Хакасия, Нанхчул или первая моя пещера

Сказки из подземелья
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.07.2011 15:12

РИФ писал(а): Было три верёвки, две по 50м и третья 25м
Эта первая верёвка шла 25м, вниз, вдоль лесенки, для страхови, далее в пещеру шла до второй, которая пошла в Колодец. От входа, внутри пещерй имеется стальной тросик.ю там так можно передвигаться, вплоть до спуска в колодец. На спуск в колодец, на верху, есть станция из двух проушин, но они высоковаты, необходимо почти вставать во весь рост и что бы до них дотянуться, необходимо подстраховаться в нижней части. Там есть более менее точка для подстраховки
Спускались до низу.
Везде по одной верёвке, очко топориком расширили. :lol: Товарищ с животиком был. :D
Фотик сдулся, кадры со свечами уже делал НА, а вдруг что получится. :roll: Мы были и на Балконе и шкурник проходили, я там чуть в зубы два раза не получил от впереди лезущего. :lol: .
Кидай сюда свои фотки, если есть, до кучи в одном топике и отчёт маленький добавь.
Вот желание есть и думаю выберемся, и сходим в Подарочную. Купили для этого 100м целого Укропа.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 14.07.2011 17:25

Спасибо за пояснеия.

Схема Сергея Величко, старая, еще через шкурник "мягкий" ходили.

Изображение

Вход

Изображение

балкон

Изображение

натечки

Изображение

100 свечей и приятная девушка - гармония молодости и пещеры.
Изображение

Прошу этот трактак не принимать за путеводитель по пещере.
Это эдакий симбиоз моих впечатлений от Аккорда.
Я так и не нашел более менее путного описания пещеры Аккорд.
По спелеокатегории 2Б.
Придется писать самому. В глубоком каньоне на высоте примерно 6 метров есть скальная дырочка, не большого такого размера, здоровому мужику как раз в плечах будет, ко входу, приставлена огромная лестница, и табличка которая ветром колышется - «Аккорд», если увидели, значит не ошиблись. Там в эту дырочку нужно с лестницы эдак ногами вперед залезть, в неизвестность полнейшую. Это у всех вызывает немного шокирующий холодок в груди, сделать это очень не просто, потому как лестница уже кончилась и держаться особо не за что, но это все только цветочки. Потому что входя в пещеру ты должен тут же распереться и развернуться , лежа на животе в отполированном комбезами ходе не круто, но все же уходящем вниз, над скользким каменным обрывом на 180 градусов и только после этого как-то сориентироваться и найти нужную ступеньку для ног. Потом снова лестница (такая вот благоустроенная пещера), довольно уютный грот и наклонная труба, обрывающаяся в 40-метровый колодец, метров 10 чистый отвес потом 30м катушка из льда. Правда опытные спелики, вешают 20м веревку и заезжают сразу на полку, забирая в право.

Плохо еще то, что спускаться приходиться из скользкой трубы, в которой можно только одному и на карачках. Поэтому никто особо не поможет, надо самому с карачек сигануть в неизвестную бездну. Сделать это психологически, ой как порой не просто. Да и трудностей с отрывом от полки порой хватает. Хорошо уходить стоя с карниза как бы откидываясь спиной в бездну и хуже когда с карачек если вперед ногами значит спусковое устройство придавит к каменному карнизу и нужно будет его освобождать от своего веса если как то боком то тоже пальцы может прищемить. Правда забили хорошие люди шлямбур над карнизом чтобы уходить вниз по человечески не вы еживаясь однако нужно над самым обрывом перестежку делать, тоже занятие не для слабонервных.

( чтобы не выделываться в этой трубе, пытаясь с корачек стартануть в отвес, вверху грота пробиты два шлямбура, за которые ВАКС и его Ко навешивалась и осуществляла спуск. Правда подниматься потом, много больше приходится, но для тех кто дружит с СRT, это совсем не проблема)

А еще довольно необычное ощущение, когда висишь на высоте 12 этажа внутри горы, под тобой виднеется пещерный ледопад, к спасительной веревке тебя прикрепляет это хрупкое чудо-изобретение «лепесток- спусковушка», вот тут невольно начинаешь задумываться о смысле жизни, аксиологических ценностях бытия, да как бы не сосклизнуть туда вон, где колышутся сполохи фонариков друзей. Ну зачем, мне все это?… Но Боржоми пить уже поздно, поэтому вниз? Вниз!

А внизу оказалось логичное продолжение пещеры – грот наполовину залитый льдом, на высоте груди, маленькое ледовое очко, и значит вам туда. Тут тоже не все просто, прикрепившись к веревке, думаешь, а как же в него зайти – вперед головой? Не очень то удобно, веревку вытравливать. Вперед ногами? Вроде высоковато и лед все-таки скользкий, просишь чтобы тебя товарищи туда забросили, а лучше запихнули.

(На фото ВАКСА видно что в это очко во льду ступеньки вырублены)

При последнем посещении Аккорда в 2008г. Я шел последним. Так корячился, корячился в это окошко. Затем вытравил веревку вцепился в нее рогаткой, побольше наматал, веревку на крюки и сиганул в очко рыбкой. Только надо следить перед прыжком, чтобы веревка не обернулась вокруг ноги или скажем шеи…
Там спуск ледовый, наклонный, градусов 60 наверное, потом площадочка, а потом второй спуск, уже отвесный, и только после этого «Каскада» (18+10 мне помню хватало 30метровой веревки, но в притык, советую 32 для надежности)
начинается пещера. Есть где полазить. Грот Телевизор, потом Прогрессор, куча всяких тупиков. И после всех скитаний Вы выберетесь в огромнейший грот, размером наверное с цирк, под названием «Апрель» (там сверху капает постоянно), грот довольно большой и красивый! Словами эту красоту не высказать - все эти натечные образования, летучие мыши, потрясающая акустика, будоражат воображение. В нижней части грота каменная воронка, под углом 40градусов вниз, которая заканчивается обрывом 7-8м, отвес 90 градусов. Но веревку вешать не за что, все камни в этой воронке лежат не очень надежно, поэтому приходиться крепить за, что то более менее надежное выше воронки, а значит нести с собой 20метровую. Правда с правой стороны под стенкой есть узкий плоский ход, который выведет вас в каменный гротик, с кучей узких ходов, Птеродактиль. А в самом низу его, вы уведете гротик Балкон. Уникальное место в этой пещере. На краю балкона растут сталактиты, кругом белая, кальцитовая натечка, но не этим славиться балкон. Он славиться тем, что с него открывается обалденный вид на огромнейший, в несколько раз больше «Апреля», грот «100 свечей» и его белоснежную дальнюю стенку. Только с балкона она к вам ближе. Жаль что мощности фонариков на ее обозрение вроде как хватает, а вот фотовспышка хорошего кадра не дает, далековато все же… Из Птеродактеля есть ну очень узкий, я бы сказал костоломный шкурничек (туда вниз еще ничего, а вот при возвращении обратно приходиться раздеваться) в грот «100 свечей» .
«100 свечей» сейчас уже засрали и згадили, а так мощнючий, наклонный грот, с огромной белой стеной, а на каменном полу, то там то здесь понатыканы не высокие сталактиты. Вот их то и затерли грязью любители по фототься в усмерть. В нижней части грота «100 свечей» отвес примерно 20м в грот «Антракт». Над Антрактом висит красивая каменная люстра, которую тоже стоит увидеть самому. В верхней части грота «100 свечей» (10м ) стенка, на ней есть шлямбуры, для того чтобы на нее залезть. Стенка довольно легкая для лазания, хотя последний метр немного напрягает. Вылазишь на стенку, а там полка, сразу за полкой двух метровая по ширине яма, глубиной 56м. Нужно быть очень аккуратным. Яма ведет в нижний грот «Гоп-стоп», там есть белоснежный «двух метровый парус», тонкая извивающаяся сталактитовая натечка, которая идет от потолка до пола. Но Вам наверх, под углом 30градусов вверх идет разлом и упирается в 3м стенку, чем то похожую на стенку в пещере Кузнецкая. Эту стенку приходиться брать скальным лазаньем. Это не просто. Я чаще всего встаю на плечи товарища и тогда все о-кей. Хотя есть одно но, товарищу стоять супер неудобно, а внизу еще эта яма в 56м глубиной. Но тот кто залезет не пожалеет, там есть на что посмотреть (розарий – хоть и замарали, но все же розарий, он и есть розарий)…
А еще есть в этой пещере «Театральная Система». Дорога в нее начинается со взятия 12метровой вертикальной стенки, под многообещающим названием «Камикадзе». Стенка тяжелая для лазания, поэтому штурм ведется по другой стене (есть даже набитые шлямбура, можно организовать нижнюю страховку), а потом маятником закачиваешься на нужную стенку и попадаешь на полку 2х3м, с нее отвес около 20м вниз, в длинючий, с сыпучими камнями ход, но Вам вверх по натечной стене. Сперва зацепы очень даже ничего, но под конец подъема стена чистое зеркало. Если поднимитесь, то мы провешивали этот участок 15 метровой веревкой. Однако это еще не все. Путь преграждает огромная яма, глубиной метров 60, все что в нее падает, попадает в грот Апрель и 100 свечей. Поэтому, будучи в 100 свечах не расслабляйтесь, на голову может что-нибудь свалиться, Яма воронкообразная с крутыми бортами из каменной сыпухи. Раньше над ней висели перила из 3мм стального тросика, но эти перила уже сгнили и болтались на трех волосинках, последний раз даже мы за них уже не цеплялись. Я перепрыгивал эту яму, она метра два по длине, и двигаясь на карачках по очень узкому карнизу вверх достигал Театрального грота. 20метровых перил на этом участке нам хватало. Театральная система стоит того чтобы в нее сходить, потому что в нее доходят самые, самые, те что не гадят и ценят красоту пещеры.
На прохождение Аккорда с театральной системой у нас уходило от20 до-23часов (но без спешки и группой в 4-6чел).
Но самая главная трудность, в прохождении этой пещеры, это даже не стенки и не отвесы. Просто Аккорд потихоньку со своими размерами выматывает, забирает у спелеолога его силу, и очень часто на последний отвес, то есть входной, где сперва подъем по ледовой горке, а потом чисто в воздухе болтаешься… Вот на него сил может и не хватить. И тут нужно все твое умение, вся техника и конечно же надежное снаряжение. В Аккорд без хорошей системки (обвязка +беседка) лучше не соваться. Я правда встречал народ с одним жумаром, но и они были упластаны в хлам и завидовали тем, у кого три точки крепления. Кроль на груди, в том отвесе, отнюдь не лишний. И вот когда ты вылез в предвходовой грот, потом поднялся по лестнице, выглянул на улицу, и понял что жизнь прекрасна, и то что ты прошел через столько трудностей и преград, что ты уже не очень задумываешься о том, что тебе нужно вылезти почти полностью на улицу, развернуться, сесть на самый краешек входного окошка и ступить ногой на болтающуюся на ржавых тросиках верхнюю ступеньку дряхлой лестницы.
Все проходят через это испытание, практически не задумываясь. Если вдуматься, какая в принципе мелочь… Потому что это уже не серьезно, по сравнению с пройденным, и болтающаяся лестница вряд ли может остановить человека, в его порыве к свободе, к солнцу, к продолжению жизни….
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 14.07.2011 18:01

Здорово, кстати у лестницы ступеньки обновлены. Мы по второй лестнице не ходили, выходили сразу по прямой к входу на Колодец. С левой стороны, перед падением спуска в Колодец, есть точка страховки, но не очень надёжная, но всё же что есть, чем её не было бы. Телевизор так же чист, спуск делали вниз, в бывший шкуродёр ( закрыт теперь льдом наглухо ) и после типа маятником, но на ногах выходили на полку. Если по направлению вниз, то полка с правой стороны получается. Перед верхом выхода из колодца, большая сосуля изо льда. При Жумаре я в неё башкой врезался, :D при Дюльфере как то не сильно её замечаешь. Кстати перед Колодцем на полке удобно стоять и много времени есть покрутить головой для любознательности и рассмотреть впервые побывавшему там. :wink:
Конечно на первом месте у меня стояла задача техническая, важнейшая задача это страховка партнёров. Первым шёл Валера (Кларк) как опытный и дока в этом деле, провеска перил и верёвок и установка станций. Вторым шёл Егор (Тринадцатый). На выходе в такой же последовательности. Но после была моя задача сбора всего снаряжения и выдачи его на поверхность. В подарочной ещё говорят круче, там глубина ещё больше и колодцы глубже. :roll:
PS У нас была такая же схема пещеры у одного из бывших Спелеологов, сейчас он отошёл от этих дел, продолжает теперь его сын. Они были снами, звать его Игорь и сын его Егор.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
sense.of.smell
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07.07.2011 19:56
Откуда: Кемерово

Сообщение sense.of.smell » 14.07.2011 19:26

Чуть не написал в шахту.
И хорошо.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 15.07.2011 10:59

BAKS, к ремонту ступенек, я в ноябре 2010г тоже приложился,
правда Banger с nskdiggers.ru, меня на пару дней опередил и прибил длинные березовые лесины, ну и я тоже парочку ступенек заменил, по моему 3 и 6, если считать снизу. А то в 2008 корячились, группы в пещеру косяком и у каждого рук-ля, мысль такая, ну, и кто же сгнившие ступени заменит?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 15:58

РИФ писал(а):BAKS, к ремонту ступенек, я в ноябре 2010г тоже приложился,
правда Banger с nskdiggers.ru, меня на пару дней опередил и прибил длинные березовые лесины, ну и я тоже парочку ступенек заменил, по моему 3 и 6, если считать снизу. А то в 2008 корячились, группы в пещеру косяком и у каждого рук-ля, мысль такая, ну, и кто же сгнившие ступени заменит?
Это молодец. :D Кстати дальше до развилки если идти от Аккорда, там где впадины, роют и ищут вход в пещеру новую. Если проще. то сетевое снабжение всей системы на этом горизонте, пещер. :roll: Ну ты наверно в курсе этих мероприятий. :?
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Нулевой Холод
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.07.2011 20:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Нулевой Холод » 15.07.2011 16:47

Adept писал(а):...С удовольствием почитал. пока все что дальше Лужбы - для меня терра инкогнита. Всегда с интересом читаю что там дальше :)...
Ага и для меня тоже.....

А почему перед тунелем, по которому вы проезжали на эл-ке охрана и что на вас так полисмены пялились...., что там опасного...?????

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 15.07.2011 16:52

Совсем не в курсе.
Потому как на июньских, главного копателя пещер в Кемеровской области видел в деле, за поиском в районе пещер Грандиозная-Рябиновая, что в верховьях реки Мрас-су. Тот грот где вы отдыхали на деревянных помостях он обустроил и долго там работал, однако, из его слов.
- Пока оставил это направление.
А кто копался сейчас в Нанхе не знаю, скорее всего абаканцы, ведь это же их район...
Район конечно карстовый. Я думаю, что даже половины всех пещер этого района еще не найдены. Однако залегание известняков в этом районе точечное, геологические процессы по формированию пластов этого района прошли сложные, достаточно взглянуть на скалу Паук и окрестные скалки, чтобы понять, что район горообразования древний и что в этом районе прошли неоднократные подвижки слоев земной коры. А каждая подвижка могла обрезать сформированную пещеру. Например, вода вымыла известняки, соединила подземные полости ходами, тут бац подвижка земной коры и в пещере образуется глыбовый завал, как раз там, где было направление основного потока воды, в итоге прохода нет.
Тот же Аккорд. Знаешь почему грот, куда вы вешали 50метров навески, тот что наполовину залитый льдом, называют - Маралий? потому что в нем найдены кости маралов, а пройти через тот современный вход они явно не могли, у этой пещеры когда то был совершенно другой вход и наверняка, когда то этого каньона совсем не было, так же как сейчас нет в этом каньоне ручья. Такой глубокий разлом и без воды? А по идее вода с окрестностей и подземных полостей должна была в него стекаться. Выходит что, вода разгружается в Аскиз по другим, подземным каналам.
А Вы с теми кто пещеры искал пообщались? Что нибудь рассказали или как всегда, те кто в поисках, всегда говорят мутно и неодназначно. :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
sense.of.smell
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07.07.2011 19:56
Откуда: Кемерово

Сообщение sense.of.smell » 15.07.2011 17:59

Вы, ходившие, впервые друг с другом встретились?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 18:52

[quote="РИФ"
]Совсем не в курсе.
:shock:
Тот грот где вы отдыхали на деревянных помостях он обустроил и долго там работал, однако, из его слов.
- Пока оставил это направление.
Грот мы осмотрели, там вроде сыпется вход после копки и видимо это дело отложили, возможно на долго или на совсем. Я имел в виду направление топать в сторону Абакана. Километра 3-и от спуска к Гроту до впадины той, где капают. Там мужик из Кузни и женщина из Междуры, ребята спелики сними знакомы, я их не знаю. Там есть впадина, вот они её и разрабатывают. Работы там на долго, всё почти в начальной стадии.
А Вы с теми кто пещеры искал пообщались? Что нибудь рассказали или как всегда, те кто в поисках, всегда говорят мутно и неодназначно. :D
Я у Валеры спрошу про тех ребят и напишу. А ты в курсе что вот в этом районе,

Изображение

по логу вверх и на левую сторону горы, есть вход в пещеру?

Изображение

И вроде как я понял, от Кларка, не обследована. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 18:53

sense.of.smell писал(а):Вы, ходившие, впервые друг с другом встретились?
Мы давно знакомы. :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 18:59

Нулевой Холод писал(а):
Объект большой значимости, ну как федеральная трасса. Можно теракт сделать или взрывчатку подложить и всё. Связь с Абаканом прервётся на долго. :o
Ну вот по этому возможно и пялились, вдруг что собирался бросить, типа взрывчатку замедленного действия или дистанционного управления. :shock:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 15.07.2011 19:11

РИФ,
Banger с nskdiggers.ru - это тоже я...
а то задолбало по гвоздям сапогами шкрябать, особенно зимой...
ну мы и навеску на вход никогда не делали...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 15.07.2011 21:23

Роют на Плато Аккорда, из Кузни- Серёжкин Александр и из Междуры- Елена. :roll:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 15.07.2011 21:56

BAKS писал(а):А ты в курсе что вот в этом районе
Пещера им. Королёва

Ответить

Вернуться в «Спелео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя