Поход по реке Аминовка, май 2015

Ответить
Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Поход по реке Аминовка, май 2015

Сообщение Arigato » 26.05.2015 1:43

Поход по реке Аминовка

Пеший поход по руслу реки от устья до истоков. Река протекает в каньоне, на маршруте встречается множество водопадов, порогов и труднопреодолимых завалов. У истоков реки есть несколько красивейших пещер и множество гротов. По хребту выходим на гору Батарейная, на которой есть смотровая площадка. С нее открывается отличный вид на долину и окрестные горы, все как на ладони.

Фотоаппарата с собой не было, потому отчет в виде видеороликов, разбит на три части.

Изображение

Начинаем свой путь из поселка, там Аминовка впадает в реку Белая. Идем по руслу, переходя реку то в одну сторону, то в другую. Движение осложнено многочисленными порогами, завалами и даже водопадами. Некоторые особо сложные участки приходится обходить по склону. Сама река течет в каньоне, со стен которого стекает множество водопадов. Сколько всего водопадов на реке Аминовка? Не знаю, мы сбились со счету, но точно больше десяти.

Изображение

На следующий день выдвинулись на поиски пещер. Всего три пещеры: Саксофон, Флейта и Духан. Все они доступны даже неподготовленному туристу, во всяком случае в начале. Отличные коридоры и повороты, подземные ручьи и водопады, сталактиты и сталагмиты. Но далеко не уйдешь, начинаются шкуродеры, не каждый рискнет в них пролезть.

Изображение

Посетив пещеры, выходим на хребет, по которому идет лесная дорога. По этой дороге спускаемся обратно в поселок. На пути встречаются красивые цветы, аромат которых слышен с дороги. А на горе Батарейной выходим на смотровую площадку - скалу Слон, с которой открывается живописная панорама.

Некоторые фотографии (кадры из видео) и координаты всех интересных мест есть по ссылке: Поход по реке Аминовка

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей