Хакасия, Нанхчул или первая моя пещера

Сказки из подземелья
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 22:08

Kaz@nova писал(а): Пещера им. Королёва
Ну вот, Евгений знаком с ней. :wink:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Borman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22.01.2010 1:52
Откуда: Калтан

Сообщение Borman » 16.07.2011 22:05

BAKS писал(а):Там мужик из Кузни и женщина из Междуры
Мужика зовут Сережкин Шура

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 18.07.2011 11:34

HeadBanger писал(а):РИФ,
Banger с nskdiggers.ru - это тоже я...
а то задолбало по гвоздям сапогами шкрябать, особенно зимой...
ну мы и навеску на вход никогда не делали...
Новички на входе в Аккорд сильно парятся. для них навесная-веревочка, как путевка в жизнь. Хотя я не вешаю, глумлюсь над новым народом, но хочу изменится к лучшему..., не знаю получится ли... :D
Хочу, заочно пожать тебе руку за лесенку. Представляешь я специально поехал в Нанх , чтобы ее починить, приезжаю, вырубаю вверху спецальные лесины под ступеньки, спускаюсь в каньон, а там уже есть, ну, я пару старых ступенек поменял, чтоб не зря сходить... :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Serjio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14.04.2011 10:31
Откуда: ЯНАО с. Красноселькуп

Сообщение Serjio » 04.08.2011 11:40

Были в Нанхах пару раз, первый раз в седьмом классе в Кузнецкую ходили зимой, второй раз уже когда в колледже учился МГСК в 2001г. зимнию ходили, весна была, пещеры совершенно разные как мне показалось, останавливались у ручья,предварительно облази "Паука" в пещеру выходили ночью так лучше к темноте одаптироваться.Было две каски на четверых, одели на слабый пол, сами в шапочках веревка одна была пригодилась только в устье пещеры девчонок спускали а сами на задней точки по леднику в зал, больше всего понравились шкурадеры. Когда вышли с пещеры тут поняли,что мы облажались пока лазили прошол сильный ливень слетели с горы по глине мгновенно к мокрым вещям))) Развели костер выпили горичительного, начали сушиться у напарника загорелась немного куртка, тот не мешкаясь взял первую попавшиюся пластиковую бутылку с жидкостью и начил тушить одежду БЕНЗИНОМ заботливо кем то оставившем до нас на биваке, фейерверк был на зависть))))) На этом приключения не закончались, утром собрав палатку и вещи собрались в обратный путь к электричке, но ручей после ночного ливня превратился в бурную реку, что заставило нас немало потрудиться с переправой и как следовательно опозданием на электричку до Бискамжи, долго бродили по Нанхам в поисках транспорта до Бискамжи так как разница во времени между электричками Абакан-Бискамжа и Бискамжа-Междуреченск была достаточной чтоб успеть добраться на авто транспорте, но поиски закончались не чем! Нашли столовую у тоннеля сейчас даже точно не помню где именно, поели очень столовой пищи, что потом долго изжога мучила. Но двоим нужно было срочно в город. И мы на первом составе добрались до Бискамжи а с нее, только уже на другом составе Благополучно до Междуреченска. Вторая половина нашего коллектива осталась ночевать в Нанхах у местного бича, вроде имя его Патрик.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 16:38

Kaz@nova писал(а):Пещера им. Королёва
А вот и моя первая пещера, сразу узнала этот свороток!!!!!
Пойду тогда тоже отчет писать с фотографиями :oops:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 04.08.2011 17:11

Ждем... ))

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 04.08.2011 21:35

Serjio писал(а):вроде имя его Патрик.
Питер.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 22:40

Ну, что можно, пожалуй, начать свой рассказ о первом походе в пещеру?!

В первый поход я пошла не так давно, кажется в 2006 году, но его идею «вынашивала» долго. Это было 1 мая 5 девчонок и пеший поход в район Тельбеса на 4 дня. Дались они, конечно, мне, человеку, не занимающемуся никогда физкультурой тяжеловато, но сносно. Дак вот вернувшись оттуда зареклась, что никогда и никуда больше не пойду. Но как говорится: никогда не говори никогда. Прошел ровно год с тех пор, я про походы и не думала. И вот опят 1 мая зашла в кабинет на работе, а там обсуждается поездка на Кондомские скалы, ну и конечно не удержалась. Съездили тогда сказочно. Потом лето и наконец – сентябрь. И опять собирают группу детей для тренировки на Тельбесе, опять напросилась с ними, хотела в шахте полазить, не удалось. Немного в расстроенных чувствах плелась до станции. И тут вдруг не с того ни с сего мне пришла в голову мысль, и я попросила, чтобы меня сводили в пещеру. Всю оставшуюся дорогу мы только об этом и говорили, дети шли впереди. Единственное о чем я просила: это предупредить меня заранее, чтобы так сказать психологически подготовиться к этому знаменательному событию. Казалось бы все «на мази». Прошел сентябрь и уже заканчивался октябрь, буквально последние числа. Раздается телефонный звонок, голос в телефоне:
-Зайди ко мне, есть разговор!!!!!
Пришла, а мне с порога и прямо в лоб:
- на ноябрьские праздники идем в пещеру, ты с нами?
Ну что я могла сказать?!?!?! Однозначный ответ – ДА
Начались сборы и много волнений, а что? А как? Почему? Что с собой взять? Благо мама пару раз бывала в пещере. Вроде собрались и вот она первая поездка в ПЕЩЕРУ и я любимая волнуясь сильно в электричке
Изображение
Каждый в ней занимался своими делами
Изображение
Изображение
И вот мы все ближе и ближе становились к ней, а я все больше волновалась. Для успокоения души, когда приехали в Бискамжу направились по магазинам
Изображение
Перекусили
Изображение
А потом просто фотографировались на станции.
Изображение
Прибыла наша электричка, и вот через 30 минут мы уже в Нанхчуле, обсуждаем план действий и выдвигаемся в путь.
Изображение
Изображение
Свороток, почему-то не запечатлили, но вот как мы шли - вот это да
Изображение
Дошли до дерева, которое ни с каким другим не перепутаешь, переоделись
Изображение
Покушали
Изображение
И в путь дорогу направились. Вот такой я увидела ее впервые пещера им.А.Королёва
Изображение
А это вся наша группа за исключением фотографа.
Изображение
Навесили веревку, для пущей важности. И вперед. Первая Валя, за ней Серега, Егор и когда внизу потянули веревку, поняла что настала моя очередь, подошла вплотную к входу и приняла решение: Я не пойду!!!! О чем и заявила двум парням, которые должны были пойти за мной. На что они только ухмыльнулись:
- Ну и куда ты денешься с подводной лодки – заявил один из них. Второй просто развел руками. Я развернулась и пошла в низ по ручью. Слышу крик в спину:
- Ну и далеко ты направилась?!
- На станцию!!!
- Какая станция??? время 8 вечера электричка в 11 утра (могу ошибаться, вот этого точно не помню)!!!!
- Такая. Я туда не пойду.
На этом разговор был закончен. И я уже только слышала чьи-то большие шаги, ломающиеся ветки, и немного поскрипывающий снег. Вдруг меня кто-то схватил сзади, закинул на плечо и принес к входу. Поставили на землю и сказали одно «волшебное» слово - ВПЕРЕД. У меня не было выбора, передо мной стояли два «злых» и здоровы мужика.
Как спустилась по завалу совсем не помню. Но думаю по моим глазам после него многое, можно понять
Изображение
Потом было еще много чего, ползком, нагнувшись, пролазия куда-то. Ничего не помню, просто как белое пятно. Но вот вдруг мое сознание приходит в чувство, это место я запомнила на всю жизнь… до сих пор не верю, что я там была….
Изображение
Потом опять – провал в памяти. И вот мы дошли спустя 5 часов – грот Дюны. Очень радовалась, покажу несколько фотографий
Изображение
Изображение
Начали обустройство стоянки и подготовку к празднованию Дня рождения Лешки
Изображение
Изображение
Собственно само празднование
Изображение
А потом на боковую. Спали все кроме меня. Все казалось, что пещера обвалится, вот буквально через секунду, две, три упадет огромный камень и завалит выход или чего хуже нас придавит. Палатка стояла рядом с ручьем
Изображение
Выдержала я наверное часа 4 или 5 в палатке, и «случайно» разбудила Валю. Потом уже совсем НЕ случайно мы начали будить мальчишек, но они как-то не хотели просыпаться. Тогда мы начали горланить песни, что-то вроде: «Вставать проклятьем …. Весь мир голодных и рабов ну и т.д.» (забыла). Тоже не помогало – принялись за щекотки - ПОМОГЛО!!!! Подкрепившись, направились дальше, по пещере (просто выложу красивые фотографии, конечно, все это не передаваемо и очень красиво)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Озеро после шкурником Час Пик
Изображение
А это сам Час пик собственной персоной
Изображение
Гуляли по Бродвею
Изображение
А это уже по дороге назад в лагерь
Изображение
Прогулка была долгой, неспешной и очень познавательной! Вернулись в лагерь, как следует, подкрепились и опять на боковую. Но тут вдруг по гроту замаячил чей-то фонарь и голос, открываем палатку… Перед нами мужчина весь в белом. Стало страшно немного, всю дорогу в электричке рассказывали байки про Белого спелеолога и Черного альпиниста. Первый вопрос был Валин, и обращен он был ко всем нам: ВЫ ЕГО ВИДИТЕ? Чей-то мужской голос – ДА
- так выдохнув сказала Валя – Ну, слава Богу групповых глюков не бывает!!!!
И тут уже начались расспросы как зовут? Кто такой? Сколько их человек? В ответ последовал только один встречный вопрос: Ребята, а у Вас водка есть?! Она как раз минут 40 назад кончилась, «белый» дяденька расстроился, тут потихоньку уже подходили ребята из его группы, он расстроенный констатировал им факт отсутствия «живительного» напитка, и вдруг опять голос: А это Ваше пиво у входа в пещеру?
- Ну как бы да
- А можно мы его выпьем?
- Нет
- А можно по глоточку?
На этом и порешали. Ребята пошли дальше, а мы легли спать.
Уж не помню, во сколько у нас был назначен подъем. Хорошо подкрепившись и сложив вещи в транс, направились в сторону выхода. Подъем занял, кажется чуть больше 2х часов из отведенных на него 5-7 часов (на всякий случай). Как шли назад особо тоже не помню, лишь какие-то фрагменты всплывают в памяти. Но я не забуду никогда ощущений, когда мы оказались в последнем гроте перед завалом, когда я почувствовала холодный морозный воздух. Когда вылезла, чувствовался легкий пронизывающий ветерок, огромная луна, и много, много звезд на черном как мгла небе, верхушки деревьев придавали всему этому виду – какую-то изысканность и неповторимость. Лишь в тот момент я поняла – жизнь она прекрасна, и нужно ценить ее каждое мгновение, каждую минуту, секунду, даже доли секунд. Всю дорогу в пещеру и там я твердила – нет, нет и нет спелеология не для меня, я боюсь замкнутого пространства, я боюсь раньше времени находиться под землёй, да и зачем мне это?! Ведь вроде молодая, привлекательная девушка – зачем мне сырость и глина?! Вопросы не покидали мою дурную голову. А когда в ночи я одна стояла у ее входа, я мысленно благодарила, за уроки которые она мне дала там, на глубине, за друзей, которые были рядом в трудную минуту и поддержали и словом и делом, просто за то, что она позволила мне увидеть всю её красоту подземного мира и была очень благосклонна ко мне. Я благодарна ребятам, которые были со мной все эти 3 дня, помогали и вообще за то, что взяли с собой. Я очень горжусь, что моей первой пещерой была именно она пещера имени Алексея Королёва.

P.S. В пещеры редко, но хожу. Побывала и в Шоре, и в пещерах на Малой Сыи, в Ефремкенском районе (Кашкулак), но лучше чем Королёва для меня пещеры нет. Она для меня самая родная.
P.S.S. Есть конечно еще одна (ну конечно преувеличиваю, не одна) пещера в которой я очень хочу побывать, но пока нет возможности.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 23:00

Ну вот получилось как-то так. Прошу сильно строго не судить, писатель из меня не важный :oops: :roll: :oops:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.08.2011 23:04

Lusioly писал(а):Есть конечно еще одна (ну конечно преувеличиваю, не одна) пещера в которой я очень хочу побывать, но пока нет возможности.
Какая?
Кстати лицо знакомое, :roll: гд ето я его видел, а вспомнить не могу. С правой стороны он, в красной каске. :roll: Его фамилия не Васин случайно?

Изображение

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 04.08.2011 23:10

BAKS писал(а):гд ето я его видел, а вспомнить не могу.
не с Робинзона парень?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 04.08.2011 23:11

AWS писал(а): не с Робинзона парень?
:D Точно. :wink: С Пионерской.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 23:35

BAKS писал(а):AWS писал(а): BAKS писал(а): гд ето я его видел, а вспомнить не могу.

не с Робинзона парень?

Точно. С Пионерской.
Да это Егор Наумов. Звали мы его в том походе и в других потом просто Егорушка. Мы даже песенки переделывали. Смотрю на эти фотографии, какие мы тут все еще маленькие 2007 год, а все кажется это пару месяцев назад было

Аватара пользователя
Lusioly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19.11.2010 22:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Lusioly » 04.08.2011 23:37

BAKS писал(а):Какая?
А хочу я побывать как раз в Аккорде и в Кресте

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 05.08.2011 0:21

Боже!!! Вот читаешь читаешь и видишь знакомое лицо! Друга сто лет не видела! Я про Егора! А его тут ещё и обсуждают! :) блин, надо будет найти его, сама в пещеры ни ногой. (но зарикаться не буду :))

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя