г.Арарат(1546м.), Кузнецкий Алатау, Хакасия, с. Приисковое

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

г.Арарат(1546м.), Кузнецкий Алатау, Хакасия, с. Приисковое

Сообщение Manson » 27.05.2012 0:05

Отчет о восхождении на вершину г.Арарат(1546м.), р-он Кузнецкий Алатау,республика Хакасия,село Приисковое.23-25.05.2012г..

Общие сведения о районе.
-Приисковый — посёлок (с ноября 2007 г. — село) в Орджоникидзевском районе Хакасии, расположен в отрогах Кузнецкого Алатау (высота 1,5—1,6 км). Находится к юго-западу от административного центра района — посёлка Копьёво и железной дороги в 100 км, недалеко от границы Хакасии с Кемеровской областью.

Жители посёлка — рудари, работающие на ЗИФе и в старательской артели (ведётся добыча золота). Численность жителей на ноябрь 2007 г. — 643 человека.

Посёлок Приисковый возник в связи открытием месторождений золота в 1834 году. В 1911 году заброшенный и истощённый рудник приобрело Российское золотопромышленное общество. В 1921—1922 рудник был базой для отряда И. Соловьёва. В советский период Саралинский рудник (посёлок Приисковый) получил наивысшее развитие. В 1996 рудник прекратил своё существование, а в 2008 посёлок был преобразован в село.

Есть школа, амбулатория, метеостанция, несколько магазинов, ходит автобус до Копьёва.

В феврале 2010 года в селе появилась сотовая связь(мегафон).

Сибирский Приисковый, кроме золота и гор, славен своими снегами. Регулярное и мощное оснежение с ноября по май позволяет заниматься фрирайдом. Проводятся программы сноукэтскиинга — подъёмы в горы с помощью сноукэтов (ратрак с пассажирской кабиной), иной горнолыжной инфраструктуры нет.
Собственно о восхождении речь..
(2011г.)
Первый раз в окрестностях с.Приисковое оказался в июне 2011г., с целью посетить Ивановские озера.Озера понравились,
очень красивые, особенно каскад водопадов с верхнего озера в нижнее. Ивановские озера не зря называют сибирской швейцарией. В свободное время решил пройтись по окресностям, тем более было интересно побывать на вершине г.Арарат,
название которой идентично кавказской вершине. В середине июня снежный покров был незначительным и я без особых усилий достиг вершины г.Арарат, по пути посетив здание бывшей метеостанции. Заброшенная метеостанция сделана добротно и имеет очень толстые стены, хорошее место для укрытия от непогоды, особенно если учесть, что в этом районе р.Хакасия погода меняется очень быстро(от палящего солнца, до ливня с ураганным ветром).Спустившись по южной стороне вершины и пройдя через лес,я очутился на левом берегу ручья Медвежий, спустившись ниже по течению перешел на правый берег и по дороге дошел до с.Приисковое.
(2012г.)
Второй раз в с.Приисковое я отправился не один, а вместе со знакомой,Софья Мельчина-турист со стажем.Добирались
автостопом, через Ачинск, дорога длиннее, чем через Шарыпово, но зато машин больше.23.05.2012г.(среда) в 7.00 мы уже были на трассе М-53 и были готовы к встрече с той машиной, которая нас подберет. Не всегда мы ехали вдвоем в одной машине, но как бы то ни было к 21.00 мы были в ст.Копьево, а ночевали за 25км от районного центра, в окружении старых курганов, с оградой из стоящих камней.Над нами было ночное небо, шумела речушка и пели птицы, а в отсветах заката виднелись близлежащие скалы, одинаковый вид которых подсказывал откуда брали камень для оград курганов.
24.05.2012г.(четверг) утром(забыв о разнице во времени между регионами), мы вышли на трассу и сперва оказались в деревне Сарала, где позавтракали,позже нас довезли до с.Приисковое. И если сравнивать с прошлым годом, то в нынешнем дорога хуже.Началось строительство новой дороги, но вместо щебня, её засыпали глиной, и после дождя получилась жидкая каша, это очень затрудняет и замедляет передвижение автотранспорта по единственной дороге от Копьева до Приисковое.Зашли в местный магазин, купили домашнего молока (козье оказалось),хлеба и настоящей монгольской туенной баранины (пластиковая упаковка-140р.).Осмотревшись и соорентировавшись отправились в направлении вершины, с целью найти место для остановки(перекусить и тщательнее уложить вещи в рюкзаках).
Во время остановки мы сразу же почуствовали , что выбрались из равнинной Хакасии и оказались в её высокогорной части, погода менялась быстрее, чем мы успевали это заметить. Вот солнце греет нас и тут же ветер дождь приносит, а позже тучи скрыли небо и потускнел свет дня, а погодя немного все это ветер разогнал и снова солнце нас ласкает теплыми лучами, а несколько минут спустя.....Поэтому самой правильной одеждой и обувью для восхождения оказались плотный штормовой костюм(+перчатки) и сапоги.
Убедившись что собраны и готовы, мы тронулись в путь, сперва по дороге вдоль ручья(в этом году маршрут был точной противоположностью прошлогоднего), а после через лес,и все время вверх, пока не достигли курума.Скорее всего в прошлом гора Арарат имела более внушительную высоту, но вода и ветер низвергли вниз её вершину, оставив в напоминание груду камней и плато на вершине.
Преодолев курумы оказались на нижнем плату у подножия вершины (лесотундра - озерца,мох и карликовые березы.ВЕТЕР!).Оставив вещи отправились на вершину, так как сама по себе вершина - это плато, то чтобы насладиться видами окрестных гор и перевалов (а там есть на что посмотреть), мы совершили обход плато по кругу, по часовой стрелке.Гармин показал высоту 1549м.
Спустились и направились в сторону заброшенной метеостанции. По пути преодолели еще большее плато , так же покрытое мхом и карликовыми березами, а вот хвойные смогли подняться на большую высоту(до 2м), озерца вкусной и чистой (живой) воды. Встретив поросли бадана, не смог пройти мимо, так как ценю только высокогорные сборы. Поднявшись на очередное плато увидели здание брошенной метеостанции и вышку (до40м высотой), надвигающаяся гроза удержала нас от мысли залезть на вышку. Укрывшись в здании метеостанции от ветра мы перекусили , и уже собравшись в путь увидели черную стену дождя (с северо запада), сильный ветер (более 100км\ч), превратил дождь в ураган с градом. Мы очень сильно поблагодарили судьбу за то, что оказались в такую непогоду в метеостанции, так как окажись мы на открытом месте при таком ветре и граде, то еще вопрос_был бы написан этот отчет. Когда ураган пронесся мимо нас дальше, нам уалось воочию увидть как за десятки секунда черная стена сменилась солнечным днем и тихим ветерком, а удаляющийся ураган был похож на несущуюся на диких скакунах орду кочевников-завоевателей, готовых все снести на своем пути.
Погода выправилась и мы поспешили спуститься с вершины в низ, дабы не оказаться снова в плену у непогоды.
Так как в прошлом году восхождение совершалось в июне, то снего было не в пример меньше, чем в этот раз и поэтому мы не смогли спуститься к Ивановским озерам (вязли по колено в снегу - очень медленно двигались),решили вернуться к с.Приисковое.И еще одна причина побуждала нас ставить полатку ближе к селу, возможность повторения урагана,что и случилось ночью, но в низине града небыло, палатка выдержала и непромокла, дуги не поломались.
Спустившись в низ и поставив полатку в видимости села, мы поужинали и легли спать, так выяснили, что снег очень удлинил наш путь по времени.
25.05.2012г.(пятница) утром проснулись, умылись,завтрак,сборы и в путь.По пути из с.Приисковое любовались видами гор - снег и дымка облаков на вершинах.Слушали рассказы подвозивших нас местных о том, что скоро в этих местах собираются строить туристический комплекс.(В Главстане видели здание новой гостиницы).С попутчиками нам везло и за полночь мы уже были в Кемерово.
За 12 часов мы спустились с гор,пересекли несколько регионов и рек,и вернулись в город в окрестности р.Томь, от глухих лесов в шум толпы, из кромешной тьмы горной ночи в неон рекламы.
Я очень благодарен Софье Мельчиной, за то что составила мне компанию и не побоялась отправиться автостопом в неблизкие края(из 42 в 24 в 19 и обратно..),для нас двоих это был очень нужный опыт.Очень важно самому сходить с человеком в поход, а не выслушивать коментарии и рассказы других .

Будут еще тропы и новые вершины и мы по ним пройдем и поднимемся....

Но только вернувшись в город, а потом снова взойдя на вершину (один или с группой товарищей туристов), полностью понимаешь смысл фразы _ НА ГОРНЫХ ВЕРШИНАХ ВСЕГДА ОДИНКО...(и это не только про географические вершины, но и про моральные вершины духа.).

До встречи.
26.05.2012г..Кемерово.
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: г.Арарат(1546м.), р-он Кузнецкий Алатау,республика Хакас

Сообщение mesier » 27.05.2012 8:53

Фотке будут?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
RomanSad1975
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.03.2012 12:59
Откуда: Ужур, Красноярский край

Re: г.Арарат(1546м.), р-он Кузнецкий Алатау,республика Хакас

Сообщение RomanSad1975 » 27.05.2012 21:10

Лазили в окрестностях Ивановских года два назад. В июне в снег проваливался по пояс. Медведей на гольцах видели штук пяток. Надо было сообщить, помог бы добраться до Приискового. Я тут рядышком живу. А то бы и компанию составил, если бы взяли.

Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

Re: г.Арарат(1546м.), р-он Кузнецкий Алатау,республика Хакас

Сообщение Manson » 29.05.2012 18:48

mesier писал(а):Фотке будут?
смотри фотоотчет в контакте,койнов виктор.
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей