Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Сообщение DomNK » 19.07.2009 17:44

Расписывать каждый день поездки в деталях смысла точно нету, все обыденно. Поэтому все в виде фотоотчета с расширенными комментариями.

Перед поездкой штудировал интернет на предмет дороги - по какой ехать, сколько и какое состояние. Везде было одно и тоже - дорога супер, за исключением 300 км где-то между Красноярским краем и Иркутской областью. Там полный ахтунг. Где то даже было такое описание "я первый раз вижу чтоб сталагмиты росли прямо из дороги". Так оно там и есть :)
Еще по времени как я понял можно доехать за 2 дня, но если не торопясь, то к обеду 3го дня. Мы приехали на переправу в 6 вечера третьего дня, хотя особо не расслаблялись.
Ну вобщем все по-порядку:

Встали утром, забили до отказа нашу машинку (даже детский велик взяли) и поехали. До Кемерово дорога была знакома и быстро пролетела. Дальше покружил по Кемерово (проморгал указатели), спросил у гаишников дорогу и мы вырвались из Аман-ханства. Дорога пошла горная, но хорошего качества.
Изображение

Мариинск, Ачинск - города на пути между Кемерово и Красноярском. Типичные небольшие промышленные городки с убогой дорогой. Но стоит выехать из города и дорога вновь радует качеством.

Бензина 92 марки купить нереально, нигде нету. Сказывается бензиновая война Тулеева с заправками. В городах бензин есть, за городом - шиш. Но на какой то убогой заправке нашли 92 бензин, при выезде с заправки встретился интересный мужик - лет 45-55, бородатый, тащил телегу на 2 колесах, в которой было куча вещей. Видимо это такой вид туризма, почти пешеходный. Он шел нам навстречу, мы даже и не догадывались что встретим его на обратной дороге.

Часам к 5-6 вечера прибыли в Красноярск, но заезжать в него не стали, объехали по объездной, довольно быстро. Поехали в сторону Канска, дорога местами удивляла выбоинами, в которые залетать на скорости мало удовольствия. Решили вставать на ночлег, но не тут то было, вокруг дороги болота, съезжать с дороги некуда, разве что на тракторе. Кое-как нашли более-менее сухой съезд, отъехали от дороги 150 метров и остановились прям в поле. Поставили палатку. Комаров тьма.
За первый день пройдено 930 км, 13 часов от старта до ночлега.

-----

Второй день начался с хорошего асфальта, который очень быстро кончился и начинался тот "ахтунг" о котором читал в инете. Начался внезапно и сразу по полной программе. Начало в поселке Нижний Ингаш (кажется), там же пост ГАИ.
Всего 400 км дороги где ахтунг встречается, хотя конечно там он не везде и чередуется с вполне отличным асфальтом.
К сожалению не фотал дорогу там, да и нечего там фотать.
"Ахтунг" представляет собой дорогу в стиле "стиральная доска" от гравия вросшего в грунт. А местами и асфальт, судя по состоянию уложенный еще веков 10 назад.
Ахтунг вдруг заканчивается и порядка 50-70 км отличного асфальта. Это на границе Красноярского края и Иркутской области. Но после Тайшета все по новой. Скорость движения то 20, то 40, то 60 км/ч.
Перед Нижнеудинском вновь дорога хорошая и после него еще километров 50-70 отличного асфальта. Кстати, сразу после Нижнеудинска есть большой спуск и знак "60". Там как я понял излюбленное место гаишников, я знак не заметил, зато узрел гаишников и скорость сбросил до 90 (типа за городом). Радар уличил меня в превышении скорости на 26 км/ч (скорость была 86). Но гаишники лишь поинтересовали откуда и куда еду, выписали "предупреждение" и пожелали счастливого пути. Съэкономленные 300 рэ мы с удовольствием проели в отличном дорожном кафе через 100 метров. :)

Через 50 км, как и обещали гаишники, снова дорожная жопа, хотя гравий более-менее и можно ехать 60-70. Потом правда он испортился, но там уже стали подъезжать к Тулуну и вскоре дорога окончательно наладилась и ехать стало приятно. Правда морально сегодня сильно устал (видя как убиваю машину) и решено вставать на ночлег (да и времени уже было прилично). Пройдено 450 км за 10 часов.

В Иркутской области лесная зона больше похоже на нашу и своротки сухие. Остановились в лесу, в 5 км от Тулуна, чтоб была связь и интернет :)

-----

Третий день
Непонятно как люди за 2 дня доезжают, это надо совсем не любить свою машину и ехать до поздна. Ни то, ни другое мы себе позволить не можем.
Дорога дальше на твердую четверку, примерно такая:
Изображение
Как уже писали в одном из отчетов, поразительно какие расстояния между населенными пунктами, едешь-едешь...
Но по мере приближения к Иркутску плотность поселком и мелких городов растет - Усолье Сибирское, Ангарск, Иркутск. Скорость продвижения падает из-за высокой плотности движения. Часам к 3-4 добираемся до Иркутска, проезжаем его по касательной и держим путь на Баяндай. Дорога тоже хорошая и малонагруженная.
Усть-Ордынский АО красив природой и ехать как то кайфово.
В Баяндае поворачиваем на Байкал, тут же начались горки через сопки, вдоль которых мы так долго ехали. Казалось что вот за этой горкой увидим море... но его все не было, одна сопка сменялась другой...
Дорога тоже хорошая до поселка Еланцы. А дальше то асфальт, то дорога в виде стиральной доски по которой быстрее чем 20 км/ч ехать не комфортно. Но уже потом мы поняли что можно ехать 60-70 км/ч - видать тогда тоже в резонанс не попадаешь.
Так и доехали до поселка М.Р.С. где и увидели Байкал в первый раз.
Кстати, довольно забавная аббревиатура МРС, расшифровывается как Маломорское Речное Судоходство.

To be continue...

P.S.: фотоотчет пока мало получается, фоток пока ехали мало делали.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Сообщение asovetov » 19.07.2009 19:36

[quote="DomNK"]

Ну такие дороги как у тебя на фотках веде есть, ты вот со сталагтитами бы показал! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Сообщение DomNK » 19.07.2009 20:15

asovetov писал(а):Ну такие дороги как у тебя на фотках веде есть, ты вот со сталагтитами бы показал! :D
Да чет не хотелось даже останавливаться и фотать. Есть немного видео как мы едем, на спидометре 5 - 10 км/ч и впереди знак "70". Форменное издевательство :) Но как видео обрабатывать я пока не научился.

А вот чья-то фотка сталагмитов:
(еще попадаются участки где асфальт так же дыбом встает)

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Сообщение Kaz@nova » 19.07.2009 23:26

DomNK писал(а):Непонятно как люди за 2 дня доезжают, это надо совсем не любить свою машину и ехать до поздна. Ни то, ни другое мы себе позволить не можем.
А ты на какой машине ездил? Водитель один? Мы, обычно, ездим так, чтобы на машину было 2 водителя или 3-е на 2-е машины. Доезжаем до Иркутска, в среднем, за 26 часов. Самое быстрое - 21 час, но очень срочно надо было доехать. Автомобили, как правило, полноприводные. Ездить на легковых можно, но груза много не возмёшь.
P.S.: Первый раз ехали тоже более 2-х суток :D

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Фотоотчет о авто-матрасной поездке на Байкал

Сообщение DomNK » 20.07.2009 19:18

Kaz@nova писал(а): А ты на какой машине ездил? Водитель один? Мы, обычно, ездим так, чтобы на машину было 2 водителя или 3-е на 2-е машины. Доезжаем до Иркутска, в среднем, за 26 часов. Самое быстрое - 21 час, но очень срочно надо было доехать. Автомобили, как правило, полноприводные. Ездить на легковых можно, но груза много не возмёшь.
P.S.: Первый раз ехали тоже более 2-х суток :D
Авто Субару, 1.5 литра, переднеприводная. Рулил я один. Я не любитель гонять. Ехал 100-120, где дорога позволяла. За первый и третий день средняя скорость получалась 85 км/ч.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 20.07.2009 19:47

Субару 1,5 видимо Импреза универсал? Что по расходу вышло?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.07.2009 20:01

Продолжение.

Еще за 10 км до М.Р.С. останавливались в туалет и было жарко. Закрылись в машине, включили кондиционер. Подъехали к очереди на паром, заглушил машину, открываю дверь, а там... ддддубак!!!

Изображение

С Байкала дул холодный ветрюга, такой что пришлось даже на уши капюшон куртки натягивать. Но даже дубак не мог испортить радости от "доехали!" и от первого знакомства с Байкалом. Чертовски красиво:

Изображение

Это я пошел шариться по округе после того как не попали на первый паром. Следующий должен был быть только через час. Кстати жители острова и службы обслуживающие остров заезжают на паром вне очереди. А турьё стоит и ждет. Мы ждали всего часа полтора-два, в сезон говорят весь день стоят.

Изображение

Наверное не поверите, но паром реально бесплатный. Ну точнее финансирует из бюджета. И ходит четко по расписанию.

На второй паром мы тоже не успели, но стали первые в очереди из туристов. И решили "не пропадать же добротному байкальскому ветру" и запустили воздушного змея, купленного перед Иркутском. Змей отлично летал, все туристы нас снимали, один тоже достал своего самодельного, но тот выше 10 метров не поднимался. А наш был ограничен лишь веревкой в 50 метров. Потом я стал испытывать летные качества змея и не успел вывести его из очередного пике, змеюшка в итоге искупался в Байкале. Вообще под воду ушел. Вытащил его за веревочку и он даже мокрый снова начал парить над очередью мечтающих попасть на Ольхон.

Очередной час пролетел незаметно, мы поплыли на Ольхон. Плыть там минут 15-20. Я понял все недостатки заезжать первым на паром когда приплыли на Ольхон. Пока дошла моя очередь выезжать, крайний заехавший на паром (и первый выехавший соответственно) уже был километров за 5 от парома.
Ночь беспощадно наступала на остров, а нам еще надо обзавестись жильем на этом незнакомом месте. В палатке мы не хотели ночевать - надоело :)
Ехали-ехали по этой "стиральной доске" (качество дороги) но турбазы все не встречались. Зато сумерки опустились на остров. О! Вот турбазы, обрадовался я. Остановил машину и пошел на разведку. Но три обследованных комплекса только строились. Поехали дальше, опа - Хужир. Не ожидал я что так сразу доеду до главного поселка на острове. В Хужире нашли в темноте пару турбаз, но жить на турбазе в центре деревни - не айс. Поехали дальше, хотя я где то читал что дальше только на джипах. Но ничего, через 7 км въехали в очередную деревушку и на ее окраине, почти в темноте нашли турбазу "Юрт Кемпинг". Нас там поселили, правда не юртах, комната в домике. Кайф.

Четвертый день.

Вид с турбазы открывается неплохой:

Изображение

Но нам как то здесь неуютно. Расплачиваемся, грузимся в авто и едем на побережье. Берег пустынный, песчаный и прикольный.

Изображение

Это потому что сезон еще не начался. Сегодня у жены ДР и мы до 6 вечера тупо развлекаемся на берегу. Праздничный "стол" на туристическом коврике, рыбалка (нифига не поймал), кормежка чаек, запуск воздушного змея на леске длинной 250 метров (!!!). Поиск змея, который оторвался и улетел почти на километр :)

Время пролетело незаметно, наступил вечер и мы снова в поисках турбазы. Красивая турбаза вдалеке оказалась тоже в процессе строительства, но в 300 метрах от нее нашли не менее прикольную. До берега почти километр, но места живописные. Там и прожили еще 3 ночи.

Пятый день.

На сегодня заказали экскурсию по острову на Уазике-таблетке. Машина забирала нас в крайную очередь, помимо нас в ней сидели еще человек 7 - одна бабка-немка (англоговорящая) и остальные москвичи (молодые). Маршрут на день был около 100 км, 5 мест посещения и уха из Омуля на обед.
Сначала заехали в полузаброшенную деревушку Песчанка. Там вот такой бывший причал:

Изображение

Еще по дороге водитель (он же экскурсовод) рассказал что фигеет над туристами из Москвы (он не знал что у него полсалона москвичей) - мол привозишь их на место, они выходят из машины, делают пару фоток и со скучными рожами садятся опять в машину. А иностранцы выбегают, с криками восторга убегают куда-то и возвращаются минимум через полчаса довольные.
Так вот ровно так и было. Привезли нас на место "Три брата", я с женой и ребенком ускакал на берег и скалы, и видел как вдали стоит наш уазик и кучка народу возле него ))))
Вернулся я даже позже чем через полчаса. Надо было видеть рожи москвичей :)

Изображение

Изображение

Загрузились и поехали на главное место тура - мыс Хобой. Дорога на него заканчивается примерно за 500-700 метров.
Нас выгружают и водитель грит "Я буду ждать вас всех через час-полтора воооон на той поляне, а вы пока тут погуляйте"
Вобщем водила уехал варить уху, а мы (включая москвичей) стали волей-неволей пеше-туристами :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.07.2009 20:04

Кудесник писал(а):Субару 1,5 видимо Импреза универсал? Что по расходу вышло?
Да. Расход 7.5 - 8 л на 100 км. Это общий подсчет. Но туда же включено то, что я вечерами сидел в машине и вхолостую гонял движок, заряжая ноутбук и телефон.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.07.2009 20:34

Продолжение.

Изображение

Вооон впереди сам мыс:

Изображение

И в обратную сторону:

Изображение

Вобщем то красиво конечно. Оттуда даже в пасмурную погоду видать противоположный берег Большого Моря. Ну а до полуострова Святой Нос вообще кажется что рукой подать. Вообще считается что где то здесь самая широкая часть Байкала. Да и самая глубокая тоже. Ну а вдоль если смотреть - вода, небо и больше ничего :)
Прикол - местные до поездки на Хобой постоянно всем говорят "тока не делайте там турики, это богохульство". Ну естественно там вся поляна в туриках из камней :)

Потом была отличная уха из омуля. Да даже чай на утомленное бренное тело подействовал как святая вода. Тут пробыли довольно долго и поехали дальше.

Следующий пункт назначения - мыс Любви. По-мойму самое красивое из посещенных сегодня мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем поехали в место, название которого забыл. Там вобщем метеостанция. Особой красоты там не было.
Кстати всю поездку мы постоянно пересекались с другими группами туристов, которые также были на уазиках. В основном это были иностранцы - поляки, чехи, индусы итп...

Потом утомленные долго ехали по бездорожью обратно на турбазу. Мы высаживались первыми, а все остальные ехали еще 7 км до Хужира. Тут случился неприятный момент - у меня из рюкзачка выпала видеокамера и осталась в уазике. Я опомнился минуты через 3. Еще 3 минуты думал чо делать - директор турбазы безуспешно пыталась дозвониться до уазика. Ну и я помчался в погоню на своей машине :)
Уазик я догнал за 100 метров до Хужира, пристроился в хвост и поехал за ним до остановки. Тот покружил по деревне и остановился возле магазина. Каково же было мое лицо когда я понял что это другой уазик :shock:
Я начал кружить по деревне в поисках моего уазика, даже номер его сразу вспомнил :) Тут то и оказалось что в деревне таких уазиков (даже цвет один в один) штук 30 ! Я методично их объезжал, но моего не было. Отчаившись я выехал к главному магазину и стал чего то ждать. И тут подъезжает мой уазик :) Он куда то сворачивал перед деревней, на какую то турбазу, гад. Водитель был уже в курсе (ему позвонили) и сразу отдал видеокамеру, состроив недовольную рожу "лапух" - подумал он. "Бывает" - виновато улыбнулся я :)
Пользуясь случаем (приезда в магазин) и повода (спасенная камера) я закупился пивом и поехал обратно.
На базе сразу выпил бутылочку. Тут внимание привлек хозяин базы, прикольный мужик. Он с другом накачивал моторную лодку. "На рыбалку" - сказал он. Я решил что тоже съезжу на рыбалку, отдельно. "Бутылочка пива не помеха" - подумал я, "тут ехать километр по полю, ни души". Все бы ничего, но хозяин базы подозвал меня и сказал что "первый в этом году спуск на воду надо обмыть" :D
Это было что-то типа самогонки. Меня научили задабривать какого то духа байкальских вод, чтоб он не переворачивал лодки - макаешь мизинец в самогонку и вытираешь его об борт лодки.
Дальше помню смутно - рыбалка не удалась, ни у меня, ни у ребят. Видать мало задабривали :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.07.2009 20:42

DomNK писал(а):Продолжение.

. Видать мало задабривали :)
Может наоборот? :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 20.07.2009 22:34

Эх, красота!.. В июне видимо прохладно было? Лето нынче такое, нежаркое! Какие цены на турбазах? "Дикарей" видели?

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 21.07.2009 13:10

Были примерно там же, примерно в тоже время. Остановились в палаточном кемпинге в 2 км от МРСа. Нам дали другую расшифровку - Моторо-Ремонтная Станция. Пока совсем нет время обработать фото и написать коментарии. Обязательно поделюсь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.07.2009 16:23

Может наоборот? Very Happy
Да ну, не может быть )))
Эх, красота!.. В июне видимо прохладно было? Лето нынче такое, нежаркое! Какие цены на турбазах? "Дикарей" видели?
Дикарей видели немало. Но нам очень понравилось на второй турбазе :)
Цены на первой турбазе что-то типа 300 руб со взрослого человека за сутки. На второй 600. Разница в условиях проживания тоже ощутимая.
Ну прохладно не было, но и жарко тоже не было.
Остановились в палаточном кемпинге в 2 км от МРСа. Нам дали другую расшифровку - Моторо-Ремонтная Станция.
Я расшифровку на каком то официальном здании прочитал, да она и логичнее.
Вы на Ольхоне в 2км от МРС остановились или на "материке" ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.07.2009 19:04

DomNK писал(а):
Ну как тактично задан вопрос! :D Без всякого настаивания или опровержения расшифровки непонятных буковок! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 27.07.2009 18:00

Так я на расшифровке не настаиваю. Делюсь тем что сам услышал.
Мы останавливались на материке. Палаточный кемпинг Тортуга. Это от переправы надо пешком в гору идти и перевалить через 2 хребтика. Время пути 30 - 40 мин. Попадаешь на берег очередной бухты, там стоит около 30 стационарных палаток. Лагерь только открылся, мы там почти первые посетители были. За неделю нашего пребывания больше 10 человек рядом с нами не соседствовало. Да им мы туда только ночевать приходили.

К сожалению, сейчас завален работой, но фотками обязательно поделюсь.

Ответить

Вернуться в «Байкал и Забайкалье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей