Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сказки из подземелья
velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 13.11.2012 21:08

04.jpg
05 Зайчики.jpg
06Таблички не помогают.jpg
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 13.11.2012 21:09

07 Богом Забытая - карбидная отработка.jpg
08 В пяти метрах за углом.jpg
09.jpg
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 13.11.2012 21:10

10.jpg
11.jpg
12 В галерее Храмовая.jpg
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 13.11.2012 21:11

13 В Храмовой.jpg
14 Помойка в Храмовой.jpg
15 Немного дальше в завал.jpg
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение asovetov » 13.11.2012 21:40

velikan,

Спасибо за просвещение.
В пещере с экологией гораздо хуже чем в лесу. :(
Что то у меня и мысль даже исчезла их посещении при случае,
а уж специально почти и не было..
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Xatik » 13.11.2012 21:49

velikan, ну ты так описал и показал фотки - будто мы этот мусор принесли и оставили! Нехорошо чужие косяки к нам приписывать - мы свой мусор забрали и кое-что от "тех парней". С карбидками не ходим, да и вообще - порицание должно быть адресным, а ты на нас решил сорваться)) Хотя РИФ предупреждал, что Великан просил не ставить лагерей. Сергей, но у тебя на фото я тоже не увидел спец. емкости в качестве биотуалета. При всем уважении - не поверю что ты в пещере ни разу не справлял даже малую нужду и всегда при этом пользовался биотуалетом. Если же всегда пользовался - прошу прощения.
По лагерю: от нас не осталось ни соринки, наоборот - завели пещерную тетрадку и уютно, по-домашнему ее приспособили на столе. Карбидный шлак кто-то уже красиво оформил в карбидную горку, окруженную камнями, у тебя фото устарелое! Да и те горы мусора, которые у тебя на фото - нет их там уже! Не актуальные фото!
Печлаьно. Хотели поделиться впечатлениями, мыслями о пещере, а ты пытаешься свести тему к тому, чтобы мы оправдывались за всех тех недоспелеологов, что были в Ящике...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение asovetov » 13.11.2012 22:04

Xatik писал(а):velikan, ну ты так описал и показал фотки - будто мы этот мусор принесли и оставили! Нехорошо чужие косяки к нам приписывать - мы свой мусор забрали и кое-что от "тех парней". С карбидками не ходим, да и вообще - порицание должно быть адресным, а ты на нас решил сорваться)) Хотя РИФ предупреждал, что Великан просил не ставить лагерей. Сергей, но у тебя на фото я тоже не увидел спец. емкости в качестве биотуалета. При всем уважении - не поверю что ты в пещере ни разу не справлял даже малую нужду и всегда при этом пользовался биотуалетом. Если же всегда пользовался - прошу прощения.
По лагерю: от нас не осталось ни соринки, наоборот - завели пещерную тетрадку и уютно, по-домашнему ее приспособили на столе. Карбидный шлак кто-то уже красиво оформил в карбидную горку, окруженную камнями, у тебя фото устарелое! Да и те горы мусора, которые у тебя на фото - нет их там уже! Не актуальные фото!
Печлаьно. Хотели поделиться впечатлениями, мыслями о пещере, а ты пытаешься свести тему к тому, чтобы мы оправдывались за всех тех недоспелеологов, что были в Ящике...

Xatik! А мне так не показалось. что он это в ваш адрес, мне показалось, что это для таких как я, которые ни разу в пещерах не были и ни какого представления не имеют о них. Мне понравились его краткие и абсолютно понятные нотации.
А белое и пушистое это что?
Догадки есть, но почему не жёлтое? :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Xatik » 13.11.2012 22:11

asovetov писал(а):Xatik! А мне так не показалось. что он это в ваш адрес, мне показалось, что это для таких как я
velikan писал(а):Как, кстати, решали эту щекотливую проблему наши герои из группы РИФа?
Нет, Сергей обратился именно к нам! :wink:
asovetov писал(а):А белое и пушистое это что?
Ну там где "стол" - совсем не подумайте, что это что-то "обдристался" )) Это кто-то за собой крошки еды не убрал, некрасиво! А вот более пушистые "ежата" - это те самые ога )) Хотя присмотрелся, нет,это не ога. Это какая-то биомасса (продукты?), но не кал... :oops:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 13.11.2012 22:22

asovetov писал(а): Вот я тоже на фотки смотрю, и думаю. а где тут удовольствие? :shock:
Ребят, но что Вы в самом деле, это же совсем другой мир!!
По своему красивый, по своему интересный, немного, конечно, чуждый для цивилизованного человека

ну, чем не космос

Изображение

ведут свои записи :D
Изображение



Я даже боюсь озвучить это на кануне 21 декабря,но…
однажды уже спасшего человечество от разрушительного катаклизма,
да и сейчас готового предоставить человечеству не только элементарное укрытие,
но и тысячи кубометров чистейшей воды.
Изображение

Изображение
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 13.11.2012 22:27

а так velikan несомненно прав, людей Ящик посещает очень даже много, я правда хотел отложить маленько публикацию о встреченных группах на концовку отчета.
Ну, раз уж пошла такая пьянка.

Отдельной строкой своего отчета хотелось бы остановиться на безопасности в пещере.

Я никогда не был сторонником выполнения всех пунктов и требований безопасности и тот кто меня знает, сможет уверенно это подтвердить.
Я бы ни хотел, чтобы меня считали раскаявшимся грешником, под старость лет воспринявшим глас божий, и вернувшимся в лоно Охраны Безопасности.

Но то что я увидел, в этот раз в Ящике, шибко напрягает.
Несмотря на то, что в Ящике погибло уже трое. Народ продолжает ходить:

- по чужим (порою откровенно гнилым, без узлов на свободном конце) веревкам;
- без соответствующего спелеоснаряжения, с одним жумаром на пятерых человек;
- без пещерного опыта и даже теплой одежки т.е., в чем были на улице, в том и пошли в пещеру;
- без запасного света и запасных батареек;
- в общем, в надежде, что там же в пещере кто-нибудь будет, и если даже будут трудности, то там все равно помогут.

Из пяти групп, что мы встретили в пещере только 1 группа из города Шарыпово организовала страховку для своих ребятишек и честно признала, что имеют проблемки по комплектации снаряжения и потому смогут пройтись лишь по верхнему этажу и это при том, что остальные встреченные нами группы были укомплектованы «железом» гораздо хуже. Мы встретили несколько групп (а конкретно четыре, общей численностью не менее 30 человек), ведущих на дно пещеры новичков, причем для многих новичков «Ящик Пандоры» - это их первая пещера!!!

Конечно, Ящик Пандоры можно пройти даже с одним жумаром, но основная опасность Ящика заключается вовсе не в его вертикальных стенках, уступах, в том же «Кемп –Девиде» и «Негабаритке» и даже не в прохождении озер. Основная опасность кроется в размерах пещеры. Пройдя, пусть не так уж и много, даже до озер и обратно (любимый маршрут спелеотуристов по Ящику, обычно занимает не менее 6 часов), человек проделает большую физическую работу, он по всякому сильно устанет. В том же «Кемп-Девиде» нужно сделать на выходе несколько силовых упражнений, под названием «чистый выжим на руках». А после «Кемп-Девида» еще 40метров подъема по крутой стенке и горке. Любая ошибка «неопытного посетителя пещер» может стать для него роковой. Обидно, что их ведут туда люди, которые для себя лично прекрасно осознают всю опасность Ящика, но сознательно не доводят ее до остальных, желая показаться в чужих глазах эдакими супергероями или просто хотят, таким образом, «впечатлить» новичка пещерой. Все это ни к чему хорошему не приведет.


Особенно впечатлила группа с маленькими детьми, возрастом примерно 7-10лет. Мы их встретили в Маракетах, нам нужно было на подъем, а они шли на спуск. Первым спускался пацаненок лет 8-9 методом «через коромысло», увидев нас, он притормозил на карнизе, не доехав метров 5-6 до основания грота. Диман его отвлек приветствием и вопросом.
- Привет! Ого, ты всегда спускаешься первым?
Пацан на какое-то время опешил, выпустил из рук веревку, при этом так и оставшись стоять на небольшом выступающем на вертикальной стенке карнизе. Потом не уверено произнес что:
- Не всегда, в принципе…, как получиться, так и спускается.
После чего стал осматриваться, а куда же ему дальше то с полки спуститься.
Сверху, в это время, уже гирляндой, один за одним, по одной веревке еще спускаются двое. Хорошо, Дима был рядом и подал парню руку, помог спуститься. Хатик, постожился маленько на пацаненка, чтобы в следующий раз он пока донизу не спуститься веревку из рук не выпускал.
Мальчишка вскоре оказался рядом со мной, но я не у видел у него в глазах ни капли страха, ни раскаяния, а наоборот глаза были беззаботными и очень даже озорными.
Парень глядя на меня, спросил:
- А где здесь озера?
Дима, осмотрел парня в очередной раз и серьезно ответил:
- со своим фонариком ты до озер не дойдешь, у тебя запасной то есть?
Действительно, по сравнению с нашими фонарями, дешевый, китайский светодиодный фонарик на голове парнишки светил блеклой точкой и было видно, что его хватит максимум на пару часов.
В это время уже по параллельно навешенным веревкам на спуске появились взрослые (двое мужчин и женщина). Они очень бодренько и живенько спустились, возле меня оказалась женщина. В коротенькой, даже не достающей до пояса, красной болоньевой курточке. (как я понял, чья то из детишек - мама).
Оглядев всех спустившихся, я так невольно высказался.
- Что то у Вас экипировка, прогулочная, совсем не пещерная.
На что женщина со смехом ответила.

- Хорошо хоть она все же додумалась туфли на высоком каблуке в пещеру не надеть.

Дима спросил
- А вы куда идете?
Взрослые замялись с ответом.
Я, показывая на свой жумар, спросил:
- А такие вот железки у Вас есть?
Потому как ни на ком из них, не было ни беседки, ни обвязки и ничего не бросилось в глаза из спелеоснаряжения.
Кто то из взрослых мужчин ответил, что далеко, конечно, они не пойдут и мы разошлись. Мы на верх, они вниз в Дерибасовскую.
От встречи осталось очень сложное впечатление. Конечно, хорошо, что люди не сидят на диване, а ходят на природу, по пещерам. Конечно, у детей такой возраст, они не чего не боятся, им все интересно.
Но кто же их учить будет? Хотя бы элементарному, что в пещеру, прежде чем идти надо хоть немного подготовиться, а не просто по дороге в поход купить в привокзальном киоске фонарик.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение verchiklib » 13.11.2012 23:22

Не была в Ящике, но в то время когда занималась спелео, всегда думала, что я еще не доросла до этой пещеры, мне она казалась сложной по разговорам...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение KemDeveloper » 14.11.2012 0:39

А веревки то у них хоть были?? я помню мы почти все провешивали, не было почти чужих веревок

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 14.11.2012 1:04

KemDeveloper писал(а):А веревки то у них хоть были?? я помню мы почти все провешивали, не было почти чужих веревок
мы тоже все провесили своими.

- не было у них своих веревок.
Там народ делает так .
Коммерческая группа проходит провешивает и в поселке говорит, что веревки будут висеть, например до четверга (группы водят каждый день), а остальные группы по этим веревкам смело ходят, но сам понимаешь состояние этих веревок порой очень сомнительное.

Если честно, я знал о позиции velikanа по ПБЛ. И долго выбирал между пещерами Ящиком Пандоры и Большой Орешной.
Но для Большой Орешной установка ПБЛ и несколько дней в пещере, это можно сказать, ни о чем. За это время невозможно
-ни понять эту пещеру,
-ни прочувствовать ее прохождение с транспортником (веревок не надо, снарягу не надо, транспорты будут в половину легче, чем при прохождении той же Пандоры)
Одна лишь прелесть, поблукать по ползунковым лабиринтам. Практически три дня ползти на карачках и совсем чуть, чуть распрямить спину в «Сказке» и «Чемоданах». После Аккорда - Это откровенно скажем, было бы не то что бы мало, а вообще сильно мало. Для укрепления психики для морального становления группы может быть и как раз (а сейчас даже думаю может был бы и перебор), но для роста группы никак.

А вот Ящик, это комплекс (все в одном стакане) и технические навыки и пещера интересная и даже поблукать получилось (чему я очень рад).
Я правда, не ожидал, что для моей группы потеря обратной дороги в Черепахе будет столь сильным потрясением, потому как наш лагерь был очень близко, территория бродилки четко ограничена одним гротом (хотелось бы верить, что все участники группы это понимали, что дальше поворота на озеро Изумрудное и грота Черепаха они уйти бы просто не могли), ведь гораздо психологически тяжелее блукать, когда понимаешь, что ты здесь по дну пещеры бродишь, а тебе еще черте знает сколько еще наверх выбираться и когда контрольное время выхода из пещеры всех поджимает, вот тогда нервы гуляют и их нужно держать в комочке и нужно по настоящему настроиться на пещеру.

Но в целом поход удался, спелеонавыки у всех привиты и отработаны, с транспортниками познакомились, к прохождению лабиринтов морально готовы, думаю рост будет. :wink:
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Xatik » 14.11.2012 11:17

РИФ писал(а):Я правда, не ожидал, что для моей группы потеря обратной дороги в Черепахе будет столь сильным потрясением
Да ладно, какое там потрясение, не смеши :mrgreen:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение komandor » 14.11.2012 15:41

Насколько мне известно, вне зоны вечной мерзлоты температура под землей постоянна и равна около 4 гр.С.
Есть пещеры с естественным проветриванием, при наличии несколких входов-выходов.
У вашей пещеры, насколько я уразумел, вход -выход один и вентиляция отсутствует. :!:
В этой связи вопрос :arrow: насколько благоприятна атмосфера пещеры для здоровья человека, учитывая благоприятные условия при Т=4 гр.С для развития бактерий, микроорганизмов, грибков и т.д.
Тем более, частые посещения публики со своей микрофлорой засевают пространство пещеры своим биологическим шлейфом. Фото выше обосновывают мой вопрос.

Были ли недомогания у ваших товарищей после посещения пещеры. :?: :arrow: Просто научный интерес.

Помните, вскрытие гробницы фараона Тутанхомона и сопутствующие заболевания ряда членов экспедиции, с последующей их смертью. Одним из объяснений было - заражение грибками, которые 2000 лет законсервированными ждали питательной среды в форме человеческого организма.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя