Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение komandor » 25.02.2018 20:42

Вот такой отчет нам близок по духу и радует.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
Alex1306
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.12.2016 20:45
Откуда: Нижний Тагил

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Alex1306 » 26.02.2018 0:56

Очень красивые места! Аж самому захотелось))) Кавказ не перестает удивлять...
Тише едешь-дальше будешь, а дальше сядешь-меньше спросят...

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 11.03.2018 0:42

Одиночный поход на гору Гут, ночевка на вершине горы

Идея посетить гору Гут возникла спонтанно. Первоначально планировал выехать совсем в другое место, поход намечался с ночевкой, рюкзак уже был собран. Пошел на автостанцию узнать расписание автобусов, однако выяснилось, что автобус в этот район сломался, рейсы отменены. Пришлось срочно менять планы, взор пал на гору Гут, так как раньше на ней не был, а место должно быть интересным.

Изображение

Гора находится недалеко от станицы Даховской, высота чуть больше 1000 м, набор высоты от станицы до вершины порядка 600 м. Утро было морозным, декабрь месяц, но снега совсем мало, погода замечательная.

Вышел из станицы и свернул на грунтовую дорогу, ведущую к подножию горы. Дорога проходит через зарастающую поляну, а позади открывается вид на Скалистый хребет.

Изображение

Подняться на вершину можно по дороге, которая серпантином идет вокруг горы или же двигаться в лоб. Решил воспользоваться вторым способом и начал набор высоты по очень крутому склону, местами съезжая вниз.

Изображение

По пути встретил куст калины с шикарными ягодами. Собрал несколько кистей для чая.

Изображение

Основной подъем заканчивается, однако до вершины еще около половины километра. На этом участке имеется место для стоянки, точнее оборудованный очаг, но я планировал идти к вершине.

Изображение

Вершина горы без леса, общая протяженность пути от автобусной остановки в станице до вершины составила около 8 км, совсем немного. С вершины практически круговой обзор, замечательные виды на все окрестные горы. Вот, например, видны Оштен, Лагонаки и Нагойчук, покрытые снегом, а на переднем плане торчат зубья Трезубца:

Изображение

С противоположного склона виден Скалистый хребет и поселочки внизу:

Изображение

Несмотря на мороз, было тепло на ярком солнце. Время обеденное, пообедал и, расположившись на бревнышке, вздремнул около часа. Вполне можно было вернуться в Даховскую и успеть на автобус, но так как снаряжение бралось с учетом ночевки, решил остаться на ночь. Занялся обустройством лагеря, установкой палатки, сбором дров.

Изображение

Прогулялся по поляне, нашел куст шиповника, ягоды после мороза стали мягкими. Шиповник и калина – отличный витаминный чай.

Изображение

Приближался вечер, а это значит, что солнце ушло на запад, и для обзора открылись те горы, которые в обед были в дымке.

Вид на Солонцовый хребет, Бамбаки, Джугу:

Изображение

Сквозь дубы просматривается Тхач:

Изображение

Видны хребет Дудугуш и гора Пшекиш:

Изображение

Гора Абаго и торчащий на заднем плане кусок Чугуша:

Изображение

Гора Тыбга:

Изображение

А солнце ушло за Нагойчук:

Изображение

На востоке поднялась Луна:

Изображение

Очень четко виден рельеф лунной поверхности (фотоаппарат не вытягивает подобные детали, смотрите видеоролик). Полная Луна освещала вершину горы.

Изображение

Прошел назад до места оборудованной стоянки, там тоже неплохая обзорная точка. Открывается вид на огни станицы Даховской:

Изображение

На этом фотосессию закончил и приступил к приготовлению ужина, развел костер.

Изображение

На следующий день стояла задача вернуться в Даховскую. Пошел другим путем, спустился на перешеек между Большим и Малым Гутами, там проходит грунтовая дорога.

Изображение

На пути встретил пасущихся лошадей и целые заросли шиповника со спелыми ягодами.

Изображение

Дорога вела в сторону трассы от Даховской на Новопрохладное.

Изображение

По трассе двинулся в сторону станицы. Отметил интересную особенность. На вершине Гута ночью было тепло, практически растаял снег. Но чем ниже я спускался, тем становилось холоднее, а внизу был мороз и снег.

Изображение

Казалось бы, на этом поход должен был закончиться, дошел до остановки, подождал автобус. Однако автобус в очередной раз подвел – он не приехал. Местные жители решили вызвать такси, однако мне с рюкзаком такси не подходило. Оставалось или ждать два с половиной часа следующего автобуса, или идти километров десять до Каменномостского. Второй вариант быстрее и интереснее. Отправился по трассе к следующему поселку. Кто был в этих краях, должны знать о существовании возле дороги оборудованного родника. Так вот на этом роднике встретил автомобилистов, остановившихся набрать воды. Они и подкинули меня до Каменномостского, от куда уехать не составляет никаких проблем.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 03.04.2018 6:58

Поход по реке Лучка, ночевка в лесу

Одиночный поход по реке Лучка с ночевкой в палатке в лесу. Хотел пройти вдоль русла реки от устья и до истоков, но по ходу движения планы изменились...

Изображение

Изначально планировал трехдневный поход, выход после обеда в пятницу. В первый день думал пройти километров десять и встать на ночь. В этом случае можно было бы дойти до устья реки Лучка и добраться до заброшенной ракетной части и взорванных пусковых шахт. Но по разным причинам выйти в пятницу не удалось. Поход начался рано утром в субботу из поселка Краснооктябрьский.

До поселка добрался на автобусе, перешел по мосту реку Курджипс и на окраинах поселка свернул в лес. Этого можно было не делать, тропа вела к участкам, а мне пришлось пробираться через посадки к дороге. Пройдя поселок Приречный, свернул в сторону балки Лучка. Думал прямо тут выйти к реке и двинуться по руслу. Дошел до озера (старое русло реки), посреди которого был остров, а на острове база отдыха Подкова. К Лучке вышел, но русло в этом районе мне не понравилось, посему вернулся на дорогу и пошел дальше по дороге.

Дорога проходила через поля, через ферму и привела в поселок Спокойный, в который заходить не стал, а сразу повернул в лес мимо озера.

Изображение

В лесу наткнулся на тропу, проходящую вдоль русла ручья Дед. Немного прошел по тропе, однако она уходила в сторону, идти по этому ручью мне не требовалось. Потому двинулся прямиком через лес и вышел к Лучке.

Изображение

Вода в реке грязная, кое-где река замерзшая. Однако изморозь быстро таяла, лес становился влажный, но благодаря слою прошлогодних листьев грязи было не много.

Идти прямо по руслу смысла не имело, да и не пройти там без сапог. Идти вдоль русла тоже не стал, река все время виляет. Решил двигаться параллельно руслу, где по лесу, где по лесным дорогам. Периодически встречаются притоки Лучки.

Изображение

Иногда выходил к реке. Несмотря на отсутствие листьев на деревьях, грязную воду и в целом мрачную погоду, река смотрелась очень симпатично.

Изображение

Но вода действительно очень грязная, местами покрыта пеной. Но я предполагал, что вода будет мало пригодной для питья и взял с собой запас чистой воды.

Изображение

Пройдя километров десять, вышел к крупному притоку. Именно в этом месте я планировал делать первую ночевку, если бы поход начался в пятницу. Этот ручей на карте не имеет названия.

Изображение

Перейти ручей оказалось не так-то просто. Берега крутые, воды много, почва грязная. И в грязи отпечатались следы, скорее всего куницы.

Изображение

На той стороне ручья остановился на обед. Отдохнул и пошел дальше.

Стоит сказать, что местность достаточно ровная, практически нет перепадов высоты. Лес старый, много поваленных гнилых деревьев. Иду по заброшенной дороге, а она вся завалена.

Изображение

Не смотря на декабрь месяц, много зелени. Сильных морозов еще не было, по ночам температура опускается где-то до -5 C.

Изображение

Дальнейший путь можно описать достаточно просто: лес, завалы, балки, ручьи и грязь. Подробнее смотрите походное видео.

Изображение

В конечном счете устал от подобного однообразия и решил перейти реку. Если левый берег реки (левый относительно человека, смотрящего вниз по течению) пологий, то противоположный представлял из себя хребет. Вот на этот хребет и решил подняться, предполагая, что чем выше от реки, тем суше лес.

Изображение

Перехожу реку в самом узком месте, накидав в русло крупных камней. Планы меняются по ходу дела, даже не знаю, вернусь к реке или уже нет.

Поднялся на другой берег. Действительно, лес намного приятнее, не такой влажный. На верху вышел в заброшенный яблоневый сад, яблоки очень мелкие, обыкновенная дичка.

Изображение

Так как к воде я не привязан, то встать на ночь можно в любом месте. Решил идти до упора, то есть пока светло. Однако солнце уже опустилось к горизонту.

Сложно ли в лесу увидеть сову? Да, практически невозможно. Но мне повезло. Сова сидела на земле и вылетела у меня из под ног. Собственно, я ее и не видел до самого последнего момента. Посмотрите насколько ее окрас сливается с деревьями.

Изображение

Тем временем совсем стемнело. Нашел подходящее для палатки место, то есть ровное, не опасное с точки зрения падения сухих деревьев и веток, к тому же с неплохим бревном, которое можно использовать в качестве скамейки и стола. Занялся обустройством лагеря.

Изображение

Заготовил дров, развел костер, приготовил ужин.

Изображение

На этом первый день похода подошел к концу.

На следующий день нужно выйти в Курджипскую, причем успеть надо до двух часов, дабы не пропустить автобус. Позавтракал, собрал вещи и отправился в путь.

Из леса вышел на крупную заросшую поляну. Поляна затянулась небольшими кривыми деревцами и кустарником, а сухая трава была мне по пояс. Шел с трудом. В конечном итоге вышел на дорогу, пусть и грязная, но она все же лучше.

Изображение

По пути вышел на пересохший пруд. Это именно пруд, а не естественное озеро, так как присутствует искусственная дамба. Когда-то он был полноводным, следы ила наблюдались на значительной высоте.

Изображение

В конечном итоге попал еще на одни старые яблоневые сады. И даже удалось попробовать яблоки. Хоть они и не крупные, но оказались очень вкусными и ароматными.

Изображение

Через сады вышел на дорогу, спускающуюся в станицу Курджипскую. И на этом мой поход подошел к концу.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 16.04.2018 23:52

Поход из станицы Абадзехской в поселок Каменномостский

Однодневный поход в декабре месяце из станицы в поселок через лес и горные хребты.

Изображение

Цель похода – разведать новый маршрут, определить его проходимость и просто прогуляться на свежем воздухе. Высоты небольшие, чуть больше 700 м, набор высоты порядка 500 м. Протяженность маршрута чуть более 21 км. С утра небольшой мороз, днем температура поднялась выше нуля, небольшая облачность, без осадков. На северных склонах лежит снег, местами глубокий, на южных почти весь растаял.

Поход начался рано утром из станицы Абадзехской, солнце только-только появилось над горизонтом. По трассе отошел от станицы на пару километров и свернул на грунтовую разбитую дорогу. Дорога шла через небольшие участки леса и поляны, поросшие густым кустарником.

Изображение

Прозрачность атмосферы позволяла наблюдать заснеженные горы, по прямой до этих гор 50 км.

Изображение

В окрестностях раздавались звуки бензопил и крики лесорубов. Хозяйственная деятельность в этих районах идет полным ходом. Не смотря на грязную дорогу, пейзажи радуют глаз.

Изображение

Местами на дороге лежит снег, пока еще прихваченный морозом. Ледяная корочка не дает провалиться.

Изображение

Кое-где снега прямо много. Не смотря на декабрь, в целом погода теплая, в городе снега нет вообще и увидеть его в лесу не ожидал.

Изображение

Но достаточно быстро солнце прогревает почву и воздух, снег начинает таять.

Изображение

Примерно на середине пути самая высокая точка – хребет, разделяющий два населенных пункта. Подъем достаточно крутой, а главное, на склоне много снега, который успел подтаять, то есть стал мокрым и ледяная корочка исчезла. Не предполагая встретить столько снега, пошел в обычных кроссовках. В итоге ноги промочил полностью. На хребте остановился отдохнуть и хотя бы чуть-чуть просушить обувь и носки.

Изображение

До вершины хребта путь составил 10 км, дошел до него достаточно быстро, к 11 часам (планировал выйти к обеду). Так как есть еще не хотелось, то попил чай, чтобы согреться, немного отдохнул и пошел на спуск.

Подробнее этот отрезок пути смотрите в видео. В конечном итоге вышел к охотничьим засидкам – две вышки и кормушка. Предположительно засидки на косулю.

Изображение

Далее начался крутой спуск в сторону ручья. Крутизну спуска можно оценить по следующему фото.

Изображение

Чуть ниже обнаружил старую лесную дорогу, дорога заброшена и постепенно зарастает молодыми деревцами.

Изображение

Эта дорога вывела меня в балку с ручьем.

Изображение

У ручья остановился на обед, время 13:30.

Изображение

Пообедав, начал подъем на противоположный склон. Выше по склону расположены известняковые карьеры. На сами карьеры мне не нужно, вышел на карьерную дорогу, которая спускается в поселок.

Дорога пересекает реку Средний Хаджох.

Изображение

Река протекает под этими обрывами.

Изображение

Местами вдоль дороги много снега, а местами его нет совсем.

Изображение

Спустился в поселок, вышел на железнодорожную ветку, по которой двинулся в сторону автостанции.

Изображение

Железная дорога используется исключительно под товарные поезда, раньше до поселка ходила электричка, но позже ее отменили.

Итог похода – 21 км за семь часов.

Изображение

Трек похода на спутниковом снимке.

Изображение

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Макс » 17.04.2018 10:29

Arigato писал(а):
25.02.2018 18:31
По пути наткнулись на ацангуару, это уже не первая, встретившаяся нам:

Изображение
Ацангуара – древняя постройка из камней. Точное назначение этих сооружений, а также время постройки не известны.
Похоже на древнее захоронение. У нас на Алтае в Курайской степи таких много. Датируются примерно VII-VI вв. до н.э.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 17.04.2018 15:47

Скорее всего это жилище. Стенка из камней могла быть фундаментом, а выше надстройка из веток и шкур. Размеры вполне годятся под жилище.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение komandor » 18.04.2018 0:30

Фотографии всё лучше и лучше. Спасибо.
В такую погоду мы ходим в резиновых сапогах.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 14.05.2018 16:05

Однодневный одиночный зимний поход к обрывам, скалам и водопадам

Прошел по знакомому мне маршруту, однако зимой в этом районе еще не был и за один день удалось посетить сразу две местные достопримечательности – смотровую на Подвесном обрыве и живописный водопад на Майкопке.

Изображение

Кратко опишу пройденный путь, приведу некоторые фотографии.

Начал подъем по склону за поселком Тульский. Уровень снега по высоте сапога, склоны скользкие. Почти сразу уперся в скалы, которые пришлось обходить. Кое-где со скал стекала вода и висели сосульки.

Изображение

Встретил следы кабанов на снегу, ориентировочно стадо могло составлять около 10 голов. Пройдя над скалами вышел к Подвесному обрыву – обзорной точки, с которой открывается вид на долину реки Белой.

Изображение

Внизу поля и поселки.

Изображение

Вдали видны заснеженные горы.

Изображение

От Подвесного обрыва пошел вверх до тракта на Махошеполяну – практически заброшенный поселок, затерявшийся в лесной глуши. Дорога используется лесорубами в качестве лесовозной.

Изображение

По дороге идти намного проще, снег не такой глубокий, а почва замерзшая.

Изображение

Где-то через 3 километра свернул в сторону истоков Майкопки, до которой еще километр.

Изображение

Река замерзла, хотя из подо льда слышалось журчание воды.

Изображение

Идти вниз по течению предстояло по противоположному берегу реки. На ту сторону вела дорога по старому мосту, который настолько слился с окружением, что идя по дороге невозможно понять, что ты на мосту. На нем уже росли кустарники. Дорога больше напоминала просеку. Шлось по ней достаточно легко, хотя под снегом почва была грязной и скользкой. Летом же по этой просеке шли с огромным трудом. Под ногами было болото, а сама просека полностью затянулась высокотравьем, высота травы выше человеческого роста.

Изображение

В определенный момент с просеки надо повернуть в сторону реки к водопадам. Не заметить поворот практически невозможно, на деревьях возле развилки красной краской нанесены указатели.

Спустился к малому водопаду, спуск к нему непростой, по крутому и скользкому склону.

Изображение

Водопад сильно обледенел. С ближайших скал свисают мощные сосульки.

Изображение

А чуть ниже река срывается в скальную чашу.

Изображение

Внизу основной Майкопский водопад, но до него надо еще спуститься.

Изображение

Воды существенно меньше, чем было летом.

Ниже водопадов река уходит в каньон. Пришлось возвращаться на тропу, так как этот каньон и летом труднопроходимый. Высоту стен каньона можно оценить по следующей фотографии.

Изображение

До трассы оставалось метров 200. Еще раз спустился к реке.

Изображение

С трассы можно посмотреть на Подвесной обрыв снизу.

Изображение

На этом маршрут замкнулся, оставалось дойти до поселка.

Ну и раз Вы дочитали до конца, то рекомендую посмотреть Летний поход по руслу реки Майкопка.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение AWS » 14.05.2018 17:28

у меня одного фото нет?

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 14.05.2018 23:19

Проверил через Тор-браузер (дабы зайти из другой страны и без сохраненных сессий), фотки отображаются.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Макс » 15.05.2018 9:17

У меня на Мозилле все нормально отображается.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 17.05.2018 21:45

Искусственные горы Восточного Донбасса - терриконы и заброшенные шахты

Посещение искусственных гор (терриконов), зданий старых угольных шахт и ЦОФ – центральной обогатительной фабрики угледобывающего предприятия Гуковуголь. Покорение нескольких терриконов, степные пейзажи с высоты птичьего полета, исследование дымовых труб, руины промышленных объектов и инфраструктуры.

Изображение

Город Донецк расположен в Ростовской области на границе с Украиной (не путать с украинским Донецком).

Изображение

Город является шахтерским, состоит из ряда поселков, каждый из которых обслуживал конкретную шахту. Между поселками располагаются слабозаселенные районы. Первым делом посетили шахту Западную, находится она на окраине города совсем недалеко от границы с Украиной (от террикона метров 50 до границы).

Изображение

Подымаемся на террикон по дороге. Терриконы вторично разрабатываются. Не смотря на то, что порода в них считается пустой, из нее все еще можно извлечь уголь.

Изображение

По пути встретили зайца, о нем есть в видеоролике. С вершины отличный обзор, даже климат отличается от того, что был внизу – холоднее и дует сильный ветер. Видим соседнюю шахту, она уже на Украине.

Изображение

Спустившись вниз, решили осмотреть постройки.

Изображение

Строения шахты находятся в плачевном состоянии, ствол шахты отсутствует, спуск в подземную часть визуально не наблюдается.

Изображение

У дымовой трубы макушка надломилась и покосилась. Что же с ней произошло?

Изображение

Внутри зданий полный дестрой. Местное население охотится за металлом, дошло до того, что разбиваются бетонные стены и достается арматура.

Изображение

Некогда возле входа в главный корпус был разбит отличный парк с прогулочными дорожками, лавочками и фонтаном.

Изображение

Все второстепенные сооружения в еще худшем состоянии.

Изображение

Далее двинулись к двойному террикону. От шахты до него километра два. Скорее всего терриконы относятся к вентиляционному стволу.

Изображение

Объем этих терриконов существенно меньше того, что был возле шахты. Но, в отличии от него, их никто не разрабатывал, потому смотрятся они куда лучше.

Изображение

Взобрались на вершину одного из них. Настоящие горы, очень интересный цвет породы.

Изображение

В этом районе целый пояс терриконов. Посетили еще один в километре от этих. О нем есть в видео. С него перешли на зарастающий подлеском террикон, который, благодаря растительности, сильно отличался от других. До него всего полкилометра.

Изображение

С вершины терриконов открывается обзор до самого горизонта. Местность вокруг степная и преимущественно равнинная, ничего не мешает обзору. Выделяются лишь сами терриконы, создавая своеобразные особенности рельефа.

Спустились с этого террикона, недалеко располагаются крупные лесопосадки. Решили в лесу остановиться на обед. Пообедав, пошли в сторону ЦОФ – центральной обогатительной фабрики. До нее еще полтора километра пути по грунтовке, по которой раньше проходило две ветки железнодорожного пути, но рельсы давно ушли на металл, а деревянные шпалы почти сгнили.

Изображение

Возле ЦОФ самые крупные терриконы, хотя вершины у них срезаны и образуется что-то вроде плато. Суммарная площадь плато около одного квадратного километра.

Изображение

Очень хотелось забраться наверх, но времени на это не было.

И вот перед нами открывается комплекс ЦОФ, большинство зданий разрушены полностью, вокруг множество осколков стен, груды кирпичей и прочего строительного мусора.

Изображение

Самым значимым объектом на ЦОФ является гигантская дымовая труба. Вход на фабрику тоже выглядит весьма эпично.

Изображение

Недалеко вход в административный корпус.

Изображение

Внутри полный хаос. Единственное, что удалось найти интересного – календарь на стене за 2007 год. Да, еще 10 лет назад здесь все работало.

Изображение

У входа приуныл памятник Ленину.

Изображение

ЦОФ расположен очень близко к границе, буквально в 50 метрах находится КПП Донецк – Изварино.

От ЦОФ наш путь лежал в сторону шахты Центральной. А до нее 3 км, в том числе и через промзону.

Изображение

Первое, что мы встретили – небольшой терриконник, видимо, от вентшахты.

Изображение

И руины самой Центральной шахты.

Изображение

Вид внутри дымовой трубы:

Изображение

В итоге удалось посетить не все объекты, которые планировали. Общая протяженность маршрута составила 21 км. Трек маршрута:

Изображение

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 25.05.2018 15:02

Охотничьи избы 2018

Одиночный поход на разведку охотничьих изб. Задача проверить наличие домов по известным мне координатам и посмотреть, в каком они состоянии. За два дня, отведенных на поход, было запланировано посетить четыре домика, хотя у меня были координаты еще трех более отдаленных, но для их посещения пары дней недостаточно.

Изображение

Не смотря на февраль месяц, днем планировалась положительная температура. Поэтому вышел пораньше, чтобы успеть по морозу проскочить лесовозные дороги, пока не растаяла грязь. Начал подъем в гору из поселка.

Изображение

По пути периодически попадались глубокие овраги.

Изображение

Через 4 км вышел на лесовозную дорогу, по ней предстояло дойти до второстепенной дороги, спускающейся к первому охотничьему домику.

Изображение

Домик находится в балке Ветреной. От самого дома мало что осталось, судя о обгоревшим конструкциям, всему виной пожар.

Изображение

Деревянные детали сгорели, остались листы профнастила, шифер и печь.

Изображение

Недалеко от домика расположена собачья конура. Какая же охота без собаки?

Изображение

В самой балке протекает ручей. Вообще, место под домик достаточно удачное, укромное, находится в низине, окруженной хребтами. Вода в ручье хоть и грязная, но после кипячения вполне пригодна для готовки.

Изображение

Из балки предстояло подняться на гору. Встретил следы на снегу.

Изображение

Второй дом расположен на возвышенности, никаких источников воды в округе нет. Дом сколочен из досок с приличными зазорами, которые можно использовать вместо окон. Снаружи строение обтянуто полиэтиленом.

Изображение

Внутри пола нет, лишь постелены доски под спальное место, есть скамейка и кирпичная печь без дымохода.

Изображение

Домик неуютный, сырой и с неприятным запахом от полиэтилена. Неподалеку остановился на обед.

Расстояние между этими домиками несколько километров, то есть расположены они достаточно часто. Дошел до следующей избы.

Изображение

На улице оборудованы навесы, столики и лавочки, много мусора. Сам дом выглядит получше предыдущего, но очень маленький.

Изображение

Внутреннее пространство представлена двухъярусными нарами и печкой, есть пара окон, присутствует пол.

Изображение

Печка совсем маленькая.

Изображение

Осмотрев этот лагерь, начал спуск к реке. Где-то в районе реки планировал остановиться на ночлег. По ходу спуска удалось собрать немного грибов, но на это потратил незапланированное время.

Изображение

Сама река.

Изображение

Возле реки много распускающихся подснежников.

Изображение

У реки сыро и холодно, для ночлега некомфортно. Набрал воды и решил подняться повыше, дело шло к закату.

В конечном итоге вышел на заброшенную делянку, место для стоянки не самое удачное, много заболоченных участков и все изъезжено лесовозной техникой. Но солнце уже село, пришлось останавливаться здесь.

Изображение

На следующий день предстояло посетить еще один домик. Собрался в путь, начал набор высоты по просеке.

Изображение

Последний из запланированных к посещению домиков оказался самым крупным – целая охотничья база.

Изображение

Нары расположены на всю длину дома. С другой стороны стол и окна.

Изображение

Для того, чтобы протопить такую площадь, в доме предусмотрены сразу две печки.

Изображение

Чуть в стороне заброшенный вагончик, остатки навеса и груда кирпичей, видимо, от старого домика.

Изображение

От лагеря вышел на лесовозную дорогу, по которой мне предстояло двигаться до самого поселка. Путь не близкий, поэтому возле реки остановился на обед.

Изображение

Когда-то через реку вел мост, но вода подмыла берег и плита обрушилась. Сейчас реку переезжают вброд.

Изображение

В районе реки обосновались лесорубы, активно выпиливая деревья.

Изображение

Дальнейший путь по лесовозной дороге ничего интересного не предвещал. В конечном итоге подошел к спуску в цивилизацию, внизу видны поселки.

Изображение

Время шло к закату, но до поселков оставалось всего несколько километров. Поход, совмещенный со сталком, можно считать завершенным.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 01.06.2018 17:35

Поход на скалу Молоток, ночевка в лесу

Одиночный поход в интересный район недалеко от поселка Каменномостский. Район интересен своими скальными образованиями – гроты и тоннели, обрывы, скала Молоток, Окно в Европу, Космодром.

Изображение

На улице стоял небольшой мороз, земля была покрыта слоем снега. Поход состоялся в феврале месяце.

Маршрут начинается в поселке, перехожу через реку.

Изображение

Вид вдоль русла реки на горы:

Изображение

Противоположный берег реки отвесный.

Изображение

Достаточно быстро дохожу до устья небольшой речки под названием Аминовка. Три года назад ходили по руслу этой речки до ее истоков. Очень красивый и интересный маршрут, река протекает в каньоне, множество водопадов, а в верховьях еще и крупные пещеры. Кто не смотрел видео того похода, обязательно посмотрите (ссылка)!

Изображение

В Аминовке набираю 3 литра воды, вода кристально чистая. Неподалеку обнаружил руины каких-то построек, на гору ведут ступеньки.

Изображение

По склону горы растут дубы.

Изображение

Вышел на тропу и двинулся в сторону Молотка.

Изображение

В районе Молотка открывается вид на русло Аминовки, а внизу ее приток – небольшой ручей, к которому я чуть позже выйду.

Изображение

Подошел к Молотку снизу. От сюда больше похоже но голову лошади.

Изображение

Рядом большое количество гротов, в самых крупных из них оборудовано место для стоянки, есть кострище, бревна, на которые можно сесть.

Изображение

К самому Молотку ведет тоннель – длинный грот.

Изображение

Ходить под скалами надо осторожно, проходИм лишь небольшой уступок, а дальше обрывы вниз.

Над Молотком расположена смотровая точка, сама скала оказывается под нами. С этого ракурса больше похоже на молоток или даже наковальню.

Изображение

Если пройти еще дальше, то можно увидеть сквозной грот, называемый Окном в Европу.

Изображение

Продолжаю свой путь и выхожу к Космодрому.

Изображение

За Космодромом приличный бурелом.

Изображение

С самого Космодрома открывается замечательный вид на скальные куэсты.

Изображение

Осмотрев все интересные объекты, остановился на обед. Дальше предстоял подъем на гору, заночевать планировал на вершине горы, высота в районе 800 м.

Подъем можно разбить на две часть: выход на седловину и с нее на вершину горы. В районе седловины проходит лесная дорога.

Изображение

От нее набор высоты еще метров 100. На вершине оборудовал лагерь.

Изображение

На следующий день надо вернуться в поселок, но для этого сделаю большой крюк, чтобы дойти до посадок сосны. Сквозь снег пробиваются первоцветы – цикламены.

Изображение

Сосны высажены прямо по хребту, протяженность насаждений 250 метров, ширина посадок – до 100 метров.

Изображение

Дошел до конца хребта, с него прекрасно видно поселки и завод Волма, производящий сухие строительные смеси из материала, добываемого в близлежащих карьерах.

Изображение

Путь в поселок ничем интересным не выделялся, пришлось двигаться по грязным лесовозным дорогам, мокрая глина налипала на обувь.

Ну и давайте посмотрим на трек похода:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей