Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сказки из подземелья
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение komandor » 10.11.2012 0:27

Спасибо! Именно эту книгу я и читал. :!:
Все проходит
.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 12.11.2012 17:46

Я тоже читал эту книгу, помню много плевался, по поводу того как человек себя в пещере довел, что его не активная деятельность привела к тому, что он чуть не погиб, а всего лишь на всего, нужно было заняться делом – побольше двигаться и всё. Но я тогда еще ничего не знал про
Мелатонин (гормон эпифиза, регулятор суточных ритмов) – которого шибко не хватает в пещере и снижении общего уровня Серотонина (предшественник мелатонина, оказывает значительное влияние на процессы возбуждения и торможения в нервной системе), его снижение способствует наступлению депрессивного состояния у человека, а чрезмерное повышение ведет к шизофрении. Поэтому только сейчас уже понимаю, что очень важно в первый же день спуска под землю не переутомиться, не загнать организм в яму, из которой ему потом без дополнительных усилий не выбраться. И то что случилось с французом вполне закономерно, с точки зрения медицины и физиологии, его действительно спасли лишь мужество и огромная сила воли. Но думаю, он мог бы начать строить что-нибудь в пещере, ту же стенку например и это строительство помогло бы ему сохранить физическую форму и разгрузить депрессивное настроение. Но для этого нужно было еще перед спуском твердо задаться целью, что буду в свободное время складывать «китайскую стену», так например подводники или космонавты держат себя в форме, они вечно чем-то заняты. А без предметного занятия (цели) организм, под влиянием окружающей среды, тут же сдаст свои позиции болезням и нервным расстройствам.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 12.11.2012 18:28

Продолжение.

Каждый знает, что в пещере можно заблудиться, я например в Ящике блудил всегда. Меня просто хлебом не корми, дай где-нибудь поблудить.
Обычно это у меня получалось в гротах «Камбала» и «Колизей». Однако в этот раз, в Камбале уже установили огромный автомобильный знак «пешеходам проход запрещен» дабы народ в грот Камбалу не уходил, а по левой стенке к «Белому слону» пробивался. Я правда, сознательно отпустил брозды после спуска с негабаритки , говорю ищите сами дорогу дальше, но все в группе автомобилисты, в знаках разбираются - нашли быстро, даже не интересно было…
Ну, думаю в «Колизее» у нас такой номер не пройдет, вот где наконец-то поблукаем. Путь ведущий в Кишколот, хоть не большой, но все же лабиринт.

Изображение



Изображение



Изображение


Через маленький лаз из грота «Кишколт» ползком вылазим в огромный заваленный булыганами грот «Колизей» и видим на стенке светоотражающую стрелку, указывающую, куда нужно возвращаться. Такой блин облом, эту стрелку даже с 30метров хорошо видно, а ведь когда то я в трех шагах мимо этого шкурника ходил и выход найти не мог. Но все равно, на правах бывалого, увел группу в грот «Серый», я правда, еще не знал что то «Серый», просто в свое последнее посещение Ящика, я именно на этом месте и закончил свои исследования (а моя группа не захотела в него ломиться), но чутье спелеолога подсказывало и подсказывает, что там вверху должно быть весьма интересно. Народ уверенный, что идем в нужном направлении достаточно хорошо изучил этот грот, но сквозь шкурник – ползунок ( в противоположной части от подъема в грот) просочиться не смогли (да, и по моему, смысла туда ломиться не было).


Гораздо интереснее направление (инфа для тех кто копает Ящик)
- если идти прямо от входа в грот Серый и при подъеме на перегиб не спускаться вниз (к шкурнику), а прижавшись к выступающей стене уйти влево по узкому карнизу ( примерно в одну ступню) в достаточно широкую щель, сделать несколько шагов ( 1 большой или 2 мелких), потом обернуться и посмотреть вверх, то хорошо видно, что на высоте 3 - 3,5 метров выше грота «Серого» есть еще один грот, в котором даже можно встать в полный рост, вот только объемы этого верхнего грота определить снизу не удалось (угол обзора мал, при этом если сделать например 2 больших шага, то уже верхнего грота не увидишь, такова уж конструкция свода). Подняться наверх можно по вертикальному прямому углу, но естественных зацепов мало, к тому же при срыве рискуешь упасть уже не на карниз, а гораздо глубже в расщелину, ведущую к шкурнику (метров 6-7). Не исключаю, что кто-нибудь уже верхний грот поднимался и там все тупиково, но четких следов подъема на стенке не увидел. Сам штурмовать не стал, был не в той обувке (сапоги на 1размер больше, не позволяют максимально использовать носок при штурме вертикальных стенок) да и был не в той физической форме.
Изображение


Но поблукать все же удалось, прогулка по достаточно не большому гроту Черепаха (по сравнению с тем же «Колизеем») оставила много интересных воспоминаний. В пещере очень часто путь ведущий по большому гроту кажется логичным и единственно возможным, по этому внимание на запоминание обратной дороги не фокусируется, а вот при обратном движении оказывается, что вариантов то предоставляется огромная куча, а выход лишь в одной единственной точке, которую так непросто порой найти.
Все дело в геологической особенности, грот Черепаха представляет собой каменный завал, в виде горы, с перепадом по высоте примерно 30-35метров и общей длинной около 100м ( т.е грот в форме черепашьего панциря) . Причем часть Черепахи, ведущая к гроту «Богом забытые» проходиться исключительно ползком или на карачках, что не позволяет встать и четко сориентироваться с направлением и это обстоятельство сильно снижает обзор, видишь перед собой несколько метров и всё. Вот так и ползешь с горы пока не упрешься в непроходимый каменный завал, при этом движение по сторонам в нижней точке завала, как правило, тоже ничего не дает или уводит в сторону озера Изумрудного. Приходиться подниматься на гору и начинать поиск нужного хода по новой.
Все бы ничего но руководитель нашей группы Дмитрий (Хатик) человек очень ответственный и серьезно относящийся к всякой безопасности, потерять кого-нибудь в пещере или в лесу для него это суперЧП. Он всегда внимательно следит за численным составом и старается держать темп по отстающему. Я же наоборот люблю быстренько пробежаться по пещере и полазить по всяким ответвлениям. Поэтому и меня определили, быть последним, дабы я не дергал группу, рваным темпом, да еще как правило по тупикам. С точки зрения движения группы по пещере получалось все верно. Впереди группы опытный спелеолог и позади опытный, при этом каждый следит за теми, кто идет впереди и после.

Но в «Черепахе» искать нужный ход с моей точки зрения таким способом было не рационально. Представляете четыре человека, цепочкой на карачках, один за одним, ползут вниз, затем натыкаются на непроходимый участок и начинают тыкаться вовсе стороны охватывая ничтожный сектор грота, а потом той же той же цепочкой двигаются вверх, чтобы повторить поиск сначала. Логичнее было бы использовать метод поиска в виде «растопыренных пальцев», когда каждый участник берет свой сегмент сверху и параллельно обрабатывает его, при этом можно использовать связь между участниками при помощи голоса.
Но наша группа к такому поиску была просто не готова. Наверно сказалось влияние фиьмов-ужастиков, где показывается, как группа расходится и каждый участник экспедиции исчезает по одиночке.
Однако, я то иду последний и потому могу себе позволить «немного отклониться» (нарушать ТБ по мелочам это мое кредо). По закону жанра или подлости именно в момент этакого моего отклонения мой налобный фонарь начинает барахлить, контакт между батарейками при каждом шаге теряется, а потом восстанавливается вновь, получается эдакое моргание света, как на забойной дискотеке. Увидеть куда двигаешься при таком моргании можно, но вот сориентироваться в пространстве сложно. К тому же я нахожу «нужное расширение и хорошо утоптанную пещерную тропу». Зову ребят, они через огромные камни корячатся ко мне, проклиная проложенный мною путь, и с радостью воспринимают найденную тропу, причем все кроме Лены. Лена одна понимает, что идем мы вовсе туда, но переубедить нас сложно и мы с возгласами: «Ура, мы тут были!!», движемся вниз пока не утыкаемся в надпись на стене «озеро», гласящую что озеро Изумрудное рядом т.е. мы вернулись туда откуда пришли. При этом Лену начинает колбасить: «я же вам говорила, но вы же не слушаете». Интересно, а как часто мужчины слушают женщин?
Разворачиваемся и в очередной раз тащимся назад в гору, к камню, где лежат игрушки, всякие черепашки (это место характеризует вершину грота и точку под репером №5).
Изображение


Вообще установка репера, в данном случае №5 позволяет, как то привязаться к карте и сориентироваться в направлении движения, но только не в Черепахе. Ее панцирь таит в себе маленькую хитрость, не смотря на кажущую равномерность и округлость каменистого панциря, в нем есть свои нитевидны разломы, по которым можно и нужно двигаться и именно нужная щель и выведет вас к нужному искомому выходу в шкурник ведущий к реперу №7, а дальше в грот «Богом забытые». В очередной раз Дмитрий инструктирует всех, чтобы никто не терялся и двигался строго за ним и в очередной раз я сворачиваю налево. Это тут же замечает Лена и пытается призвать меня в строй или на худой конец взять и всем сориентироваться по по имеющейся у нас карте.

Изображение

Изображение


Изображение


Отдельно нужно сказать про пещерные карты. Они порой очень здорово выручают, позволяя взять нужное направление, но для решения мелких задач, например найти нужный мелкий ход-шкурник совсем не помогают, тут нужно просто искать и быть внимательным, как правило к шкурнику ведет хорошо натоптанная по камням тропка, а на входе в ползунок остаются характерные следы глины от сапог и комбезов.

Но я не очень-то слушаюсь и потихоньку удаляюсь от группы. Напряжение в группе возрастает, нужный ход не находится, единства в действиях группы нет, а время идет, к тому же сказывается усталость, (за день пройдено уже довольно много), к тому же налобные фонари начинают медленно, но верно превращаться в спелеобычки, освещающие ничтожно малое пространство. Но сколь веревочке не виться, а конец всегда найдется. Нашелся выход довольно просто и банально, как говориться «все время рядом ходили», непонятно как с первого раза на него не попали, зато есть что вспомнить… ( по общему времени этот поиск занял чуть более получаса, но зато сколько он дал азарта и адреналина).

Вот он, нужный путь на выход из Черепахи :D
Изображение

Кстати, как только мы нашли выход из Черепахи, то сразу повстречали сборную группу из города Абакана и Кемеровской области, поэтому могли бы даже не упираться, помощь как оказывается чуть, чуть не успела, зато смогли сфотаться на память на фоне флага «борзых карасей».
Изображение

Продолжение следует!
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение KemDeveloper » 12.11.2012 20:15

мы тоже там блудили :) туда вроде без проблем нашли все, а обратно фиг поймешь куда сунуться)

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Kaz@nova » 12.11.2012 21:09

В "камбале" плутал хорошенько, больше нигде.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение komandor » 12.11.2012 23:12

О блуждании в подземных лабиринтах.
Аквалангисты, исследуя подводные пещеры в Мексике, у входа привязывают тонкий прочный шнур, намотанный на катушку. Далее, плывя по лабиринту, разматывают шнур. Возвращение - без проблем. Ясно - запас воздуха у них ограничен и заблудиться - чревато.
У спелеологов, я думаю, в дефиците свет, который лимитирует пребывание под землей.С воздухом - нет проблем.

Ненавязчивый намек дилетанта. :arrow: При разведке первопрохождения части маршрута можно использовать опыт аквалангистов. :roll:

Казанова, я вначале думал, что вы девушка. :lol:

А Лена на фото молится - Боже выведи меня наверх к свету :!:
Последний раз редактировалось komandor 12.11.2012 23:59, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение KemDeveloper » 12.11.2012 23:44

метки бумажные вроде оставляют в лабиринтах, но и с ними можно заплутать) а шнур разматывать, это сколько ж его нужно:)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение komandor » 12.11.2012 23:51

KemDeveloper писал(а):метки бумажные вроде оставляют в лабиринтах, но и с ними можно заплутать) а шнур разматывать, это сколько ж его нужно:)
Только с точки, откуда идет разведка первопрохождения \ продолжение известного маршрута\.
А известны ли случаи, когда туристы терялись под землей :?:
Все проходит
.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 13.11.2012 0:28

komandor писал(а): Только с точки, откуда идет разведка первопрохождения \ продолжение известного маршрута\.
А известны ли случаи, когда туристы терялись под землей :?:
В Красноярском крае есть пещера Большая Орешная. Достаточно большой лабиринт в доломитовых породах. Там частенько кто-нибудь теряется. Есть легенда про девочку Нину, которая потерялась и более суток провела в этой пещере.

Меня лично поразили «Собачьи Соты», мы там за полчаса раскидали 1500 бумажек (меток) и больше их никогда не встречали, так как вышли из лабиринта совсем другим путем. Видел там и нитки. "Умельцы" пытались их использовать в виде эдакой нити Ариадны (я так понял, раз обратно не смотали, значит нитки им не шибко помогли). и я так понял, не совсем это практично (мороки много, больше будешь нитку, распутывать чем идти). Лабиринт этот довольно большой и к тому же многоэтажный (правило руки в нем абсолютно не работает). Однако, решается довольно просто, нужно знать основные направления пещерных разломов и потоков чтобы выйти к определенным реперам (цифры-метки на стенах нанесенные краской), а от них всегда можно найти дорогу к основным спелеотропам. Т.е. дилетант берет нитки, бумажки, особые метки, а местные ходят, как будь-то у себя дома по квартире.
Но считаю полезным поблудить, это вырабатывает психологическую устойчивость к стрессам и позволяет смотреть на вещи проще, всегда можно выйти, если научиться маленько быть внимательным, особенно при входе в лабиринт.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение sanches-nk » 13.11.2012 11:14

РИФ писал(а):Но считаю полезным поблудить, это вырабатывает психологическую устойчивость к стрессам и позволяет смотреть на вещи проще, всегда можно выйти, если научиться маленько быть внимательным, особенно при входе в лабиринт.
Чур-чур-чур)))) Хотя понимаю про что речь. меня от одних фото в пот бросает)))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение asovetov » 13.11.2012 19:54

sanches-nk писал(а):Чур-чур-чур)))) Хотя понимаю про что речь. меня от одних фото в пот бросает)))
Вот я тоже на фотки смотрю, и думаю. а где тут удовольствие? :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Kaz@nova » 13.11.2012 20:57

komandor писал(а):Казанова, я вначале думал, что вы девушка.
:shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Xatik » 13.11.2012 21:05

Блудить интересно, но когда все сыты-веселы, есть свет и тьма времени, а если еще и перекус с термосом - так самое то - поблудить-то! :mrgreen: Черепаха и прада. оказалась для нас "Панцирем Преткновения" - вокруг нее излазали всё! Кстати, я опроверг теорию РИФа - ходить все время по стрелочкам и меткам: довольно часто ошибаются те. кто эти стрелки рисует (а может делают это специально?) Так, в той же черепахе - была метка (оранженый квадратик с цифрой не запомнил какой) - дык мы туда "тупо" и ломанулись! Ан нет - там короткий лаз и тупичок! Далее, не верю я и там, "где очень натоптано". РИФ тоже любит такие места брать за ориентир, в итоге мы грот "Серый" спутали с "Колизеем" и штурмовали снова и снова по три круга "там где мамонты прошли" :mrgreen: А тем мамонты - просто также плутали как и мы ))) Поэтому - стрелкам не верю и всяким меткам! Исключение составляют реперы, которые жестко привязаны к карте - им верю!

Опишу свои чувства когда в Черепахе веселились, ища "пятый угол": РИФ по обыкновению куда-то убежал. Характеру него такой - и первооткрывательский и шебутной одновременно, а ругать - толку нет )) Ставить в начало группы - убегает, в конец - ищет новые ответвления. Так и на этот раз: все рассосались по щелям, одна Лена решила быть царицей горы и гордо охранять черепаший панцырь, а по сути - ждать от нас вестей. Дежа вю, что я проходил и уже не раз эти очередные шкурнички, камешки и ходики - не покидало меня, тут еще кое-как докричался до РИФа. "Коля, ты где?" - крикнул. "Где-то тут слева и вверху" - раздался со всех сторон его привычно довольный и задорный голос. Грот делал эффект театра - и одинаково доносился звук ото всюду. "Ну и как ты там?" "Все хорошо, ищу выход, у меня полностью погас свет, что-то с фонариком. Но я ползу вперед, там похоже выход где-то"... Тысячи комбинаций, составление логической цепочки в моей голове... РИФ ползет на ощупь вперед черт знает куда без света, Костик пропал и Лена начинает слегка заводиться: "Ну РИФ, опять ты куда-то свинтил и без второго света как всегда", - довольно раздраженно она чирикнула в ответ. Я даю Лене знак не волноваться и вести потише. Волнения нет, но чувство тревоги за РИФа сменяется мыслями о том, что у меня и Лены уже "словлены бычки" - фонари светят очень тускло и видно только перед собой. На помощь появился Костян - со своим "фонарем мечты", как он называл свою новую покупку в 720 люмен. Вместе покричали РИФа, который героически искал дорогу среди этих каменных джунглей, он ответил еще отдаленней и глуше. Лена уже не стеснялась того что рвалось наружу: "Бл**ь, это пи**ц!" Я вижу, что она начинает нервничать. Решение принял сразу: "РИФ, остановись и сиди жди нас до тех пор пока не найдем тебя, ни с места!" И начали активные поиски нашего "блудного сына экспедиции".

Знаете что меня поразило? Спустя 5 минут, кода я залез куда-то наверх и перетащился через огромный камень картина маслом: довольный РИФ сидит весь залитый светом от фонаря и что-то колупается в каске... А может пещерный бизон проверял нас, молодых - на вшивость? Так и останется байкой ))

Окрыленные, мы почти бегом побежали в этом направлении и в третий.. бл*.. в третий раз... проскакиваем мимо той самой лужи... по дороге откуда и пришли - от Изумрудного озера... Лицо Лены обозначало всё: скорбь, печаль, женскую злость и усталось. Но она промолчала... Умница ))
Ход нашли через 10 минут. Черепаха на "на панцире прокатила знатно".
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Shurik » 13.11.2012 21:06

Как это где удовольствие? - А перепачкаться с ног до касок - это не в счет? :shock:

А вообще рассказ очень понравился.

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 13.11.2012 21:07

Всем привет!

Вы, ребята, конечно, молодцы: мужественно и благополучно преодолели все препятствия такой непростой и интересной пещеры, выложили на форуме замечательный рассказ о путешествии и столь же интересные фотографии, однако вынужден добавить в вашу "бочку меда" свою "ложку дегтя"...

Речь пойдет об установке подземных лагерей в пещере Ящик Пандоры.

Вынужден, потому, что среди многочисленных читателей этого форума, подавляющее большинство - люди, далекие от спелеологии, и у них может сложиться неверное впечатление, что стоять в пещерах подземным лагерем - норма (крутизна, экстрим - нужное подчеркнуть), кое-кто уже, возможно, пакует рюкзак или мчится в сторону Малой Сыи и Ящика, чтобы пожить в подземке и ощутить себя настоящим спелеологом...

На самом деле общепринятой практикой среди спелеологов всего мира является сведение к минимуму устройства подземных лагерей в пещерах, т.к. от ПБЛ-ов хрупкая экосистема пещер страдает на порядок больше, чем от обычного прохождения пещеры группой спелеологов.

Спелеологи 70-80-х годов прошлого века шли в глубокие и сложные пещеры (например - в Снежную на Кавказе) на месяц и более, несли с собой несколько десятков трансов груза и снаряжения, ставили по пути более десятка подземных лагерей, оставляя после себя горы карбидной отработки, мусора, вышедшего из строя снаряжения - это тогда считалось нормой.

Прошли годы, изменилась техника прохождения пещер, снаряжение, тактика и мировоззрение самих спелеологов, и вот уже на глубину полтора километра спелеолог способен сходить с одним-двумя трансами груза и подняться на поверхность за один день, отказ от карбидок и появление мощных электрических фонарей решили проблему загрязнения пещер карбидной отработкой, весь свой мусор спелеологи выносят с собой на поверхность(даже из глубочайших пещер мира, с глубины более двух километров), в эти пещеры организуются отдельные экологические экспедиции по выносу мусора и ликвидации помоек прошлого века.

Установка подземных может являться необходимостью и оправдана в некоторых случаях:

пещера очень протяженная и глубокая, путь до дна занимает несколько дней и более.
сюда можно отнести большинство высокогорных глубоких пещер (Кавказа и тд): например, группа Касьяна (Украина) в этом году поднималась со дна пещеры Крубера-Вороньей 14 дней!

пещера относительно невелика, и может быть пройдена подготовленной группой за один или несколько выходов с поверхности, однако проведение в дальних частях пещеры каких-либо исследований (топосъемка, раскопки, микробиологические наблюдения) отнимает много времени и сил и не может выполняться группой во время выхода с поверхности.

Чрезвычайные (аварийные) ситуации в пещере - спасработы, транспортировка пострадавшего и тп.

Вернемся к Ящику Пандоры:

Экологическая обстановка в пещере - катастрофическая: за год через нее проходит несколько тысяч человек, из которых спелеологов - меньше сотни, остальные - клиенты многочисленных коммерческих турфирм, которых в последние годы расплодилось немеряно (наберите-ка в поисковике "пещера Ящик Пандоры"!) в окрестных поселках (Ефремкино, Малая Сыя) и городах (Абакан, Томск, Новосибирск, Красноярск и тд).

Спелеолог, имеющий представление о том, как нужно вести себя в пещере, не станет бросать мусор или рисовать на стене, за коммерческих же туристов я бы не поручился - им просто никто не говорил, что в пещере это недопустимо, они здесь - люди случайные!

И, хотя, спелеологи (Томск, Красноярск и др) ежегодно проводят в пещере семинары, приурачивая к ним экологические акции по очистке пещеры от мусора, ближняя часть нижних этажей и подходы представляют собой одну большую помойку.

Периодически (несколько групп ежегодно) в пещеру загружаются "экстремалы", желающие испытать себя, пожив несколько дней под каменным сводом, в темноте и сырости.

И если группы эскурсантов-коммерсантов оставляют после себя в худшем случае лишь мусор и надписи на стенах, то жители подземных лагерей вдобавок ко всему вышеперечисленному, еще и - полновесные кучки твердых отходов человеческой жизнедеятельности, количество которых прямо пропорционально числу людей в лагере, помноженному на количество прожитых дней.
На нижних этажах пещеры попадаются участки (в том числе - прямо на набитой проходной тропе), сплошь покрытые симпатичными, на первый взгляд, "пещерными зайчиками".

Как, кстати, решали эту щекотливую проблему наши герои из группы РИФа?

Надеюсь, как и полагается настоящим спелеологам, брали с собой в подземку специальную емкость-контейнер (одну на всех, или - несколько индивидуальных), все проблемы решали в них, а затем вынесли из пещеры на поверхность и выбросили в мусорный бак в поселке?

Конечно, если весь мусор до последней хлебной крошечки собран, все экскременты упакованы и вынесены - ущерб от подземного лагеря пещере будет минимальный, только вот, многие ли станут этим "заморачиваться"...

Поэтому, применительно к Ящику, считаю, надо отказаться от "подземок" (есть масса других способов воспитать "настоящих спелеологов" - раскопки пещер, например): за 2-3 выхода по 10-12 часов с поверхности, подготовленная группа спелеологов без особых напрягов способна пройти ВСЮ пещеру, заглянув в самые удаленные уголки!

Величко Сергей, Новокузнецк

Хочу подкрепить свою позицию несколькими фотографиями (снято в ноябре 2010, автор - Данилов А.)

Слабонервным - не смотреть!
01Надписи на стенах.jpg
02 Надписи краской.jpg
03 На месте ПБЛ в Богом забытой.jpg
Копайте, ребята, горы - пустые!

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость