Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сказки из подземелья
velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 15.11.2012 7:53

asovetov писал(а):Что за домкрат. Когда и зачем поставили?
Не поставили...
Мне рассказывал товарищ(работает летом на базе в Ергаках инструктором), что какие-то деятели затаскивали на"Качающийся камень"(может, он правильно как-то по другому называется, не в курсе) десятитонный гидравлический домкрат (не сам домкрат весит 10 тонн, это - усилие, выдаваемое им, еслиф кто не понял), и пытались сбросить Камень со скалы, но у них ничего не получилось...
За что купил, так сказать...
Хотя, товарищ серьезный, в мистификациях замечен не был, я склонен ему верить...
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение komandor » 15.11.2012 10:21

[quote="velikan"]
Скажем, на каком-то форуме, который читают одни лишь спелеологи, эта писанина была бы просто неактуальной - и так все все понимают, а здесь, на столь разностороннем форуме - в самый раз...
velikan
Вот эта фраза навела меня на мысль о сайтах, где можно почитать профи.
Впрочем не трудитесь - сам найду, не маленький.
Все проходит
.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 15.11.2012 10:43

velikan писал(а): Уверяю тебя, подводники к этой гире не имеют никакого отношения!
Просто какие-то молодые раздолбаи (из Томска, Абакана или Кузни - точно не помню, хотя мне говорили) затащили гирю на дно ради прикола с год назад.
Это - из той же серии, что двухпудовая гиря на одной из вершин Зубьев, или унитаз на другой вершине, десятитонный домкрат под "Качающимся камнем" в Ергаках и тп - чудаков везде хватает!
Не знал :shock: .
До дна дотащить, это круто, но всеж пол дела (поэтому и унитаз не прижился, вот если бы к нему еще водопровод подвели :D ), от нечего делать и горы свернуть можно ( китайцы вон стену свою от делать нефиг сложили), ее же еще и подвесить нужно было (не дай бог кто нибудь ее еще и на поверхность вынесет :D ), а это значит:
сознательно несли и сознательно крепили - значит видели в этом смысл какой-то?.

А в Колизее веревочка сверху свисает, не знаешь кто навесил? и откуда ведет?
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение Артём » 15.11.2012 12:40

Спасатели ищут спелеотуристов в хакасской пещере "Ящик Пандоры"
Группа специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России приступила к поисковым работам в известной пещере "Ящик Пандоры" (Ширинский район Республики Хакасия).

По информации, поступившей накануне, трое туристов не вышли из пещеры в назначенное время, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Хакасия.

"Встревожилась хозяйка одной из туристических баз, расположенных в селе Малая Сыя. Днём 14 ноября она позвонила руководству спасотряда МЧС в Абакане и сообщила, что трое молодых людей, предположительно студенты из Томска, должны были ещё утром вернуться с маршрута, но до сих пор ничего о них не известно", - рассказывают в пресс-службе ведомства.

Были собраны все лучшие спасатели-спелеологи отряда, в том числе спасатель международного класса Павел Гриднев, спасатели первого класса Алексей Щекотов и Владимир Чадайкин. Группа из семи человек на спецтехнике выехала в Ширинский район и, затратив на дорогу пять часов, к исходу дня доложила в отряд о прибытии к месту.

Специалисты МЧС приступили к поисковым работам. Есть предположение, что у туристов, если они действительно в пещере, могли случиться проблемы со снаряжением, и именно поэтому они не могут подняться. Задача спасателей - найти спелеологов и оказать им всю необходимую помощь. Как отмечают в МЧС, поступление оперативной информации из зоны проведения работ существенно осложняется отсутствием связи.

"Ящик Пандоры" - одна из самых популярных и в то же время самых опасных пещер на территории Хакасии. В феврале 2005 года несчастье в этой пещере случилось с группой спелеологов из Новосибирска. Тогда 11 суток спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда вели поисковые работы в крайне тяжелых условиях, рискуя собственными жизнями. Итог работы спасателей МЧС был отмечен высокими государственными наградами. Павел Гриднев награждён медалью "За спасение погибавших", Алексей Щекотов удостоен Ордена мужества.
http://www.regnum.ru/news/accidents/1593472.html

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 15.11.2012 18:44

Артём писал(а):Спасатели ищут спелеотуристов в хакасской пещере "Ящик Пандоры"
Информация от администратора ефремкинской турбазы "Томичка" Марины: спасатели обошли всю пещеру, снаряжения, вещей и людей в пещере не обнаружено. В тетрадке возле озер есть запись о том, что группа в пещере была.

Скорее всего, ребята по-быстрому сходили в пещеру, вышли на поверхность и уехали домой, не предупредив администратора гостиницы в Малой Сые, с которой договаривались предварительно о проживании после выхода из пещеры...
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 15.11.2012 18:48

komandor писал(а):Вот эта фраза навела меня на мысль о сайтах, где можно почитать профи.
Наберите в поисковике "спелеоклуб", вывалится куча ссылок на сайты клубов.
Почти на каждом сайте есть свой форум.
Сам захожу лишь на несколько:
http://aks.m-ten.ru/forum/index.php
http://forum.nskdiggers.ru/index.php
http://solarcave.ru/forum/index.php
Копайте, ребята, горы - пустые!

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 15.11.2012 20:07

По поводу блужданий в пещере...

В том же Ящике, в марте 1983 года, во время почти 30-ти часового выхода в пещеру без ПБЛ.

Прошарахавшись по пещере уже более 15 часов, на обратном пути из системы, "Птеродактиль", я немного приотстал от группы и присел возле стены над вырытой ямкой, чтобы подумать о вечном.
Настроенный в резонанс с природой организм самой своей чувствительной частью уловил слабое дуновение ветерка из-под стены.
Материальные заботы забыты, ямка зарыта, и вот под стеной голыми руками в мягкой пещерной глине расширен проход в неизвестность.
Обеспокоенный моим долгим отсутствием, почти от Колизея вернулся Братец Аля (в миру - Денисов Олег), остальная группа ушла в Кишколот, где планировался один из перекусов.
Так что в неизвестность полезли мы с Олегом вдвоем.

Низкий ползун по глине привел в столь же низкий отсадочный (обвальный) гротик, после которого, за перегибом свода, открылся здоровенный высокий и объемный грот.

Обойдя грот по периметру где-то за полчаса, заглянув во все отвилки, ползуны, трубы и озера, пошли обратно, но, о ужас - знакомого ползуна на выход нигде не оказалось!
Грот только что открыт, следов на каменном обвальном полу - никаких, стрелочек я до сих пор никогда не рисую принципиально, туров тоже не складываю.
В довершение всего, никто из остальных участников группы не знает, куда мы залезли(поэтому, где нас искать - неизвестно), к тому же, в группе мы с Олегом - самые опытные и знающие пещеру.
Навернув несколько кругов по периметру грота (300-400м), оба почувствовали, как начинает "закипать разум возмущенный", присели отдохнуть.
Отдохнув, и еще раз проанализировав ситуацию, тщательно осмотрели место предполагаемого захода в грот, и - о чудо, поднырнув под неприметный перегиб свода, увидели долгожданный ползун к выходу в известную часть...

Полтора часа блужданий по гроту и слегка "поплывшая" крыша сами собой родили название "Грот Веселых Гусей" (находится он между "Птеродактилями" и "Утюгом", на съемке не обозначен).
Позже Василий Власенко (Длинный) прорубил в грот еще один заход, со стороны "Утюга", а какой-то шутник на выходе из самого узкого места поставил перед лицом выползающего камень, с натянутой на него маской от общевойскового противогаза (инфаркт или самопроизвольный жидкий стул - обеспечен!)

После перекуса в Кишколоте были еще поиски второй части нашей группы (женской), ушедшей в грот Северный. Теток мы обнаружили в гроте "Чилкут", хорошо, что у них хватило ума, потеряв тропу, не ползать по всем щелям и завалам, а спокойно дожидаться на месте, когда их спасут...

Вот, пожалуй, единственный раз , когда мне реально довелось поблудить в пещере, хотя, в серьезных лабиринтовых пещерах типа Орешной я не бывал.
Лабиринт, подобный лабиринту Орешной, встретился мне во время первопрохода и топосъемки свежеоткопанной пещеры Гондурас на Бирюсе (план пещеры http://nskdiggers.ru/schemes/scheme_gonduras_plan.gif
ссылка на страничку пещеры http://velichko.h12.ru/vsayan/birusa/birusa.htm

Но и здесь поплутать не получилось, т.к. на девственно ровной пещерной глине оставались наши следы и топосъемочные пикеты...

В давно известных посещаемых пещерах ориентироваться можно по натоптанным тропам, однако в Ящике, например, тропа вовсе не является показателем, что вам надо туда: тропы и следы - везде, порой в самый жуткие завалы ведут хорошо набитые тропы...
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение asovetov » 16.11.2012 3:35

velikan писал(а): Не поставили...
Мне рассказывал товарищ(работает летом на базе в Ергаках инструктором), что какие-то деятели затаскивали на"Качающийся камень"(может, он правильно как-то по другому называется, не в курсе) десятитонный гидравлический домкрат (не сам домкрат весит 10 тонн, это - усилие, выдаваемое им, еслиф кто не понял), и пытались сбросить Камень со скалы, но у них ничего не получилось...
За что купил, так сказать...
Хотя, товарищ серьезный, в мистификациях замечен не был, я склонен ему верить...

Я к этому камню с большой опаской отношусь.
Изучал термех, физикуи не могу понять почему он качается от человеческих усилий с амплитудой сантиметров в 20 дальше просто страшно расскачивать и почему до сих пор не упал не съехал в пропасть, над которой висит.
Весит он несколько десятков тонн. Если поедет то размажет всех кто его расскачивает.
Я бы тоже его лучше скинул от греха подальше.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 16.11.2012 10:59

asovetov, Пусть висит, красота то какая, и впечатляет, я присматривался к его креплению, там похоже шарнир как в подвеске на Жигулях, конструкция простая, но как видно очень даже надежная.
Последний раз редактировалось РИФ 16.11.2012 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение РИФ » 16.11.2012 11:03

velikan писал(а): Информация от администратора ефремкинской турбазы "Томичка" Марины: спасатели обошли всю пещеру, снаряжения, вещей и людей в пещере не обнаружено. В тетрадке возле озер есть запись о том, что группа в пещере была.

Скорее всего, ребята по-быстрому сходили в пещеру, вышли на поверхность и уехали домой, не предупредив администратора гостиницы в Малой Сые, с которой договаривались предварительно о проживании после выхода из пещеры...
Хорошо, если так. А то я уж подумал, что завязывать нужно с данным отчетом, да за своим языком следить, а то вот ляпнул про разгильдяйство в Ящике и тут сообщение в происшествиях на всю страну.
И наша тетрадь пригодилась, это радует.

А я люблю побродить, может потому что характер такой шибутной, но это занятие доставляет мне истинное удовольствие.
Хатик, вот такое предложение, например на новогодние снова смотаться в Ящик,
нужно:
1. По проведать грот «Веселых Гусей»;
2. Посмотреть стеночку в «Сером»;
3. И попробовать отследить по тетрадочке посещаемость т.е нагрузку от посетителей на пещеру (мне это тоже очень интересно).
4. Да и найдем еще чего посмотреть, Ящик он большой.
5. А на обратном пути, ты случайно гирю из пещеры забрать не хочешь. :?: :D (velikan сказал водолазам она не нужна)
Только пойдем уже без ПБЛ, а то мне уже перед людьми неудобно, ходим как маленькие, каждый со своим мешочком.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение андроша » 16.11.2012 14:20

asovetov писал(а):Я бы тоже его лучше скинул от греха подальше.
:lol: Камень упадёт - Саян проснёться! Ну, Дядя Саша, кому он там мешает? Зато, детей туда, как магнитом тянет.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение lёka » 16.11.2012 15:02

так вроде камень после того домкрата и не качается уже. сказал "хррр..." и все, утвердился :roll:
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение андроша » 16.11.2012 20:44

А просто камень принял в жертву домкрат...

velikan
Neuklujiy Dolbila
Reactions:
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07.03.2012 20:27
Откуда: Новокузнецк

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение velikan » 16.11.2012 21:12

РИФ писал(а):Спасатели ищут спелеотуристов в хакасской пещере "Ящик Пандоры"
Так, кто радио слушает, говорят, что вчера еще вечером передали, что они уже два дня как дома все сидят, просто не сообщили никому, что вышли, а сразу уехали домой...
Сегодня звонил спасателям в Абакан, они подтвердили эту информацию.
Копайте, ребята, горы - пустые!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Ящик Пандоры или про жизнь в пещере!

Сообщение asovetov » 16.11.2012 23:03

РИФ писал(а):asovetov, Пусть висит, красота то какая, и впечатляет, я присматривался к его креплению, там похоже шарнир как в подвеске на Жигулях, конструкция простая, но как видно очень даже надежная.
Да я сам на такое не насмелюсь.
Просто побаиваюсь за других.
Я его уже раз качал. и обратную сторону видел. :shock:
больше не хочется :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя