Восхождение на Эльбрус. Август 2009

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.02.2011 1:02

Так вон Oleg с детьми ходил и младшему даже плохо не было. Я так поражена просто. Моему бы точно сплохело, поэтому не хочу и брать, да и последствия могут быть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.02.2011 4:49

verchiklib писал(а):Так вон Oleg с детьми ходил и младшему даже плохо не было. Я так поражена просто. Моему бы точно сплохело, поэтому не хочу и брать, да и последствия могут быть.
Начало скал Пастухова, по Гармину высота 4460 метров. Скалы Пастухова начинаются здесь и кончаются на высоте 4650
Все всегда добавляют метров 150-200
Младший поднялся до приюта 11 это 4000 метров.
Достижение конечно для ребёнка. Ну надо ли это?
По крайней мере выше точно не надо.
У Олега была грамотная аклиматизация. Да и ребятишки бывалые туристята.
А траверс Эльбруса это почти для профи.
Я сомневаюсь что мне это с рюкзаком и ночевкой наверху будет под силу. Мне даже крест не удалость сделать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 24.02.2011 0:06

Был бы очень благодарен если бы познакомил, потому что опыта в походах на высоте маловато.

Но я хотел пройти по северному траверсу не набирая высоты больше 3500 - 4000 м.. от поселка Ельбрус или Верхний Баксан до поселка Хурзук. А восход на вершину делать из бывака на морене. Так что буду рад любому совету или информации.

Может у кого GPS кординаты маршрутов по Приєльбрусю есть, буду благодарен.

По незнакомым местам по GPS и по компасу уже ходили, и в туман и в дождь и в снег, вроди бы ниче... даже прикольно. Понимаю что Кавказ єто на много круче потому и я тянет...))))

С уважением Юра

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 24.02.2011 0:12

Да... нащет моих сыновей, то меньший еще по вопросом, а старший (10 лет) уже меня переплюнул, за ним постоянно не успеваю)))). Правда когда попали в Карпатах на Черногорскому хребту в грозу, сердце йокнуло, зачем я его туда потащил.... Но если сына не возьму он мне етого не простит)))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.02.2011 2:31

Pilavec писал(а):равда когда попали в Карпатах на Черногорскому хребту в грозу,
Напиши ещё куда ходил. Какой опыт? Какой высотный опыт? Какой зимний опыт?
Черногорский хребет это асфальтовая дорожка по сравнению с Эльбрусом.
2000 метров от 0 ну ни как почти не отличаются, а вот 4000 от 2000 как небо отземли.
Хочешь ходить серьёзно знакомься в Виннице с Алексеем Новаком.
почта alekseynoyak_88@mail.ru
Сошлёшься на ёжиков и Советова

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 24.02.2011 17:11

Алексея я знаю, правда никуда с ним не ходил.

Нащет опыта, выше Карпат ниче не видел, так что высотный опыт нулевой. На снегу ночевать приходилось. \
Есть у нас в группе человек который побывал покорить Эльбрус, но не сложилось. Так что попытка №2.

Вся проблема этого траверса который планируем, это отсутствие GPS кординат маршрута. До ледников вроде бы все понятно а дальше, на всех картах только лед. Да и на Google Earth качество снимков никудышные, вот потому и ищу максимум информации. А по классике или через тур фирмы не хочу..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.02.2011 5:24

Pilavec писал(а):Вся проблема этого траверса который планируем, это отсутствие GPS кординат маршрута
Проблема не в этом.
Проблема в отсутствии у вас достаточного опыта.
Выбросьте из головы, то что задумали.
Это игры со смертью.
Уж если так хочется Эльбруса и высоты попробуйте по классике в июле.
При правильной подготовке, аклиматизации и отсутствии излишних амбиций может получиться. Но самое главное при этом отступиться от своих намерений если будет не получаться.


====Есть у нас в группе человек который пробывал покорить Эльбрус, но не сложилось.======
Горы не покоряют. На них можно подняться, совершить восхождение, но не покорить.

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 25.02.2011 16:57

Ну значит))) поиграем.., не первый раз. А нащет восхождения. пусть будет восхождение, ели че то не получится, вернемся. Все без фанатизма..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.02.2011 5:17

Pilavec писал(а):Ну значит))) поиграем.., не первый раз. А нащет восхождения. пусть будет восхождение, ели че то не получится, вернемся. Все без фанатизма..

Pilavec! Горы это не игрушки. Поверь мне . Я в них четверть века хожу, пусть я и очень осторожен и не рискован, но потому я опытен и столь долго хожу. С горами играть не стоит, это игра в одни ворота, в твои.
Наберись опыта и ходи наверняка.
Я допускаю, что тебе повезёт и ты останешься живым после своих игр, но с таким стилем хождением ты останешься в горах навсегда. ОДНОЗНАЧНО!
Здесь лучше перебдеть, чем недобдеть.
Поверь моему двадцатипетилетнемк опыту.
Не всё сразу.
За то постепенно можно добиться всего!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 26.02.2011 18:49

Ну начнем с того что у нас есть человек который уже ходил, так что если у меня опыта нет то у него хватает, маловато но есть. Но и даже при таких раскладах собираем максимум информации уже за полгода до восхождения. Я понимаю что ждет (ветер, снег, трещины, возможные камнепады, горная болезнь ну и по моему все) потому и перелазили в этому году Картпаты вдоль и поперек, и в снег и в дождь, чтобы узнать все минусы. Потому и щас планируем сделать вылазку на пару дней, с ночевкой чтобы потом не сказать ой.
Поэтому если у тебя есть опыт северного восхождения луще посоветуй по какому маршруту идти, где делать ночевки и вобще на чем можно проколоться.
Буду очень благодарен.

Юра.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 26.02.2011 19:05

asovetov писал(а):Это игры со смертью.
Pilavec писал(а):Ну значит))) поиграем..
ой доиграетесь....
Pilavec писал(а):если у меня опыта нет то у него хватает, маловато но есть
"хватает" и "маловато, но есть" это разные понятия. и опыт "человека, который ходил" это ЕГО опыт, а не ваш.
Pilavec писал(а):посоветуй .....на чем можно проколоться
проколоться можно на том, что вы вообще решите выйти на этот маршрут. asovetov правильно написал про перебдеть.
Подумайте хотя бы над тем, доверите ли вы свою жизнь тому человеку "который уже ходил".
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 26.02.2011 23:59

потому и перелазили в этому году Карпаты вдоль и поперек, и в снег и в дождь, чтобы узнать все минусы
Pilavec, пойми. Это не тот опыт. Карпаты и Эльбрус это совершенно разные горы. Между ними ничего общего.
Ну раз так хочется, ну сходите вы на Эльбрус по классике. Это можно попробовать. А траверсов по Эльбрусу вам ни каких ни в коем случае нельзя. Большая вероятность, что там останетесь. Даже если повезет и пройдёте и все останетесь живы и не поморожены, всё равно это неправильно.
С подъёмом на каждую тысячу метров ввиду уменьшения кислорода, работоспособность человека уменьшается на 10%. На высоте Эльбруса от вашей обычной сылы останется половина. очень пренеприятное чувство.

Вот интересно, почему нет ни у кого желания подойти к 100 килограммовой штанге и поднять её? Понимают,что тренироватся надо. А вот подняться без подготовки и соответствующего опыта на 5000 метров сплошь и рядом.

Pilavec
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.02.2011 21:49
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Pilavec » 27.02.2011 2:01

А вы ходили по траверсу с сервера Эльбруса?

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 27.02.2011 2:48

Pilavec писал(а):А вы ходили по траверсу с сервера Эльбруса?
А где такой сервер?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 27.02.2011 2:54

burashko писал(а):А где такой сервер?
а траверс - это наверно traceroute :)

Ответить

Вернуться в «Кавказ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя