Пещеры Победная с ёжиками, Аккорд, им.Королева, ноябрь 2011г

Сказки из подземелья
РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Пещеры Победная с ёжиками, Аккорд, им.Королева, ноябрь 2011г

Сообщение РИФ » 22.01.2012 17:08

С группой ёжиков в ноябре 2011г мне удалось посетить пещеру Победную... :D.

О существовании этой пещеры я знал давно и даже имел корректировку и привязки (так называемые кроки), как ее можно найти. В последствии, правда, выяснилось, что привязки были не совсем корректными и найти по ним пещеру было бы весьма сложно.
В первоначальных планах моего традиционного выезда в Нанхчул-2011. Было сводить «новичков» - в пещеру Зимняя, а «старичков» в пещеру Аккорд, ну и тех кому не хватило впечатлений от Аккорда в пещеру им А. Королева.
Так получилось, что в Нанх я приехал с работы уже довольно усталым и практически не выспавшимся, то руководитель похода Дмитрий (он же Хатик) вызвался освободить меня от очередного руководства в пещеру Зимняя, и самому сводить в нее новичков, а я же днем высплюсь как следует и в ночь пойдем, согласно намеченного плана, в Аккорд. И вот наши новички с горящими глазами и с кипучей энергией пошли шкрябаться в трубы и шкурники пещеры Зимняя. Я же остался в лагере сил набираться и тут вдруг узнаю, что ёжики, проходящие мимо нашей палатки, идут ни куда-нибудь, а именно в пещеру Победную. Такая возможность в нее сходить, когда еще выдастся? И я со свойственной мне непосредственностью, тут же напросился к этим ёжикам, взять меня в качестве прицепного вагона. А поезд уже уходил, практически он не останавливался на этой остановке, просто шел мимо, но не так быстро. Поэтому кивок головой ёжика-Егора был мною расценен как согласие и что, они как бы не возражают, просто идут и никого собственно не ждут, и если я успею, то наверняка не стану им обузой. Пришлось успевать.

Фотки любезно предоставлены, ёжиком Ильдаром.
Паук
Изображение

Егор вроде как кивнул.
Изображение

Идем в пещеру
Изображение
Изображение

Каньон
Изображение

Спустились
Изображение

В пещеру
Изображение

Егор
Изображение

Лариса
Изображение

Иван
Изображение

Иван и Катерина
Изображение


И вот мы идем в пещеру. Погода выдалась изумительная и хоть снег уже выпал, но солнце еще греет и ласкает, и предлагает остаться, укоризненно говоря, куда же вы люди уходите от меня, не торопитесь наслаждайтесь, но нам в пещерную тьму и мы все же идем в пещеру.


Описаний пещеры Победной не нашел. По трудности и по времени прохождения Пещеры Зимняя и пещеру Победная можно поставить на один уровень.

Пещера Победная довольно костоломная (преобладают глыбовые завалы по которым приходиться шкрябаться и продираться), но в отличии от Зимней, Победная имеет множество ходов-ответвлений, есть где полазить, размять тело. А еще в ней много костей, в свое время в нее забрался медведь, а потом мишка не смог вылезти, так как на входе, довольно коварный колодец (на момент нашего посещения, колодец был оборудован стационарной навеской - перилами). Пещера довольно древняя и натеков в ней не так уж и много, но она интересна в плане спортивного прохождения, есть много оригинальных узостей и шкуродеров, в том числе и вертикальных.


Cхема пещ. Победная
Изображение


разрезы по осям А и В
Изображение

Поэтому Победная как бы пещера меньше Зимней, но на прохождение ее времени уходит примерно столько же. К тому же пещера условно разделена на две системки «А» и «Б». Системка «А» интересна тем что, нужно пошкрябаться в узких ходах, суметь в них вписаться и если получиться ( а я в этом не сомневаюсь), то попадете идущие один за одним суровые каменные гроты. Системка «В», конечно, по интереснее, преодолев пару замысловатых шкурников, длинный ход приведет вас в огромный грот с хорошим эхом. В гроте есть, что посмотреть и куда сходить. Например, к дальней точке 35 ведет примерно такой же меандр, как в Зимней к верхнему озеру. Это наверное самое красивое место этой пещеры. А вот вертикальный шкурник, точка 34, ни в чём не уступает шкурнику «Мотоцикл» в пещере Зимней. Так или иначе если вам предстоит выбирать из Пещер Победная или Зимняя можете смело ставить знак равенства, обе пещеры того стоят чтобы в них побывать.
Посетив пещеру. Мы пошли домой вдоль реки Аскиз
Изображение

Изображение

Лагерь ежиков!!

Изображение

Поэтому огромное спасибо Ёжикам, за то что показали пещеру, поделились бутербродом и чаем и не дали блукануть на обратном пути :D .
Последний раз редактировалось РИФ 06.03.2012 15:32, всего редактировалось 3 раза.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 22.01.2012 18:27

Коля, не Лариса, а Людмила :D

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 22.01.2012 19:00

Интересно количество вопросиков на топосъемке.
Надо туда как-нить съездить! :wink:

А вы их не смотрели на предмет прохождений?

Аватара пользователя
retarvera
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21.08.2009 18:08
Откуда: Междуреченск

Сообщение retarvera » 22.01.2012 23:48

Ещё добавлю что до этого ,мне показали обрывчики в Аккорде ( ни за что и никогда не полезу туда без снаряжения) , и Победная показалась достаточно легкой.Но т.к. я в пещере была первый раз , то первые 10 минут была мысль пойти обратно , но на улице было уже прохладно , и впереди обещали большой и просторный зал
Изображение
Радости не было предела,далее уже было все равно сколько и куда лезть.
Где-то в системе "Б" нашли вот это:
Изображение

Изображение
Вышли мы часа через три( если не вру), со склона спустились кто на чем ) И пошли по ущелью по следам Ильдара, которые через полчаса благополучно потеряли) через какое-то время вышли к ручейку ( вроде приток Аскиза),раз шаг-два и полные сапоги воды) и крутой неудобный склон вдоль ручья. Ещё часа два ходьбы и мы слегка подмерзшие ,но довольные пришли в лагерь.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 23.01.2012 8:01

Kaz@nova писал(а):Коля, не Лариса, а Людмила :D
Точно Людмила, прошу извинить и сильно под дых не пинать :D
А вот такими песнями меня встетил мой лагерь, Казанова от них просто тащился и млел.
специально для него, вот ссылка:
http://www.borziekarasi.ru/all/kladovka ... music.html

всем заинтересованным выучить в следующий раз хором петь будим!! :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 23.01.2012 11:09

Женщина с меховым воротничком - моё почтение ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 23.01.2012 11:36

))) ага мне тоже понравилось, необычно видеть такое в пещере :). Скорее всего это был одноразовый наряд.
РИФ писал(а):вот такими песнями меня встетил мой лагерь
Это которая "Гимн Бурятии" и "очень мелодичная будийская мантра" ))?

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 23.01.2012 11:46

verchiklib писал(а):Это которая
Гимн Бурятии конечно же! :)

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 23.01.2012 12:25

verchiklib писал(а):))) ага мне тоже понравилось, необычно видеть такое в пещере :). Скорее всего это был одноразовый наряд.
Это которая "Гимн Бурятии" и "очень мелодичная будийская мантра" ))?
Мой товарищ, который был с нами в этом походе, когда попробовал китйский мед, то очень твердо решил стать Китайским пчеловодом. Однако, в 2011г он побывал в Бурятии и так проникся к этой земле и культуре, что теперь он хочет стать Шумакским идолом, причем уже при жизни. При этом выучил не только русские слова бурятского гимна, но и весь гимн в оригнале. А в оригинале гимн звучит ОРИГИНАЛЬНЕЕ :D ( жаль ссылки на подлинник пока нет)
Это оригинальное исполнение в нашем походе было исполнено на бис несколько раз и могло продолжаться до безконечности. Пока всё не опошлили сурдопереводом :D :D :D
ну, сами знаете, как это бывает.
Хотя гимн, конечно, за душу берет!!
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 23.01.2012 13:50

РИФ писал(а):А в оригинале гимн звучит ОРИГИНАЛЬНЕЕ ( жаль ссылки на подлинник пока нет)
"Таёжная" оказывается гимн Бурятии... поиск вам в помощь, вот например http://muzofon.com/search/Гимн Бурятии

а сама мантра из одноименного файла куда-то исчезла, осталась только очень мелодичная буддийская музыка

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 23.01.2012 14:25

Кудесник писал(а): "Таёжная" оказывается гимн Бурятии... поиск вам в помощь, вот например http://muzofon.com/search/Гимн Бурятии

а сама мантра из одноименного файла куда-то исчезла, осталась только очень мелодичная буддийская музыка
Я люблю особенно это исполнение: http://muzofon.com/search/%D0%B3%D0%B8% ... 0%B8%D0%B8

Анатолий Арсаланов, Татьяна Штырева - ГИМН БУРЯТИИ

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.01.2012 0:09

Ага, красиво. А Кобзон как фундаментально спел :) а у ежиков есть гимн?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24.01.2012 8:10

Кудесник писал(а): а у ежиков есть гимн?
Как вариант: http://www.youtube.com/watch?v=MBvxpvb6wYQ
:)

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 29.01.2012 13:31

Выход в пещеру Аккорд. Ноябрь 2011г

у костра
Изображение

Вечером у нашего костра было шумно и весело. На улице заметно холодало, но народ на холод не обращал никакого внимания, сходив в пещеру Зимняя, и оказавшись в зимнем лесу, на природе, воодушевленный увиденным в пещере и тем, что всё задуманное еще в городе у них получается, а погода так и шепчет: «налей, отметь и согрейся», он развлекал себя как мог. К моему приходу из пещеры Победная анекдоты уже кончились и уступили место песням, то что впереди будут танцы или пляски вокруг костра, я даже не сомневался, потому как Хатов уже во всю распевал Таёжную, она же Гимн Бурятии, плавно перейдя с русского, на бурятский. При этом Казанова хохмил и чудил как мог.
Танцев я к сожалению не дождался (ушел спать), но вот бурятскую национальную борьбу, по сравнению с которой классическая и японское сумо отдыхают, увидеть пришлось. «Бурятская борьба» - это когда двое противников вроде как бы борются, но при этом на своего противника не смотрят, а смотрят на окружающих, ища при этом духовной и эмоциональной поддержки, побеждает не тот кто провел прием или завалил соперника, а тот кому больше достанется оваций от публики. Казанова в этой «бурятской борьбе» оказался непобедимым!! И где только научился ей научился?
Но как бы весело и интересно не было у костра, у нашей группы был запланирован ночной выход в пещеру Аккорд. Один за одним, все участники ночного выхода в Аккорд (6 человек) потянулись в палатку, чтобы хоть чуть-чуть поспать перед пещерным выходом. Поспать получилось у кого три у кого четыре часа.
Встали в три часа ночи, пока собрались, перекусили, почаевничали и выдвинулись в пещеру, на часах уже было около пяти. В шесть подошли к пещере. Представлю участников из пещерных фоток
Дима – руководитель похода
Изображение

Риф - заместитель руководителя по технической части.
Изображение

Саша - Завхоз
Изображение

Костя – зам. руководителя по общим вопросам.
Изображение

Максим - фотограф
Изображение

Лена – украшение группы, курировала медицину, которая никому к счастью не потребовалась .
Изображение


Дорога от лагеря шла всё время вверх.
Вид от каньона в сторону Паука - эдакий лесоповал
Изображение

Потом спустились в каньон к лесенке, вход в Аккорд!
Изображение
Изображение

Миновав лесенку мы встретили группу из Междуреченска, выходила она не шатко, ни валко, так как ребята в пещеру ходили с боевыми подругами, которые выходить из пещеры никак не спешили и все норовили в ней еще немножко задержаться, понимая, что придут сюда второй раз еще очень не скоро. Но Междуреченские мужчины были настойчивыми, они их заарканивали по одной и плавненько при помощи полиспаста вытягивали из входного колодца, при этом давая им посмотреть пещеру, словно бы они на колесе обозрения. К процессу втягивания подключился и наш Максим. А я решил организовать параллельную навеску благо пещера это сделать позволяла да и веревка для спускас верхней точки тоже была у нашей группы предусмотрена. Первым вниз с многометрового отвеса (примерно метров 40) я решил отправить Хатова, к тому же он ее в Кемерово рвался спуститься в пещеру первым, а не идти за кем то. При организации навески выяснилось, что веревку на выходе из Зимней смотали не правильно, поэтому пришлось заняться макраме, вернее ее обратным процессом, расположившись на не большой полочке, почти на самом краю пропасти. Было занятно наблюдать за Хатовым, который внимательно вглядываясь в бездну, дна так и не увидел и слегка трясясь, не то от пещерной прохлады, не то от полученных впечатлений начал быстренько искать точку самостраховки.


Нам предстоит спускаться по красной веревке, так как то что вы видите внизу это полка на которой междуреченцы устроили контрольную точку, раньше лет 10 назад сосульки в этом месте были, а вот надежной полки не было.
Изображение

Я проконсультировал Диму, что внизу ем нужно отыскать маленькое ледовое очко и организовать в нее вторую навеску. Объяснить на пальцах где это очко было довольно не просто и я ему сказал, там внизу народ есть, они тебе его и покажут.
Хатов спустился без проблем, первого кого он увидел, это одинокую женщину, которая с безразличным взглядом медитировала на фоне пещерного ландшафта. Хатов, с присущей ему непосредственностью, спросил женщину,
- А где тут очко?
Женщина, понимая, что задница (в прямом и переносном смысле этого слова) в этой пещере присутствует повсюду, раздраженно ответила, что вот так не нужно тут при ней так выражаться.
Однако, Хатов был непоколебим, он нарисовал в воздухе воображаемое отверстие и сказал
- Ну, где эта дырка во льду?
Женщина наверняка приняла его за какого-то маньяка, извращенца. Оно и понятно, какой нормальный человек сюда полезет. Одна мысль о том, что ей отсюда еще предстоит вылазить уже вгоняла ее в ступор, а тут еще и этот маньяк пристал. Поэтому она ответила, что не знает никаких дырок.
Но все же Хатов нашелся и он задал провокационный вопрос:
- А откуда же вы сюда пришли?
На что женщина ответила чисто по-женски:
- Оттуда! И показала вверх, в куда уходили веревки. Вернее, сперва, веревки, а потом они становились тоненькими ниточками, при этом где-то там далеко вверху, кто-то что-то делал, пыхтел, кряхтел и даже иногда ругался. Но смысл происходящего где-то на верху, здесь внизу был совсем ей не понятен. Хатов попробовал глазами найти еще кого-нибудь, но кроме его и этой женщины он никого не нашел.
- Но откуда-то же вы сюда всё же пришли?- стал не на шутку заводиться Димка
- Откуда-то, конечно, пришли. Безразличным голосом ответил женщина и стала озираться в поисках этого откуда-то. Откуда-то ни как не находилось…
- Ну, вы еще веревку откуда-то вешали и потом по ней поднимались? - Не унимался Дмитрий.
- Точно, помню, поднимались, но откуда… женщина еще раз поозиралась и махнула рукой в неопределенном направлении, в надежде, что это именно и есть оттуда. Дмитрий пошел в дальний угол небольшого гротика, под странным названием Маралий. Пошарив светом фонарика по сторонам и окружающим стенкам, он все же увидел его. Отверстие было практически идеальным и во льду, к тому же к нему вело пару ступенек. При этом Дима громко засмеялся, он так искренне смеялся, что не мог никак успокоиться. Женщина вышла из своего транса и с присущей женщинам любопытством, приблизилась к Хатову, и стала глазами искать, что же могло так вдруг рассмешить этого человека.
Диман практически не выпрямляясь и не переставая смеяться, показал на дырку во льду. И еле выдавил из себя.
- А это не очко?
- Нет, это ходик, - осторожно промолвила женщина.
Наверное, в ее понятии, очко должно было быть другим, каким-то не таким.

Вот теперь, когда очко все же нашлось, перед Диманом вдруг встал следующий вопрос, а за что навешиваться?
А так как Хатов человек непосредственный, он этот вопрос озвучил.
- А за что цепляли веревку? Озирая грот, он никак не мог увидеть ни шлямбуров, ни естественных выступов, за которые можно было бы закрепить веревку.
Вопрос вновь вогнал женщину в ступор.
- Вы оттуда пришли вновь начал донимать вопросами женщину Хатов. А за что вешали веревку?
Ну, оттуда, ну вешали, что пристал, - спокойно ответила женщина,
- была тут какая-то веревка, теперь нету, ходят тут всякие, потом веревки пропадают...

Вот оно ледовое очко.
Изображение

К этому моменту в Маралий спустился, Максим и кто то из Междуреченцев. Вопрос с навеской решился очень просто, в самом верху, в потолке имелся шлямбурный крюк, нужно было лишь внимательнее осмотреть. Я на верху договорился с междуреченцами на предмет второй навеки, через ползунок, определил порядок спуска для своей группы, на второй спуск выпуская вперед более опытного Максима.
(продолжение следует)
Последний раз редактировалось РИФ 29.01.2012 14:37, всего редактировалось 1 раз.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 29.01.2012 14:17

Немного отвлекусь от отчета...

Узкие места в пещерах на спелеосленге условно делятся на три группы.
Первая – ШКУРНИКИ или Шкуродеры. Узкие места, как правило ползунки, в которых спелеолог рвет комбезы и изредка получает ссадины. Шкуродеры в пещерах встречаются сплошь и рядом, как правило особых осложнений при прохождении пещер не составляют.

Вторая – ОЧКИ. Узкие места круглые или эллипсообразной формы, плотно обхватывают тело спелеолога и заставляют его применять при прохождении этих мест, технику дождевого червя, по чуть-чуть перенося свое тело вперед оставляя отверстие за собой. Пещерное очко препятствие намного серьезнее, чем обычный шкуродер.

Третья самая коварная группа носит название – КЛИЗМЫ, которые вставляют не по детски. Узкие места, как правило клизмообразной формы и вертикального расположения. В таких местах спелеолога постоянно смещается вниз, где он прочно клинится, иногда Клизма заканчивается отвесом и тогда в узком месте приходится работать, зависая на веревке. Одно неловкое движение и железки, применяемые при подъёме или спуске крепко входят в тело спелеолога. Если при прохождении Очка или шкурника спелеолог может снять с себя лишнюю амуницию, передать другому транспортный мешок и спокойненько преодолеть узость, то с Клизмой такой номер, как правило, не проходит. Приходится проходить в чем есть. Наличие Клизмы в пещере никак не влияет на её категорийность, но передается спелеологами из уст в уста. Типа сходите туда, там Шкурничек узенький есть …., а потом выясняется что вовсе не Шкурничек, а самая настоящая Клизма.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей