Центральный Кодар 2014

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Центральный Кодар 2014

Сообщение Медвед » 27.02.2015 0:07

Nikitos писал(а):Саныч Медвед такой суровый дядька, что даже не улыбается!
Красивый и суровый район! Вот если бы люди не оставляли отчеты, так бы возможно и не узнал о Кодаре. Круто и сурово, мегавиды! Отличный поход, но как понимаю, обычным пешеходам там делать нечего, нужна подготовка. Сначала подумал, что рядом с Тункинскими гольцами - а это совсем другая сторона Байкала
Да нет (богатый русский язык). Можно и начинающим. Как обычно, все дело в маршруте.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Центральный Кодар 2014

Сообщение Медвед » 27.02.2015 0:27

sibiriak писал(а):Медвед, описания Ваших путешествий читаются как захватывающий триллер! А Ваш арсенал технических навыков и физическая готовность с учетом возраста меня лично так просто восхищает! Достойно выходить из ситуаций, где другая группа гарантированно бы имела серьезную аварию - по-моему Ваша фишка. Безусловно, за всем этим стоит запас прочности предыдущего опыта. Но вот как бы не начитавшись таких отчетов молодые амбициозные кандидаты в туристы не наделали проблем спасателям, родственникам и себе прежде всего.
Можно назвать и фишка, но скорее некоторая уверенность и наличие какого-то походного опыта. Я не буду призывать к соблюдению горной технике безопасности. Это будут просто слова. Каждый решает эту проблему сам или стоит у тебя за спиной (если это в реальности) и смотрит как делаешь это ты и просто повторяет движения, приемы страховки и.т.д.
Две веревки вверх на БАМе это конечно мало. Тут без комментариев. Самая большая опасность была при хождении по полкам-террасам с натечным льдом. Я думаю Михаил это подтвердит. Так не наступай на лед, ищи чистую скалу...
Вообще если подниматься по террасам (по серпам, как пишут в инете), никакой 3А я считаю там нет. Если "в лоб" по пути спуска, то конечно. Это стенки под 80 градусов. Так зачем на них лезть? Ночной спуск тоже конечно нарушение безопасности. Так не хочешь рисковать- останься и дождись рассвета на скале. Какие тут советы новичкам....
Падаем вверх!

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Re: Центральный Кодар 2014

Сообщение kranty » 27.02.2015 10:07

Утро перед штурмом БАМа
Изображение

Как здесь идти?!
Изображение

Дым от пожаров, сопровождающий нас почти весь поход
Изображение

Полка, на которой, как утверждается, можно поставить палатку
Изображение

Закат в верховьях р.Бюрокан
Изображение

Одно из немногих фото со спуска
Изображение

Мошка на снегу и камнях под 3-мя Жандармами
Изображение

Мы там были вчера
Изображение

Тропа в кедровом стланнике
Изображение

Сзади - пик Трон
Изображение

Каскад на Ср. Сакукане
Изображение

Стоянка возле моста
Изображение

Последняя ночевка перед выходом из ущелья
Изображение

Изображение

Изображение

Трава рисует на песке
Изображение

Главный бархан
Изображение

Изображение

Дневка
Изображение

Тропа на пески
Изображение

Берег Ср. Сакукана
Изображение

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Центральный Кодар 2014

Сообщение mla » 27.02.2015 16:42

Медвед писал(а): А по Мурзилке.... Мы за весь поход не встретили ни одного туриста. И это в самом центре Кодара.
Вывод - не ходит туда народ. Или это так случайно совпало по времени, или мы просто не попадали друг на друга.
Не верится как-то. Может все таки мошка и удаленность народ пугает? Кстати про мошку. Говорят 2013 был дождливым и мошки было мало. Не любит мошка дождь...
Мы встречали народ, в основном, в районе ГМС. Многие доходят до ГМС и оттуда делают радиалки. Поэтому перевалы Медвежий и Мурзилка довольно посещаемые (хотя бы радиально). А чуть подальше, да, мы тоже никого не видели, но несколько групп москвичей там ходили в это же время. Разговор с оленеводами на Апсате. Спрашиваем : туристов-то много было в этом году? Да, очень много: москвичи прошли, хабаровчане, вот вы теперь... :lol: Так что понятие: много и мало у всех разное.

А с мошкой нам повезло. Почти не было... Зато со снегом все было нормально: три перевала из пяти по снегу :twisted:
Да, район очень интересный.

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей