МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ФОРТА "КРАСНАЯ ГОРКА" ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Все поездки по территории России и СНГ, но не подходящие в другие разделы
Ответить
Аватара пользователя
PICNIC CLUB
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.04.2019 13:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ФОРТА "КРАСНАЯ ГОРКА" ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Сообщение PICNIC CLUB » 26.04.2019 16:02

phpBB [media]

В один из выходных дней я с семьей решил посетить знаменитый Форт «Красная Горка» который находится в свободном доступе.
Форт «Красная Горка»— мощное укрепление на берегу Финского залива. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Создан в 1915 году по проекту «русского форта» — ряд орудийных позиций расположен уступом и соединен между собой. Мощные бетонные стены защищают подземные сооружения. Во время первой мировой войны был заминирован, но взорван не был. Часть укреплений была разрушена сдетонировавшими зарядами. Позже в одиночку противостоял кораблю английского флота. Известен своим мятежом в 1919 году совместно с фортами «Белая лошадь» и «Обручев». Инициаторами восстания выступили белые офицеры. Волнение продолжалось несколько дней, после чего было подавлено под руководством Иосифа Сталина. Позже форт принимал участие в подавлении кронштадтского мятежа.
В 1939 году вел огонь по «Линии Маннергейма». В период Великой Отечественной войны возглавлял оборону Ораниенбаумского плацдарма. Радиус огня его батарей в полной мере влиял на расположение немецкий наступательных позиций. До 1960 года был действующей воинской частью. Мемориал был создан в 1975 году, когда на месте форта установили несколько орудий «Кане» и два железнодорожных транспортера.
Изображение
Изображение
Изображение
Как добраться из Питера
На электричке, отправляющейся с Балтийского вокзала и следующей до станции Калище. Выйти нужно на платформе «68 километр»
На маршрутных такси: №401, отправляющемся от станции метро «Автово», и №402, отправляющемся от станции метро «Парнас». Для успешного проезда через погранзаставу (нахождение в приграничной зоне) гражданам России необходимо иметь паспорт, а иностранным гражданам – пропуск (выдаются пропуска Управлением Федеральной Пограничной Службы). Непосредственно на форт автобус не заезжает, потому надо выйти на перекрёстке, перед которым висит большой указатель, одно из направлений — ФОРТ.
На личном автотранспорте. Вопрос с погранзаставой аналогичен предыдущему пункту. Если ехать со стороны Санкт-Петербурга или Соснового Бора, то повернуть по стрелке ФОРТ.

Lariosssa
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.03.2020 13:08

Re: МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ФОРТА "КРАСНАЯ ГОРКА" ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Сообщение Lariosssa » 30.03.2020 21:49

А нам понравилась экскурсия на военную тематику в Петербурге unbanalpeter.ru/item/ex119. Можно, конечно, и своим ходом, но гид рассказал нам столько исторических фактов, словно книгу прочитала. Никогда не забуду этих впечатлений!

Ответить

Вернуться в «Россия/СНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя