Вело-ПВД по Хакасии

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ivan_mmf » 11.01.2015 22:37

Хочу поделиться небольшим рассказом о нашем мини-велопоходе по Хакасии.

Изображение

На степи Хакасии я засматривался уже давно, с тех пор как первый раз поехал в абаканском поезде на сплав по Усе. Помню как не мог оторвать глаз от окон, когда поезд проезжал где-то за Бискамжой, где таежные сопки сменяли бескрайние степи с табунами лошадей и менгирами. Воображение сразу рисовало древние цивилизации, племена кочевников, обитавших на этой земле. Очень хотелось прокатиться по этим местам если не на лошади, то хотя бы на велосипеде, чтобы прочувствовать местный колорит. Такая возможность предоставилась в 2014 году на июньских праздниках.

Запихав все три велосипеда в багажник моего авто :shock:

Изображение

я выехал из Новосибирска с друзьями на встречу приключениям.
В Междуреченске я был как-то не сильно расторопен, еще и стоянку для авто перенесли в конец пр. Шахтеров, вообщем еще бы чуть-чуть и в электричку бы не попал... Когда подошел к вагонам еще с рюкзаком и велосипедом, некоторые люди уже вываливались из дверей :roll: С велосипедом меня, естественно, никто не пропускал. Понимая, что шанс остаться на вокзале увеличивается с каждой секундой, начинаю разбирать велик (так быстро я его ни разу не разбирал :)). Закинув колеса, рюкзак, удочки куда-то в вагон и расположив раму вдоль тела, я все-таки втиснулся в электричку. Сразу так полегчало..

Это не моё фото того, что происходило на перроне :shock:

Изображение

В Бискамжу приехали уже в обед, сходили в местную столовую и выдвинулись в путь. В планах сегодня преодолеть около 100 км. и заночевать возле деревни Сафроново

Изображение

Сразу за Бискамжой начинается небольшой подъем в гору, но дорога очень приятная (хорошая щебенка, утопающая в зелени тайги)

Изображение

В районе деревни Тузухсу на дороге появился такой-вот зверюга :)

Изображение

Нашел друга в тайге

Изображение

Деревня Тузухсу производит удручающе впечатление

Изображение

Внезапно на дорогу выбежал местный "пахан". Фотографируемся

Изображение

Изображение

Точно говорят, что страшнее пьяного шорца зверя нет. Не раз встречал медведей в тайге и могу сказать, что пьяного шорца встретить неприятнее...

Почти сразу за Тузухсу стоит красивая стелла

Изображение

Наш маршрут пролегает через все три поселка на ней. Сначала едем в сторону Аскиза в перевал Аян

Изображение

Аян не представляет собой ничего сложного: 3,5 км. не сильно крутого подъема. Как мне показалось, этот перевал является границей между шорцами и хакасами. К перевалу ехали по тайге мимо шорских поселений, а спускались уже в степи к хакасам. Но, конечно, когда в первый раз услышал название перевала, ассоциации были совсем другими :)

Изображение

Вплоть до Верх-Аскиза несемся вниз по шоссе мимо хакасских деревень и табунов лошадей

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беременная лошадь

Изображение

Вожак табуна

Изображение

Напротив села Верх-Аскиз, наконец, сворачиваем в степь. Нам нужно проехать еще около 15 км. до деревни Сафроново

Изображение

Вечерняя степь благоухала после жаркого дня ароматами трав и цветов. Дневную усталость смахнуло как рукой, и мы уже в сумерках под огромной луной преодолевали последние километры с огромным удовольствием

Изображение

Изображение

Изображение

Цветочки

Изображение

Изображение

Изображение

Оставили свой след в степи

Изображение

Размеры местных заборов поражают

Изображение

Так получилось, что сегодня полнолуние, да еще и пятница 13-е, а мы ночуем на древнем хакасском кладбище

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на всю мистику, после бессонной ночи в дороге и тяжелого дня, спалось очень хорошо. Не мешал даже лай собак, разносившийся по всей степи с разных сторон.
На следующий день выехали только в 11 дня, зато выспались как следует.

Вид со стоянки

Изображение

Изображение

В деревне Сафроново всего несколько домов

Изображение

В начале ходового дня в глазах просто пестрило от зелени

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре наша степная дорожка выходит на роскошную грунтовку, которая идет вдоль реки Б. Есь. Истоки этой реки как раз находятся на перевале Вершина Тёи, через который нам надо перевалить

Изображение

Остановившись в деревне Намырттах, разговорились с местным пастухом. Узнав про наши планы, он усмехнулся и сказал, что велики в перевал мы будем тащить на горбушке. И ведь прав оказался старый хакас :)

Сначала грунтовка закончилась

Изображение

Изображение

Красивый скальный выход на вершине сопки. Надо как-нибудь туда залезть

Изображение

Потом начались броды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом и вовсе стало невозможно ехать

Изображение

Еще и штурман напортачил, из-за чего мы, свернув не туда, потеряли около 2 часов. Обиднее всего было мне, так как велоштаны были только у меня и, соответственно, почти весь груз на троих тоже, а толкать тяжелый велик по грязи в гору - занятие мало приятное. Так и заночевали где-то на подъеме. Клещи в лесной зоне нас просто атаковали. Я снял с себя около 20 шт., товарищ, который шел первым, около 30, а еще один снял только 7, зато 8 его укусил. Хорошо, что среди нас был микробиолог-разработчик препаратов для медицинских анализов :shock:, он деловито прилепил клеща к скотчу и пообещал собственноручно его исследовать (клещ оказался здоровым :))

На следующий день встали пораньше, чтобы успеть на бискамжинскую электричку и уже через пару часов были на вершине перевала

Изображение

Изображение

Дальше был даунхил по каменной тропе до поселка Вершина Тёи

Изображение

Изображение

В Вершине Тёи нас атаковали уже не клещи, а местные бабушки :!: Видимо велосипедисты здесь не частые гости, и они подумали, что мы не просто так проездом. Пришлось послушать про протекающие крыши, разваливающиеся дома и т.д. :)

Вот такой у поселка центр

Изображение

По пути остановились возле градообразующего предприятия - железного рудника

Изображение

Дальше была дорога - мечта: 20 километровый спуск до Бискамжи. На электричку мы успели не просто с запасом, а еще ждали ее пару часов.

Волнительные для каждого любителя Зубьев пейзажи из электрички

Изображение

Изображение

И приятное завершение похода

Изображение
Последний раз редактировалось ivan_mmf 12.01.2015 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение Nikitos » 11.01.2015 23:45

Хороший машрут :)
ivan_mmf писал(а):Нашел друга в тайге
Мы как то возвращались с Телецкого, и в км 2 после Каяшкана в дремучем местечке увидели на дороге двух товарищей :D - совсем еще маленького теленка и маленького поросенка :) Шли они вместе по дороге. Остановились, решили их угостить чем нибудь - поросенок с хрюканьем дал деру в кусты, теленок тоже не стал с нами общаться и дал деру по дороге - а потом стоял и ждал, когда друг-поросенок вернется. Вот такая вот дружба среди зверей :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение mesier » 13.01.2015 13:34

Отличный маршрут ПВД, очень логичный.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ivan_mmf » 13.01.2015 21:01

mesier писал(а):Отличный маршрут ПВД, очень логичный.
Спасибо, как раз искал кольцевой маршрут на 2 ходовых дня. В планах было в Балыксу уехать, но один товарищ оказался не готов, хорошо, что до Бискамжи дотерпел. Понравилось в этих местах на велике кататься, на следующих июньских опять поеду :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ириска » 15.01.2015 14:11

ivan_mmf писал(а):Это не моё фото того, что происходило на перроне
это мое фото :)

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ivan_mmf » 15.01.2015 15:37

ириска писал(а): это мое фото :)
Ясно, спасибо! Помню скопировал откуда-то его для истории, а откуда-не помню..
значит в тот день вы на электричку не попали :)

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ириска » 16.05.2015 11:43

ivan_mmf писал(а): значит в тот день вы на электричку не попали :)
попали :) решили, что все таки надо втискиваться :) и втиснулись :)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение sanches-nk » 16.05.2015 15:48

Иван, отлично! Долго в перевал штурмовать, если без ночевки как у вас?
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ded-medved » 16.05.2015 15:51

отличный ПВД!
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ivan_mmf » 17.05.2015 13:48

sanches-nk писал(а):Иван, отлично! Долго в перевал штурмовать, если без ночевки как у вас?
Из деревни Намырттах (почти сразу после нее начинается подъем) мы выехали где-то в 15:30-16:00. Если бы не плутанули, то на перевал до заката точно успели бы выбраться и спуститься вниз. Еще время отнимали частые осмотры от клещей. Их там очень много. Со стороны Намырттаха в перевал на великах не заехать: глубокая колея, грязь, зато со стороны Тёи зачетный каменный спуск с глубокими лужами, булыганами, очень фаново было спускаться!
ded-medved писал(а):отличный ПВД!
Спасибо, уже меньше месяца и опять в те края :)

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение кузнец » 18.05.2015 10:27

ivan_mmf писал(а): Из деревни Намырттах (почти сразу после нее начинается подъем) мы выехали где-то в 15:30-16:00. Если бы не плутанули, то на перевал до заката точно успели бы выбраться и спуститься вниз. Еще время отнимали частые осмотры от клещей. Их там очень много. Со стороны Намырттаха в перевал на великах не заехать: глубокая колея, грязь, зато со стороны Тёи зачетный каменный спуск с глубокими лужами, булыганами, очень фаново было спускаться! Спасибо, уже меньше месяца и опять в те края :)
привет!
на велах поедете?
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение bazilio » 18.05.2015 10:53

кузнец писал(а): привет!
на велах поедете?
Наверное на лыжах будет неудобно :oops:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение ivan_mmf » 18.05.2015 19:42

кузнец писал(а): привет!
на велах поедете?
Привет!
На велах 8)

Аватара пользователя
Станислав
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31.03.2011 10:09
Откуда: Кемерово

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение Станислав » 19.05.2015 11:43

Отличный маршрут, приятный отчёт - вкупе с фотками, все понятно!
А удочками-то воспользовался??? И каков результат?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Вело-ПВД по Хакасии

Сообщение WAler » 19.05.2015 15:24

ivan_mmf писал(а):В деревне Сафроново всего несколько домов
нее, в деревне Сафронов (без О) там домов 40, магазин даже есть и "сельсовет" :) . (И колодец на улице, с электронасосом !!! ) Она там за горкой (по фото), по карте влево... а вы на право укатили...
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей