Город истории - Екатеринбург

Ответить
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Город истории - Екатеринбург

Сообщение burashko » 08.11.2013 1:09

Побывал я на прошедших праздниках в славном городе Екатеринбурге. Цель: сдать документы на шенгенскую визу для поездки в Нидерланды. Ну и чтобы не терять праздничные дни решил посмотреть город.
Сам город очень порадовал: очень красивый, чистый, и, как мне показалось, интеллигентный. За все время, что я гулял по нему не встретил девиантных личностей. Зато храмов, церквей, музеев - в огромном количестве.
Жил я в гостинице "Урал". На здании отеля нарисовано 3 звезды. Стоимость самого дешевого номера - 2000 рублей (одноместный в блоке с общим туалетом и душем). По соседству поселилась футбольная команда. Какая - не уточнял.
По приезду сначала сделал дело - подал документы в визовый центр. Доки - не приняли. Но проблемы решил, помотавшись по городу в поисках нужного мне банка и нужной страховой компании. Прошу заметить, что весь путь проделывал пешком, кроме одного раза - проехал на метро. В этот день ничего не фотал, только ходил по городу, смотрел, искал, присматривался. Для меня город оказался более чем логичным по передвижению пешком. Закоулков нет, улицы прямые, несколько главных, от которых идут второстепенные. Город готовится принимать ЭКСПО-2020 и активно строится, особенно строятся высотки, в которых буду офисы и отели.
1. Городской транспорт представлен полностью, есть все, кроме пожалуй, монорельса. Трамваи ходят очень часто. Очень хорошо, что на них не написано "К городу, с любовью от губернатора и мэра!" на стеклах, как например у нас. Впервые увидел трамвайные светофоры, так и не понял как они работают. на всякий случай уступал им дорогу ))) Кстати, трамваи все разные, в рекламе. Стоимость проезда во всем транспорте (метро, автобус, трамвай, троллейбус, маршрутки) составляет 23 рубля. Но еще действует электронная карта, и наверняка с низкой стоимостью проезда. Ей очень народ активно расплачивается в транспорте. По-моему, очень удобно.

Изображение

Изображение

Изображение

2. В первый день я вышел в 10 часов утра, а вернулся только вечером, в часов 6. Перекусил, и дальше пошел гулять по вечернему городу. Но сначала о дневном.
Прогулка по улице Ленина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. С улицы Ленина свернул к Храму на крови - храм, построенный на месте Ипатьевского дома, где расстреляли Царскую семью и где пролилась кровь. Но сначала сходил в Вознесенский собор, что напротив.

Изображение

Изображение

Изображение

4. В самом храме фотографировать нельзя, как объяснили, ангелы перед иконами летают, и можно только с благословения Батюшки. Рядом с Храмом на крови стоит другой храм - Николая Чудотворца. Там же в помещении храма находится музей Царской семьи и Патриаршье подворье. Вот там то и можно было пофотографировать.

Изображение

Изображение

5. В музей Царской семьи попасть просто так не получится, необходима экскурсия, которая от 5 человек, то есть надо подождать, когда кто-то еще придет. Мне повезло, народ пришел быстро. Еще там показывают документальный фильм о Царском дворе с уникальными кадрами кинохроники. Внутри все стены раскрашены фресками с Царями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

6. Сначала нас отвели в музыкальную гостиную. Там было пианино, которое принадлежало Царю - Николаю 2. История его интересна, когда Царь отрекся от престола и в стране установилась советская власть пианино конфисковали. Потом его на аукционе продали. Новый хозяин не умел играть на нем, и оно стояло и портилось долгие годы. Уже намного позже, при Ельцине, пианино обнаружили и в скором времени оно было передано музею Царской семьи, где любой, кто умеет играть на пианино может сыграть на нем. В нашей группе такая девочка нашлась и сыграла что-то из современного. Звучание очень красивое!

Изображение

7. Затем нас повели в выставочные залы, где нам рассказали немного истории, и прочего. В экспонатах было замечено многое,

Изображение

Изображение

8. На фото ниже - останки того, что было обнаружено в камине ипатьевского дома, после расстрела.

Изображение

9. А это рисунок Императрица Александры своей дочери

Изображение

10. А это копия анкеты от первой переписи населения. которую самолично заполнил Император Николай 2 на свою семью: Царицу и дочь... Вот откуда пошло "Хозяин земли русской".

Изображение

11. Далее нас повели в другую залу - в честь 400-летия Дома Романовых, которое, кстати было в 2013 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

12. Манифест об отмене крепостного права

Изображение

13. Побывали еще в одном месте, но уже в Патриаршьем подворье - заседательную комнату, где что-то обсуждают с Патриархом Кириллом. Место в центре - Патриарха.

Изображение

Изображение

14. На площади перед Храмами расположена скульптура князю Петру и княгини Февронии.

Изображение

Изображение

Изображение

15. Еще несколько видов Храма.

Изображение

Изображение

16. Во время экскурсии прозвучало название - Ганина яма. Это место, в котором произошло сожжение Царской семьи. Сейчас там мужской монастырь. Решил съездить, находится недалеко от Екатеринбурга. Подумал и поехал на такси... Место очень замечательное, но чувствуется - что гиблое!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

17. В Ганиной яме - 7 храмов, по количеству невинно убиенных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

18. А это то место, где нашли останки пятерых людей, как позже выяснилось - Царских особ. Позже, были обнаружены останки еще двоих - Цесаревича Алексея и одной из его сестер, так до сих пор и не поняли кто это.

Изображение

Изображение

Изображение

19. Вечером. как уже говорил решил погулять по вечернему городу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

20. И последний день моего пребывания

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на этой ноте и все.

ps Отчет пишу сюда ради сохранения его в инете

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение Сергей-библиотекарь » 08.11.2013 9:53

Да, красивый город. Скульптуры много. Особенно порадовала уличная, та которая в ночных фотках., не понял только - кто это? Похоже на литературных персонажей. По исполнению сильно смахивает на каслинское литьё, они тоже чугунные там?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение burashko » 08.11.2013 10:05

Сергей-библиотекарь писал(а):Да, красивый город. Скульптуры много. Особенно порадовала уличная, та которая в ночных фотках., не понял только - кто это? Похоже на литературных персонажей. По исполнению сильно смахивает на каслинское литьё, они тоже чугунные там?
Из ночных угадывается только Майкл Джексон - характерная поза. Остальные - наверное, просто фигуры с сюжетом, например банкир идет к авто (рядом как раз типа сберегательный банк). Вообще фигур очень много по всему городу. Не думаю, что литые. Все таки чугун - тяжелый материал, и необходимо было бы для него дополнительные фундаменты и точки крепления фигур. Наверное из бронзы все. Зеленеет...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение DomNK » 08.11.2013 10:22

Красивый город. Везет городу на царей, оттуда родом еще и царь Борис, там музеев таких нет?
Круто - путешествуешь ради того, чтобы сдать визу на следующее путешествие. Костя, у тебя работа-мечта :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение burashko » 08.11.2013 10:55

DomNK писал(а):Красивый город. Везет городу на царей, оттуда родом еще и царь Борис, там музеев таких нет?...
Есть, я мимо проходил. Но памятника не увидел, хотя он тоже есть.
Кстати, мне очень понравилась идея называть всякие офисные и деловые центра не просто, например, Форум, или Планета, а фамилиями выдающихся людей, например Высоцкий, Давыдов...
Запоминается быстрее. А Высоцкий реально круто получилось - торчит свечка, отовсюду видна. Ориентир замечательный.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение burashko » 08.11.2013 11:01

DomNK писал(а):...Круто - путешествуешь ради того, чтобы сдать визу на следующее путешествие. Костя, у тебя работа-мечта :)
Не сдать визу, а сдать документы на получение визы... У каждого человека все в его руках. Пока у меня получается путешествовать... Завтра может и не получиться

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение турыст » 08.11.2013 12:09

так эта ... suum cuique, типа богу богово а черту чертово

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение Тень » 08.11.2013 22:33

А ведь было время, я на соревнования туда ездил. :)
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение vvstalker » 09.11.2013 1:31

burashko писал(а): Из ночных угадывается только Майкл Джексон - характерная поза. Остальные - наверное, просто фигуры с сюжетом, например банкир идет к авто (рядом как раз типа сберегательный банк). Вообще фигур очень много по всему городу. Не думаю, что литые. Все таки чугун - тяжелый материал, и необходимо было бы для него дополнительные фундаменты и точки крепления фигур. Наверное из бронзы все. Зеленеет...
Да, скульптуры из бронзы в основном, только берлинские мишки не металлические. Но кроме жанровых (сюжетных), типа банкира, влюбленных и др. есть и посвященые либо людям конкретным, либо персонажам. На велосипеде например Ефим Артамонов уральский изобретатель оного. В 1801 году из Верхотурья, через Питер приехал на нем в Первопрестольную на коронацию царя. Первый велотурист, однако!!!
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение hiker » 28.05.2016 11:35

Очень красивые фотографии!
Побывал, впервые со школьных лет, в Екатеринбурге, прекрасный город.
Больше всего мне понравились люди.
С позволения автора и чтоб не плодить новую тему дополню отчет несколькими фото
екатеринбуржцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение hiker » 28.05.2016 11:36

Девушки тамошние просто великолепны


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение hiker » 28.05.2016 11:37

Вот еще пара удачных

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение DomNK » 28.05.2016 12:54

Многие считают Екат третьим городом страны. По населению с Сибом разница совсем небольшая. Но в силу географии развит он получше. Хотя метро нормальное построить не смогли.
Еще, я привык что города стоят на берегу рек и сильно был удивлен что столь крупный город стоит на берегу пруда.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Город истории - Екатеринбург

Сообщение hiker » 28.05.2016 17:26

DomNK писал(а):Многие считают Екат третьим городом страны
Так вроде он четвёртый, после Новосиба. Но вопрос небесспорный.
Река то есть, но несерьезная. А вот искусственное озеро перед плотиной выше всяких похвал

Ответить

Вернуться в «Урал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей