Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение komandor » 05.06.2012 23:10

verchiklib писал(а):Нет, плюс :lol:
Ценю в женщинах юмор. :evil: Если при этом они и симпатичны. :lol: Ааааа..Дошлоооо.На высоте кровь не замерзает. :!: Кровь превращается в спирт-антифриз. :mrgreen:
Все проходит
.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение asovetov » 05.06.2012 23:53

Александр Сидельцев писал(а): про акклиматизацию, на Эльбрусе пилообразная акклиматизация это по моему черезчур, это же не Эверест, там максимум делают акклиматизационное восхождение примерно до 4800 и вниз, это как-бы первый этап, вторым этапом будет уже ночевка на той же высоте (можно чуть выше) и всё, дальше штурм вершины (но это по простейшему маршруту конечно же), кто-то вобще ходит сразу, акклиматизируясь тольк ночевками..
Это по Вашему чересчур
Александр! Чтобы рассуждать про аклиматизацию, надо хоть немного понимать что это такое, что происходит с организмом, и обязательно попробовать,потому как теория теорией, а практика к конкретному человеку совсем другое дело.
Повторяю, ни медленный подъём, ни ночевка, аклиматизацией не являются. Это ни рекомендации Советова, это истины аклиматизации.
И на Эльбрус без аклиматизации подниматься это ещё та лоторейка. У кого то может получится, а у кого то это будет последннее приключение в жизни.


Воздушный Цыган! Карту было бы интересно посмотреть.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение verchiklib » 06.06.2012 0:04

Про спиртное имелось ввиду, что на высоте самочувствие такое же поганое, как после хорошей гулянки )).
На высоте кровь не замерзает, она густеет. А если учесть, что после выпитого сосуды имеют свойство сужаться через некоторое время, то загустевшей крови еще тяжелее двигаться по организму. Поэтому много употреблять на высоте лучше не надо, но немного, говорят, можно )).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение asovetov » 06.06.2012 0:25

verchiklib писал(а):Про спиртное имелось ввиду, что на высоте самочувствие такое же поганое, как после хорошей гулянки )).
На высоте кровь не замерзает, она густеет. А если учесть, что после выпитого сосуды имеют свойство сужаться через некоторое время, то загустевшей крови еще тяжелее двигаться по организму. Поэтому много употреблять на высоте лучше не надо, но немного, говорят, можно )).
На Скитальце была дискуссия про алкоголь и спорт.
Признали вредным везде в любых дозах, кроме у стрелков 25 грамм накануне.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение воздушный цыган » 06.06.2012 0:40

Маршрут вот такой. Только после источников Джылы-Су уходим на Эльбрус , доходим до Пика Калицкого и по Ачкеряковсому лавовому потоку наверх.

http://zovgor.com/prielbrusie2.html

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение Александр Сидельцев » 06.06.2012 1:34

asovetov писал(а): Это по Вашему чересчур
Александр! Чтобы рассуждать про аклиматизацию, надо хоть немного понимать что это такое, что происходит с организмом, и обязательно попробовать,потому как теория теорией, а практика к конкретному человеку совсем другое дело.
Повторяю, ни медленный подъём, ни ночевка, аклиматизацией не являются. Это ни рекомендации Советова, это истины аклиматизации.

Я, конечно же, прекрасно понимаю ваще рвение учить молодых и неопытных и ценю ваш большой туристический опыт... но неужели же вы думаете, что я это сам придумал? или вычитал на Скитальце, к примеру? Нет, я прекрасно понимаю процессы акклиматизации и гипоксии, учил:-). И на Эльбрусе я довольно частый гость (по крайней мере на вершине был дважды). Поэтому уж извените, но я с вами не могу согласиться, не нужно усложнять себе поход излишествами, всё должно быть оправдано и рационально, пилообразная акклиматизация это лишнее
Дорога мой дом

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение воздушный цыган » 06.06.2012 2:02

Я думаю, что если бы гора была 6000 и выше, то пришлось бы делать запилы .
А так организм привыкший к 3000 спокойно дотягивает до 4000-4500. Криминала особого нет.
Если силно приспичит , то таблетка от головы и всё нормализуется. А там и до вершины в хорошую погоду недалеко.
К тому же Кавказ капризен. Попробуй поймай погоду.

Другое дело , если идёш по классике и тебя сразу с равнины привезли в Терскол. Вот тут согласен лучше побегать, поднимаясь пилообразно. Тогда точно поднимишся.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение asovetov » 06.06.2012 3:24

Александр Сидельцев писал(а):
Я, конечно же, прекрасно понимаю ваще рвение учить молодых и неопытных и ценю ваш большой туристический опыт... но неужели же вы думаете, что я это сам придумал? или вычитал на Скитальце, к примеру? Нет, я прекрасно понимаю процессы акклиматизации и гипоксии, учил:-). И на Эльбрусе я довольно частый гость (по крайней мере на вершине был дважды). Поэтому уж извените, но я с вами не могу согласиться, не нужно усложнять себе поход излишествами, всё должно быть оправдано и рационально, пилообразная акклиматизация это лишнее

Прошу прощения за менторский тон, но ткнине меня куда нибудь в инете, чтобы там рекоменндовали восхождение на Эльбрус без аклиматизации?
Может быть у нас расхождении в трактовке термина плообразной аклиматизации?
Один зуб, поднялся спустился переночевал и только потом восхождение, это тоже пилообразная.
Но одного маловато...., головка вава будет.
Я свои графика подъёма скоро в мемуарах выставлю на всеобщщее обозрение.
Они в соответствии с общепринятыми рекомендациями. у меня было 3 подъёма спуска.
Первый на Чегет 3500, второй и третий на скалы Пастухова на 4800 и сброс доПриюта 11 до 4000метров,
Потом восхождение.
Более того мне на приюте встретился председатель горнной МКК Московского турклубаа со товарищами, которые порекомендовали мне именно два аклимационных подъёма на Пастухова.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение asovetov » 06.06.2012 3:29

воздушный цыган писал(а):Я думаю, что если бы гора была 6000 и выше, то пришлось бы делать запилы .
А так организм привыкший к 3000 спокойно дотягивает до 4000-4500. Криминала особого нет.
Если силно приспичит , то таблетка от головы и всё нормализуется. А там и до вершины в хорошую погоду недалеко.
К тому же Кавказ капризен. Попробуй поймай погоду.

Другое дело , если идёш по классике и тебя сразу с равнины привезли в Терскол. Вот тут согласен лучше побегать, поднимаясь пилообразно. Тогда точно поднимишся.
Ну терпение кончилось. :twisted:
Воздушный цыган!
Рано тебе рассуждать об аклиматизации. Только один раз поднялся удачно и уже спец.
А что с товарищами творилось?
А за каким фигом потащили Андрюху на вершину под руки?
На отёк мозга хотели проверить?
Ещё раз напоминаю, что непогода не позволила вашим наполеоновским планам с ходу подняться на Эльбрус.
А то было бы ваше состояние много хуже.
За каким чертом насиловать организм на пределе его возможностей,
когда давно уже всё отработано нормальными людьми, а не экстремалами и глупцами.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение воздушный цыган » 06.06.2012 4:15

Я сужу по состоянию 12 человек , которые шли со мной.
Серёга не пошёл на подъём ,сказав что ему плохо, но честно говоря он ещё вечером говорил что ему это не очень надо. Чуток начало плющить и он отказался от восхождения. Максим вообще выезжал из дома больной, но решил не отказываться от поездки. Так и шёл с нами до последнего момента не совсем здоровым. Вы конечно скажете, что его не надо было брать с собой но видно мы не такие правильные. Да был риск что он потянет группу назад, ну и что выгонять его из команды что ли.
У остальных максимум болела голова , и то не сильно.
Так что изучив нашу группу вы поймёте, что аклиматизация присутствовала, хоть и не такая правильная как Вам хотелось.

На вершину Андрюху не тащили, тем более это был не Андрюха а Стасюля, который сам зашёл на гору и сидел на скалах Фрэшвильда, а это то же что и вершина 5621. Ему помогли дойти до обозначеной вершины, и только иногда под руки уже спускали с горы , и то ,повторяю, иногда.

Согласен насчёт того , что нам повезло не подняться в первый раз. Назад был бы полный пипец. Вот тут может и надо делать один спуск подъём перед вершиной.

Кстати уже в штурмовом лагере все заговорили про страховку насчёт несчастного случая. Я тихонечко молчал, так как забыл застраховаться. Вот тут пинайте меня ногами.
Вызов вертолёта со спасателями вроде 10000 евро.

Побольше терпения и люди к Вам потянутся. И глупцы тоже.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение Тариа » 06.06.2012 14:54

Ребят, извините, но будьте терминей, ведь у каждого свой опыт и свои привычки, а добрый дядя Asovetov, спасибо за советы, просто маленько жестко, но на мой взгляд правильные, ведь есть правила которые должны соблюдаться, от этого зависит жизнь как отдельного человека,так и всей группы. А за отчет спасибо и весёлое настроение :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение воздушный цыган » 06.06.2012 18:03

Тариа писал(а):Ребят, извините, но будьте терминей, ведь у каждого свой опыт и свои привычки, а добрый дядя Asovetov, спасибо за советы, просто маленько жестко, но на мой взгляд правильные, ведь есть правила которые должны соблюдаться, от этого зависит жизнь как отдельного человека,так и всей группы. А за отчет спасибо и весёлое настроение :)
Всё отлично. Живая, рабочая обстановка.
И Вам спасибо за внимание.

Из Макаревича
" Она идёт по жизни смеясь.
Она легка как ветер,
Нигде на свете она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать вопросы-
Как будто их нет.
Во всём видеть солнечный свет "

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение ириска » 07.06.2012 1:58

фотки - нет слов..... красота неимоверная........ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И почитать очень интересно! Молодцы! И лица в начале очень довольные :wink: Да вообще - все очень очень классно!!!
Насчет правил безопасности и всего такого - каждый прав по своему. Но, действительно, вам наверное, очень повезло, что все благополучно закончилось.

Аватара пользователя
просто Алёнка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12.07.2011 12:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение просто Алёнка » 07.06.2012 10:43

Отчёт прочитался на одном дыхании, правда его иногда захватывало от переданной красоты...Здорово!!!Спасибо за новые впечатления!
Хорошие туристы дома не валяются.

Аватара пользователя
воздушный цыган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28.01.2011 14:30
Откуда: Орша Беларусь

Re: Эльбрус в мае, или восхождение одного окна.

Сообщение воздушный цыган » 07.06.2012 13:31

Эх, девчата, как нам не хватало вас.
Изображение
рад что вам понравилось.
Последний раз редактировалось воздушный цыган 14.03.2013 0:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей