Арадан. Февраль 2021 год.

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 11.04.2021 11:00

Отчет о лыжном путешествии на Араданский хребет в феврале-марте 2021 года

г. Новосибирск 2021 г.

ФОТООТЧЕТ

Составитель отчета: Соснов А.Н.

1. Общие сведения
Вид туризма: лыжный
Категория сложности: невысокая. (поход-семинар для начинающих туристов).
Время странствия: с 22 февраля по 3 марта 2021 г.

ПЛАНОВЫЙ ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение

Продолжительность активной части: 9 дней
Протяженность маршрута: 75 км., общий перепад 2000 м.
Состав группы: 8 чел.

ПРОЙДЕННЫЙ МАРШРУТ:

Соответствует запланированному маршруту.
Продолжительность активной части: 9 дней
Протяженность маршрута: 75 км, общий перепад 2667 м.


2.Идея мероприятия:

Наконец, я осознал и смирился с мыслью, что не сделать мне больше линейный маршрут по Баргузинскому хребту. В том плане, что вряд ли удастся собрать достаточно сильную команду для такого маршрута. Наверно уже не в этой жизни. Картежники говорят: «Когда не знаешь с чего ходить – ходи с бубей!» В моем случае это означает, вернуться в исходную точку. Спланировать кольцевой маршрут от Хакусов до Хакусов, как это было в первый раз. И народ подтянется. Оказалось, что почти все интересные перевалы, которые у меня предполагались в линейном маршруте, можно пройти и в кольцевом, пожертвовав длительным пребыванием выше зоны леса. Получился красивый и компактный маршрут средней сложности. Но увы! И на него команда не собралась. И все мои планы относительно Баргузина с грохотом, шумом и пылью обрушились, похоронив под обломками хрустальную мечту о синем небе, ярком солнце и исключительно белых снегах Баргузина.
Спустившись с небес на грешную землю, я обратил свое внимание на новичков, которые неожиданно в этом году пополнили наши ряды, и прямо рвались в бой. Для нормального, даже по нашим упрощенным меркам похода, они еще не были готовы, а вот если сделать маршрут специально в расчете на их возможности, то вполне можно приятно и с пользой провести время, спасти свой драгоценный отпуск и чему-то научить, а главное показать новичкам, что их ждет в лыжном походе. Даже придумывать ничего не нужно, у меня уже был готовый маршрут по Арадану, который в 2014г. я прошел с группой, мягко говоря, слабо подготовленных и совершенно незнакомых мне участников. Это отдельная история, но маршрут для новичков идеальный. Без труда набралась группа в 9 человек, т.е. по максимуму. (Один участник заболел перед самым отъездом и не смог пойти в поход). Причем опытных получилось даже немного больше, чем новичков. Чтобы хоть как-то оправдать в своих глазах и в глазах общественности столь простой маршрут, назвал мероприятие «поход-семинар». (В последствии это оказалось довольно близко к истине.)


3. Участники мероприятия

Изображение

Слева направо: Я, Желябовский Владимир, Наташа Жигулина, Алексей Андреев, Татьяна Крылова, Губина Галя, Сушков Дима и Сергей Алексеевич наш Давыдов - самый опытный и заслуженный из нас.

4. Движение по маршруту

22 февраля. В половине шестого утра прибыли в Абакан. У поезда конечная станция, выходим не спеша. Увидел в окно, как встречающий нас водитель, махнул рукой. Загрузились в микроавтобус, рюкзаки и лыжи сложили в прицеп, путешествие началось. За окном темно, народ, немного погомонив, продолжил, прерванный остановкой поезда, сон. Водитель рассказал, что в этом году на Ергаках очень много снега и он продолжает сыпать почти каждый день. Причем снегопады сопровождаются сильными ветрами. И на самом деле - Гисметео нам обещал почти на все дни очень ветреную погоду. По прошлым разам я такого не помню, вообще не помню, чтобы на Арадане был ветер. Обычно в это время – солнечно, морозно и тихо. Постепенно рассвело. Народ проснулся, и мы дружно стали любоваться окрестными пейзажами. Водитель первый увидел, и сказал: «О лисонька!» Справа на обочине, около самой дороги стояла во весь рост, как бы дожидаясь нас, лиса в красивой огненно-рыжей шубке. Естественно, мы притормозили и остановились рядом с ней. Она явно нас ждала, даже не подумала убегать. Нашла себе рыжая новую работу, проще конечно, чем гоняться за мышами. Похоже, что аномально глубокий снег оставил ее без средств к существованию. Расплатились за посмотр двумя блинами с капустой и поехали дальше.

phpBB [media]


Традиционная остановка в Танзибее, чтобы поесть в столовке привычной еды, размяться и отдохнуть. Галя тщетно пыталась купить лимоны, взамен забытых в холодильнике. Наташа бегает по магазинам в поисках ручки и бумаги. Последний островок цивилизации, дальше нам уже никто ничего не предложит, будем довольствоваться только тем, что у нас есть.

Изображение

Заехали на базу МЧС, чтобы отметиться, бравые парни как раз завтракали. Вроде как даже меня узнали. Записали в журнале мою фамилию и пожелали удачного отдыха. Дорога от свертка на Каменный город в идеальном состоянии, по крайней мере, до горнолыжки. Она и дальше идет хорошо прочищенная, но узковатая. Водитель не хочет рисковать и везти нас дальше, там может не развернуться. Я не настаиваю, спасибо и за это, что до горнолыжки доехали. Но Давыдов, убалтывает его продолжить путь. Проезжаем 500м до дома метеостанции и минут 20 тратим на то, чтобы развернуть автобус. Дальше ехать водитель наотрез отказался. Смысла надевать лыжи нет, берем их на поводок и двигаем вперед по хорошей чищеной дороге. Замечаем, что снегу огромное количество, дорога представляет из себя канаву с вертикальными бортами в 2-2,5 метра. Не успели мы отойти и километра от метеостанции, как нас обогнали несколько машин с прицепами и снегоходами в прицепах. Пришлось прыгать на борт канавы, чтобы их пропустить.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Долина р. Казачий

Изображение

На склонах долины начали появляться красивые скальные выходы. Впереди завиднелись снежные спины хребтов.

Изображение

Почти сразу за ручьем Казачий, увидели на дороге несколько припаркованных машин, те что нас обогнали по дороге. Чищеная дорога резко кончилась и дальше продолжилась уже снегоходкой. С облегчением надеваем лыжи и идем по ней. Подъезды и подходы наконец то позади, впереди только лыжня!

Изображение

Все склоны реки разрисованы следами снегоходов.

Изображение

Изображение

Легко и непринужденно доходим до Васильева Ключа, дневной план выполнен, нужно искать место стоянки. Бросаем рюкзаки и разбегаемся в разные стороны. Пока мы (мужская половина) носимся по лесу в поисках подходящего места, наши дамы общаются с девушкой представительницей снегоходчиков. На фото внизу.

Изображение

Изображение
Васильев Ключ.

Справа из-под снега торчат останки моста. В прошлый раз мы еще умудрились по нему перейти ручей. Сейчас уже от него ничего не осталось. С местом определились ни сразу. Я, справа на склоне, ничего подходящего не нашел. С сушинами была явная напряженка. Сергей что-то нашел недалеко от дороги, при ближайшем рассмотрении место оказалось вполне подходящим с хорошей сушиной, а в последствии и очень уютным и скрытым от глаз «случайных прохожих». Воду с большим трудом, но удалось откопать. С таким легким путем, с подъездом, не мудрено досрочно выполнить дневной план, по времени время еще обеденное, поэтому решили сначала сварить обед, потом поставить лагерь, а уже ближе к вечеру готовить ужин.

Изображение

Поздно вечером, уже в сумерках, снегоходчики протарахтели назад, не заметив нас, притаившихся в зарослях, рядом с дорогой.


Изображение


ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:

Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:

Время старта: 9:44 22 февр. 2021 г.
Время финиша: 13:28 22 февр. 2021 г.
Дистанция: 11,7 km (03:44)
Время движения: 02:37
Средняя скорость: 3,13 km/h
Средн. скорость движ.: 4,46 km/h
Мин. высота: 1173 m
Макс. высота: 1399 m


23 февраля. Подъем в 6.00. Облачно, температура -18оС. Ветер слабый, встречный. Утро туманное, небо серое, сыпит мелкий снежок «перхоть», как выразился Сергей. Как выяснилось в последствии - очень характерная погода на протяжении всего нашего похода. В 8:45 стартуем, выходим на дорогу, пытаюсь определить, где форсировать ключ. Берега очень крутые и снегоходка идет вверх по ключу. Иду по снегоходке, не мудрствуя лукаво. Получается небольшой крючок. Давыдов не доволен, он рассмотрел более прямой путь. Хвост группы где-то застрял на стоянке. Выйдя на столбовую дорогу, оглядываюсь назад, хвост группы пытается преодолеть небольшой, но достаточно крутой спуск к ручью. Да уж! Слов нет, одни междометия.

Изображение
Утренние сборы

Изображение


Изображение


Изображение

Дорога укатана снегоходами, идти легко, несмотря на то, что вверх.
На первой остановке, новички так и не появились на горизонте, ждать долго не хочу, холодно. Так и двигаемся двумя группами. Только выйдя на перевал и сфотографировавшись на фоне занесенной беседки, замечаю отстающих. С прошлого раза знаю, что на перевале напряженка с дровами. Воды здесь нет по определению. Думаю, не спуститься ли нам до ручья. Идея не нашла понимания. Пока решаю, что пообедаем, а там видно будет. Дрова для костра нашлись неподалеку.

Изображение
Беседка

Изображение

Смотрю вокруг и никак не узнаю местность. Вагончик могли утащить, а вот символические ворота в каменный город, должны быть. Наконец до меня доходит, что два пенька торчащие из снега это они и есть!

Изображение


Изображение
Символические ворота в Каменный город.

Надо иметь хорошее воображение, чтобы представить себе высоту снежного покрова. В эти ворота может запросто проехать всадник на коне.

Изображение

Чтобы читателю не напрягать сильно воображение, я иногда буду вставлять летние фотографии своего похода по Арадану в 2015 году.
Пока народ подтягивался и занимался обедом, я пошел прогуляться в сторону Каменного города. Совсем рядом с дорогой нашел сразу три отличных сушины. Палатку можно поставить прямо на дороге. После обеда походили вокруг этих сушин и нашли еще лучше место, чуть ниже, с прекрасным видом на противоположный склон малой Ои. Определились с местом под палатку, спилили сушину, и пока народ в неспешном порядке занимался установкой лагеря, мы с Наташей сходили на разведку в сторону Каменного города. Склон крутой и неприятный, может поехать в любом месте, поэтому поднимались осторожно, прижимаясь к кустам и деревьям. Серпантин проложили до самого верха, дальше путь по хребту. Быстро спустились и вернулись в лагерь.

Изображение


Палатку поставили на кольях, чтобы завтра идти в радиалку на лыжах. Когда все дела были закончены и народ забился в палатку, оказалось, что сегодня праздник у ребят, которые имеют дело с оружием. Профессиональных военных. И этот праздник по недоразумению или по чьей-то злой воле, отнесли к гендерному. Девушки нас всех поздравили, даже тех, кто вообще пацифист, и подарили очень ценные подарки, в надежде что мы им ответим тем же! :) . Состоялся праздничный ужин, главным украшением которого стали пельмени, которые мы тут же и налепили.

Изображение


Изображение

ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 8:27 23 февр. 2021 г.
Время финиша: 12:44 23 февр. 2021 г.
Дистанция: 10,4 km (04:17)
Время движения: 03:13
Средняя скорость: 2,43 km/h
Средн. скорость движ.: 3,24 km/h
Мин. высота: 1168 m
Макс. высота: 1457 m

24 февраля. Подъем около 7 часов. Ясно. Небольшой ветерок. температура -20 ̊С.

Изображение
Утренние сборы.

Вышли в 9:10. По готовой лыжне двинули на экскурсию. Что из этого получилось, в фильме.

phpBB [media]


Погода благоприятствовала, и экскурсия удалась, по общему мнению группы. Вернулись рано, в районе обеда. Дров вчера напилили много, но удивительным образом почти все сожгли. Нужно было подпилить дров, сварить обед и т.д. Окрыленные и вдохновленные после экскурсии, с энтузиазмом занялись хозяйственными работами.


Изображение



ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:

Время старта: 9:07 24 февр. 2021 г.
Время финиша: 12:13 24 февр. 2021 г.
Дистанция: 3,6 km (03:06)
Время движения: 01:15
Средняя скорость: 1,15 km/h
Средн. скорость движ.: 2,86 km/h
Мин. высота: 1428 m
Макс. высота: 1586 m


25 февраля. Пасмурно. температура утром - 6 ̊С.
Сегодня мы должны вернуться в исходную точку и наконец начать поход. Хотели даже подмазать лыжи, чтобы скользили получше. По «перхоти» они у нас никак не шли. Но в этот день лыжи неожиданно покатили.

Изображение
Вид в сторону перевала.

Изображение


Изображение

Лыжня наша осталась нетронутой. И мы со свистом пролетели до Васильева ключа. Случилось два небольших происшествия. Недалеко от перевала по лыжне пробежал молодой волк, совсем немного, потом свернул в лес и больше мы его следов не видели. И Давыдов потерял «собаку», хорошо вовремя заметили, возвращаться далеко не пришлось. Пообедать решили на месте нашей ночевки. Площадка готова, подход к воде известен, а главное у нас как всегда осталось немного дров. Только мы свернули с дороги, навстречу по дороге проехала бесконечная вереница снегоходчиков. Кто-то из наших досчитал до 40.

Изображение

После обеда небо затянуло серой пеленой и пошел густой мокрый снег.

Изображение

Изображение

Изображение


Немного не доходя до Казачего ручья, мы свернули с дороги и перешли Ою, прошли сколько-то по ручью в сторону перевала. В долине ручья гуляет ветер, на реке он так не ощущался, а здесь задувает. Ставить палатку на ветру не хочется. Забиваемся в кедровые заросли, поближе к ручью.
В наступивших сумерках по дороге, в обратном направлении, потянулась вереница снегоходчиков. До нас доносился треск моторов и резкий запах бензина. Опять мы с ними удачно разминулись! Пусть думают, что они одни в этой снежной пустыне. На опушке нашли огромный сухой кедр. (С этого дня у нас дрова были исключительно кедровые.)
Напилили чурок, далековато от палатки, но они лёгкие. Перетаскали без проблем. Уже сложившаяся команда ушла на ручей для поиска воды. Вскоре они откопали и обустроили родник. Я предложил протропить тропинку. Мне сказали, что это невозможно, потому что далеко. Пришлось показать, как это делается. Больше подобных вопросов не возникало и дежурные ходили за водой всегда пешком. Родник получился красивый и народ не по одному разу сходил по тропинке, полюбоваться на него.
Стоянка получилась уютная и красивая.

Изображение

ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:

Время старта: 8:31 25 февр. 2021 г.
Время финиша: 14:34 25 февр. 2021 г.
Дистанция: 13,3 km (06:02)
Время движения: 03:07
Средняя скорость: 2,21 km/h
Средн. скорость движ.: 4,26 km/h
Мин. высота: 1159 m
Макс. высота: 1467 m

26 февраля. Утром приморозило. – 24 ̊. Пасмурно. Долина ручья испещрена следами снегоходов. Думаю, что до перевала, возможно и дальше, мы пойдём по их следам.

Изображение
Долина ручья

Изображение

Снежная Дива, пожелала нам счастливого пути.
Угол подъёма оказался больше ожидаемого. Лыжи проскальзывают, дыхание сбивается. Серпантин закладывать не получается. Ушли немного правее в чащу, потеряли снегоходные следы. Тропежка не сложная, Леха практически в одно лицо с ней справляется. Перед перевальным взлетом, уходим левее к ручью, и выходим на снегоходную дорогу. По ней поднимаемся на перевал, который летом мы назвали Черничным, из-за обилия черники на нем. Открываются виды на Ою и вперёд, на отроги Араданского хребта.


Изображение


Изображение
Вид на Ою


Изображение
Выходим на перевал


Изображение
На перевале Черничный

Прохладно. Делаем официальное фото, съедаем нерасписочные финики. Леша обнаруживает на телефоне 4G. На некоторое время возвращаемся в цивилизацию. Передаем приветы родным, сбрасываем в группу в Вацапе, отснятые телефоном снимки.
Снегоходки уходят вниз. По ним начинаем спуск. Уклон небольшой, спуск комфортный и с ветерком.

Изображение


Изображение


Думаю, не сделать ли нам обед на слиянии ручья с Казыр-Сугом. Но снегоходные дороги, не доходя до реки, уходят, сливаясь в одну, по левому берегу реки. Идём по ней. Высматриваю переправу. На траверсе нашего ручья, спускаемся с высокого берега к реке. Удачно находится снежный мост. Пересекаем долину реки уже без проблем. По снегоходке, встречным курсом, проскакивают несколько снегоходов. Мы от них уже далеко, проходим незамеченными. Домик на ручье, едва удается отыскать, настолько его занесло снегом.


Изображение

Изображение

Делаем подкоп к двери. Дверь выпала из проема, сруб перекосило от давления снега. Приделать ее на место не получится. Дальше по дороге за ручьем вижу сушину. На ручье без особых усилий откопали воду. Подход, правда, сразу не получился. Сушина оказалась огромной толстой ёлкой, абсолютно сухой и не гнилой - образцовые дрова. С трудом откопали трубу и одно окно. Печь отличная, помню по прошлым разам. Была ещё и банька, но она разрушилась несколько лет назад. Напилили чурки в размер печи, чтобы ночью подкидывать по одной.

Изображение


Изображение

Построили "теплый" туалет. Жизнь потихоньку налаживается. Обед уже варится. Дверь заделали палаточным тентом.


Изображение


Изображение


Опять у нас полудневка. Новички не подводят, запас по времени остаётся неизрасходованный. Вверх по Кедровому ручью, по которому нам завтра подниматься, тоже уходят снегоходные дорожки. Свезло нам в этом походе! Кто-то в комментах к прошлому отчёту написал, что ходить по снегоходным путям неинтересно. Я подумал тогда, что так не бывает, чтобы весь поход по снегоходкам, кто нам их наделает. Вот и не верь после этого, что слова материализуются!!! Причем с такой поразительной точностью.
Нар хватило всем. Ночь, как всегда в домиках, была жаркая и душная, но выспались.


Изображение


ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 8:37 26 февр. 2021 г.
Время финиша: 12:59 26 февр. 2021 г.
Дистанция: 7,7 km (04:22)
Время движения: 02:36
Средняя скорость: 1,75 km/h
Средн. скорость движ.: 2,93 km/h
Мин. высота: 1179 m
Макс. высота: 1546 m


27 февраля. Небольшой ветерок. Температура -22 ̊С. Утром, днем около -20.
Утро, серое, туманное с перхотью. У нас сегодня главный перевал под названием Ровный. В прошлый раз мы его преодолевали не без труда. Снега было гораздо меньше, на самом верху он превратился в лёд. Сергей даже на кого-то из женщин пытался одеть кошки. Поэтому я настроил заранее новичков на трудности и сложности. И по высоте он самый высокий. У меня никаких опасений этот перевал не вызывал.
Снегоходки, то сходятся в одну дорогу, то разбегаются по кустам. Идём справа от ручья, где летом была дорога.
Перед поворотом долины влево, переходим через ручей на левую сторону и по снегоходке начинаем подъем в висячую долину. Впереди уже виден снежный отрог хребта. Идём среди огромных кедров. Вся долина ручья в кедрачах.

Изображение

Лес быстро редеет и открывается вид на перевал и на примыкающие отроги хребта. Ручей справа внизу.


Изображение


Идём по летнему варианту, в лоб на хребет. Леша закладывает серпантин. На уровне перевала поворачиваем направо и траверсируем склон к перевалу. Снег зафирнован, но лыжи держат. Не зря мы их окантовали.


Изображение


Изображение
Вид на перевал Ровный


Изображение


Народ подрастянулся, но не сильно. Практически одновременно вышли на перевал, немного выше седловины. Но так как нам спускаться по отрожку, т.е. идти левее, получилось немного спрямили путь. Полюбовались видами, съели перевальную шоколадку, сделали групповое фото и пошли вниз.


Изображение


Спуск короткий и совершенно некрутой. Лыжи поехали уже где-то внизу. Корректирую траекторию, чтобы попасть на Балаган Лешего. Преодолеваем несколько крутоватых сбросов, и уже почти у ручья замечаю сугроб на ровном поле. Так и есть - это железная беседка, означающая что мы попали в нужную точку.


Изображение


Изображение


Изображение


Бросаем рюкзаки и начинаем искать место для лагеря. Завтра у нас дневка с радиалкой, поэтому, место желательно найти хорошее. Ручей рядом, а вот с дровами не густо. Отдельностоящие сухие кедры в три обхвата, энтузиазма не вызывают. Прошли вдоль ручья, никаких намеков. Присматриваемся к одинокому разлапистому кедру, стоящему на поле недалеко от ручья. Дальше него торчит сухой пенек ёлки, но слишком маленький. У ручья, напротив сухого кедра можно откопать закуток, чтобы спрятаться от ветра, который вольно гуляет по долине Малого Казыр-Суга.


Изображение


Решение принято - будем пилить. Нам с Лёшей выпала эта честь! Пилу в этот раз по предложению Сергея, взяли обычную, она в 2 раза тяжелей, но длиннее нашей походной. Это нас и спасло. Середку пилили с амплитудой 20 см. Это все на что хватило длины пилы. Кое как прошли середину. Кедр упал тяжело с грохотом и взрывом снежной пыли. Пилить на дрова начали его с макушки. Комель так и остался лежать на снежном поле. С кухней вопрос тоже разрешился неожиданным образом: метрах в 50 от палатки кучка кедров образовала прекрасный закуток для кухни. Зато воду откопали прямо рядом с палаткой. Очень красивый и экзотичный получился лагерь с видом на перевал Тракторный и примыкающий хребет.


Изображение


Пообедали, но времени до вечера осталось ещё много. Леша предложил сбегать в радиалку. Я подумал, что можно разведать путь на послезавтра. Напротив, в хребте виднелось понижение, похожее на перевал. На него и полезли. Выход на хребет оказался зафирнованный, еле выскреблись. На хребте тоже фирн. Походили посмотрели на обе стороны. В нужном направлении, пройти можно, но придется немного спускаться в ложбину, потом подниматься. Просто по хребту пройти нельзя, преграждает путь горушка, с крутым подъемом, ее придется обходить справа. Темнеет, нужно спускаться. Весело просвистели до лагеря.
Ночь была с полной луной, небо чистое, но из-за тумана и снежной изморози, звёзд почти не видно. Рассеянный свет луны создавал сюрреалистичную картину окружающего пространства. В небе проступали размытые очертания гор. Кромки леса подсвечивались матовым светом и резко выделялись на снежных полях. Полнолуние, Балаган Лешего, шабаш – все сошлось! Легко можно себе представить, как в снежном поле за ручьем водят хоровод ведьмы, едва касаясь снега босыми ногами. Ветер развивает их длинные седые волосы, серебристый свет луны отсвечивает матовую белизну лиц. Снежная изморозь, как блестящее конфетти заполняет пространство. Одним словом, ночь была волшебная, жаль, что не все смогли этим зрелищем полюбоваться. Регламент не позволил. Ночью положено спать.


Изображение



ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 8:21 27 февр. 2021 г.
Время финиша: 12:11 27 февр. 2021 г.
Дистанция: 6,5 km (03:49)
Время движения: 02:19
Средняя скорость: 1,71 km/h
Средн. скорость движ.: 2,8 km/h
Мин. высота: 1210 m
Макс. высота: 1718 m

28 февраля. Встали утром на час позже, по расписанию дневки. Видимость не стопроцентная, но и в тоже время вполне хорошая.

Изображение

По плану нам надо подняться на перевал Тракторный, с него на вершину 1881м. и, если позволит хребет, пройти по нему на следующую вершину. Вся радиалка уместилась в 5-тиминутный ролик.

phpBB [media]



Хребет не позволил нам пройти на следующую вершину. Не сильно то и хотелось.


Изображение

Полученных впечатлений, было «выше крыши».
Спустившись в лагерь, первым делом приготовили обед. И тут нас посетило «ОНО», нет не шизо, но почти, потому что так не бывает. Откуда-то прилетела кедровка и уселась на ветку над нашей головой, рядом со «столом». Было ясно без намека, что она не прочь разделить с нами трапезу. Мы отрезали небольшой ломтик сала, и Наташа подошла к кедру, подала его кедровке, та без зазрения совести взяла из ее руки сало, перепорхнула на ветку выше и начала его есть. И это дикая птица в диком лесу! Мы не знали, чем ее еще угостить, предложили ей сушку, которую она тоже взяла (видно на фото), но есть не стала. Сидела и смотрела на нас укоризненным взглядом. Предложили ей еще сала, она обиделась и улетела.


Изображение


Изображение


ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 9:06 28 февр. 2021 г.
Время финиша: 13:01 28 февр. 2021 г.
Дистанция: 5,8 km (03:54)
Время движения: 02:03
Средняя скорость: 1,48 km/h
Средн. скорость движ.: 2,83 km/h
Мин. высота: 1535 m
Макс. высота: 1914 m


1 марта. Пасмурно, сильный ветер, снег, температура -18оС.
Вчера спускаясь с горы, я увидел, что не нужно лезть в лоб на хребет, куда мы ходили в радиалку, а гораздо проще зайти на него поднимаясь вверх по Малому Казыр-Сугу, как я и планировал. Нам нужно сегодня пройти по хребту и спуститься в ручей Изумрудный. (Опять я сам придумываю названия, да простит меня благородная публика! Этот ручей берет свое начало с перевала Изумрудный). Таким образом, мы, особо не теряя высоты, попадаем к перевалу. За которым Бакланиха (река) и выход на трассу. Подъем по обычному расписанию ходового дня. Идём по проторенной лыжне. Навстречу дует приличный ветерок, небо затянуто серыми тучами, видимость средняя. Идёт мелкий снег. Подъем пологий.

Изображение


По мере выхода наверх ветер стихает, снег усиливается. Видимость ухудшается, но не критично. Нам нужно перевалить хребет и спуститься по отрожку в ручей.


Изображение


На плато ветер начинает дуть с новой силой. Пурга. Идём к перевальной точке, ориентируясь по навигатору. На ней растут три хиленьких кедра. За что перевал получает гордое название Кедровый. (Ох не простит мне благородная публика такой волюнтаризм!)


Изображение


Изображение
Перевальная точка


Изображение
На перевале Кедровый

Пытаемся скучковаться для коллективного фото. Вид у нас весьма жалкий! Пурга закрыла горизонты. Ветер пронизывает до костей.


Изображение


Сфотались, чего-то съели и пошли искать спуск. Навигатор на таком ветру мгновенно замёрз и отключился. Запасной у Димы в норме, но на нём нет маршрута. Сразу отвечу на вопрос. Бумажные карты и компас у меня конечно есть. Но в последнее время я ими почти не пользуюсь. Чтобы сориентироваться по бумажной карте, нужно ее достать из рюкзака, приложить к ней компас, а потом на местности найти однозначный ориентиры и т.д. Все это занимает очень много времени. А зимой на морозе при ветре и плохой видимости, все это сложно. Поэтому все время сверяю свой маршрут с навигатором. И карты в навигаторе мне вполне достаточно чтобы понимать на местности, где мы находимся, и в каком направлении движемся.
Идём по памяти и вроде как по отрогу. Выходим на край каньона с вертикальными стенками и скальными выходами. Вспоминаю, что ручей Изумрудный внизу каньонистый. Если спускаться дальше вниз, то потом придется подниматься по каньону, который я хотел вообще - то обойти поверху. Разворачиваемся и по своей лыжне поднимаемся вверх. Набрав высоту, выходим на край ручья и ищем подходящий спуск. Я нахожу место, где склон просматривается до низа. Склон крутоват, но без скальных выходов.


Изображение


Начинаем весёлый спуск. Весёлый, потому что новички спускаются методом "Ванька-встанька". Приходится их ждать некоторое время в конечной точке. Мы спустились не в сам ручей Изумрудный, а в его правый приток. Поэтому идём левым берегом вниз, забирая налево и стараясь спрямить путь. Это нам вполне удается, выходим в висячую долину ручья Изумрудный.


Изображение


Ландшафт знакомый, мы в прошлый раз примерно в этом месте ночевали. Любуемся панорамой цирка Араданского озера. Ветра, нет. Небо серое, но видимость значительно улучшилась, пурга осталась наверху, а здесь чудесная погода. Надо ещё немного пройти вверх, под перевал и почти на границе леса стать на ночёвку.


Изображение
Вид в сторону перевала Изумрудный


У небольшого водопада, на ручье, поворачиваем в кедровую рощу, как всегда пытаемся найти укромное безветренное место. Сухие толстые кедры стоят на опушке, там ветрено. Поиски не дают результата. Рядом с местом где мы остановились, замечаю сухой ствол, торчащий из кедровой кроны. Подхожу к кедру, так и есть: отличная кедровая сушина спряталась между живыми кедрами. И в этом месте почти нет ветра! Я даже не поверил сначала, отошёл немного в сторону, ветер дует, никуда не делся. Сушину положили прямо рядом с палаткой. Дрова исключительного качества. Сергей возвел защитную стенку вокруг палатки. Место ночёвки опять получилось очень экзотичным.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:
Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 8:58 1 марта 2021 г.
Время финиша: 13:27 1 марта 2021 г.
Дистанция: 6 km (04:29)
Время движения: 02:30
Средняя скорость: 1,33 km/h
Средн. скорость движ.: 2,38 km/h
Мин. высота: 1509 m
Макс. высота: 1741 m

2 марта. Утром туман, изморозь, -12, слабый ветерок.
Последний день активной части маршрута. Нужно перевалить на Бакланиху. Через перевал Изумрудный, с Изумрудным озером почти на седловине, я ходил и зимой, и летом. Не понравилось, ни зимой, ни летом. Подъем на него никакой, а вот спуск почти вертикальный, в кулуаре, густо поросшем лесом и кустарником. Зимой мы там спускались пешком, на лыжах никак, круто и не развернуться. Лезли по пояс в снегу почти до самого низа. Поэтому в этот раз я решил схитрить и пройти по хребту. Подъем на хребет в этом месте простой, мы как раз здесь спускались с него в прошлый раз. И проход по хребту, если повезёт с погодой, очень интересный и зрелищный.


Изображение
Приютивший нас кедрач


Изображение
Вверх по ручью


Утром, начали подъем серпантином по ручейку, видимость слабая. Всю ночь шел снег и это нам сильно помогло, весь хребет оказался припорошен свежим снегом. Поднялись по урезу воды, дальше идём левее, в обход небольшой вершинки. Можно было при подъёме забирать влево, было бы прямее.


Изображение



Уклоны незначительные, идти по хребту в удовольствие. Ветра почти нет. Видимость улучшается. Видно наш перевал. Он значительно ниже. Наконец становится понятно направление хребта.


Изображение


Изображение
Вторая горушка на хребте, которую мы также обошли траверсом.


Изображение


В одном месте, таки пришлось снять лыжи. Был некрутой спуск, но из-под снега часто торчали камни. Сергей с Алексеем объехали это место по более крутому, но снежному склону.


Изображение
Вид с хребта на р. Бакланиха

Впереди появилась ЛЭП, по которой мы должны спускаться вниз к реке. Она только что вылезла на верх. Можно было дойти до нее прямо по хребту, а потом по просеке повернуть вниз. Но мы этого делать не стали, а пошли напрямую со спуском.


Изображение


Снег глубокий, но идти недалеко. На просеке ЛЭП, старые заметенные снегом снегоходным следы. Предлагаю народу пообедать, хотя до конечной точки рукой подать. (Как потом оказалось, спуск занял достаточно много времени). Убеждаю, что удобная площадка с прекрасными видами, что внизу такого уже не будет. И вообще уже некуда спешить. Говорят, в приказном порядке - согласны.


Изображение


Тем временем в природе происходят какие - то резкие изменения. Начинает сыпать густой снег и поднимается почти ураганный ветер, который с деревьев обрушивает на нас тонны снега. Мы полностью погружаемся в эту снежную круговерть, как на дно водоема.

Изображение


Кое как довариваем суп, костер засыпает снегом и задувает ветром. Быстро обедаем и начинаем спуск. Склон неожиданно оказывается достаточно крутеньким. Хотел посмотреть, как с ним справятся новички, но понял, что это безнадежное дело, и поехал вниз, за Давыдовым и Алексеем. По дороге, наблюдая печальные картины, лежащих и барахтающихся в снегу участников.


Изображение


Внизу пришлось долго ждать, пока народ спустится. Немного подрасстроился, склон уж не такой и сложный. Так и не дождавшись последних, но увидев их на подходе, идём дальше вдоль реки к домику.
Дом баня и другие строения, также занесены снегом по самую крышу. Проступают на ровном снежном поле небольшими бугорками.


Изображение


Изображение


Изображение


Сергей при подходе замечает недалеко сухую ёлку. Уже заползли в долину вечерние сумерки. Мне показалось, что на склоне полно сушин, но оказалось что нет, обман зрения. Домик классный, теплый с хорошей печкой, на которой варить одно удовольствие. Возникают разногласия по поводу бани. Я ее помню, даже летом баню не удалось нагреть хотя бы чуть - чуть. Вода кипит, а в бане прохладно. Дров может не хватить на баню и домик. Сушина упала в реку и с нее удалось взять только комель. И таскать дрова далеко, а ещё вода…. Но Сергей проявил настойчивость и в одно лицо организовал нам помойку. За что мы ему были потом бесконечно благодарны. Домик оказался очень теплый и дров много не понадобилось. Связь ТЕLE2 работает. Договорились с водителем на завтра. У всех было ощущение, что все быстро закончилось…


Изображение


ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ:

Изображение


СТАТИСТИКА ДВИЖЕНИЯ:
Время старта: 8:41 2 марта 2021 г.
Время финиша: 15:48 2 марта 2021 г.
Дистанция: 10 km (07:07)
Время движения: 03:15
Средняя скорость: 1,41 km/h
Средн. скорость движ.: 3,08 km/h
Мин. высота: 1112 m
Макс. высота: 1835 m

5. Послесловие:

Если судить по отчёту, то поход прошел на "ура".
Он стал наиболее ярким из всех моих походов по Арадану. Ярким по впечатлениям и по восприятию, и самым простым по сложности. Может поэтому он так понравился всем участникам, особенно новичкам. Погода нас баловала, природа привечала. Арадан он всегда отличался исключительным дружелюбием, может поэтому меня всегда сюда тянет. И когда у меня в очередной раз не складывается моя «задумка», запасной вариант приходится на Арадан. Тема, Арадана для меня остаётся открытой, пока я не сделаю красивое кольцо для лыжного похода. Есть у меня такой маршрут, осталось найти на него желающих с хорошей лыжной подготовкой. (И еще: если позволит, отпущенное мне время!)


:D :D :D
Последний раз редактировалось Дерсу У. 11.04.2021 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение sibiriak » 11.04.2021 14:07

Повезло новичкам с инструкторами... Александр, расскажите немного о том, что служит организующим звеном в вашей группе кроме интереса к путешествиям (общее место работы, чудом выживший турклуб и т.п.)? Откуда приходят новички? Да еще в зимний маршрут :roll: ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение slovo77 » 11.04.2021 17:45

Арадан зимой великолепен! Ждем продолжения
Изображение

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 11.04.2021 20:52

sibiriak писал(а):
11.04.2021 14:07
Повезло новичкам с инструкторами... Александр, расскажите немного о том, что служит организующим звеном в вашей группе кроме интереса к путешествиям (общее место работы, чудом выживший турклуб и т.п.)? Откуда приходят новички? Да еще в зимний маршрут :roll: ...
Я никогда на эту тему не думал! Могу сказать только, что мы работаем в абсолютно разных местах. И ни к какому турклубу не относимся. Связующим звеном наверно можно назвать традицию. Так сложилось. что мы все знаем друг друга, общаемся, встречаемся. По выходным ходим в переходы на лыжах и т.д. Откуда они приходят? Новички. Кто их знает откуда они приходят! Обычно кто-нибудь приводит. Но этот год был особенно "урожайный".

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Николай777 » 12.04.2021 10:33

Дерсу У. Спасибо!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение кузнец » 12.04.2021 11:20

СПасибо!
Отлиный отчет!
я Кузнец, я не могу не куя.

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Таля » 12.04.2021 11:36

Дерсу У. писал(а):
11.04.2021 11:00
Легко можно себе представить, как в снежном поле за ручьем водят хоровод ведьмы, едва касаясь снега босыми ногами. Ветер развивает их длинные седые волосы, серебристый свет луны отсвечивает матовую белизну лиц. Снежная изморозь, как блестящее конфетти заполняет пространство.
Александр Николаевич, да Вы романтик ! :D

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 12.04.2021 12:44

Николай777 писал(а):
12.04.2021 10:33
Дерсу У. Спасибо!
Пожалуйста! Рад, если понравился мой отчет. :)

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 12.04.2021 12:46

кузнец писал(а):
12.04.2021 11:20
СПасибо!
Отлиный отчет!
Время значит потратил не зря!

Таля
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01.10.2020 6:50

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Таля » 12.04.2021 12:46

Таля писал(а):
12.04.2021 11:36
sibiriak писал(а): ↑
Повезло новичкам с инструкторами... Александр, расскажите немного о том, что служит организующим звеном в вашей группе кроме интереса к путешествиям (общее место работы, чудом выживший турклуб и т.п.)? Откуда приходят новички? Да еще в зимний маршрут ...
Я никогда на эту тему не думал! Могу сказать только, что мы работаем в абсолютно разных местах. И ни к какому турклубу не относимся. Связующим звеном наверно можно назвать традицию. Так сложилось. что мы все знаем друг друга, общаемся, встречаемся. По выходным ходим в переходы на лыжах и т.д. Откуда они приходят? Новички. Кто их знает откуда они приходят! Обычно кто-нибудь приводит. Но этот год был особенно "урожайный".
Добавлю свои пять копеек. К Саше меня привела моя мечта о туризме через общую знакомую, туристку с большим стажем. Всего с осени вместе ходим в переходы, ПВД (ну и мой несостоявшийся поход из-за болезни), но уже уверенно могу сказать что , о лучшем руководителе и не стоит думать, так как лучше нашего Саши не существует. За эти полгода удалось с разными людьми и разными руководителями попробовать ПВД и есть с чем и с кем сравнивать. С Сашей абсолютно не страшна никакая непредвиденность, потому что у Саши всегда все предусмотрено и распланировано на все случаи. Саша настолько тщательно готовится к походу и готовит нас, что чувствуешь уверенность в себе, в руководителе и во всей группе. Это все про то, что является организующим звеном в группе. Опыт, мудрость, какая-то отеческая забота о нас (о новичках) и все это перекликается со строгостью и бескомпромиссностью, которые делают группу сплочённее, дружнее. Скажу так: мне повезло, моя мечта сбывается и повезло вдвойне, потому что сбывается с таким Руководителем, Наставником, Учителем, как наш Александр ❤️

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 12.04.2021 12:47

Таля писал(а):
12.04.2021 11:36
Александр Николаевич, да Вы романтик ! :D
У меня фантазия буйная! :)

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 12.04.2021 12:55

Таля писал(а):
12.04.2021 12:46
Добавлю свои пять копеек. К Саше меня привела моя мечта о туризме через общую знакомую, туристку с большим стажем. Всего с осени вместе ходим в переходы, ПВД (ну и мой несостоявшийся поход из-за болезни), но уже уверенно могу сказать что , о лучшем руководителе и не стоит думать, так как лучше нашего Саши не существует. За эти полгода удалось с разными людьми и разными руководителями попробовать ПВД и есть с чем и с кем сравнивать. С Сашей абсолютно не страшна никакая непредвиденность, потому что у Саши всегда все предусмотрено и распланировано на все случаи. Саша настолько тщательно готовится к походу и готовит нас, что чувствуешь уверенность в себе, в руководителе и во всей группе. Это все про то, что является организующим звеном в группе. Опыт, мудрость, какая-то отеческая забота о нас (о новичках) и все это перекликается со строгостью и бескомпромиссностью, которые делают группу сплочённее, дружнее. Скажу так: мне повезло, моя мечта сбывается и повезло вдвойне, потому что сбывается с таким Руководителем, Наставником, Учителем, как наш Александр ❤️
Спасибо Наташа, ты меня прям в краску вогнала! При том при всем, что в поход со мной не пошла (объективная причина), и меня как руководителя не знаешь. Тем не менее очень приятно отхватить такие комплименты!!! Надеюсь, что в походе твое мнение обо мне не сильно изменится!

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Пегий пёс » 12.04.2021 20:14

Таля писал(а):
12.04.2021 11:36
Александр Николаевич, да Вы романтик ! :D
Точно так же я подумал, когда читал!!!

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Пегий пёс » 12.04.2021 20:21

Очень замечательная у Александра привычка: сходил в поход - вот вам отчет с замечательными фото!
А сам поход - образец планирования и исполнения, что хотели - то и получили!

Аватара пользователя
Дерсу У.
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24.04.2016 22:40
Откуда: г. Новосибирск

Арадан. Февраль 2021 год.

Сообщение Дерсу У. » 12.04.2021 20:56

Пегий пёс писал(а):
12.04.2021 20:21
Очень замечательная у Александра привычка: сходил в поход - вот вам отчет с замечательными фото!
А сам поход - образец планирования и исполнения, что хотели - то и получили!
Спасибо Михаил за столь высокую оценку моих скромных заслуг!!! :) Да, отчеты пишу, это уже стало традицией, стараюсь ее не нарушать. Опять же для себя и для всех участников остается память.

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей