюней думаем… Присоединяйся!
А я тогда мыслями лежал на мягком дастархане в Киргизии и сыто икал, представляя, что у меня в пузе сожранная самса размером с лапоть. А в самсе мясо. Самое настоящее рубленое сочное мясо с луком, а не собака, покрошенная вместе с будкой как в привокзальных кафе. Хотелось и туда и туда. В смысле не в самсу или будку, а мне очень хотелось именно в Азию после прошлогоднего вояжа и мне очень хотелось на Снежную именно с этой компанией.
Пришла поздняя весна, в Киргизии грохотало, и в июне я дал твёрдое согласие ехать на Хамар-Дабан. Клюя носом по ночам рыскал отчёты и дневники в интернете, занялся раскладкой, ежедневно списывался со всеми кто собирался на Снежную и кто там уже был от Москвы до Владивостока. Билет куплен, по телефону басит с вопросами напарник по катамарану. Назад дороги нет.

Изображение

Из Улан-Удэ нас забросили микроавтобусом до посёлка Эхе-Цакир. Полтора часа на предрассветный сон и мы уже трясёмся по грунтовке в кузове шишиги.

- Спите. Пока дорога хорошая, - говорит один из наших проводников – Володя. За рулём сидел другой бурят и тоже Володя, а командовал парадом интеллигентный, энергичный местный шаман Александр Базаров. Кто-то мне говорил, что он ещё и преподаёт в каком-то учебном заведении.
Забегая вперёд, скажу: во многих отчётах пишут, что при заброске буряты останавливались на всех святых местах и требовали водки, мол традиция. У нас на такое даже намёков не было. Останавливались, Александр исполнял ритуал прося у высших сил удачной дороги разбрызгивая молоко.
Погода толи от заклинаний шамана толи просто на радость нам была замечательной. Машина бодро взбиралась на перевалы и штурмовала болота. Володя – водитель вёл её как ювелир. Мы даже начали верить, что доедем сегодня до перевала Бэрхэ-Даба и начнём пешую часть. Но…

Изображение

За пару километров до конца дороги шишига намертво закопалась в болото. Три жидких ёлочки были легко вывернуты с корнями лебёдкой. Приходилось закапывать в землю брёвна, вбивать колы и всем вместе на них висеть, но бесполезно. Когда второй раз просвистел над головами крюк от порванной лебёдки – решили вставать на ночлег.

Утром мой напарник Аф придумал поднимать машину из грязи используя рычаг. Со стороны смотрелось комично как девять мужиков лазают по колено в грязи и матерясь висят на восьмиметровом бревне.
После обеда мы перепачканные, насквозь мокрые от пота, искусанные всевозможным гнусом курили с удовлетворением глядя на шишигу стоявшую на твёрдой земле.

Изображение

Быстро доехали до конца пути и начали рассчитываться за транспорт, но тут нас ждал сюрприз: Александр и Володя взвалили на себя часть наших вещей и бодро полезли в перевал.
- Вы всем так помогаете?
- Нет, конечно. Но вы нас не бросили в болоте, почти сутки потеряли. Как вам не помочь?

Изображение

На перевале Бэрхэ-Даба. В клетчатой рубашке шаман Александр Забанов.

Наверное, он во время всего нашего похода призывал духов помогать нам. Везло везде и во всём: и с погодой и с водой и с рыбой и с грибами-ягодами.
Когда я добежал до реки я ужаснулся. Воды не было, торчали одни камни. Меня догнали длинноногие Аф и Вовчик, мы наскоро поставили палатку, вытряхнули в неё вещи из рюкзаков и помчались обратно помогать остальным. Пешку закончили под проливным ливнем с фонарями. Утром светило яркое солнце а уровень воды был в самый раз. К вечеру вода посветлела и пошёл клёв.

Изображение

Ещё за пару дней мы добрались до устья реки Юнкуцук откуда начинались препятствия.

Порог Калибр.

Изображение

Изображение

Порог Пелота.

Изображение

Вход в Извилистый.

Изображение

Первая ступень порога Мунгулгольский 5 к.с.

Изображение

В третьей ступени Мунгулгольского.

Изображение

В пороге № 65.

Изображение

Изображение

Изображение

Днёвка на обносе каньона с водопадом Хармын-Дулю (Полёт Белки), порогами Жаба и Снежинка 6 к.с.

Изображение

Изображение

Водопад Хармын-Дулю. Когда мы впервые его увидели были шокированы: какие отморозки его умудрились пройти хоть и на бубле?! Правда хорошенько поддав на днёвке мы уже на него смотрели по-другому. Ведь можно и на двойке если «грамотно зайти»… Естественно с утра такие мысли в голову не возвращались. На военном совете решили что два катамарана обносят каньон полностью. Один кат (экипаж Вовчик и Олег) обносим по левому берегу и выставляем на страховку порога Жаба, а потом и порога Снежинка оба шестой категории сложности. Мы с Афом решили эти пороги проходить.

Изображение

Порог Жаба. На левом берегу я и Аф. Готовимся к прохождению.

Изображение

Порог Снежинка сверху.

Изображение

Порог Снежинка. Первый слив.

Изображение

Поход закончили выкатившись прямо в Байкал. Выбрасывались со станции Выдрино. Настораживал только один фактор: на местной зоне был "выпускной бал" и вся станция была оккупирована откинувшимися пацанчиками в спортивных костюмах и кэпках. Каждый из них стремился подойти, познакомиться, поговорить. Впрочем, никаких проблем они нам не доставили. Скоро мы уехали в Иркутск и далее домой в Кемерово.

Изображение

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 17.08.2010 22:51

Дааа, самые экстремальные из всех экстремалов это, наверное водники!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 17.08.2010 23:05

Красиво! :shock: Респект! :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 17.08.2010 23:23

ХАРАШО...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17.08.2010 23:29

Молодцы! Красиво сходили. :)

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 18.08.2010 18:07

Спасибо за отзывы, это действительно был замечательный поход с замечательной компанией.
Сам знаю, отчёт суховат. Просто сразу после Снежной мы ушли на Чую-Катунь и не обошлось без приключений. Проходить порог Шабаш в хорошую воду в дождь с грузом 200 на катамаране не очень весело (груз не наш). Вот со вдохновением пока проблемы.

Enot
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30.06.2010 22:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Enot » 22.08.2010 10:11

Вот несколько зарисовок моего товарища Олега http://dikiegusi.ucoz.ru/blog/

Прошу не счесть за рекламу. Не выкладываю сюда из цензурных соображений. Надеюсь, от чтения получите удовольствие.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.08.2010 17:55

Enot писал(а):Вот несколько зарисовок моего товарища Олега http://dikiegusi.ucoz.ru/blog/

Прошу не счесть за рекламу. Не выкладываю сюда из цензурных соображений. Надеюсь, от чтения получите удовольствие.
Прочитал, понравилось. Кое-что наводит на размышления, ну и юмор конечно... :D Всегда завидовал людям, умеющим выражать свои мысли эпистолярно. Так что пожелание - не останавливаться.

З.Ы.
Enot писал(а):... Проходить порог Шабаш в хорошую воду в дождь с грузом 200 на катамаране не очень весело (груз не наш). Вот со вдохновением пока проблемы.
Только щас дошло, что 200 - это не масса груза в кг. :(
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.09.2010 1:34

Enot писал(а):Вот несколько зарисовок моего товарища Олега http://dikiegusi.ucoz.ru/blog/

Прошу не счесть за рекламу. Не выкладываю сюда из цензурных соображений. Надеюсь, от чтения получите удовольствие.
Красиво пишет.От души. Читается легко.
Но все не смог. Времени нет.
Такое ощущение, что я знаю этого автора. По крайней мере его товарищей, точно некоторых знаю.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
stil
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.07.2015 15:59
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Хамар-Дабан, река Снежная.

Сообщение stil » 02.08.2015 0:16

Вауу! А я и не знал что тут засветился )) Не прошло и 5 лет )

Ответить

Вернуться в «Водники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость