оСОЛОВЕЛый турист.

Отчеты о походах по Кемеровской области (за исключением Зубьев) и по Республике Хакасия
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

оСОЛОВЕЛый турист.

Сообщение mesier » 31.05.2011 21:12

Отчет о покатушке на велосипеде в Хакасии.

ОСОЛОВЕЛый - от слов "соло" и "вело".. 8)
В выходные, 28-29 мая вкатывался по маршруту Бискамжа - Бирикчуль - Верх.Аскиз - Сафроново - Верх.Аскиз. Очень интересное, красивое место - находится на стыке горно-таежной и степной Хакасии. Это у меня первый опыт "соло". Пусть и на 2 дня всего, но экспириенс всё равно любопытный.

Подъём в субботу в 4 утра, чтобы успеть на электричку Новокузнецк-Междуреченск.. Вобщем всё как обычно в поездке на Зубья, только ехал я существенно дальше.
Туристов не много - в электричке из 6 вагонов в основном рыбаки и дачники, так что даже сидячие места остаются. Народец, которому все эти походы не сильно нужны, видимо ещё боятся клещей, да прогноза испугались (Гисметео уверенно обещало дождь два дня).

Фото 1. На Зубьях всё ещё достаточно много снега.
Изображение

Это южные склоны. Тает там быстрее, так что я представляю что там на восточных и северных склонах!
От того, что в горах ещё лежит снег, речки полноводны, хотя паводковыми их уже не назовёшь.

Фото 2. Уровень воды во всеми любимом Казыре
Изображение

В Томи тоже много воды, струи такие тугие, валы присутствуют, и сплавляться можно от самого Казынета! Хотя там главная наша водная артерия Кузбасса вообще смешная, метров 10 шириной.
В Бискамже был в 10:30 (здесь и далее время новокузнецкое). Смотрю расписание электричек на завтра, уточняю дорогу и в путь!
По началу ехать нелегко - первые километров 15 дороги в сторону Верхней Тёи, хотя и без значительного уклона, но он есть.

Фото 3. Дорога на Тёю
Изображение

Не доезжая до Тёи 10 км, сворачиваем налево по ходу - тут стела-указатель дороги на Аскиз и сразу же начинается подъём на перевал. Знак стоит - уклон 12%. Впринципе такой уклон можно запедалить.. Но для этого нужно: а) быть уже вкатившимся, б) иметь много передач на велосипеде. А у меня же вел 9-скоростной - впереди у вела всего одна звезда 36t, а кассета 11t-34t. То есть самая медленная и мощная передача у меня соответствует примерно положению переключателей 1-5 на обычном 27-скоростном велосипеде. По окрестностям Новокузнецка, да налегке, я езжу с такими передачами и не обламываюсь. С рюкзаком же, особенно заплечником, ехать сильно тяжелее. Поэтому на подъёме спешиваюсь и веду вел.
Зато спуск очень весёлый, длинный, и вообще дальнейшая дорога сильно легче. До Бирикчуля отличная гравийка, далее асфальт.
В районе Югачей-Казановки начинается степная часть Хакасии.

Фото 4. В Казановке.
Изображение

Место обалденное по красоте! Появилась мысль, что надо было до сюда на электричке ехать и тут лучше покружить да пофотать, чем бестолково педалить по дороге от Бискамжи..
Отличный асфальт, великолепные пейзажи - казалось бы ехай да ехай, но усталость и заплечный рюкзак сильно портят впечатления! Самое паскудство заплечника - сильно вдавливает он тебя в седло, долго сидя не поедешь. На подъездах к Верх.Аскизу задницы уже почти не чувствую, "танцую" на педалях стоя.
В посёлке отдыхаю довольно долго. Набираю две полторашки воды - мне предстоит свернуть с асфальта на грунтовку в степь, в сторону Сафроново. Источников там не предвидится.
Моя конечная цель - менгиры в районе вышеназванного посёлка. Уникальность их в том, что они очень большие, по 4-5 метров, и на них есть древние рисунки. Предположительно установили их в 4-3 веках до нашей эры.
Ехать от Верх.Аскиза там порядка 15 км через водораздел. Длинный такой тягунок сначала, потом пологий спуск, не разгонишься особо. Да ещё на фоне дикой усталости и отваливающейся задницы. Вот уже и деревню видно, а менгиров не заметно пока. Время 9 вечера, смеркается, до сплошной темноты около часа осталось.. Решил поставить палатку недалеко от группы совсем некрупных менгиров, потому как далее искать уже тупо некогда. Поставив палатку, решил таки пройтись по долинке, осмотреться. Захожу за перегиб, и, вот они - большие менгиры! Оказывается 10-15 минут не доехал всего.. Вобщем сфотографировать не успел, темно уже стало. Побродил, посмотрел. Место загадочное, со своей какой-то энергетикой. Рисунки на камнях впечатлили - люди, птицы, спирали какие-то (ни уже ли намеки на связь с космосом??). Рисунки действительно древние - они как бы размыты временем, края сильно заглажены ветром, солнцем, морозами. Удивительно даже, но нет никаких "петроглифов более поздних культур" - Пети и Васи здесь ещё не были. Хорошо бы место осталось столь же малопосещаемым. Знаменитые Сундуки на севере Хакасии, говорят, уже совсем "засидели" назойливые обыватели..
Побродил немного и спать - завтра мне снова вставать в жуткую рань. Дело в том, что электрички оттуда очень неудобно идут. Выезд из Верх.Аскиза в 08:30, полтора часа до Бискамжи и там ждать четыре (!) часа электрички на Междуреченск. Но там хоть пиво продают, подумал я, похлебав чайку с бутербродом перед сном (готовить суп тупо сил не изыскал)..
Утром, несмотря на дикую усталость вчера, проснулся сам за 15 минут до будильника (что это, энергетика места?). Светает. Решаю таки заняться тем, ради чего приехал - пофотографировать. На большие менгиры не пошел, времени слишком мало, так что они остались за кадром.. Думаю ещё вернуться для полноценной фотосессии!

Фото 5. Рассвет.
Изображение

Перекусил, как и вчера вечером, чаем с бутерами, дождался, когда солнышко выглянет из-за сопки и заснял пару панорам.
Панорамы кликабельны!
Для просмотра в большем разрешении, дави мышъ!
Размер каждой картинки по 500 килобайт примерно..

Фото 6. Менгиры
Изображение

Фото 7. Менгиры
Изображение

Менгиры - это не памятники, хотя и ставили их по большей части возле захоронений. А также во всяких святых местах.
На сколько я знаю, вокруг захоронения их ставили в качестве охранников, которые будут оберегать покой умершего человека.. Кстати, если приглядеться, можно угадать контуры кургана. Поскольку захоронение древнее, курганы уже оплывшие. Большинство раскопаны, как говорят, ещё в 18 веке - тогда здешние земли подверглись целому нашествию алчных до ценных артефактов гробокопателей..

Время пролетело незаметно, и вот уже 6 часов утра - пора двигать обратно через водораздел, в сторону станции.
Вдоль дороги цветут дикие Ирисы. Кстати, в многочисленном количестве они попадались вчера вдоль асфальта, прямо на обочине, но заснять их не удосужился..

Фото 8. Дикие Ирисы
Изображение

Ну и вообще, места очень красивые!
Ещё в 1999 году впервые я понял, что хакасская степь - это прекрасно! Тогда мы возвращались со сплава по речке Большой Абакан. По приезду (точнее приплызду) в Абазу, обнаружили, что поезда в этот день нет. Тогда мы сели в автобус и доехали до Аскиза. Как было прекрасно наблюдать смену ландшафтов по пути следования - черневая тайга и горно-таежные перевалы, затем вполне себе среднерусские берёзовые колки и наконец степь и сопки. Ехали мы уже вечером, при абсолютно ясной погоде, в лучах заката это смотрелось просто божественно! С тех пор и не покидала меня мысль посетить эти места целенаправлено..

Фото 9. Степь да степь кругом..
Изображение

Как я уже говорил, расписание электричек крайне неудобно. Считай весь день, 11 часов кряду по электричкам да вокзалам.
Но зато какой кайф оказаться дома, погрузиться в горячую ванну (как потом выяснилось, это был последний день перед отключением горячей воды на месяц)..

Карта маршрута.
Изображение


Итоги. Выводы. Рекомендации.
Место обалденное для велотуризма!
Нужно приезжать на несколько дней и прокладывать веломаршруты.
В Казановке есть музей-заповедник под открытым небом, думаю, обязательно надо посетить!

Во время путешествия окончательно утвердился во мнении, что рюкзак-заплечнику в велопоходе - зло! Тяжелее с ним существенно и самое паскудство - задницу немилосердно отдавливаешь с ним..
Работа в правильном направлении уже ведётся - вот-вот приедет заказанный 2 недели назад велобагажник, а велорюкзак-штаны, как оказалось у нас в Кузне купить можно. А вообще я собирался его сшить! Раньше много снаряжения своими руками изготавливал, думаю и с этим справлюсь, надеюсь руки помнят.
Рама новая, для сборки полноценного туристическо-кросскантрийного вела с 27 скоростями тоже уже заказана..
Зимой, конечно надо было готовиться лучше к сезону, ну да ладно - лучше поздно, чем никогда.

Об опыте соло-путешествия скажу кратко: мне понравилось! Я находился в полном душевном равновесии. Буду иногда ездить и ходить в одиночку и впредь..

Если этот материал прочитают автотуристы, знайте, что из Верх.Аскиза до Сафроново напрямую на легковушке не проехать. Много ям, кое-где скос дороги, колеи глубокие. УАЗики ездят да Нивы, а на пузотёрках даже не пытайтесь, просто поверьте.

Легкой тропы тебе, турист!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.05.2011 21:40

mesier писал(а):об опыте соло-путешествия скажу кратко: мне понравилось! Я находился в полном душевном равновесии.
===

Ага! Прочувствовал!

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 31.05.2011 22:05

Красиво !!!

А можно "спать на земле и укрываться велосипедом" ? всмысле ультралайтом покатать 2 дня ?

Как то раз проехал 100 км со 100л рюкзаком (на плечах само собой). 50/50 асфальт/грунты. на аваланче :) казалось навсегда завяжу с велотуризмом )

что еще мне тяжело (скорее даже морально) , особенно после родных зубьев - так это что воду как правило нужно такскать на себе.

Но вот после таких фото снова хочется двинуть в путь ! Уважуха !

З.Ы. какую раму то выбрал ?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 31.05.2011 22:13

Adept писал(а): З.Ы. какую раму то выбрал ?
Orbea Sport. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 31.05.2011 22:15

Респект! Не знал что удивительное настолько рядом. :shock: Ну а по времени - и правда неудобняк. :(
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 31.05.2011 22:53

Классссные фотки!!!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 31.05.2011 23:14

Суперски!

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 31.05.2011 23:24

А велосипед это заманчиво. :roll:
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 01.06.2011 9:35

А как насчет сухих цифер ? Сколько километраж ?

есть большое желание повторить. только летом когда тепло будет

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 01.06.2011 9:54

Мне понравилось! Хотелось бы там побывать. Но с велосом от Кемерова пиликать - проблематично :) Дашь велик на прокат? :)

Кстати, мы, когда с ночевкой ездим, за плечами ничего не возим - нафиг?
Палатку я снизу к раме скотчем приматываю, спальники и теплые вещи - на багажнике сзади. Питание - спереди на руле, хотя его-то как раз можно и в рюкзаке везти. Вообще, скотч - дело хорошее: можно весь велик шмотками обвесить; лишь бы только не мешали при езде.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.06.2011 10:09

Виктор-Сибиряк писал(а):А велосипед это заманчиво. :roll:
Тонкий намек на толстые обстоятельства:
Оказывается у нас в Кузне широко представлена марка велосипедов, являющихся категорически ТРУЪ для вело-туризма и покатушек - Merida Matts TFS. Я уж думал не осталось их нигде..
На раме есть штатные места для установки багажника, правильная геометрия рамы для длительной езды, ну и качество хорошее. Продаются в магазине "Чемпион", что находится в ТРК Комета. Я что-то забыл про этот магаз совсем, а вчера заехал, аж глаза разбежались..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.06.2011 10:22

Adept писал(а):А как насчет сухих цифер ? Сколько километраж?
Полагаю, около сотни в общей сложности.. Точнее не могу сказать, т.к. у меня нет велокомпьютера. И, думаю, уже не будет.. ;) Все рекорды я уже поставил, скорости и расстояния прикинул к собственным возможностям - так что больше он мне не нужен.
Порой наличие велокомпьютера доводит людей до состояния велороботов: удовольствие от катания, значимость открытия новых и повторные посещения полюбившихся мест - всё это уходит на второй план. На первом месте цифры пробега, средней и максимальной скорости.. Иной раз только и разговоров: А я вчера сотню за 4 часа проехал; А я в воскресенье 220 намотал. И далее в таком роде.. Порой даже забывают, что за такие подвиги коленочки не будут тебе благодарны!
Вобщем, суета это всё и томление духа..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 01.06.2011 10:29

Андрей Лойченко писал(а): Кстати, мы, когда с ночевкой ездим, за плечами ничего не возим - нафиг? Палатку я снизу к раме скотчем приматываю, спальники и теплые вещи - на багажнике сзади. Питание - спереди на руле, хотя его-то как раз можно и в рюкзаке везти. Вообще, скотч - дело хорошее: можно весь велик шмотками обвесить; лишь бы только не мешали при езде.
Ну, если прогноз погоды хороший, и выезд на маршрут прямо от дверей дома, тогда можт и можно скотчем.. А если по электричкам, да с расчетом на возможный дождик, то нужен велорюкзак. Причем такой, чтоб его можно было и на плечах тоже таскать, т.е. с лямками.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 01.06.2011 10:42

Ну не знаю... Я в процессе езды поглядываю на велокомп, интересуюсь какова моя скорость. А когда ездию в качестве тренировки, так специально смотрю, чтобы скорость была постоянной, если нет, то заставляю себя работать интенсивнее.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 01.06.2011 10:46

mesier писал(а):На первом месте цифры пробега, средней и максимальной скорости
Не, Аркадий, не согласен с твоими выводами. Хотя, велокомп я заменил на жпс. Да, мне интересны эти данные, но прежде всего важен трек с отметками точек и возможность до них доехать с разных дорог и тропок

Ответить

Вернуться в «Кузбасс и Хакасия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей