Поездка в п. Приисковый, июнь 2011

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Ответить
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Поездка в п. Приисковый, июнь 2011

Сообщение Xatik » 30.08.2011 11:36

Рассказ написала и попросила разместить Эльвира Митина, за что ей большушее спасибо!

Оригинал отчета тут: http://www.borziekarasi.ru/forum/viewto ... =3072#3072

Поездка в п. Приисковый

Уже 11 лет езжу на День Независимости на Казыр, начинала еще тогда, когда и праздника такого не было. Поэтому решила поменять расписание и поехать в эти же выходные в п. Приисковый. Он, если смотреть по карте, находится как раз напротив Ленинска, только к востоку от Кузнецкого Алатау, т.е. заезжать в него через Хакасию. Я там уже была года три назад, очень все понравилось.
Группу в Приисковый везла Лена Юшкова от Клуба Туристов на двух газелях. Получалось 28 человек, наша компания: Вита с Сережей, Наташа, Ира, Женя и я. Выезжали 10го июня в 8мь вечера, ночь в дороге, прибытие обещали часов в 6ть утра.
Тронулись. Все-таки ночь, спать охота. И так себя положишь и эдак, а все как-то не очень. Уж лучше за рулем, как я привыкла, там хоть делом занята.
Рассвет, знакомые пейзажи. Ужур проехали, Учумский хребет и горько-соленое озеро Учум, вот и развилка на Приисковый, после Копьево. Тут уже местность гористая пошла – восточные отроги Кузнецкого Алатау, прижимы, броды, слева речка Сарала бежит. Поселки Сарала, Орджоникидзовское, Галвстан, о, вот и сам Приисковый во всей своей красе вместе с золотой шахтой. Отсюда до стояночной поляны 7 км, высота её над уровнем моря 950м.

Изображение

Поляна встретила нас радугой во все небо над покрытыми снегом горами… красиво! Хорошо день начинается! И народу на поляне – не меряно… Все приехали на летней горнолыжке кататься? Или просто водки на выходных попить? А что, не далеко, от Кемерово, например, всего 570 км или 580 км, ну и грунтовки между Кемеровской областью и Красноярским краем около 80км.
Поставили палатку, разложились, и я вырубилась прямо в тамбуре, минут на 30ть. Что-то утомила меня ночь в дороге…

Изображение

Изображение

В первый день у нас по графику были Ивановские озера. Перешли вброд Саралу, вода бодрая, с ледника бежит. Немного по поляне, потом опять разуваться и вброд через ручей. Ну, а дальше уже грунтовка (неужели тут кто-то ездит?) по высокому берегу речки или ручья перемежалась со снежниками. Хорошо, что у меня трэки, т.е. горные ботинки, иначе скользко было бы, да, и по мокрому куруму - не очень.

Изображение

Изображение

Здесь лето только – только началось. Кругом огоньки, подснежников много, колба, листья на деревьях мелкие. А вот береза растет прямо из камня, и очень похожа на коня. Небольшого такого.

Изображение

Грунтовка, снежник, грунтовка и мы упираемся в первое Ивановское озеро, всего их четыре. Вода бирюзовая. Проходим между карликовыми деревьями к самому берегу. Камни на дне видны и в воде отражается противоположный высокий берег, местами еще укрытый снегом. А облака над нами бегут, и лежать на мхе так мягко…

Изображение

Я выбираюсь с озер на перевал, включив 4WD, т.е. руки и ноги. Да, крутой он, этот склон, а там опять снежник, а за ним… вершины, сплошь покрытые невиданными цветами. Турики сложены, говорят здесь проходит граница Хакасии и Кемеровской области и от горизонта до горизонта горы. Они в этом краю все горно-пешие, не высокие, самая большая вершина Арарат (хакасский) 1545м, но на него завтра

Изображение

Изображение

Где-то недалеко Ира хохочет, кого-то встретила. Вполне вероятно, она здесь не первый раз, уже который год привозит сюда дочку в летний спортивный лагерь на горнолыжку.
- Эльвира, у тебя соль есть, - спрашивает идущий мне навстречу мужчина.
- Витя! Вот это да! Во, где встретились! – теперь понятно, с кем Ира смеялась.
Это Витя, грузчик с 100ки, он любит подобные путешествия, автостопом добирается до таких мест и гуляет. А что ему кабану медведи какие-то, тем более, что их егеря как раз до нашего приезда в среду гоняли, об этом нам банщик сказал, но Витя этого не знал и чувствовал себя прекрасно.
Оставалось нам совсем немного: пройти горнолыжку поперек, и от нее грунтовка под гору ведет прямо к нашей поляне. Все это вместе вкруговую 26 км. Саша Юшков был ведущим нашей группы. Роста он высокого, ноги, как циркуль, энергия прет. Я уже начала спотыкаться и падать (и не я одна), но старалась поспевать. А зачем? Я же знаю эту дорогу!!!??? Могу и сама дойти не спеша. Но об этом я подумала уже потом, а пока мы шли, шли и шли….
В лагере под колокольчиком оставались два водителя газелей – Сереги. Может, и еще кто-то, я не смотрела. Отдохнув и поужинав, хотелось все-таки принять водные процедуры… Са-ра-ла, воды в ней много… Я позвала с собой Женю для подстраховки и взяла полотенце. Протереть себя мокрым краем – это все, что позволяла температура воды в Сарале. Тоже не плохо.
Спать упала в полдевятого, и было мне так хорошо… Наташину палатку мы брали у Гарри, как 3хместную, но все-таки втроем Наташе, Ире и мне в ней было очень тесно, т.е. она 2шка, а продавалась под вывеской 3шки.
День второй, путь на Арарат. От лагеря до вершины и обратно по карте выходило 16 км – шалушки, тем более, после вчерашнего.
Двинулись по грунтовке. Слева от нас какие-то старые заросшие строения: полуразрушенная каменная кладка без соединительного раствора, останки железобетонных конструкций, похожие на вентиляцию. Говорят, здесь был один из ГУЛАГов, золото мыли.

Изображение

Изображение

Изображение

Брод через Саралу, меня Женя, как всегда, страховал. Да, и дальше дорога, серпантином, забирала вверх. Кое-где ее перерезали русла высохших ручьев, по дну которых еще бежала вода, и цветы, цветы, цветы…

Изображение

Как-то пасмурно сегодня. Серые мощные тучи по кругу закрывали вершины. Молнии уже сверкали, снежники странно парили.

Изображение

Изображение

- Лена, сейчас ливень начнется, может, вернемся.
- Не, в лагерь все равно придти не успеем, значит, наверх.
Когда мы дошли до вершины Арарата, ливень уже хлестал вовсю. Вершина, погнутый тригопункт, глубокой канавой взрыта земля. Кому это надо: старателям, егерям или еще кому?...

Изображение

Изображение

Изображение

Заглянули по ту сторону горы, и пошли обратно.

Изображение

Дождь все меньше и меньше, а потом совсем затих. Я переходила очередной ручей без жениной страховки, у меня изображение поплыло вправо, равновесие потерялось, и я упала на камни. Слабо зову на помощь, т.к. сразу подняться не могу. Подняли, отряхнули и пошли. Хорошо гребанулась.
Брод через Саралу, заброшенные строения, лагерь. А в лагере на столе два пакета с фруктами, которые принес из поселка Паша. Мы их слупили моментально. И начала я припоминать, что вчера, когда ходили на озера, я видела машину-баню.
Да! Баня! Мы в нее попали! И стояла она не далеко, и так мы хорошо попарились и помылись! А идти согласились всего 4ре девочки, и 2а мальчика после нас. Хотя я звала всех. Вот тогда нам банщик про медведей и рассказал, что они приходили к детскому лагерю, наверно, на мусорную яму, как всегда, и егеря их отгоняли выстрелами. Убивать нельзя – заповедник. Я сама видела вчера стреляные патроны на обратном пути с озер.
Ужин, наши бордисты начали подтягиваться. Да, я и забыла сказать, что кроме рюкзаков на крышах газелей мы еще везли сноуборды. От поляны, где мы жили до старта не далеко – 5 км в гору, борды легкие, нормально. Лена Юшкова похвалилась, что съехала по не знакомому спуску, потом, что бы выйти на дорогу 16ть раз Саралу пересекала вброд, хорошо, что не одна была. Ой, а чего бояться, медведей же разогнали. Действительно.
Народ еще тусил, я ушла спать в 9ть вечера. Арарат, баня, горы вокруг. Благость такая…
Утром позавтракали, попили чаю с залепоном в честь моего дня рождения, свернули свои палатки и колокольчик, и поехали обратно. Витя до Копьево ехал в нашей газели, он и жил все эти дни в нашем лагере. Дальше он автостопом. В Ужуре остановились на перекус, и у Лены появилась бодрая мысль искупаться в Инголе. Была я там много раз. Чистое, красивое озеро, дно – белая глина, поэтому вода прохладная, даже, когда на улице жара. Охраняется государством, т.к. там водится пелядь, но домой уже очень хотелось. Я вышла парламентером от нашей машины, и мы договорились, что едем без остановки, а они, как хотят. В Кемерово вернулись часов в 8мь вечера. Все по графику. Хорошая вышла поездка.

П. Приисковый, 10.06.2011. – 13.06.2011.

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей