Хакасия, Нанхчул или первая моя пещера

Сказки из подземелья
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Хакасия, Нанхчул или первая моя пещера

Сообщение BAKS » 06.07.2011 19:58

Хакасия, Нанхчул или первая моя пещера.

Станция Бискамжа. Приехали на конечную для пересадки на следующую электричку. Это весь наш десант, Богатыри :D

Изображение

Ждём электричку, травим байки и случаи из жизни. :roll:

Изображение

Вот и вторая электричка, вагон практически пустой. Ехали в ожидании чего то нового, не знакомого, каждый думал о своём. :roll:

Изображение

Ильдар, Ёжик-Aldar Hasa.

Изображение

Мой сын, Андрей-Балбес, пока. :twisted:

Изображение

Валера ( Кларк), спелик до корней волос. :D Где только не побывал ради пещер и своего самоудовлетворения. :roll: Даже в Абхазии в катастрофу делая перелёт на Вертолёте, попал и остался живой. :wink:

Изображение

Егор, Ёжик-Тринадцатый.

Изображение

Ильдар готов к Депортации в другую область мира. А зелёная, видневшаяся между двух входов в Тоннель, это стационарная вооружённая охрана.

Изображение

Изображение

Переход в другой мир через тоннель-чёрная дыра. :shock: В вагоне ехали несколько полицейских, на которых я не особо обратил внимание, когда делал фотки внутри тоннеля. 8) Но ребята сказали мне, как пристально они за мной наблюдали во время моей фотосъемки. :o Я хорошо что этого не видел, наверно тогда не стал бы фотать. Говорят смотрели на меня будто я готовился теракт сделать. :shock: Въезд в тоннель охраняется постом стационарным с охраной. Как никак серьёзный объект всё таки. 8)

Изображение

И вот мы набираем скорость света. :shock:

Изображение

Вот и переместились в пространстве-времени, и мы теперь по ту сторону планеты-области. :D

Изображение

Станция Нанхчул. :P
Дорога заняла всего минут 30 и мы прибыли в Нанхчул, высадились и потопали по дороге мимо нескольких, стоящих вдоль дороги домов. :(

Изображение

Изображение

Вот такие там цветы, на другой стороне. :roll:

Изображение

После, недалеко перешли ручей и вышли на грунтовку. Шли по времени до места стоянки часа 1.5 максимум 2, до самого места, где разбили лагерь. :D

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге пошёл небольшой дождь, пока переоделись, перекурили, немного промокли. После дождь прекратился, но топали до места не снимая курток, а вдруг снова пойдёт дождь. Но его больше не было, так и дошли до намеченного места. :wink:

Изображение

И вот нашему взору показалась гора Паук. :D

Изображение

Изображение

Установили под тентом первые две палатки. :D

Изображение

Это вторая пара палаток. Очень комфортно всё получилось. 8)

Изображение

Ильдар остался выбранным местом доволен. :)

Изображение

Валера-Кларк демонстрирует свою сумку с Питами и прочими приспособами, необходимыми в Пещере. :roll:

Изображение

Изображение

А вот и Борщец наваристый готов, пора и поужинать. :P

Изображение

Нарезаем обязательно Сальца побольше, прекрасная вкуснятина в дополнении к Борщу. А чтобы ещё вкуснее было, достали бутылочку-две водочки, да с устатку, как прекрасно. И даже я принял на грудь за хорошую компанию и первый поход в пещеру. :lol:

Изображение

Усердно уплетаем вкуснейший Борщ. :P

Изображение

Почти насытившись, начинаем разговор про жизь, водочка берёт своё и развязывает Языки. :lol:

Изображение

А это так, на всякий случай. :wink:

Изображение

Поужинав, решили побродить по окрестностям, так сказать познакомиться с местным ландшафтом, ближе посмотреть на Паука и размяться перед сном. Больше заняться пока нечем. :roll:

Изображение

Речка Аски́з (хак. Асхыс) — река, один из главных левых притоков р. Абакан. Берет начало в отрогах Кузнецкого нагорья на водоразделе двух крупнейших — Енисейского и Обского — водных бассейнов. 8)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и вблизи Паук, а под ним чистая и холодное озерцо. Выходит оно из под Паука, возможно и там внутри есть пещера. :roll:

Изображение

Изображение

За ЖД полотном, на право находится пещера Подарочная. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это яма для обжига Известняка.

Изображение

Нагулявшись возвращаемся обратно, я потопал не по бревну, а вброд, и черпнул воды в сапоги. :evil:

Изображение

Завалили сушняк, заготовили на два дня дров. :|

Изображение

Сижу скучаю, делать больше нечего. Желудок полный и спать ещё рано. :(

Изображение

Утро, готовим верёвки, измеряем, для спуска в пещеру. Чуть не написал в шахту. :lol:

Изображение

Изображение

Выше Аккорда есть Грот, там прохладно и мы спрятались от жары. А зимой там тепло и в Гроте делают стоянку, перекрыв вход Полиэтиленом. Недалеко до самой пещеры, только надо спуститься вниз и вот он вход. :D

Изображение

Изображение

Изображение

Не торопясь начинаем спуск по сыпухе. :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот она долгожданная, добрались. Кстати от нашей стоянки до Грота, мы потратили 1.5 часа, по жаре :shock: не торопясь. :wink:

Изображение

Ну всё, переодеваемся, перекуриваем, что бы в пещере не курить, берём небольшой перекус и воду с чаем. Кстати, так в пещере и не кушали, только чайку немного попили. Зря тащили всё с собой, а вообще мало ли что может быть там, внутри. :wink:

Изображение

Изображение

Я иду замыкающим и выхожу так же последним, за одно собираю снаряжение и выдаю на верх, на подстраховке значит. :D

Изображение

Изображение

Последний взгляд, а и вдруг последний. :shock:

Изображение

Вот оно зево в бездну. :wink:

Изображение

Блин, а как внутри хорошо, прохладно. Вот и спрятался от жары, жду команды снизу, " Свободна". 8)

Изображение

Меж тем пока стою на подстраховке, изучаю внутреннюю часть пещеры, делаю снимки, кручу головой во все стороны. Ведь впервые в пещере. Блин, опять чуть не написал в шахте. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сфотал одну единственную летучую Мышь, ждал когда усядется на стену. А то летает туда-сюда. :D На стене, прямо, чёрная точка, енто она, МЫШЬ. :shock: :lol:

Изображение

Ниже пошёл Колодец. :shock:

Изображение

Вот туда вниз. :shock:

Изображение

Вот и пройдена первая и вторая верёвки. :D

Изображение

Вот третья, с применением Ледобуров. Отличная железяка Ледобур, хорошо что взяли их. В пещере было применено три Ледобура и пару Спитов. :roll:

Изображение

Изображение

Вот третий Ледобур и снова верёвка уходит вниз. :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, скидываем объвязки, верёвки пройдены, пошли теперь так, без страховки. Гулять по залам, шкуродёрам, любоваться внутренними пейзажами. :roll:


Изображение

С этого кадра у меня фотик перестал работать, не было видно картинки на дисплее. Фотографировал на дурачка и фотки получились. :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

УРАААА, а вот и белый свет, солнце, я остался живой. Какая же это радость увидеть белый свет. :wink: :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Обратно в лагерь пошли другой тропой, по логу, медвежьему. Дорога заняла по бурелому три часа. :shock: Но какие там стоят скалы, это божественно. :roll: Как я завидовал тем местам, но проблема в том что там практически нет воды, :( почти сплошной бурелом и далеко идти снизу, если от лагеря. Но какие скалы там, :shock: я завидую. :cry:

Изображение

А вот и я, всем здрасьте. :D

Изображение
Последний раз редактировалось BAKS 09.07.2011 18:23, всего редактировалось 8 раз.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Sanny » 06.07.2011 20:10

Бесподобные фотки! Даже позавидовала. :D

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 06.07.2011 20:13

интересно, есть ли среди любителей пещер шахтеры? )

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.07.2011 20:28

Fallout13 писал(а):интересно, есть ли среди любителей пещер шахтеры? )
Я бывший, специальность была Проходчик. :D Но я не принадлежу к Спелеологам, я Скалолаз. Пошёл в пещеру подстраховать ребят и отдохнуть в новую местность, о чём не жалею.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 06.07.2011 22:18

Вооот! на нескольких фотках заметны эти шары плазмоиды, о которых я во флудилке упоминала... Возможно из-за них что-то с фотиком случилось...
А как это - перестал работать, но фотал?


Палатки под тентом это круто! Это как бутер с маслом и сверху еще и сало :D

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.07.2011 23:13

verchiklib писал(а):Вооот! на нескольких фотках заметны эти шары плазмоиды, о которых я во флудилке упоминала... Возможно из-за них что-то с фотиком случилось...
А как это - перестал работать, но фотал?
Пропало изображение на экране снимаемого объекта. только осталась быстро бегущая рамка, ну типа как на телеке, когда вытащить антенну, только цветная. Прикольно. После вообще остановилась эта видео лента и цвета поблекли. Но оказывается он мог снимать ещё в слепую. Я подумал что какое нибудь подземное магнитное излучение. Но на поверхности, выйдя из пещеры понял. Фотику триндец. :D

Вот тут ничего не видно было ( изображения )во время съёмки.

Изображение
Палатки под тентом это круто! Это как бутер с маслом и сверху еще и сало :D
Да Вера, сальца было у нас с избытком. Зато как удобно, сухо и вещи подсушить можно не затаскивая их в палатку. :wink:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 06.07.2011 23:28

BAKS писал(а):Зато как удобно
Очень удобно! Особенно для того, чтобы слить воду с тента кому нибудь в открытый рюкзак! :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.07.2011 23:37

Aldar Hasa писал(а): Очень удобно! Особенно для того, чтобы слить воду с тента кому нибудь в открытый рюкзак! :)
Правильно, раскидал по всей площадке свой рюк. :lol:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 09.07.2011 0:52

Ну вот и готов небольшой рассказик про первую мою пещеру. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 09.07.2011 18:10

Круто =) и фото просто супер =)

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 09.07.2011 19:33

BAKS писал(а):Ну вот и готов небольшой рассказик про первую мою пещеру. :roll:
Кстати,а никто случайно не пробовал полазить снаружи,то есть в мешке?Мысль такая посетила с дружественным визитом....Стенки приличные...Не всем же нравится глину на штаны наматывать..

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 10.07.2011 7:33

Александр Ватолин писал(а):Кстати,а никто случайно не пробовал полазить снаружи,то есть в мешке?Мысль такая посетила с дружественным визитом....Стенки приличные...Не всем же нравится глину на штаны наматывать..
Мы во времени были ограничены, а так мысль была там полазать. Как нибудь надо будет специально туда для такого дела ехать и организовывать лагерь под г. Паук, что бы ближе идти. Так как наверху воды нет или ставить лагерь в логу, но необходимо поискать хоть небольшой источник с водой.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 10.07.2011 9:02

Серьёзный десант ! С удовольствием почитал. пока все что дальше Лужбы - для меня терра инкогнита. Всегда с интересом читаю что там дальше :)

А в пещере это лёд чтоли ? :shock:

Эх борщеца бы щас такого да с сальцом да на костерке !!!! да ложечкой деревянной....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 10.07.2011 9:19

Adept писал(а):Серьёзный десант ! С удовольствием почитал. пока все что дальше Лужбы - для меня терра инкогнита. Всегда с интересом читаю что там дальше :)

А в пещере это лёд чтоли ? :shock:

Эх борщеца бы щас такого да с сальцом да на костерке !!!! да ложечкой деревянной....
Там места мне понравились, топай по дороге, это не по тропе по Амзасу. :lol: Да, там лёд и много его, он даже где раньше по шкуродёрке проползали, закрыл лаз этот. Кто бывал там в этой пещере, тот поймёт где это, ниже Телевизора. Это чистый натёчный лёд так обзывается. Теперь чуть в стороне прорубили малость топориком и теперь там пролазить можно. Там хоть и бурелома много, но как то меньше травы, не то что по нашей тайге продираться. Но какие там скалы, :roll: это мечта для многих. :cry:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 14.07.2011 8:22

Несколько технических вопросов.
Веревку взяли одним большим куском, потом у костерка делили, про то есть фотка, и как угадали с метражем?
На входе перед второй лесенкой веревочку смотрю вешали. Я понимаю, что для новичков. Как пригодилась, отзывы: нужна, не нужна?

Навеску в большой отвес навесили похоже с полки, что над второй лесенкой. Я НИКОГДА ТАМ НЕ НАВЕШИВАЛСЯ. Всегда с низу. Cнизу, правда, психологические трудности есть с отрывом, но зато 20метровой веревки мне до полки перед ледопадным спуском всегда хватало ( в грот Маралий). А сверху веревки надо больше, вопрос сколько метров вешали, естественно, считая и на навеску? К тому же эта веревочка выйдет на ледник. Вы спускались донизу, а потом поднимались или закачнулись?

Ледопадную навеску делали одной веревкой или двумя? Сколько метров? Входное ледовое очко я смотрю по фотке большое (в свое время все было в притирочку, чуть шире плеч, почти как на входе) или это ракурс фотосъемки такой?

С Апреля в 100 свечей веревочку не навешивали? Фотки с балкона узрел, а вот с грота 100 свечей не увидел. Похоже, в квадратный шкурничек, в 100 свечей не пошел или фотик, к тому времени, сдулся?

Если что, у меня есть мало мальское, моё описание Аккорда, немного эмоциональное, правда, написанное давно для людей, которые очень хотели в эту пещеру попасть. Чтобы у них представление было, что за пещера такая - Аккорд.

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей