Что такое Крым?

Все поездки по территории России и СНГ, но не подходящие в другие разделы
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Что такое Крым?

Сообщение burashko » 30.08.2013 0:05

Крым!.. Совсем недавно, впервые, в мае 2013 года, я побывал на этом большом полуострове, точнее на южном его побережье. Мне очень понравилось. Для меня Крым открылся совсем в другом свете, чем я представлял о нем. Раньше я думал, что море, омывающее его - черное! А оно реально - синее (бирюзовое). Воздух там пропитан чем то жарким и протухлым, а реально свежий и чистейший. Горы низкие, а они высокие. Люди, пытающиеся нажиться на тебе, а реально - добрые и простые... Хочется еще раз вернуться и побывать в тех местах, которые меня очень сильно зацепили, залезли так далеко в сердце, что давят все сильнее и сильнее при каждом воспоминании: мыс Меганом и ночной клуб "Ежи", Новый свет и панорама обороны Севастополя, Ай-Петри и Балаклава, и, конечно же море...

1. Воронцовский дворец. Находится в Алупке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Пляж Воронцовского дворца. Песка нет. Есть мелкая галька, на которой лежать впринципе удобно, но потом на коже появляются следы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Дорога на Ай-Петри. Вместо того, чтобы подняться по канатной дороге в вагончике на гору, мы решили поехать на машине. Стоит примерно столько же, но впечатлений больше... Что мы не катались что-ли на канатке!? Дорога очень красивая. По пути нас завезли на водопад. Вход стоит 30 гривен для всех. А мы пошли в обход, через лес. Водитель просто офигел от такой наглости, но заулыбался. Сам водопад - ни о чем; с нашими, зубьевскими, и не сравнить! Когда шли с водопада по дорожке, пристали сфотаться с обезьянкой, девочки сначала отказывались, а я тайно фотал, бесплатно... Дальше по дороге был камень, очень на что-то похожий, и озеро с пугающимися лягушками (болото и болото).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

4. На Ай-Петри. Ай-Петри - горя Святого Петра. На самой горе есть памятники, смотровая площадка и куча кафешек с татарской едой. В одну из них нас и привезли, ну и мы пошли, потому что хотелось есть и еще подкупала бесплатная дегустация крымских вин. Поначалу они вкусные, необычные, а через несколько часов - бадяга и бадяга. Поэтому, сразу говорю, вина покупайте только в стеклянных бутылках, на разлив бадяга! А еда в кафе вкусная, хотя и дорогая!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5. На саму вершину мы не пошли. Опять же, вход платный. Но мы опять нашли "дырку в заборе".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

6. Спуск с Ай-Петри. Мы люди молодые, активные, спортсмены (когда не пьем). Есть у нас одна традиция: спуск с горы по трассе для даунхила (скоростного спуска на велосипедах). В этот раз мы ей не изменили. Спуск довольно-таки крутоватый, но красота скал и большие перепады, заставляет делать шаги ниже и ниже. Очень классно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

7. Балаклава и "генуэзская крепость". Побывали мы и в Балаклаве - это бухта и город. Там очень красиво. Есть останки крепости "генуэзской", на самом деле руины Чембало. И есть военно-морской центр, более известный как "база подводных лодок", бывший секретный объект. А еще растут виноградники...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

8. "База подводных лодок" или "объект 825 ГТС" сейчас превращен в музей, а раньше был секретным объектом для укрытия и ремонта подводных лодок, там находилось ядерное оружие. В самой базе прохладно, всего +15 градусов, и очень высокая влажность - 91%... Нда, вот этим вот советским прошлым Украина все-таки, гордится!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

9. В один из дней мне захотелось побывать в Ялте. Ну я и поехал, один. Особо никуда не сходил, лишь прогулялся от автовокзала до набережной пешком, а потом до дому (до Алупки) доехал на прогулочном катере. По пути увидел всю прибрежную зону от Ялты до Алупки, а также известное Ласточкино гнездо. Народу там оказалось столько много, что даже перехотелось вообще когда-то там быть, если только зимой. С моря оно смотрится замечательно, если не видно толпы людей )) На набережной Ялты увидел Чеховскую даму с собачкой, маяк, и большой лайнер... Еще побывал в церкви Александра Невского. Также с моря сфотал южные террасы Воронцовского дворца. Реально там побывать не удалось, а с моря увидел. Вечером этого же дня мы сходили в ночной клуб для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Если кратко - мне понравилась атмосфера: любви и счастья!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

10. Ливадийский дворец - дворец Николая 2. Сейчас санаторий. Не понравилось, слишком людно и однообразно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11. Севастополь - один из главных городов Крыма, но еще это и база Черноморского флота России. В Севастополь мы уехали не сразу. Пришлось ждать автобус на остановке, примерно около одно часа. Потом еще час на автобусе и мы в городе-герое. На автовокзале попытались купить билеты на обратный путь, но не получилось: все места уже были проданы. пришлось брать билеты до ближайшего к Алупке города - Форосу, а там уже посмотрим, что делать... Уже с вокзала виднеются корабли и лодки. А также видно здание, где располагается панорама обороны Севастополя [Крымская война]. Чтобы не терять время, мы сразу туда и выдвинулись. Саму панораму можно рассматривать только в экскурсии, чтобы понять что к чему. Там они проходят каждые полчаса. Сама панорама была создана художником Рубо в 1905 году, на ней изображен один день из жизни защитников Малахова кургана - 18 июня 1855 г. В годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг подверглась разрушению, после войны ее восстановили и теперь она открыта для всех желающих. Сама панорама создает сильнейший эффект присутствия: на переднем плане установлены реальные предметы, на заднем - огромная картина-панорама. Посещение стоит недешево, но оно, поверьте, стоит этих денег. Такого вы больше нигде не увидите, если только на моих фотках ;-) ))) Комментировать каждую фотографию нет смысла, лучше посмотреть подробнее в инете. Кстати, фотосъемка тоже платная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

12. После Панорамы пошли смотреть на корабли. По городу полно зданий, принадлежащих РФ. Но интересно увидеть корабли. Взяли специально экскурсию по заливу, покатались на корабле... Где и какие корабли - не запомнил, только подводная лодка, стоявшая как-то в сторонке, задела мой слабозапоминающий мозг - Алроса, так ее звали. На данный момент является единственной подводной лодкой ЧФ РФ. Лодка, как пишут в Википедии, неоднократно участвовала в съёмках художественных фильмов: в частности, в 1996 году её снимали в фильме «Первый удар» с участием Джеки Чана, а также в 2003 году в российской картине о подводниках «72 метра». Улицы, которые находятся вне туристического центра очень тихие, спокойные. Но зато как украшения рядом с цветниками стоят мины... Время поджимало и мы поторопились на вокзал, чтобы уехать из города. По пути к вокзалу купили Пасху. И поехали до Фороса. Автобус нас высадил на пустынной остановке в темноте. Что делать и куда идти мы не знали. И, только подумав, что неплохо бы такси поймать и желательно пятисполовинойместное, как тут же оно появилось )). Попался очень хороший водитель: он нас свозил даже в очень известную Фороскую церковь, которая находится на горе, где мы освятили купленную в Севастополе пасху и побывали в церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

13. Переезд из Алупки в Судак. Билеты заранее не покупали, такси не заказывали. Приехали на автовокзал Ялты и попытались уехать на рейсовом автобусе: все попытки были тщетны, а билеты раскуплены. Пришлось нанимать такси. Но оно и к лучшему. Дорога из Ялты в Судак очень интересная, местами серпантинная и опасная. По дороге увидели Храм Святителя Николая - посвящен погибшим кораблям и их командам.

Изображение

14. Из Судака можно ездить по разным городкам. Также можно сходить и в походик небольшой. Первой нашей вылазкой в свет была поездка в Новый свет. Это местечко, где в царские времена делали шампанское, но и сейчас его там делают. Стоит недешево, но и вкус совсем другой. Стоит побывать: можжевеловая роща (вход платный, но если пройти выше, можно обойти все кордоны и пройти бесплатно), можжевеловая роща плавно переходит в тропу Голицина, по которой в свое время ходили Царь, Царевич, Король, Королевич и прочие высокопоставленные вельможи. Тропа проходит мимо голицинского грота, в которой в царское время был ресторан с дегустацией новосветовского шампанского и стояла сцена, на которой в том числе пел и Шаляпин, от его пения, а также от особой акустики грота, как утверждают очевидцы лопались бокалы, стоявшие на столах вельмож. После грота мы взяли напрокат два катамарана и покатались по заливу, попивая купленный брют из бутылок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

15. Одной из целей поездки было повиндсерфить. Но море оказалось холодным, да и цены не по-украински жирны... Но удалось немного порыбачить, и искупнуться так, что местные чайки забеспокоились и решили, что мы охотимся за их птенцами... Прямо на пляже, над головами, возвышалась еще одна "генуэзская крепость".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

16. В Крыму можно покатать на квадроциклах. Я очень этого хотел. И так получилось, что нашел то, что и хотел. Вечерние покатушки по мысу Меганом на квадрике с заездом на два пресных озера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

17. Рядом с Судаком есть город Феодосия. Туда мы тоже съездили. Поездку получилась очень спонтанной, не с утра как обычно, а где то ближе к 11 часам. Быстро собрались и поехали. В Феодосии на обратно билетов опять не купили. Взяли совсем в другую сторону, понадеявшись, что кто-то нас потом добросит до Судака. В самой Феодосии есть много интересных мест, но мы побывали на набережной и посмотрели все в округе. Друзья даже сходили в музей Айвазовского и покатались на картинговых машинках. Есть еще фонтан Айвазовского, из которого вода не течет. Еще порадовал памятник Ленину на розовом постаменте. На автовокзале, кстати, расположена очень красивый храм, что за храм - не узнавал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

18. Меганом - мыс, гора, маяк. Меня это место просто покорило. Еще на подступах, я был уверен, что здесь мне понравиться. За все время нашей поездки здесь я был дважды: первый раз - все вместе, походили-посмотрели, а второй раз - я решился съездить один и погулять. Это одно из мест так называемой силы, я раньше думал, что это все фигня, но я почувствовал притяжение, и поэтому захотел поехать туда еще раз и уже обязательно один. Как я выяснил через инет, в этом месте постоянно обитают люди с нетрадиционными взглядами на жизнь, как например, "рериховцы" на Белухе и в том районе, так и здесь - "меганомухнутые", еще очень много нудистов. :oops: как мужского, так и женского полов. На Меганоме очень сильно дуют ветра, и почва из-за этого местами "продутая". Но виды там просто офигенные! Пешком я прошел весь мыс. Также там находится маяк и старая разрушенная обсерватория.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

19. "Для климата полуострова Меганом характерны сильные ветры, энергия которых используется для получения электричества. На полуострове устроен Судакский участок государственного предприятия «Донузлавская ветровая электростанция». Фундаменты для ветровой электростанции на мысе Меганом были заложены в 1999 году, а сама ветровая станция была открыта в мае 2002 года. Всего установлено 58 ветроагрегатов, суммарной мощностью 100 кВт. Станцию обслуживают четыре человека. По состоянию на 2009 год ветроэлектростанция не функционирует. Большинство агрегатов разрушено или повреждено ураганным ветром и мародерами. Причина — ошибки проектирования и отсутствие технического обслуживания. Кроме прочего при строительстве ветровой электростанции был нанесен значительный ущерб ландшафту, как в эстетическом качестве, так и в природном. По состоянию на август 2011 года ветроэлектростанция функционирует частично". [Википедия] За все время пребывания на мысе - ветровики работали, но не все, на некоторых отсутствовал сам ветровик ))). Но как всегда - впечатляет. Забавляет написание слова "Windenergo" по-украински - "Уiндэнерго"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

20. Можно сказать, что после путешествия на Меганом я вернулся немножко другим человеком. А вот в чем это выражается - я еще не понимаю... На этом наше путешествие по Крыму закончилось. На след день мы сели на автобус и доехали до Симферополя, откуда самолетом до Питера, а оттуда до Новосиба...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крым! Я влюбился в тебя, я еще вернусь! Обязательно вернусь!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что такое Крым?

Сообщение asovetov » 30.08.2013 0:50

burashko писал(а):Крым! Я влюбился в тебя, я еще вернусь! Обязательно вернусь!

Дааааааааааааааа...
В Крым можно уже не ездить, весь показал, во всей красе.
Всё здорово, вот только панорама битвы за Севастополь не задалась,
на кусочки оказалась порезанная! :D

А как столько фотографий вставил?
Если по одной, так это целый день вставлять надо.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Юра
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10.11.2010 3:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение Юра » 30.08.2013 1:05

Крутой отчетец)) пока читал ностальгия замучила... в след раз когда соберешься напиши, я тебе пару мест посоветую куда обязательно съездить надо...

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Крым?

Сообщение Нерис » 30.08.2013 1:30

Кость, я сижу о Крыме тихо мечтаю........ А тут ты с отчётом.... вот, что мне теперь делать?
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение Kaz@nova » 30.08.2013 1:33

Нерис писал(а):что мне теперь делать?
Спать ложиться! :wink:

krasa-rusa-kosa
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14.10.2009 18:19

Re: Что такое Крым?

Сообщение krasa-rusa-kosa » 30.08.2013 1:42

Костя убил экономику Украины... Рассказал, что везде бесплатно можно пройти :lol:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Что такое Крым?

Сообщение BAKS » 30.08.2013 7:56

Константин, а что хотели сказать людям висячим авто? :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Что такое Крым?

Сообщение WAler » 30.08.2013 8:26

зачет
ВОТ.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение verchiklib » 30.08.2013 20:59

Классные фото :)!
А как так получается, что генуэзская крепость и в Судаке и в Балаклаве? Может, в Балаклаве что-то другое?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Что такое Крым?

Сообщение burashko » 30.08.2013 21:31

verchiklib писал(а):Классные фото :)!
А как так получается, что генуэзская крепость и в Судаке и в Балаклаве? Может, в Балаклаве что-то другое?
Генуэзская крепость — крепость, построенная в Средние века генуэзцами:
Генуэзская крепость (Балаклава) (Чембало) — в городе Балаклава.
Генуэзская крепость (Судак) — в городе Судак.
Генуэзская крепость (Феодосия) — в городе Феодосия.
Генуэзская крепость Тана — у впадения Дона в Азовское море, возле города Азов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D1%8C

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение DomNK » 31.08.2013 0:33

Очень клёво!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
JIeM
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13.04.2015 2:46
Откуда: Сумы-Севастополь
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение JIeM » 23.04.2015 4:44

asovetov писал(а):
Дааааааааааааааа...
В Крым можно уже не ездить, весь показал, во всей красе.
Всё здорово, вот только панорама битвы за Севастополь не задалась,
на кусочки оказалась порезанная! :D

А как столько фотографий вставил?
Если по одной, так это целый день вставлять надо.
Не... вы еще не все видели))))

Приезжайте. Тут на года обзоров хватит.
Крым это отдельная страна с множеством городков и разной природой.
Путь в миллион километров начинается с первого маленького шага

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Что такое Крым?

Сообщение Aldar Hasa » 23.04.2015 11:02

Крымнашище!

Аватара пользователя
Volnov
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.08.2015 17:44

Re: Что такое Крым?

Сообщение Volnov » 24.08.2015 18:13

Нам тоже очень Крым понравился, мы были в Алуште, приятный, красивый и уютный уголок Крыма. Мы в этом году первый раз были, ездили всего на десять дней, но очень довольны и погода не подвела, и посмотреть есть что и люди приятные. Жили в отеле "Агора" бронь заказывали через hotels.ru, очень удобно, без переплат и надежно, оплачивали по приезду. Сервис в отеле очень порадовал, на уровне Европы. Хотя все наперебой твердили, что с жильем все плохо в Крыму, мол, готовься к худшему!

Аватара пользователя
Perni
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02.11.2015 2:35
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое Крым?

Сообщение Perni » 24.11.2015 3:42

Volnov писал(а):Нам тоже очень Крым понравился, мы были в Алуште, приятный, красивый и уютный уголок Крыма. Мы в этом году первый раз были, ездили всего на десять дней, но очень довольны и погода не подвела, и посмотреть есть что и люди приятные. Жили в отеле "Агора" бронь заказывали через hotels.ru, очень удобно, без переплат и надежно, оплачивали по приезду. Сервис в отеле очень порадовал, на уровне Европы. Хотя все наперебой твердили, что с жильем все плохо в Крыму, мол, готовься к худшему!
Вы когда были? Мы в сентябре тоже в Алуште жили, только санаторий Спартак, тоже очень понравилось, пляж чистый, море красивое,питание очень вкусное, домашнее, а вы зимой куда -нибудь собираетесь? что - то мы в Сочи хотим, подыскали на Трэвел ру недорогой отель Аквалоо в поселке Лоо недалеко от Сочи, ценник нормальный для Нового года, скорее всего полетим.

Ответить

Вернуться в «Россия/СНГ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя