Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 27.10.2019 16:31

День 2. Сад с яблоками

На второй день начал подъем в сторону вершины горы с высотой 795 м. Первый отрезок пути от места ночевки оказался очень крутым, поднимался с огромным трудом, хватаясь за ветки, чтобы не съехать обратно. Повезло, что нашел кабаначью тропу, по ней вышел на старую заброшенную лесовозную дорогу, а по ней до поляны под названием сад Большой Шахан. По факту никакого сада там нет.

Изображение

От Большого Шахана направился в сторону сада Меденцева, который оказался действительно садом с яблонями. Яблоки ароматные и очень вкусные.

Изображение

Прошел территорию фермерского хозяйства и по дороге направился в сторону поселка.

Изображение

За бугром Трусиков иду мимо грязного пруда, но полном рыбы. Рыба то и дело выпрыгивает из воды.

Изображение

До поселка остается совсем недалеко. И так как мой автобус только через час,то прогулялся еще и в окрестностях поселка, однако ни фото, ни видео не снимал.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение турыст » 27.10.2019 23:56

Как то скучно ты живёшь, саенара.
И топ у тебя мутный, как озеро на крайнем фото.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Alexandr Majoy » 28.10.2019 20:17

Каждая лягушка хвалит свое болото. :lol:

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение sibiriak » 28.10.2019 20:47

А вот я рад за мужика, что живет в таком районе, где можно любой выходной день разнообразить новым маршрутом. Наверное, для этого надо жить в болотно-степном Омске :D ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Макс » 28.10.2019 23:27

Нормальные отчеты человека, не лежащего на диване. Красоту везде найти можно....
Мой финиш - горизонт....

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Shurik » 29.10.2019 9:46

У меня в армии был солдат - эстонец, фамилия Воланд, так ему присылали журнальчик - аналог всесоюзного "Юнного натуралиста" - по формату, объёму и тематике такой же. Но про природу одной только маленькой Эстонии. Тогда как "Юнный натуралист" был - про природу всего Союза, включая ту же Эстонию.
До сих пор с уважением вспоминаю такое отношение к природе своей Родины.
Arigato, продолжай пожалуйста писать сюда. Правда интересно.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение кузнец » 30.10.2019 10:44

Shurik писал(а):
29.10.2019 9:46
У меня в армии был солдат - эстонец, фамилия Воланд, так ему присылали журнальчик - аналог всесоюзного "Юнного натуралиста" - по формату, объёму и тематике такой же. Но про природу одной только маленькой Эстонии. Тогда как "Юнный натуралист" был - про природу всего Союза, включая ту же Эстонию.
До сих пор с уважением вспоминаю такое отношение к природе своей Родины.
Arigato, продолжай пожалуйста писать сюда. Правда интересно.
полностью согласен!
очень интересно.
Сразу познаешь величие нашей родины. Какая у нас огромная территория!
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение ArtemV » 04.11.2019 12:34

Хорошо, когда такая красота под рукой, в близкой доступности. И судя по всему, много чего разнообразного вблизи места проживания можно посетить без проблем с заброской.
Интересует - есть ли места максимально дикие от людей, где нет следов их пребывания? Много ли таких мест у вас осталось? Таких, где практически не бывают людей, за исключением отъявленных туристов.
Вы ходите принципиально только пвдшки на 2-3 дня? Не ходили на 10 или 20 дней?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 07.11.2019 22:53

Места, где почти не бывает людей есть - это территория заповедника, туда не пускают (но если сильно захотеть, иногда можно попасть, в смысле легально). Ну и просто глухие места есть.

По продолжительности походов. Периодически хожу на 5 и более дней. По 10 дней есть. Рекорд где-то в районе двух недель, точно уже не вспомню, давно было. На 20 дней ни разу не ходил, нет возможности выделить столько времени. А так бы с удовольствием ушел бы хоть на месяц.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 28.12.2019 3:28

Поход на обе вершины горы Гут

В этом походе побывал сразу на двух вершинах горы Гут. Хоть гора и невысокая, всего 1012 м, но достаточно интересная. В ролике вы увидите сам маршрут, организацию лагеря и приготовление походной еды на костре. В поход отправился один. Всем приятного просмотра!

Изображение

Предыдущий поход на вершину Большой Гут в декабре 2017 года можно посмотреть по ссылке

Ниже ожидайте отчет о походе с фотографиями!

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 29.12.2019 1:07

День 1. Вершина Большой Гут

В первый день запланировал выйти на Большой Гут, где организовать ночевку. Протяженность маршрута небольшая, потому шел не спеша.

Путь начинаю от автодороги, сразу же ухожу в лес, где встал на заброшенную лесную дорогу.

Изображение

Цветет шафран – поздневесенние цветы.

Изображение

Прохожу Атаманскую поляну, на которой есть небольшой пруд. Пруд ничего интересного из себя не представляет, частично зарос, а вода грязная.

Изображение

С поляны открываются замечательные виды. И это лучшие виды на горы, которые будут в этом походе.

Изображение

Также на поляне пасутся кони.

Изображение

Пройдя Атаманскую поляну, направился в сторону перешейка между двумя вершинами Гута. В районе перешейка сделал остановку на обед и пополнил запасы воды из ручья, который на карте обозначен как родник, однако вода в нем была грязной.

Начинаю подъем на Большой Гут, со склона которого открывается вид на Малый Гут.

Изображение

И видна долина. Однако атмосфера непрозрачная, затянута дымкой.

Изображение

Прошел вершину горы, с которой надеялся осмотреть окрестные горы. Однако из-за дымки ничего не видно. От вершины двинулся дальше, еще метров 500 по лесу, до места предполагаемой ночевки.

Изображение

На ужин классическое туристическое блюдо – макароны с тушенкой.

Изображение

Ночью с горы просматриваются огни станицы, которая находится где-то внизу.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 30.12.2019 5:52

День 2. Гора Малый Гут

Во второй день с Большого Гута перебрался на вершину Малого. При этом часть пути прошел по реке Грузинке. Выход к реке был запланирован с целью пополнить запасы воды. Кроме того просто хотелось посмотреть, что она из себя представляет.

Утром собрался и начал спуск с горы по реденькому дубовому лесу.

Изображение

Вышел на перешеек между двумя Гутами. В этом районе я уже был вчера, как раз где-то недалеко от этого места останавливался на обед. Но достаточно скоро ушел со знакомого пути в сторону Грузинки.

Изображение

Спуск в Грузинку не обошелся без трудностей. Берег реки обрывистый, высота около двух метров и более. Пришлось сначала сбросить вниз свой рюкзак, а потом слезать самому, повиснув на растущем возле обрыва тоненьком дереве.

Изображение

Иду по руслу реки. Обрадовало, что в реке есть вода, в чем я не был уверен.

Изображение

Изначально планировал дойти до истоков Грузинки, а от туда подняться на дорогу, которая проходит по просеке под ЛЭП. Однако постоянные завалы затрудняли продвижение вперед. Поэтому после обеденного перекуса набрал воды и решил подыматься по склону до лесовозной дороге.

Изображение

А по дороге должен выйти к ЛЭП, но несколько дальше, чем планировал изначально. То есть пришлось пройти дополнительное расстояние, зато избежал движение по завалам в русле.

Изображение

По линии электропередач направился к подножию горы Малый Гут.

Изображение

Местами открываются виды на горы, вдали еле-еле просматривается высокогорье. Нормальному обзору мешает дымка, которая никуда не делась со вчерашнего дня.

Изображение

Горы поближе можно хоть как-то рассмотреть.

Изображение

К подножью горы подошел буквально за час до заката. С этой стороны склон практически без деревьев.

Изображение

Путь к вершине проходит через серию холмов.

Изображение

В последних лучах солнца удается осмотреться вокруг.

Изображение

Не доходя вершины стоит дерево, у которого в результате удара молнии полностью выгорела сердцевина. К этому дереву я еще вернусь и организую здесь костер. А пока продолжаю идти к вершине.

Изображение

Вершина обозначена геодезической вышкой, подойти к которой мешают заросли шиповника. Высота горы 968 м. В районе вершины нет подходящих мест для ночевки, так что возвращаюсь немного назад к обгоревшему дереву.

Изображение

На ужин готовлю плов с грибами и овощами.

Изображение

Сижу у костра и слушаю, как с одной стороны воют волки, а с противоположной – шакалы.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 31.12.2019 5:59

День 3. Путь в станицу

Планы на третий день – спуск к станице, от куда в час дня уходит автобус. По расстоянию до станицы в район 15 км. На маршрут выхожу в полдевятого утра.

Наконец исчезла дымка, которая все предыдущие дни мешала осматривать отдаленные горы.

Изображение

Со склона Малого Гута открываются замечательные виды!

Изображение

Спускаюсь к высоковольтке. Хотя с этого ракурса ее еще не видно, она где-то там внизу...

Изображение

По высоковольтной линии надо дойти под те склоны с обрывами наверху.

Изображение

Дорога проходит через заросли, которые можно назвать лесом, но деревца больно мелкие.

Изображение

Позади гора Большой Гут.

Изображение

Вокруг лесная зона с не очень высокими горами.

Изображение

Пейзажи своеобразные.

Изображение

И выхожу на гравийную автодорогу, по которой лежит путь до станицы.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 14.02.2020 17:15

Одиночный поход вдоль реки с двумя ночевками в лесу

В этом видео рассказывается о трехдневном пешем походе по реке Сахрай. Путь начал из села Новопрохладного в районе шести часов вечера. За второй день дошел до устья Сахрая. На третий день вышел в станицу Даховскую...

phpBB [media]


Более детальный рассказ с фотографиями будет чуть позже...

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Отчеты о моих походах - горы, водопады, пещеры, скалы

Сообщение Arigato » 15.03.2020 16:59

День 1. На границе цивилизации

Начал свой путь от села Новопрохладного, это удаленный горный населенный пункт, конечная остановка автобуса. Единственный автобус, который позволяет добраться до данного села, приходит ближе к вечеру. Так что на первый день грандиозных планов не строил, надо было уйти на несколько километров и заночевать.

В небе висит Луна.

Изображение

От села иду по разбитой лесовозной дороге. Перехожу Сахрай по подвесному мосту.

Изображение

До места стоянки добрался в глубоких сумерках.

Изображение

Установил палатку, развел костер и занялся приготовлением ужина.

Изображение

Изображение

На этом первый походный день закончился.

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей