2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение WAler » 08.12.2019 12:56

2019-03 Байкал
(Северобайкальск – Сахюрта (МРС) на велосипедах по льду)

Я даже не понял, как я подписался на этот поход. Но как говорят: каждый турист в Сибири должен побывать в Ергаках, на Алтае и на Байкале. Там и там бывал, осталось побывать и тут. )
Плюс домашние отпустили меня на 2 недели как ни странно, плюс фоточки недавно какие-то продались, позволив купить необходимое снаряжение, плюс здоровье нормализовалось – короче отмазаться не получилось.
Старший товарищ Валерьян, уговорил меня на этот поход, посмотрев отчет по этому походу...
https://robinzon-nk.ru/m-reports/bike/65
Его же взяли как основу для нашего маршрута.
Определились с командой: Валера Акуленко, Артур Пальшин, я Валерий Васин (Междуреченск) и Дима Поздняев (Новокузнецк). Большую команду собирать не стоит т.к. возникнут проблемы с проживанием и переездом. Но к нам на маршруте еще должны были присоединиться Рудометовы, Сергей и Лена, но они автономны. И сроки нашего совместного путешествия будут решаться на месте, как и нитка нашего маршрута. Все по обстоятельствам так сказать. Предварительный маршрут: Северобайкальск – Хакусы-Котельниковский-Заворотный-Ушканьи острова – Ольон-Огой-МРС.

Централизовано закупили шипованные колеса швабе на велики и чехлы, только Дима решил сделать самоделку. Остальное снаряжение имелось. Ну разве, что каску я алишке купил. Наколенник и налокотники не решился там брать, решил без них, я же аккуратный… Заранее купили билеты. Новокузнецк-Новосибирск (скоростная электричка) и Новосибирск-Северобайкальск. Логистикой занимался у нас Валерьян, Диман провиантом, Артур механик, а я … халявщик, шучу – вот отчет пишу… ну и фотограф чуть чутью. (поэтому отчет с точки зрения фотографа, мало технической информации, извиняйте если что)
Вот такая у нас дружная команда получилась, а так обычно всеми этими вопросами я занимался, но не с этим коллективом, тут все красавцы.
Дима, как опытный организатор, полностью организовал расчет и закуп провизии, сумму раскидали пополам. Мы же взяли только "ништяки".
Провели пару, тройку тренировок.

Изображение

Изображение

Посмотрели последние новости по снежной обстановке на ютубе.

Байкал был чист, намечался замечательный поход.
Обстановку по льду конечно же мониторили у местных знакомых и МЧС, а не только по ютубу и фоткам путешественников.

2019-03-15
И вот он наступил этот долгожданный день. Приятель Артура ранним утром доставил нас на ЖД станцию, от куда мы стартанули на электричке до Новокузнецка. В Новокузнецке присоединился к нам Дима, мы пересели в электричку на Новосибирск. В Новосибирске у нас было окно в 3-4 часа. Позвонил приятелю Жеке (Dom-nk который), свозил нас с Артуром с маленькую домашнюю столовку, в которой ну Ооочень вкусно все было, особенно мне прервавшему пост (странникам разрешается прерывать пост). Так же свозил в магазин Сплав, где я купил налокотники, наколенники почему то не купил, решил что будут мешаться. Так же купил лайт ножик для походов как у Михи (у него подсмотрел) OPINEL 8см - рекомендую. Вот такой у меня получился набор. Все влазит в контейнер-миску.

Изображение

Пользуясь случаем передаю Жеке привет!!! И еще раз выражаю респект! )))

Погрузились в поезд. На нашу удачу плацкартный вагон был без перегородок между купе и боковыми местам, иначе 4 велика не влезли бы на верх. Загрузка и выгрузка такого багажа это целое искусство. Вот так мы и катились в поезде 2 дня и 2 ночи. За поездку запомнилось 2 момента. Первый это встреча Валерьяна с его двоюродным братом которого он или не разу не видел или очень давно. А именно то , что брательник «подогнал» братишке 4 шашлыка и бутылку коньяка! Респек брату!
А второй момент, это бескрайние сосновые леса… и бессчётное количество лесопилок, вагонов с лесом который идет в основном в Китай. Реально прям за Россию обидно.

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем Рудометовы уже 2 дня отдыхали на Хакусах (Небольшой курорт с горячими источниками на другой стороне Байкала от Северобайкальска) и сообщили что снегу выпало см 10-15 по северу Байкала, прикрыло весь лед и катить невозможно. Валерьян созвонился со знакомым местным велотуристом Юрием Янковским и тот организовал недорогой трансферт до Котелков (Мыс Котельниковский).


2019-03-17
В 10 прибыли в Северобайкальск. Пока ждали Рудометовых, сходили в магазин, купили пельмешек на вечер. Погрузились и отправились в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге остановились, встретились и познакомились с Юрой.

Изображение

Остановились еще на перевале, потом спустились по дороге в села Байкальское и далее по льду Байкала докатили до Котелков. Остановились как и планировались в общем туристическом домике. Нарубили дровишек, сварили пельмешек. Покатались по окрестностям, разведали дорогу дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили на базу, подузнались, 2000р. с человека на 3 часа купания. Показалось дороговато, но когда еще здесь побываешь... После обеда пошли купаться. Один бассейн горячий, второй очень горячи. Голова мерзнет, телу жарко. Бегали нырять в Байкал. Кайф-кайф.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эх. Такое бы купание в конце похода, чтобы снять усталость, перед дорогой домой.

2019-03-18
Проснулись, позавтракали, собрались.

Изображение

Сергей предлагал доехать до мыса Коврижка, там есть домики, и там переночевать, от котелков примерно 25 км. Но мы решили, что ехать надо по 40-50 км в день и как то отклонили его предложение и решили смотреть по обстоятельствам. А обстоятельства были такие, что после Котелков укатанная дорога кончилась и была лишь одна колея и снег глубиной 10-20 см.

Изображение

За день от силы проехали 1 км. прошли всего 24 км. Весь день шли вдоль красивейшего Байкальского хребта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обед у нас был по расписанию, раскладка была более чем. Обед с видом…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру встретили газель, пообщались с водителем, с одной стороны он нас обнадёжил что мега дальше все меньше и меньше, плис он в авангарде группы, везущей американских китайцев на Котелки покупаться, а лагерь у них где-то посередине Байкала, с которого они возят туристов по достопримечательности. С другой стороны сказал, что на Юге Байкала лед уже подтаял, местами под снегом лужи. Он уехал, а через несколько минут проехала основная группа на хайлюксах и аналогичных внедорожниках, даже был у них собой на прицепе мобильный туалет и джакузи. Мы уже обрадовались, что сейчас такая толпа пробьет нам дорогу (широкую колею), и мы наконец то покатим, а не пойдем. Но редиски ехали каждый по чистому полю, перепахивая ровный, покрытый снегом лед Байкала – туристов развлекали. Китайские туристы из окон махали нам и фотографировали нас (с их точки зрения рашен придурко-туристов на снежном озере на велосипедах).
Смеркалось…
Дошли мы, весь день толкая велосипеды по узкой колее шагая рядом, ели как до мыса Коврижка километрах три от берега. Сергей сказал, что прошлый его поход дорога шла вдоль берега, а щас идет прямиком от мыса Болсодей до мыса Мужинай. Попробовали толкать велосипеды по целине – жопа, через метров 20-30 выдыхаешься. Обмозговав ситуацию, пришли к выводу, что дойдем по темноте и неизвестно есть ли там дорога и есть ли в домиках места, вернулись на дорогу и начали разбивать лагерь. Кто-то ставил лагерь, кто то уже топил лед, команда подобралась у нас опытная и слаженная, и более опытный Дима влился в нее как будто катал с нам всегда и даже благодарил, а то обычно большую часть работы по установке лагеря и готовки ужина приходится делать ему. Палатки ставили на простые болты с кольцом сантиметров шесть, предварительно просверлив во льду маленьким коловоротом дырочку во льду.
Ночью мы с Артуром поснимали звезды и лагерь при лунном свете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером похолодало, но из за большого слоя снега, перепад температуры льда был не сильным и лед почти не трещал. Поэтому и из за усталости первого дня похода все быстро уснули.


2019-03-19
Ночью я просыпался пару раз от потрескивания льда. С утра сильный треск льда разбудил всех. По ощущениям, как будто кит подо льдом боднул нас и лед со звуком выстрела разорвался под нами. Проснулись и повылазили все перед рассветом, ляпота…. На улице было морозно -22.
С одной стороны холоднавато, но с другой стороны радовало что лед подмерзнем и мы покатим не по воде. Хотя согласно прогноза погоды мы на это и расчитывали. Если бы прогноз был на потепление, скорее всего не сунулись бы сюда, т.к. дальше заповедник, передвигаться можно только по льду, дороги по берегу нет, короче засада.
Голец Молокон и особенно голец Баргунда с этого ракурса на рассвете были очень красивы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут бац… у меня объектив заклинило… 3,14 … 3,14 … 3,14 …
Это конец!
ВОТ.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 2018-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение DomNK » 08.12.2019 13:45

Ну наконец-то. А то я думал не дождусь респекта, ой - отчета :lol:
Но вообще, ты заранее звони, а не когда уже на вокзале сидишь, тогда и пельмени будут не столовские :wink:
WAler писал(а):
08.12.2019 12:56
И тут бац… у меня объектив заклинило… 3,14 … 3,14 … 3,14 …
Это конец!
Эээ, тогда езжай занова, переснимай :D
Ну на самом деле, хоть на словах то расскажи, интересно же.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: 2018-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение komandor » 08.12.2019 13:53

Фото хороши, текст не утомляет...а вызывает сочувствие и симпатию.
Приятно, что междуреченцы знают математику. :)
Все проходит
.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2018-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение WAler » 08.12.2019 18:19

DomNK писал(а):
08.12.2019 13:45
Ну наконец-то. А то я думал не дождусь респекта, ой - отчета :lol:
Но вообще, ты заранее звони, а не когда уже на вокзале сидишь, тогда и пельмени будут не столовские :wink:
Эээ, тогда езжай занова, переснимай :D
Ну на самом деле, хоть на словах то расскажи, интересно же.
Расскажу, но постепенно, пишу еще.
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2018-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение WAler » 08.12.2019 19:07

Продолжение:

Это конец! Подумал я.
Ведь мне как фотографу, потеря фотоаппарата, приравнивается к потере смысла похода.
Объектив заклинило в диапазоне 53-70. Я лишился широкого угла и многих запланированных фоток с передним планом. Спасало лишь то, что тут все далеко и на все снимается в основном на «длинном конце». Ну и к тому же я панорама-мастер, знаю как снять и склеит панораму, даже руками, вернее мышкой :) .
Но все равно настроение было никакое. Как собрались и двинулись я уже не помню. Видимо свойства памяти быстро забывать плохое сработало.
Запомнил только как одевал ботинки замершие в камень. На биваке ходил в пуховых чунях. Кто не ходил в зимние походы, не сможет оценить такого счастья. Короче при очередном усилии натянуть ботинок на ногу, оторвал подошву, ну не всю, а верхнюю половину правой части. Но этого хватало чтобы снег попадал туда и таял, а воде вообще открытая дорога.
Но к счастью, товарищи на хайлюксах далее оставили более широкую колею, пригодную для езды.
За день прошли пешком всего 3 км из 43 пройденых за день.
С утра было очень свежо и усиленное педаленье грело из нути.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но красивый Байкальский хребет заставил всё-таки достать камеру и поснимать.

Изображение

Прокол. У Димы прокол заднего колеса. Поменяли камеру и заодно пообедали.
Раскладка на обед у нас была богатая, мюсли, по сникерсу, по пол палки сырокопченой колбасы, хлебцы, сало в котом больше мяса, которое мы часто просто физически не смоги съесть. Чай пили из термоса заправленных с утра и сразу забивали на дорогу и вечер, мало ли что, а питье должно быть.
Прекрасные лентикулярное облака, на Байкале не редкость.

Изображение

Изображение

С каждым километром снега становилось все меньше и к концу дня было уже 3-5 см.

Изображение

Большую часть пути я, и не только я, бился с «сучьей полоской» - я так прозвал бугорок идущий посередине колеи, оставленный двойным задним колесом газели. До этого было тепло и талый снег попадая между колес оставлял бугорок, который позже чуть подтаял и замерз. А так как груженый велосипед очень трудно вести по прямой линии, велик виляет в такт движения педалей, то пересекая этот бугорок переднее колесо постоянно норовит соскользнуть с него вызвав падение. Из за этого разгоняться не было возможности.
По дороги встретили соло велосипедиста из Красноярска на фэтбайке, который шел по 60-90 км за день. Вот это Весчь, для Байкала это то, что доктор прописал. Ни торосы, ни колобовник (не ровный лед из застывших льдин), ни снег ему не страшны.
Так же встретилась пешая группа идущая с Ольхона с санями, пообщались с ними, по обстановке и т.д.
К вечеру добрались до мыса Черемшанный, остановились на летней базе отдыха в домине смотрителя, временно пустующего (читайте отчет Новокузнечан). В домике была большая кирпичная печь и было еще тепло, хотя топили ее утром пешая группа.
Диман, красава, зашил мне профессионально капроновой ниткой ботинок, шов проклеили моментом. Надо тоже научиться.

Изображение

Изображение

Вечером я сходил на фотоохоту, настрелял панорам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


2019-03-20
Утром я пошел на рассвет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лед после Черемшаного был практически чисты и бы катили напрямки.
Над хребтом висели тучи, а над озером было чистое небо. Испытали эстетический восторг от катания по ровному, голубому льду, словами не передать.

Изображение

Изображение

Изображение

Тот самый домик, где жил тот самый фрацуз, который сделал фильм, как он в одного жил на Байкале типа год и из за которого щас тут много французов.

Изображение

А вот китайцев повезли, видимо там идет дорога на Усть-Баргузин или Улан-Удэ, короче на ту сторону, где мы еще не бывали...

Изображение

Периодически попадались заснеженные участки, но на скорость они сильно не влияли. А вот ветер по обыкновению, как и весь поход с утра дул в спину, а после обеда в лицо.
Вот как не остановиться и пофотаться на фоне такой красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подножка на велосипеде в таком походе очень пригождается, не тратишь силы на опускание и подъем велика с рюкзаком при остановке на нужные дела...

Изображение

Ближе к закату добрались до мыса Заворотный. И если коротко – нас завернули.
Напомню, что от почти от Черемшаного и до мыса Кочерниковский идет заповедник и на берег выходить нельзя, вернее в заповедник нельзя, но вода пока еще общая в России, а мы идем по льду. И только мыс Заворотный не входит в заповедник, толи там что то военные добывали какое-то ценное сырье, толи лапы у хозяев домика сильно мохнатые, я не знаю.

Изображение

Куча всяких домиков, справа в лесу база отдыха. Пьяна тетка, непонятно лапочащая про каких-то пьяных бурятов, которые должны ночью приехать сюда искать водку и лучше им не попадаться на глаза, т.к. у них ружья они злые они когда пьяные… запугивала короче. Нет чтобы правду сказать, что все выкуплено частными собственниками, и они не хотят видеть гостей в своем доме, есть один гостевой дом, но он занят французами в данный момент. Но нет, лепят сказку про пьяных бурятов… Про французов и пьяных бурятов мы узнали от пешей группы, встретившуюся нам вчера, которую так же не приютили и так же запугивали.
Под вечер нас обычно выматывал встречный ветер, плюс сырость тела, охота просушиться, домов дофига, но фиг вам. А тут еще погода портится…
Сергей долго негодовал по такому безобразию и людоненавистничеству, пожелал им пару бомб с напалмом. Так что если погорели этим, то наверное есть за что. Но мне особо все равно было, хозяин - барин, но зачем врать и пугать.

Короче прошли дальше с их глаз долой и остановились на слиянии косы. Костер не разводили, Сергей, как опытный спасатель, категорически запретил, т.к. место очень пожароопасное – сухая трава кругом, дальше лес с лиственницей и кучей хвороста на земле. Приготовили на горелках, поели - попили = жизнь наладилась. Из за непогоды ночь была очень теплая, но снег как обычно шел на хребте, а к берегу лишь изредка долетали малочисленные снежинки.

Изображение

За день проехали 45км.

продолжение следует...
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение WAler » 03.01.2020 11:32

2019-03-21
Утро было хмурое, фотать было нечего. Собрались, отправились в путь.
Лед был чистым - красота. Особенно когда ветер попутный.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам лед модно снимать бесконечно. Непередаваемые узоры, застывшие капельки, а какой цвет!!! Одним словом фантасмагория.

Изображение

Изображение

Изображение

На очередном мысе, лед выперло на берег и мы покатались с горки, кто на наколенниках и налокотниках, а у кого-то защита фул фейс, вернее фул асс. )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге, вернее посреди Байказа, нашли брошенный мотоцикл, видимо поломка у рыбаков, пофотались. )))

Изображение

Изображение

За день прошли примерно 35 км. После обеда ветер как обычно дул в лицо. Температура была -10, лед не таял, это радовало. Добрались до мыса Покойников, остановились на метеостанции Солнечная. Познакомились с Семеном из Иркутска. Щас он катает по Байкалу двух французов и переводчика. Сняли домик-бытовку за 4р.+2р. баня. Вечером пожарили в углях печи недоеденное сало, сходили в баньку, хорошо посидели. Дима наконец то покатал на коньках, которые до этого момента прятал где то в глубине рюкзака.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он. (Анекдот: Пригнали на станцию цистерну со спиртом. А чтобы грузчики спирт не выпили, начальник станции велел на цисцерне вместо слова "Спирт" написать "C2 H5 OH". Утром приходит - цисцерна пустая. Он - к грузчикам:
- Где спирт?
- Ну мы смотрим - на цисцерне написано "ОН". Попробовали - точно, он!!!

Изображение

Вечером я отработал (отснял закат). А позднее и ночь. Запомнился треск льда, пока я снимал, это было громко, страшно и постоянно. Нам очень повезло в первую ночь на льду, при таком шуме мы бы просто не уснули.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


2019-03-22
С утра я отработал рассвет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Семен посоветовал, где переночевать в тепле и мы спланировали маршрут до урочища малого Кочерикова. Погода наладилась, солнечно. Лед ровный. Красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге встретили парня на озерных коньках с санями, идет к метеостанции и обратно. Из разговора узнали, что в МРС лучше остановиться в Ковчеге, не дорого и сердито.
По дороге было много красивейших торосов. Между которыми были ровные словно дороги участки, по которым мы ехали наслаждаясь красотой по сторонам и красотой под колесами.

Изображение

Изображение

Изображение

Был правда один участок с километр или больше с колобашистым льдом, который пришлось проходить пешком. Валерьян пытался катить, но до того момента пока не упал и ударил копчик бедра.

Изображение

Потом мы нашли льдину в форме акулы, выныривающей изо льда, или парус, пофотались…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее нашли еще скопление льдин, Артур пролез меж двух льдин, одна из них прозрачная, вторая оплавилась на солнце. Фото получилось – БОМБА!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехали блок-пост заповедника, на ночевку в нем не решились, т.к. прослышали про здешнего хозяина, который мог весело пить с вами всю ночь вашу водку, а на утро выписать штраф за нахождение на территории заповедника.
Ледовая дорога шла между двух торосов которые зажимали ее с двух сторон приличными льдинами, плюс тут был красивый пузырьковый лед. Но сфотать не получилось, т.к. все и так укатили вперед и вечерело. Решил вернуться на закате или рассвете, но товарищей нагнал я только возле поворота на малое Кочерикова. Выбрались на берег.

Изображение

На фото горы это мыс Нос, другой берег справа – на горизонте!!!

Изображение

Изображение

Прокатились по земле до первых домов, во дворе лежал пьяный бурят… Поняв что ловить тут можно только приключения на 5 точку, развернулись и уши по берегу влево ибо места там навалом. Жалко, что столько времени потеряли и 1 шип на переднем колесе :( .

Изображение

Изображение

Заката не было, да и льдин тут не было.
За день прошли примерно 45 км.

2019-03-23
Рассвета, как и заката не было.
По плану у нас сегодня докатить до Ольхона и мы направились прямиком через Байкал на край острова, на мыс Хобой. Сергей же с Леной пошли прямо вдоль берега, а потом пересекут малое море, часть Байкала между островом Ольхон и берегом Иркутской области, и завтра мы договорились встретиться в Хужире (поселок на острове – Центр туризма на Байкале).
Ветер дул в лицо, но когда вы развернулись к концу острова, он дул в бок и ехать стало существенно легче. В то время как потом говорил Сергей, им ветер дул все время в лицо, и потоки ветра были существенно сильнее, чем в предыдущие дни.
Лед был ровный, местами чуть пересыпан вмерзшим снегом, который скорость не уменьшал, но значительно повышал курсовую устойчивость.

Изображение

Изображение

У Димы опять случился прокол заднего колеса. Как показало вскрытие, самодельное шипование вылезло боком. А именно, какая то острая шляпка самореза протирала шубу, резиновую прокладку между шиной с вкрученными в нее саморезами и камерой. В итоге наши механики, посовещались и поменяли Димину заднюю покрышку на заводскую швабэ переднего колеса Артура, решив, что впереди нагрузка меньше и проколов не будет, ну или будут реже. Сразу скажу, далее проколов не было. Плюс, Дима на себе проверил, что на заводкой покрышке ехать значительно легче, почти в 2 раза, т.к. саморезы неровные и длиннее, что естественно увеличивает сопротивление и уменьшает накат. Выводы очевидны.
Катить по ровному льду, почти без ветра красота.

Изображение

Изображение

Лишь только ближе к острову на пути встретился 1-2 километровый участок колобашного льда, который прошли пешком. На мне был вот такие ледоступы.

Изображение

Гавно…
По ровной поверхности они исправо служили в течении всего похода, но на неровном льду, где нагрузка неравномерна на всю площадь, у меня повылетало и потерялось половину шипов. А без них, да с великом тяжелым, да по неровному льду, ощущаешь себя как корова на льду.
Но пол часа мучений и этот участок закончился и мыс Хобой приблихался с каждой минутой.

Изображение

Изображение

Изображение

Возле мыса была трещина, из которой на лед растеклась вода и я уже представил закатные фото с этой точки.

Изображение

Изображение

Долго не засиживались, покатили вдоль берега по дороге, для поиска места для ночлега.
Периодически подходили к берегу, но берег был отвесным, выходов на землю не было, а спать на льду не хотелось. По дороге встретили Александра из Улан-Удэ, идет пешком с санями вокруг Ольхона. Сергей говорил, что первый выход на землю, под которым есть небольшая площадка, будет примерно через 3 км. от Хобоя. Но по факту, данный выход нашелся через 6 км. за мысом Саган-Хушун. Правда к нему еще пришлось пробираться по заснеженному колабашному прибережному льду метров 100. Поставили палатки и я сиганул обратно к Хобою на закат. Херли 6 км налегке, после пройденных 50 за день, как говорится больная голова, ногам покоя не дает.
А свет уже закатный, мыс Саган-Хушун уже желтый, и я ускорился…

Изображение

Изображение

Все дорогу размышлял, нафиг еду, ведь не успею, а если пыхныт…
Короче солнце упало в тучу на горизонте, закат профукался, ветер создавал на воде рябь – все планы-прикидки по фото на вечер были разбиты…

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно катил не спеша, в после закатных сумерках по ровной дороге.

Изображение

Саша догнал нас и остановился рядом с нам.
Вечером хорошо посидели, пожгли костер.

Изображение

Изображение

Изображение
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение WAler » 03.01.2020 13:57

2019-03-24
Утром я проснулся на рассвет, забрался на верх.
Пейзажи напоминали мне предгорную Хакасию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было большое желание прогуляться, посмотреть на другую сторону Ольхона. Но здравый смысл возобладал и побрёл обратно другим путем, спустившись следующим логом. Тут шла дорога, возле которой стоял мини-мини хаус. Самый мини, что я видел, с маленьким окошком автобусного окна, в которое я разглядел кровать на всю длину домка, столик-полку под окном, и маленькую печку в углу возле входа. Я так понимаю убежище для пастуха, а тут проходит спуск к озеру на водопой.

Изображение

Спустившись, застал Валерьяна за готовкой. Сходил поснимал наледь на деревьях, замерзшую осенью. Размер наледи не ощущается, пока не поставишь для масштаба человека.

Изображение

Изображение

Поели, собрались и выдвинули в путь на поселок Хужир. По плану там у нас дневка.

Изображение

Изображение

Изображение

Возле очередной бухточки, спрятавшись за ней от ветра, пообедали.

Изображение

Изображение

Я первый выехал из бухточки, и двинулся по автомобильному следу уходящего от берега на ровный лед. Примерно с этого места и дальше до Хужира и даже далее идет торос. Автомобильный след проломил в торосе льдины и на вид была ровная дорога, по которой я не задумываясь поехал. А зря… Под следом колес оказался разлом, покрытый ледяным крошевом, маскировавшим его. Переднее колесо провалилось в разлом, и я перелетел через руль, зацепившись за него коленом, прям по нерву… Боль заглушила сознание, но краем мысли понимаю что надо спасать велик, утонит – фиг достанешь… К счастью разлом был небольшой и велик не пролез, велорюкзак лежал частично на разломе, частично на льдине, что была с моей стороны. Несмотря на боль, я подполз к велику и оттащил его подальше от разлома и на сухое место. Лижу значит «отдыхаю», жду пока в глазах от боли просветляется, тут появился Валерьян, спросил все ок? Я ответил, что нармуль. Говорит: а давай я тебя для отчета сфотаю! Послал его на … (Жаль, а так бы фото было бы ))) ) Реально в такие моменты время замедляется, я доже помню как перелетая через велик думал что лучше приземлиться скользом на ладони и принять удар на налокотники… Пригодились… Жаль, что наколенники не купил… Через минут 5 расходился, и мы покатили дальше. Коленка побаливала доконца похода. В целом все обошлось, травма не критичная, вещи не намочились, т.к. все завернуты в мусорные мешки повышенной прочности или в герме, фотик был в рюкзаке, а я приземлился на живот.
Лед возле Ольхона был припорошен, но дорога по которой катают туристов чиста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно возле птичьего острова (Не помню кто его так назвал, но на карте остров Едор), заметили двух велосипедистов идущих паралельным курсом на сближение. Это был Сергей с Леной. На сам остров решили катануть завтра на легке, решив, что на сегодня нам хватит приключений.

Изображение

Долго искали где бы пересечь тот самый торос с разломом, тянущийся вдоль всего острова. На берег вышли перед скалой шаманка, даже вернее перед мысом с которого ее фотографируют. Поднялись на мыс по крутому подъему и доехали до ворот, огораживающий мыс, то есть до начала улиц. Пока мы искали в телефонах местные гостиницы и прочий съём, Дима позвонил по объявлению на столбе, так мы сняли домик по 800р. С человека/сутки на улице Кедровая.

Изображение

Вечером мы с Диманом поехали на закат снимать Шаманку на мыс Бурхан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По приезду на с ждал Борщъ… Сергей и Лена рассказали как они вчера весь день крутили педали против ветра… Ночевали у какого то рыбака. Угостили нас жареным омулем. По мне селедка как селедка, только пресноводная и называется Омуль.

Изображение

За день проехали примерно 35 километров против ветра.

2019-03-25
Дневка !!!

Утро было пасмурное, я никуда не уматал снимать. Выспались хоть как люди.
Ближе к обеду всё-таки собрались, сгонять до острова Едор и то не все.

Изображение

Изображение

Изображение

Ехалось очень тяжело, в лицо дул сильный ветер. Приходилось ехать колонной поочередно сменяя ведущего. Что за закон подлости!!! Ветер все время в лицо, независимо от направления!!! Еще и коленка болела… В итоге доехали только до острова Харанцы. Пофотались в местных гротиках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно доехали быстро, почти не крутя педали.
Шаманка снизу.

Изображение

Изображение

Изображение

На ужин сходили в кафешку, поели бурятские позы. Те же манты или хинкали только Бурятские…

Изображение

Наш дом.

Изображение


2019-03-26
С утра я отправился снимать рассвет на Шаманке.
Вот тот самый разлом, идущий вдоль «всего» острова.

Изображение

Изображение

Организованные группы китайских туристов дружно крикнули, когда лед из за перепада температур сбросил напряжение, треском подобного грому. Хотя мне с верху было интересно слышать, что треск за половину секунды пролетел от начала разлома на горизонте и до горизонта с противоположной стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулся, поели, собрались не сильно спеша, тк. По плану ночуем на острове Огой, а до него примерно 25 км. Выехали по центральной улице через порт.
За портом стоит новенькая база отдыха. Местные кстати говорили про местный парадокс Китайского туризма. Когда пошел поток туристов из Китая, ушлые китайцы выкупили земли и построили кучу баз отдыха, теперь Китайцы ездят к Китайцам, а местное население по большому счету в пролете. Остается им только катать гостей, кормить и продавать сувениры… Вот такие дела.

Изображение

Изображение

Ехали вдоль берега, периодически останавливаясь возле гротов для фотографирования. В некоторых местах приходилось конкурировать с Китайскими туристами. На одной из таких сходок, они пофотались с нашими велосипедами. Эх, надо было по 100р. брать – обогатились бы )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так вот не спеша, доехали до острова Огой. Остановиться тут можно в двух бухтах. Первая была занята людьми приехавшие сюда на пикник на двух катерах на воздушной подушке.
Вторая, которая прям возле подножия ступы была свободна. Поставили лагерь. Я налегке сгонял в конец острова сфотать популярный «хвост дракона». Но из далека он вообще не смотрится, а если подойти почти в упор, то совсем другое дело…

Изображение

Изображение

После обеда поднялись на буддийскую ступу поснимать закат. Наверху дул ветер, внизу в бухте его совсем нет. По дороге нашел два ледоступа, один как у меня, второй цельнометалический, на мой взгляд более надежный, по крайней мере ломаться там нечему. Как сказал Дима –Будда дал…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером поднялся еще раз на закат...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


2019-03-27
Утром я сгонял на ступу, на рассвет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака и сборов выдвинулись к Сахюрте (МРС).
Пофотались у «драконьего хвоста».

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога шла прямиком в залив Куркут, потом резко повернула налево и шла вдоль берега большой земли. Сергей говорил чтобы шли именно таким путем, т.к. в проливе Ольхонские ворота очень сильные течения, которые промывают лед, образуя линзы, в которые запросто можно провалиться насовсем…

Изображение

После поворота ветер дул нам в лицо с удвоенной силой, ехать против такого ветра это просто сплошное мучение.
Из за этого ветра, последний пройденный отрезок всего в 18 км. показался не таким уж коротким.
На берегу нашли ICE баньку 2019. Я бы сходил бы…


Изображение

Изображение

Торжественный выход на берег.

Изображение

По навигатору нашли кемпинг Ковчег Байкала. Пришлось забраться по крутой дороге на скалку. Действительно все прилично, радушная хозяйка, и всего 500р. с человека. Мои лучшие рекомендации и респект хозяевам. Открыла нам столовую, где мы спокойно поели. Правда тут я выяснил, что на Огое потерял новую титановую вилку. Стол был у нас из камней, скорее всего завалилась между ними. Как сказал Дима: Будда дал, Будда взял... )))

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером сходили в баньку. Правда на базе банька ремонтировалась, но хозяйка договорилась с соседней базой.
Красота.

Изображение

2019-03-28
Ближе к обеду за нами приехал Семен и погрузившись отправились домой.
Усталые но довольные мы возвращались домой…

Изображение

THE END

Активная часть маршрута составила примерно 320 км.
(PS В отчете присутствуют фото других участников похода- которые без подписи (c)WAler)

Карта пройденного маршрута:
Изображение
Ника пройденного маршрута: г. Северобайкальск - мыс. Котельнический - мыс. Коврижка - мыс большой Черемшанный - мыс Заворотный - мыс Покойников (метеостанция Солнечная) - ур. Мал. Кочерикова - мыс Хобой - пос. Хужир-(радиалка на остров Харанцы) - остров Огой- пос. Сахюрта.
ВОТ.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение roman-75 » 03.01.2020 18:53

Валера молодцы ! Хорошо скатались.
Пару вопросов: не совсем понял как вы крепили палатки ко льду, простые ввёртыши из Крепежа с кольцом в предварительно просверленные отверстия коловоротом ?
Нельзя ли крепить на простые двести рублёвые стальные ледобуры из рыболовного магазина ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – МРС)

Сообщение WAler » 04.01.2020 0:58

roman-75 писал(а):
03.01.2020 18:53
Валера молодцы ! Хорошо скатались.
Пару вопросов: не совсем понял как вы крепили палатки ко льду, простые ввёртыши из Крепежа с кольцом в предварительно просверленные отверстия коловоротом ?
Нельзя ли крепить на простые двести рублёвые стальные ледобуры из рыболовного магазина ?
Ага, так и делали. Зя или незя не знаю. За это отвечали более опытные товарищи.
ВОТ.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение DomNK » 07.01.2020 12:18

Классный отчет, Валера, запилил в ВК ссылку
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение ArtemV » 07.01.2020 12:39

Посмотрел размер одной из закатных фотографий - всего 92кб! Подскажите, пожалуйста, какой программой пользуетесь для уменьшения веса фото без ощутимой потери качества.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение Miha » 08.01.2020 21:12

DomNK писал(а):
07.01.2020 12:18
Классный отчет, Валера, запилил в ВК ссылку
Ага, я из ВК забрёл, прочитал с удовольствием, - Спасибо !
Кю!

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение WAler » 12.01.2020 19:24

ArtemV писал(а):
07.01.2020 12:39
Посмотрел размер одной из закатных фотографий - всего 92кб! Подскажите, пожалуйста, какой программой пользуетесь для уменьшения веса фото без ощутимой потери качества.
Просто на местный сервер кидаю, он автоматом уменьшает. Качество кстати тут сильно страдает, тут прямая зависимость.
А уменьшать можно в любой, выбирая качество и размер нужное. Я обычно для веб в фотошопе готовлю.
ВОТ.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение algair » 12.01.2020 19:55

Фото шикарные. Места знакомые, но по лету. Зимой там не был. В Северо-Байкальске в МЧС не отмечались? Карпов Виктор Александрович, Чесноков Олег - незаметные наши герои современники. Передайте привет и поклон, если заедете еще раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: 2019-03 Байкал (Северобайкальск – Сахюрта)

Сообщение WAler » 12.01.2020 21:13

algair писал(а):
12.01.2020 19:55
Фото шикарные. Места знакомые, но по лету. Зимой там не был. В Северо-Байкальске в МЧС не отмечались? Карпов Виктор Александрович, Чесноков Олег - незаметные наши герои современники. Передайте привет и поклон, если заедете еще раз.
Отмечались, с нами же Сергей Рудометов был, он МЧСник. Он там всех знает.
Он, они на 3 дня раньше приехали, на Хакусах успели погреться.
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей