Таджикистан май 2010. Или по следам динозавров.

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 05.02.2011 21:26

Приезжаем на место в кишлак Д., где нас уже ждет Холмухаммед. Время позднее, Холик предлагает заночевать на озере Искандер-куль на турбазе дяди Алика (вообще-то он Омар, альпинист и спасатель, всю жизнь проработал в горах Памира, водил туристов). А дядя Алик-то оказывается выпить не дурак! Ну и началось, за приезд, за Таджикистан, за Россию, за Путина…

Изображение

В общем, на следующий день мы никуда не поехали. Отсыпались. А на третий день шел дождь, в горы идти опасно. Зависаем на турбазе, слушаем дядю Алика – альпинистские байки. Устроили нам экскурсию на 70-метровый водопад, на пять источников и в пещеру Македонского. А виды какие! – не насмотреться, а воздух! – не надышаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 05.02.2011 21:40

verchiklib писал(а):А кто-нибудь знает, как называются эти насекомые под камнями?
Это нимфы поденок.У нас их то же полно.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Кинул мусор -Хрюкни!

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 05.02.2011 22:07

Наконец установилась погода, и мы едем в кишлак М. к заветной мумии. Похоже, что цивилизацией здесь и не пахнет. Местные дети увидев нас впадают в ступор, а через пару минут уже сбегается вся ребятня деревни. Разглядывают нас во все глаза, как диковинных зверей. Я их сфотала и им показала. Реакция была более чем бурная! Все начали позировать, девчонки стесняются, мальчишки важничают. Видимо свои фотки на цифровике им видеть не доводилось.

Изображение

Изображение

Но! К сожалению, эта авантюрная затея не удалась. Проводник, который мог бы отвести к пещере, уехал куда-то далеко и будет нескоро. Находим нового проводника, мальчишку 16 лет. По русски не говорит совсем. Вспоминаю, каких героических усилий стоило Турсунали затащить меня на скалы, и начинаю сомневаться, что мальчишка справится. Прошли немного в сторону пещеры, начинается подъем на скалы. Подъем не просто сложный, а на наш взгляд почти нереальный. Мы не альпинисты и не спортсмены, а так, любопытствующие. А там в двух местах надо лезть по веревке по отвесной стене над пропастью. Колян попробовал чуть-чуть свои силы, а я и пробовать не стала. Помощи от пацана никакой, ни словом, ни делом. Решено было возвращаться. Позже в инете искала информацию об этой пещере и об этой мумии. Инфы крайне мало, и фоток тем более нет. Местные же нарекли это место святым, и оно, как водится, обросло жуткими легендами: женщины не могут туда попасть потому как нечистые, неправоверные тоже не могут. Русские прилетели на вертолете, хотели мумию забрать для изучения, так вертолет упал, и все разбились. Если кому из неправоверных все же удавалось туда залезть, так на них сразу снисходило озарение, и они принимали мусульманство, Видимо мы к принятию ислама были не готовы, вот и не пустила нас к себе мумия. Осталось утешиться ее описанием – сидит мужик, неизвестно с каких древних времен, весь высох, в груди дырка. А борода и волосы растут.
Никак не дает мне покоя эта мумия. Она, наверное, единственная в мире, вот так сидит, где смерть застала, и в музеи не переехала! Короче, придется потренироваться и потом еще раз ехать.
Еще слышала от таджиков легенду, и подозреваю, что это правда, что в глухих горах, где никаких дорог нет и надо неделями на ишаках пилить, живет народность светловолосая и светлоглазая и говорит на неведомом для таджиков языке! Короче за 9 дней страна осталась мною совершенно непознанная. Хоть маленькая, но полная загадок.
В общем , несолоно хлебавши, пришлось возвращаться назад. В Душанбе, в конце мая, прошел жуткий град с грецкий орех. Побило деревья и машины. Пострадали, ли люди – не известно. Вообще Душанбе не впечатлил. После яркого, по-европейски современного Ташкента, какой-то блекленький. Развлечений нами тоже обнаружено не было. Таджики ссылаются на войну 20-летней давности, а по-моему, им просто выгоднее трудиться на просторах нашей Родины, нежели своей. Даже международный столичный аэропорт выглядит куда хуже любого нашего провинциального.

В Душанбе прошел град с крупный горох!

Изображение

А вот платежка! Бабла на телефон никому закинуть не надо?

Изображение

И напоследок Памир из окна самолета

Изображение

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 05.02.2011 22:13

[quote="Речной] Это нимфы поденок.У нас их то же полно.[/quote]

Да знаю, что у нас полно. Мы на них рыбачим. Потому и полезли под камни поискать какие они тут водятся. Хотели половить форель ручьевую, ни фига. Маринок, правда, попалось несколько штук.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.02.2011 22:50

afrika281 писал(а):И напоследок Памир из окна самолета
А это точно Памир? Может Памиро-Алай, Фанские горы?

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.02.2011 23:07

Нет, наверное, все таки Памир...

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 05.02.2011 23:20

verchiklib писал(а): А это точно Памир? Может Памиро-Алай, Фанские горы?
Из Самолета думаю, что Памир, хотя на нем не написано, конечно. А где были - это все Фаны.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 05.02.2011 23:30

afrika281, спасибо за отчёт. Познавательно. Я о Таджикистане "хуже" думал, а щас как залез в Гуглозём... :shock: :shock: :shock:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 05.02.2011 23:40

afrika281 писал(а):Из Самолета думаю, что Памир, хотя на нем не написано, конечно. А где были - это все Фаны.
Да,да! Я заметила, что где были, там похоже на Фаны. А из самолета, точно Памир, потому как высоты большие с ледниками...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 05.02.2011 23:51

Спасибо за отчёт! Пиши ещё! И фоточек бы побольше...

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 08.02.2011 12:57

Интересно и красочно, спасибо за красоту! :)
А костей динозавров так и не нашли?
Кстати сказать, у нас в Карлыке на Томи окаменевшие деревья лежат никому не нужные, на них внимания даже никто не обращает :roll:

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 08.02.2011 16:35

Sergevna писал(а):Кстати сказать, у нас в Карлыке на Томи окаменевшие деревья лежат никому не нужные, на них внимания даже никто не обращает :roll:
Да ладно! Правда что-ли? Надо будет приехать посмотреть.

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 09.02.2011 21:50

afrika281 писал(а):Да ладно! Правда что-ли? Надо будет приехать посмотреть.
Сурьезно, могу организовать экскурсию, это очень даже недалеко и удобно добираться из города!

Аватара пользователя
Sergevna
Ёжик-СП Орг
Reactions:
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 27.09.2010 12:08
Откуда: от Верблюда

Сообщение Sergevna » 09.02.2011 21:51

Поковыряюсь счас - фотки где-то есть...

Аватара пользователя
afrika281
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.01.2011 23:44
Откуда: Красноярск

Сообщение afrika281 » 09.02.2011 23:25

Sergevna писал(а):Поковыряюсь счас - фотки где-то есть...
Да. Поковыряйся, пожалуйста. :lol:

Ответить

Вернуться в «Средняя Азия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя