Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015)

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение sanches-nk » 11.02.2016 15:42

Блин, как красиво все же...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение WAler » 11.02.2016 15:45

sanches-nk, Да не говори.
сам смотрю на фото - удивляюсь...
В виде отчета все таки фото смотрятся намнооого лучше.
ВОТ.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение WAler » 11.02.2016 21:35

День третий. (2016-09-14)

Проснулся ни свет, ни заря. В надежде не красивый рассвет.
Сразу стало понятно что облом, но все равно пошел на разведку на холм, что возле менгиров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вон и белые горы...
Изображение

Вернулся, поели собрались и поехали в Аскиз. Ведь сегодня понедельник !!! - базар открыт. :)
А конечная цель на сегодня горы Сарж, что ниже Усть-Камышата. Ведь там, судя по спутниковым снимкам, большой чаатас, причем совсем неотфотаный - ну в интернете я таких фоток не нашел... Ну и сами горы очень красивые + долина + я еще там не был...
По дороге снимали местную флору.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колоритный домик
Изображение

Дорога от Сафронов до Полтаков хоть и грунтовая, но хорошая.

Изображение

В Полтаков есть музей на территории школы, или возле, где собрали самые приличные менгиры с петроглифами, но мы туда не заехали - ведь мы "нетакиетуристы" !
От Полтаков до Аскиза идет асфальт, по дороге все таки остановились возле менгиров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехали мимо музея Улуг Хуртуях Тас - ведь мы "нетакиетуристы" !
А таких музеев можно 1000 наделать в Хакасии - камней много.
Снимок с гугл-карты (нет музея)

Изображение

Снимок с яндекс-карты (и вот он родименький)

Изображение

В Аскизе купила мяса и еще какую то снедь. И выдвинулись на точку.
Хотели проехать прямиком от Аскиза, к Сарскому хребту. В паре километров от поселка дорога проходила через свалку, посередине которой была огромная лужа, а объехать ее не представлялось возможным из за наваленных гор мусора вокруг дороги. Мы не рискнули, и повернули назад.
Зато на помойке было куча птиц: коршунов, соколов, ворон и сорок. Но фотать в таком месте как то не по кайфу.
Вернулись на Аскиз- ЖД Станция и поехали по знакомой уже дороге поехали на север.
А вот и знакомая беседка - время обеда - надо перекусить... Тем более опять закапал дождик, а тут крыша над головой.
На реакторе вскипятили чайку. Я по моему даже доширак запарил :)
С водой кстати в Хакасии не очень, поэтому у нас в машине была бутылка из по кулера, с малой помпой - очень удобно.

Изображение

Доехав до Нижней базы повернули на право, по мостику через канал и покатили вдоль хребта, изредка останавливаясь поснимать красивые виды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Основная дорога уходила на Сары, а мы продолжили свой путь по стремненькой, малоезженой дороге вдоль хребта. Вскоре мы выехали на чаатас перед кашарой (овечей фермой) и осмотрели окрестности.

Изображение

Горы Сарж
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Упасть решили чуть подальше от кашары, чтобы не смущать местных собак (да и от местных подальше), на одной из полок хребта где нас не видно не слышно.

Изображение

Нашли место на одной из полке, в небольшой ямке, для защиты от ветра.
Ну и вид с полки был отличный.

Изображение

Изображение

Изображение

По горе пробежала стая белых саранчидов (они же ходячие газонокосилки).

Изображение

В то время когда мы как раз занимались приготовлением одной из них...

Изображение

Изображение

В гости зашел , прискакал, овчар. Узнать что-каво, кто от куда и куда - короче скучно ему однако одному среди овец.

Изображение

Кто он? - Хакас?

А вот и нет. Хакасы настолько обленились, что в пастухи выписывают себе киргизов. :)
Предыдущий овчар тоже вроде был киргиз. Видимо в Киргизии с работой совсем плохо.

Вскоре погода испортилась, свет ушел, ну и ладно - как раз отлично отужинали, а то бы я убёг что нибудь фотать. Помница так хотел изначально по плану погулять по хребту, но видимо в следующий раз. Ох уж эти складочки...

Изображение

Изображение

К вечеру все таки свет немного пыхнул в рваную щель облаков со стороны кузнецкого алатау.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хороший был денек, хорошее место... (вот только ветреное)
ВОТ.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение Вася » 11.02.2016 21:46

Фото весьма неплохие!

Только поправлю немного - хакасские деревни называются не "аул", а "аал"...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение WAler » 11.02.2016 22:44

Вася писал(а):Фото весьма неплохие!

Только поправлю немного - хакасские деревни называются не "аул", а "аал"...
спасиб.
будем знать, исправим.
ВОТ.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение vgknsk » 12.02.2016 0:23

Красиво... есть своё понимание...
Да...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение mesier » 12.02.2016 12:13

!!!!!!!!!!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение mesier » 12.02.2016 12:15

WAler писал(а):В Полтаков есть музей на территории школы, или возле, где собрали самые приличные менгиры с петроглифами,
Там собрали менгиры, которые должны были погибнуть при строительстве дороги из Аскиза в Таштып.. Не все, но самые интересные из них.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение Dmitry » 12.02.2016 14:21

Утром Валерка ускакал за горизонт в поисках менгиров, а я отправился в сторону холма, так как мне показалось, что там освещение более выигрышное, и тучки живописные. Сделал несколько панорам и в это время сдох аккумулятор, а запасные я не взял, пока возвращался к машине свет ушел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем, дождался Валерку, позавтракали и отправились обратно через Сафронов и Абрамов в Аскиз.
На окраине Абрамова, в стороне от основного жилья, стоит зачетный дом, словно здесь проживает нечисть из русских сказок.

Изображение

В Аскизе, наконец-то купили отличную баранинку. Молодую, с прожилочками жирка... но есть ее мы будем только вечером.
По дороге к хребту Сарж солнце постепенно рвало тучи и иногда попадались интересные пейзажики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле Саржа дорога закончилась, осталась лишь едва заметная колея, теряющаяся в густой степной траве. И нам пришлось ехать практически наобум.

Изображение

Изображение

Невдалеке маячила кошара

Изображение

Мы же заехали на первую полку и спрятались от ветра в небольшой ямке. Ветер, надо сказать, напоминает патагонский - вырывает дверцу машины из рук.

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру начали готовить мясо. Сделали несколько рекламных фоток, но производители алкоголя пока не оценили наши труды :)

Изображение

Изображение

Когда солнце начало закатываться за хребет к нам подъехал пастух познакомиться и поздороваться. Оказалось, что он из Киргизии, сюда приезжает на сезонные заработки вместе с семьей.

Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы не пропустить возможно красивый закат решили поужинать во вне режимное время.

Изображение

И все-таки свет пришел, хоть и не на пятерку, но достаточно красивый

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение komandor » 13.02.2016 14:19

Часть фотографий выложена в увеличенном масштабе, :?: можно конечно курсором сжать их, но тогда практически трудно читать текст.
Кстати, такие сообщения стали все чаще появляться и в других отчетах. Палагаю, что нужно придерживаться единообразия - это обращение к модераторам.
Что же качества фотографий - мне добавить нечего к сказанному.
Все отлично.
Благодарю. Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение mesier » 13.02.2016 17:03

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение mesier » 13.02.2016 17:04

Dmitry писал(а):Когда солнце начало закатываться за хребет к нам подъехал пастух познакомиться и поздороваться. Оказалось, что он из Киргизии, сюда приезжает на сезонные заработки вместе с семьей.
А ведь это он на "родину" приехал!..
Кыргызы в древние времена мигрировали из степей Хакасии в свои неуютные горные долины.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение Dmitry » 14.02.2016 9:58

mesier писал(а):А ведь это он на "родину" приехал!
Это так, но когда я ему про это рассказал, он очень удивился
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение WAler » 15.02.2016 21:45

День четвертый. (2016-09-15)

Рассвет чуть порадовал красивыми облаками, которые рвались от вершины горы и разлетались в разные стороны подсвеченные восходящем солнцем.

Изображение

Изображение

Я спустился к менгирам возле кашары.
В это время отару выгоняли на пастбище. Подошёл на коне сын вчерашнего овчара. Пообщались с ним немножко и он погнал отару дальше... Я же продолжил поиск лучшего ракурса…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отара заняла круговую оборону.

Изображение

Вернувшись на стоянку, обнаружил собачку похожую на барашка вылизывавшую камень на котором вчера лежал у нас шашлык. Позже собачка нашла и косточки.

Изображение

После завтрака и сбора выдвинулись через кашару в Усть-Камышата.

Изображение

А от туда до Пуланколь и выше по дороге до Камышата и Чарков (на реке Уйбат). После Пуланколя асфальт положить забыли…
Выехали на перевал – УРА!

Изображение

Место с мой точки зрения очень красивое, перспективное в фото плане.
Но нам не повезло со светом (с погодой)

Изображение

Изображение

Следы людин и здесь присутствуют, поломанная беседка, кругом бутылки водки, ритуальные столбы сломаны или убраны по непонятным причинам…

Изображение

Проезжая перевал на скале возле дороги сидел птиц. На этот раз он сидел с моей стороны, поэтому зачикал его я…

Изображение

Изображение

В Камышатах нас ждал сюрприз, дороги на Чарков не было. По карте она была, и даже со спутника я ее просматривал, через реку Ниня, но по факту через реку шла только линия электропередач. Упс…
При прокладке маршрута, это место у меня вызывало сомнение, поэтому были проложены объезды, но мы для оптимальности (хз где тут заправки) вернулись в деревню, спросили у местных как лучше проехать до ЧАркова. Оказалось, что в ЧаркОв лучше проехать через Аёв.
Чуть вернулись и повернули на Аёв. После Аёва дорога была не айс.

Изображение

Вскоре выехав на основную грунтовку, опять свернули с нее чтобы попасть на Уйбатский чаатас.
Чаатас и в правду оказался уйбатским. Но сначала перед ним стоял вот такой памятник древней письменности.

Изображение

Вот она программа по привлечению туристов в действии – настоящих то камней не хватает однако. Надо в степи поставить искусственный камень в степи и к нему возить туристов… Хотя скорее всего не хватает в голове у чиновников культуры. Хватает только на освоение бюджета…
Забегая вперед скажу, что Уйбатский чаатас произвел тяжелое, негативное впечатление, причем не сам чаатас, а отношение к нему. Впечатление как после бомбежки, кругом воронки, осколки камней на земле.
Вместо того, чтобы ставить памятники непонятно чему, лучше заровняли разграбленные могилы, убрали осколки камней, поправили заваленные плиты, дорожки бы оформили, посадили травку – и был бы офигенский памятник древней культуры. (аля японский сад камней)
Глядишь и уважение к нации чтящих своих предков и традиции прибавилось бы…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По плану здесь была ночевка, но мы ее сократили.
Выдвинулись дальше на озеро Улугколь. Судя по информации в интернете, там обитает множество птиц – то что надо Диме, а у меня по плану закат в озере…
По дороге проезжали множество курганов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И после преодоления небольшого перевала, проехав небольшой хутор, вот мы и на озере…
Погода была как на море во время шторма… Полная безнадега.

Изображение

Изображение

Изображение

Нашли небольшую нишу в береге, как будто кто то специально капал, в которой и разбили лагерь. Машину и сам лагерь при этом с дорог не видно. Приготовили обедо-ужин, по моему курочку в яблоках. Кстати о птичках, чета не так их тут и много, толи не сезон, толи на том берегу в камышах прячутся… А утки вообще су(птицы)ки стрелянные за километр тебя облетают, рассуждали мы.
И тут в подтверждение этой мысли из за холма послышался: БАХ –БАХ. По дороге пролетела нива, на другом конце озера: БАХ-БАХ. Веселое место подумали мы… Но вскоре все стихло.
Ветер на озере был не такой сильный как возле гор Сарж, но более влажный и холодный. Помню что даже есть пришлось в перчатках.
На горизонте образовалась щель в бескрайнем одеяле облаков, как раз в месте куда упадет солнце, а значит возможно пыхнет. (вспышка красивого света на закате или рассвете – фото сленг)
Мы прибрались в лагере и охотники закатов отправились в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в озере соленая, пахнет тиной, грязь лечебная. На берегу высохшая с солью грязь создает красивый орнамент.

Изображение

Изображение

Смеркалось… как вдруг из за холма на меня неожиданно выскочил табун лошадей. Через подошву своих сапог я чувствовал дрожь земли. (теперь я примерно представляю что испытывали солдаты, когда на них неслась кавалерия) Увидев меня табун повернул вправо и поскакал вдоль озера. Волевым усилием я закрыл челюсть :) , передвинув исо повыше и уменьшил диафрагму, и выстрелил из своего фотоаппарата десяток раз по табуну, но попал только один кадр, остальные смазались в сторону. :(

Изображение

Доснимав заката я побрел в сторону нашего лагеря, где греясь у костра мы попивали чаёк, и не только. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ВОТ.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Автопробег по Хакасии (сентябрь 2015) (в процессе)

Сообщение Nikitos » 15.02.2016 22:57

Красота! Еще раз повторюсь - Хакасия другая планета!
Ребята, почему разрешение 1024 не делаете? :) Большие фото Дмитрия конечно даже в FullHD не влезают :(
Кто эти камни все таки понатыкал.. зачем.. сколько сил, везли же откуда то? повсюду одна степь практически, камни то некоторые гигантские можно сказать
Заметил странность одну - новые опера, мозилла фотографии отображают криво в плане разрешения :( , я уже и линейкой на мониторе замерял размеры :mrgreen: вообще не попадают в пропорции, на 100 % - картинка гораздо больше и мыльная - видно невооруженным взглядом, а масштаб покрутить нельзя - там дискретный шаг и так и не попал в "нужное" качество. Хорошие фотографии смотрю только в IE, майкрософт рулит! :mrgreen:
И да, реально отчеты смотреть приятнее намного, чем просто фотки в архиве :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей