Кодар-2013. Это просто сказка!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Кодар-2013. Это просто сказка!

Сообщение sibiriak » 31.10.2013 13:09

mla писал(а):А вы считаете, что в навигатор закладываются треки "правильного" пути?
А вот представьте себе, что был бы у Вас навигатор и записали бы вы свой трек и ключевые точки... Насколько предметнее были бы Ваши описания и полезнее для последующих, если бы Вы все это выложили в приложении к отчету! Иногда и "неправильный" трек сильно помогает...
А еще очень эффектно можно рассказать о походе друзьям, устроив 3D-презентацию с помощью "Google Планета"...

Я тоже из олдскул. Но вот с навигатором подружился всерьез и надолго. На счет полезности навигатора в горах... Когда в Ергаках на перевале Птица нас накрыла непогода с видимостью 10 метров, наличие навигатора позволило нам избежать о-очень многих проблем (кто был на этом перевале - поймет...). Да и в походах по Кавказу ни разу не пожалел о "лишнем" весе...
Ни в коем случае ни к чему не призываю и ни кого не поучаю... Каждый ходит так, как ему хочется! Один мой знакомый до сих пор, например, сплавляется по таежным речкам на рубленом плоту...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Кодар-2013. Это просто сказка!

Сообщение mla » 31.10.2013 15:12

sanches-nk писал(а):mla, а вы сами трек случаем не записали?
Нет, у нас навигатора вообще нет :oops:
sibiriak писал(а): Иногда и "неправильный" трек сильно помогает...
Ну да, записала бы я трек спуска в каньон. И кто-то решил бы им воспользоваться, внимательно не прочитав, что туда идти, вообще-то не стоит. Я была бы виновата, что группа зашла не туда, куда нужно:?: .

Другой пример. Возьмем, например Нижнешавлинский перевал. Спуск в сторону Маашея (уж извините, другой район, зато перевал самый известный). Если есть кошки, идешь прямо вниз по леднику. Если кошек нет, идешь в сторону, на камни. Теперь предполагаем, что кошек нет, а есть трек спуска прямо по леднику. Получается не помощь от навигатора, а наоборот, опасность.

Ну а в условиях тумана, да, тут я согласна. Проходили мы как-то Купол по компасу. Прошли хорошо, но навигатор бы не помешал.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Кодар-2013. Это просто сказка!

Сообщение mesier » 31.10.2013 22:06

mla писал(а):А вы считаете, что в навигатор закладываются треки "правильного" пути?
Если уж загружена дорога или тропа, то ее, да, можно считать правильной. Или хотя бы существующей..
Я не про чужие треки говорил. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

zzopux
Значкист
Reactions:
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.06.2020 5:07

Re: Кодар-2013. Это просто сказка!

Сообщение zzopux » 28.06.2020 5:52

mla писал(а):
31.10.2013 15:12
Извините, что поднимаю столь давнюю тему. В том году ходили почти по Вашему отчету от Мультинских до Кучерлы, в этом маршрут частично совпадает по Кодару. но вопрос про рыбалку)) где стоит ловить, где даже пытаться не надо? когда ходили на сплав со стартом на Ледниковой - рыба появилась только почти в Витиме. а тут по описанию Вы много где ловили. Есть ли хариус в Сакуканах и в Ледниковой? Спасибо

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость