Пещеры Победная с ёжиками, Аккорд, им.Королева, ноябрь 2011г

Сказки из подземелья
Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 29.01.2012 14:40

Извиняюсь :oops:
Очень плохо читать текст (очень широко - гоняешь и со строчек сбиваешся) :( Может схему Величко убрать под кат?

А в Победную я попал почти сразу после открытия. (год 83 если не изменяет память).
А назвали её так потому что нашли её на майские праздники.
Запомнилась тем что почти у входа на полочке стенки лежал лосиный череп со здоровенными рогами.
Ещё там бала здоровая ледяная натёчка которую можно было подсветить с другой стороны - называлась "телевизор".

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 29.01.2012 15:29

охотник писал(а):Извиняюсь :oops:
Очень плохо читать текст (очень широко - гоняешь и со строчек сбиваешся) :( Может схему Величко убрать под кат?

А в Победную я попал почти сразу после открытия. (год 83 если не изменяет память).
А назвали её так потому что нашли её на майские праздники.
Запомнилась тем что почти у входа на полочке стенки лежал лосиный череп со здоровенными рогами.
Ещё там бала здоровая ледяная натёчка которую можно было подсветить с другой стороны - называлась "телевизор".
Чуть-чуть ужал разрез-схемку, нет у меня еще нужной компьютерной грамоты, всё на уровне пользователя, никак не могу угадать с размером фоток, одни большие, другие маленькие.
Вот сейчас схемку Аккорда разрисовываю (наш маршрут наношу) – тоже вроде как первые шаги.
На удивление Победная довольно сухая, льда и Телевизора не видели.
Там на схеме Победной есть круговой маршрут в большом гроте, но нам его найти не удалось, вернее искали без особого рвения, меня поджимало времечко, ведь в ночь в Аккорд идти нужно было. А ёжики к тому времени уже успели вдоволь налазиться и получилось, что только Егор хотел пройтись по «Победной кругосветке», но мы его в этом стремлении практически не поддержали…
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 29.01.2012 15:55

РИФ, да Победная сухая дыра. Точно.
Можь я чё путаю, за давностью лет. (про телевизор)
Попробую найти блокнот тех лет. Ато меня ещё за дезу анафеме тут предадут :(

Хотя всё меняется.
После того ка в Шоре забетонировали нижний вход она сильно обводнилась, стала влажной (от отсутствия проветривания).
Потом когда сломали пробку опять проветрилась.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 29.01.2012 17:11

Продолжение
Входной каскад отвесов спустились без проблем, я шел последним, к моему приходу Саша с Леной уже основательно исследовали грот «Прогрессор» и уверенно двигались в «Геную». Мне лично это понравилось, не люблю, когда группа сядет и терпеливо мерзнет в ожидании, когда же их дальше поведут. По пещере шли не спеша много фотографировались.
Карта маршрута.
Изображение


Апрель наша группа
Изображение

Изображение


Вид с балкона
Изображение


Бра
Изображение

Люстра
Изображение

Перекусили в 100 свечах.
Изображение


Подъем в Розарий.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

розарий
Изображение
Изображение


Консультация
Изображение
\
Натеки
Изображение

100свечей
Изображение


Льдина
Изображение

С льдиной
Изображение


Стенка ледовая
Изображение


На верх, Костя
Изображение


На краю колодца
Изображение


Саша встрял
Изображение

Птенец
Изображение

Лена и Дима
Изображение


Впечатления
Изображение


В итоге выход в Аккорд и сам поход удался, есть что вспомнить.
Последний раз редактировалось РИФ 02.02.2012 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 29.01.2012 18:58

РИФ, извени, пытался ввести в заблуждение.
Действительно телевизор в Аккорде, поправил меня И.В. Гуляев - сказал что совсем я старый стал и ничего не помню :oops:
А Гуляеву можно верить 8)

А вот череп лосиный со здоровенными рогами (знающие люди говорили что ото лось с ледникового периода - мол теперь такие здоровые не живут) точно был в Победной в первом зале - я его хотел в город припереть - но больно тяжёл был.
А крайний раз был в Победной в 88 (смотрел ща альбом с фотками), и этого черепа с рогами уже не было.

ЗЫ - не могу найти ту стару записну книжку. Построил семью на поиски (кое кого подозреваю - того кто страдает манией чистоты).

Аватара пользователя
охотник
Ёжик-Фома
Reactions:
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.10.2010 23:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение охотник » 29.01.2012 19:13

РИФ, замечательные фотки (ностальжирую) :!: :!: :!:
Куда ушла техника......

А в 80х Гуляев готовил фотик со вспышкой (к ней ранец с батарейками и конденсаторами).
А я должен был зажечь магний и махом исчезнуть из кадра (пока магний горит).
По его мнению я был не фотогеничен и портил только кадр.
- и вот тогда производилась съемка зала для отчёта Гуляева.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 02.02.2012 16:07

Прохождение маршрута по пещере было достаточно традиционным гроты Маралий – Телевизор - Прогрессор с исследованием ответвлений – Апрель - Птеродактель – 100 свечей - Розарий – Понедельник и обратно тем же маршрутом.

Наиболее перспективным продолжением Аккорда мне лично видится в низпадающем гроте засыпанном блыганами, под кодовым названием «Лисий череп» уж больно сильно этот грот обнатечен, значит поток воды был значительным, последующее обрушение глыбового завала явно перекрыло основную ветку пещеры. Но как человек прогрессивный, считаю что, поиск продолжения пещеры без специального прибора-кладоискателя дело не перспективное, так для убивания свободного времени. Нужно точно знать величину скрытого объема и расстояние до него, кстати такое оборудование уже есть, не знаю только почему «современные копатели пещер» его не используют.
Прохождение пещеры было равномерным последовательным, с целью все хорошо посмотреть и по фотографироваться, нужно было подышать пещерным воздухом, насладиться ее тишиной и объемами. Участники в какой то момент когда уже двинулись возвращаться даже немного пожалели, что намеченный маршрут не включал в себя осмотра ветки ведущей в «гоп-стоп» (56метров веревки на это отвес не взяли, да и на момент подготовки к прохождению Аккорда наша группа была не достаточно подготовленной к серьезной работе на веревках, не хватало тренировочных выездов). А предложение спуститься в Антракт я отклонил ввиду того, что не стоит лишний раз ходить по белым стенкам, потому как грот красивый и если без конца в него ходить, он станет на подобие Апреля и 100 свечей. Да, грот Антракт хорошо обнатечен, значит поток воды в свое время был большим и возможно дальнейшее продолжение пещеры, но копаться в этом гроте, считаю кощунственно, ради призрачного прохождения убивать природную красоту, вряд ли это правильно… одно дело поискать и расширить проход в глыбовом завале, а другое дело месить грязь и глину.
Так что мы с чувством глубокого удовлетворения от увиденного двинули к выходу.

Изображение
Вырубленные ступеньки во льду на стенке Телевизора помогли в прохождении этого участка, вообще без проблем. Я правда неуклюже соскользнул с ледового очка в Маралий и завис в неудобном положении, и пока толком не развернулся не смог отцепиться от веревки.
Входной отвес - 20 метров раньше мы проходили за один прием. В этот раз, Максима я правда отправил по красной веревке, у него выход получился гораздо больше (метров 30 не меньше), с целью, что он организует остальным которые пойдут по синей веревке (20метров) страховку.
Остальным повезло больше. Дело в том, что в пещерах, особенно во входной ее части идут постоянные преобразования, лед то затекает, захватывая определенные участки, то отступает, оголяя скрытые под ним полки. Так произошло и в Аккорде. Ледник спустился и закрыл шкурник Мягкий, но при этом в верхней части ледника открылась прекрасная полка, на которой вполне могут расположиться три человека. Раньше в этом мессе была огромная сосулька и мог на ней отдохнуть лишь один человек и конечно же никаких планов на предмет перестежки на этой сосульке никто не стоил. Но сейчас мы по примеру Междуреченцев мы организовали пункт перестежки. Тем самым первый участник поднимался до полки, отстегивался от веревки, отдыхал, ждал подъема второго участника, потом второй приходил, отдыхал, а первый уходил наверх.


Подъем на первом этапе до полки, наклонный по ледовой горке.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120130/JPKJh2SD.jpg


Второй этап вертикальный
Изображение

Такая тактика занимала чуть больше времени, но в целом, облегчало сам подъем и делала его совсем не сложным,
хотя прохождение самого козырька составляло кое-какие трудности.

вот здесь Сашу немного крутит и он оказался под козырьком
Изображение

но он справился
Изображение

и все, собственно, справились. Молодцы! Я очень доволен и походом и командой.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 08.02.2012 9:13

Чтобы закончит отчет нужно отметить такой момент…

На выходе из пещеры Аккорд на входном колодце, когда на верху уже были Максим и Костя, подошла группа школьников из Таштагола, человек 15 не меньше, ведомая двумя двадцатилетним руководителями. Обычно группы расходятся в таком положении, поочередно пропуская по участнику, один поднялся, другой спустился, благо было навешено три веревки (2 наших и 1 таштагольская)

Удивило, что руководители спустились первыми, к тому же «коромыслом», причем сразу бросилось в глаза, что на парнях-руководителях нет обвязок и снаряжения. Этот момент шибко заинтересовал Диму.
- А как вы подниматься собираетесь, спросил он ища глазами может у них какие-нибудь специальные приспособления есть, наивно спросил он парней.
- Да у наших ребятишек снаряжение есть, - невозмутимо ответили парни.
- А вы не боитесь вести, таких мелких ребятишек 12-14лет, в Аккорд - не унимался Дмитрий.
- Да мы их на скалы вывозили и в пещеру «Шора». Правда, в «Шоре» были не все, но на скалах у всех техника работы с веревками отработанная, - так же невозмутимо отвечал один из парней.
Не дослушав этот разговор я ушел наверх (по моему, я был предпоследним, последним вызвался подниматься Дмитрий). Поднявшись, я увидел кучу ребятишек и они не могли определиться, кто же будет спускаться следующим. Внимательно оглядев ребятишек, узрел лишь два или три жумара, и это на всю такую большую компанию!!!
К тому же у них сложилась такая ситуация, что те кто побойчее уже спустились, а остальные меньжуются и побаиваются. Одно дело спуск на скалах, а другое дело в пещере, одно дело, когда твоему спуску ничего не мешает и ты можешь спокойненько встать спиной к отвесу и начать спускаться, упираясь ногами в стену.

Здесь же стартовать нужно с коленей, к тому же стена тут же уходит, образуя природный козырек, а у них и спусковушки не у всех, а коромыслом, в таком месте может здорово придавить руку, в момент перехода с козырька на чистый отвес.
То мы спускались через верх, дети же пошли через трубу.
Изображение
Я немного закопался с отстегиванием своего жумара от веревки. Всё смотрел на детскую группу и пытался выяснить, кто же из них лидер. И даже спросил:
- Кто старший?
Ведь нужно же контролировать момент спуска, вдруг кто-нибудь не так встегнеться в веревку?
Выяснилось, что руководителей два и они оба внизу. Я немного опешил.
В это время снизу, недовольные низким темпом спуска, руководители таштагольцев, пытались до кого-то докричаться, пытаясь таким способом ускорить спуск и определить очередность. Но понять кто же по мнению руководителей должен сейчас спускаться было очень сложно, так как наверх доходили лишь обрывки слов.
Пришлось выявить, кто из детишек побойчее, назначить его главным, чтоб он всех своих спустил и чтоб они не шибко торопились, так как спуск дело ответственное! Из пещеры вышел, а сам думаю, бывают же распиздяи.
Хорошо, что пещера Аккорд по своей сути пещера добрая и пока прощает такой безответственный подход.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 08.02.2012 13:12

Жесть! :shock:
Крутые ребятишки растут. :wink:

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 08.02.2012 20:10

Ars писал(а):Жесть! :shock:
Крутые ребятишки растут. :wink:
Форменное [плохое слово удалено модератором, в следующий раз будет более строгое наказание] - я бы так более точно выразил свое мнение. Я был в шоке когда увидел всю эту "катавасию": три руковода внизу а-ля коромыслом слетели, а остальные нулевые - мнутся на старте, не зная что делать с этой восьмеркой...

Аватара пользователя
Borman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.01.2010 1:52
Откуда: Калтан

Сообщение Borman » 08.02.2012 21:05

Xatik, этих руководителей знаю - раздолбаи еще те, но ЧП, слава богу, у них не было ни разу. А вот на счет того кто круче рас....й. эти горе руководители или супер крутые перцы(ни на кого конкретно не намекаю) - это еще нужно подумать. Мы встречали и более похирестическое отношение к детям в том же Нанхе, и даже в последнем выезде (ноябрь 2011).

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 08.02.2012 21:10

Borman писал(а):Xatik, этих руководителей знаю - раздолбаи еще те, но ЧП, слава богу, у них не было ни разу. А вот на счет того кто круче рас....й. эти горе руководители или супер крутые перцы(ни на кого конкретно не намекаю) - это еще нужно подумать. Мы встречали и более похирестическое отношение к детям в том же Нанхе, и даже в последнем выезде (ноябрь 2011).
Дим, в любом случае - за детей мягко говоря - волнительно...

Аватара пользователя
Borman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.01.2010 1:52
Откуда: Калтан

Сообщение Borman » 09.02.2012 11:41

Xatik, так то оно естественно за детей надо гонять таких руководителей. Просто тебя возмутило что они ведут их в Аккорд, а вот кошгда тащать нулей полных в Зимку (толпой человек по 30 за раз без всего с ручными фонариками) - это как то считается нормално. Вот таких руководителей нужно гнобить по полной (это мое мнение сформированное после нескольких "спасательных" работ в Зимке).

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 09.02.2012 13:36

Borman писал(а):Xatik, так то оно естественно за детей надо гонять таких руководителей. Просто тебя возмутило что они ведут их в Аккорд, а вот кошгда тащать нулей полных в Зимку (толпой человек по 30 за раз без всего с ручными фонариками) - это как то считается нормално. Вот таких руководителей нужно гнобить по полной (это мое мнение сформированное после нескольких "спасательных" работ в Зимке).
Вопрос? Это не те, что стояли чуть выше Вас по реке, перед началом завала на протоке? Я когда с Победной шел к Вам заглянул, а Вы в Зимней были, а толпа с верхнего лагеря в пещеру подалась.

Раньше руководители с разных стоянок проходили от костра к костру и узнавали планы сроки посещения пещер каждой из групп что позволяло не толпиться на входе - выходе из пещеры. Сейчас же эта традиция не то чтобы умерла, ее как бы нет. Каждый сам решает, что ему нужно не ориентируясь на соседей, в итоге:

Иду я значит с пещеры Победная - в довольно грязном, видавшем виды, слегка порванном комбезе. Подхожу к первой стоянке. Там народу больше 20 человек. Возраст примерно от 14 лет и выше. Все построились чистые, в касках, в красивых комбезах - видно пошитых на заказ или закупленные оптом. Сразу видно клуб или какая то организация. Я подхожу здороваюсь, ситуация такая, кроме меня и их на поляне никого нет. Десятки глаз смотрят на меня и делают вид, что в упор меня не видят. Я ищу глазами руководителей. Они тут же, но делают вид, что им не до меня. Я так оценивающе на них смотрю и тупо жду....

- новички все поголовно, все в мыслях, о том что их ждет в пещере. Вид грязного и чморного спелеолога их не волнует...
Примерно так же смотрят на бомжа на вокзале. Ведь на вокзале каждый в своей поездке и ни кому нет дела до того кого они встречают на своем пути.

Понимая, что мне здесь не рады, ухожу. Подхожу к другим здороваюсь, что говорю за группа перед вами стоит?
- А это новокузнечане, сейчас в пещеру Зимняя пойдут, гляжу и впрямь караван из этих зазнаек потащился по тропинке заблаговременно включив налобные фонарики.
В последствии выяснилось, что их руководители не рассчитали с веревкой (ледник в пещере Зимняя сильно вырос и 20метровой веревки на входе уже не хватает). К тому же ледник очень скользкий, а у народа не оказалось опыта жумарения на подъеме, так что всю эту араву внимали из пещеры спелеологи из других групп. Методом тянем потянем.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Borman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.01.2010 1:52
Откуда: Калтан

Сообщение Borman » 09.02.2012 21:37

Мы вытягивали нынче абаканцев, которые под Зимой стояли

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей