Поход по Центральному Саяну (2020)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:43

29 день похода. 27 июля. Пасмурно, дождливо. В обеденное время начался дождь и шел более пяти часов.

Утром дохожу до перевала Наслаждение. Перевал между Правой Прорвой и Горной. Из-за отсутствия видимости не могу разглядеть оптимальный путь подъема. Выхожу левее перевального седла по стланику. С перевала буквально на миг открывается вид на восток – проще было подняться по центру, здесь травяной склон, а не заросли кустарников, по которым я шел. Начинается сильный дождь и идет почти до вечера. Непростой спуск по мокрой поверхности. Спускаюсь к красивому озеру в углублении цирка Горной, но из-за дождя не фотографирую озеро и путь спуска с перевального седла. Обхожу озеро по северному берегу и спускаюсь к р. Горной по крутому склону, поросшему ольхой. Поворачиваю вправо и иду вдоль северного истока Горной. К северу от в.2280 идет длинная, внушительная и мощная скальная стена. Стал свидетелем камнепада – со стены с грохотом летели камни. Поднимаюсь на скалистый хребет и не вижу вариантов спуска – вниз обрываются скалы. Рассеиваются облака, в ста метрах от меня характерное понижение – здесь перевальная седловина с туром. Быстрый спуск по приятной мелкой осыпи, в которой немного утопает нога. Прохожу снежник в нижней части цирка и встаю на ночевку в висячей долине ручьёв в истоках Нижнего Сенчита. Данные ручьи отсутствуют на карте. Ниже по течению крутой склон с резким двухсотметровым понижением. Ставлю палатку и краем глаза вижу медведя в 150 метрах от себя. Медведь спускается с запада, со стороны в.2231. Начинаю кричать на него – медведь, до этого спокойно прогуливавшийся, пустился в бега по крутому склону в низовья Н. Сенчита. Проходит 10 минут, я готовлю ужин – с запада, откуда спускался медведь, появляется другой мишка. Ору ему – он не хочет уходить, стоит на одном месте. Ужинаю, а медведь пасется выше. Иду отгонять его, кричу ему, но он стоит выше по склону и никуда не уходит. Подниматься к нему мне не хотелось, сегодня у меня и так было достаточно подъемов – прошел два категорийных перевала. Так получилось, что северное и южное направление были закрыты от медведя скальными бастионами. Судя по всему, выше он уже сделал все свои медвежьи дела и хотел спуститься в долину Н. Сенчита, но я ему преградил этот путь. Никуда уходить я не собирался, уже темнело, лагерь был разбит, но и медведь занял такую же позицию. Махнул на него рукой и забрался в палатку. Прошел час, окончательно стемнело, высовываюсь из палатки и громко кричу, чтоб слышал медведь. Мириады звезд заполонили небо, а это означает, что скорее всего завтра меня ожидает хорошая погода. Соседство с медведем совершенно никак не повлияло на мой сон.

Вид на путь подъема на перевал Затяжной.
Изображение

Спуск с перевала Затяжной
Изображение

Спуск с перевала Затяжной
Изображение

Четких фотографий не получилось. Первый медведь.
Изображение

Второй медведь
Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:44

30 день похода. 28 июля. С утра солнечно и ясно. Ближе к вечеру пасмурно, морось.

Утром завтракаю, слышу в 20-25 метрах от себя непонятный шум, затем из кустарниковых зарослей вырисовывается фигура медведя. Кричу на него – он убегает. Делаю предположение, что это тот самый вчерашний мишка, который не хотел уходить. Его я хорошо разглядел – небольшой медведь, какой-то облезший, зачуханный и потрепанный. Закралась крамольная мысль упрощения маршрута – так как не хотелось спускаться с висячей долины, появилась идея пойти не через Межозерный перевал, а попробовать напрямую перевалить к р. Северной. Еще планировал восхождение на г. Острую, но из-за нехватки времени решил отложить эту вершину до лучших времен. Поднимаюсь к водораздельному хребту и вижу на верхушках гребня преимущественно непроходимые скальные окончания. Но все-таки нахожу осыпной склон с незначительным перевальным понижением. Перед седловиной осыпь едет под ногами, здесь много неустойчивых камней. Обхожу этот участок, немного пролезая по скалам к югу от седла. Высота перевала по GPS 2148 метров. На спуске слева и прямо по курсу скалки, беру правее и тяжело спускаюсь по желобам. Падаю несколько раз – первый раз пролетел два метра, второй раз три метра и опасно остановился у скального выступа. Волнительно! Сильно ушиб палец на руке. Наконец-то спускаюсь к истокам р. Северной. Смотрю на варианты подъема на перевал со стороны Северной – отсюда не видно перевальную седловину, она не читается. Хитрое расположение перевала и название ему даю соответствующее – Хитрый. Сложность прохождения оцениваю между 1А и 1Б, на карте перевалов поставлю сложность 1А. Экспромтом и волею случая получился первопроход. Этот перевал будет удобен тем, кому надо быстро перевалить в Северную из Нижнего Сенчита или наоборот, но он не очень удобен, если в плане маршрута стоит посещение г. Острой. Ниже долина Северной в сплошном высокотравье, поэтому я иду выше берега реки, траверсируя склон. Делаю поворот в сторону северного истока реки, на участке с небольшим уклоном нахожу маленький ровный пятачок, где располагаюсь на ночевку.

Долина Н. Сенчита
Изображение

Подъем на перевал Затяжной со стороны Н. Сенчита
Изображение

Вчера на этих снежниках выше ручья пасся медведь
Изображение

Несколько фотографий подъема в сторону перевала между Н. Сенчитом и Северной
Изображение

Изображение

Изображение

Перевал Хитрый. Подъем по осыпи, но перед седловиной крутой склон и заключительный участок состоит из подвижной осыпи, пришлось немного облезать слева.
Изображение

Еще одна фотография пути подъема на перевал
Изображение

Вид с седловины на восток, где над окрестными горами возвышается пик Грандиозный
Изображение

Фигуристый белок
Изображение

Спуск с перевала Хитрый в долину р. Северной
Изображение

Изображение

Подъем на перевал со стороны Северной, верхушка хребта закрыта облаками
Изображение

Снежник в верховьях Северной
Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:45

31 день похода. 29 июля. Ясно и солнечно.

Перевал «Приятный» сложностью 2А вызывает вопросы по прохождению. Южнее перевала вижу сыпуху, но не решаюсь по ней идти, так как после неё жду непроходимый участок. Беру еще южнее, идя по ребру сначала на юг, затем на восток. Иногда приходится лазать, чего бы я тут не стал делать при плохой погоде и мокрых камнях. Выхожу на вершинку южнее и значительно выше перевала – здесь высота 2070 метров, а седловина находится на высоте 1930 метров. Спускаюсь с вершинки до сыпухи и по ней дохожу до истоков р. Средней. Прошел и пролез по ребру по 1Б, а чуть севернее простой проход по сыпухе, где максимум 1А. По сыпухе сэкономил бы кучу времени, но не думал, что с западной стороны там окажется простой проход . Иду сильно выше Средней на её северные истоки, в одном из мест начинает неприятно ехать под ногами почва, первый раз сталкиваюсь с таким явлением в Саянах. Между в.1945 и в.1985 выхожу на хребет, разделяющий два крупных северных истока Средней. Дохожу до в.1985 и иду вверх на север по гребню в сторону в.2108. Внизу наблюдаю пасущего медведя. Достигнув высоты 2030 метров, начинаю спускаться вниз в истоки р. Белой. Непростой спуск по стланику и пересохшему руслу ручья. Очень весело идется, каждую секунду ожидаю падения, поэтому после спуска название для перевала возникает само собой - Задорный. Тем, кто поднимется на перевал со стороны Белой, лучше спускаться не напрямую, а пройти по гребню на юг и после в. 1985 по пологому склону выйти к р. Средней. Дохожу до первых деревьев в истоках р. Белой, на месте стоянки встречаю маралов. Сегодня наблюдается пик утомленности – ноет все тело, болят колени, ощущается сильная усталость, усеченной порции еды не хватает на полноценное восстановление организма.
Вечером делаю прикидку и понимаю, что не хватает одного дня на восхождение на пик Эдельштейна. Остается три дня похода - один день потребуется на подходы к вершине, следующий уйдет на восхождение, третий день уйдет на спуск к Кизиру, но при таком раскладе я не успеваю оказаться в условленном с забросчиком месте на устье Кинзелюка.
Интересное ощущение наблюдаю вечером – мысленно поход для меня закончен, хотя до его завершения остается еще три дня. И замечаю, как-то буднично всё проходит, уже нет остроты и свежести восприятия, нет той неофитской непосредственности, что сопровождала меня в первых одиночных походах.

Горы в истоках Северной
Изображение

Подъем в сторону перевала Приятный
Изображение

Справа перевал Приятный, левее по осыпи простой путь, но я ожидал там подставы, поэтому взял ещё левее и прошел по ребру недалеко от в.2154
Изображение

Северная в верховьях
Изображение

Северная. Справа массив, идущий от в.2228. Слева массив, идущий от в.1973.
Изображение

Изображение

Фигуристый белок (пик Эдельштейна)
Изображение

Фигуристый белок (пик Эдельштейна)
Изображение

Спуск с гребня к седловине
Изображение

Спуск. Озеро в истоках Средней
Изображение

В центре кадра хребет между двумя притоками Средней, куда я заберусь ближе к вечеру
Изображение

Исток Средней между в.1945 и в.2018
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:46

32 день похода. 30 июля. Солнечно и ясно, переменная облачность, вечером дождь.

Спускаюсь по Белой преимущественно правым берегом. Чем ниже высота, тем плотнее и гуще растительность. Река после слияния с Ледниковым становится в два раза шире, попадаются много бурных участков. После стрелки иду по левому берегу. Примерно за 1км от устья появляются каньонистые участки с валунами, приходится их обходить, взбираясь на прибрежный склон. За 300 метров от устья река замедляется, здесь много вывороченных с корнями деревьев. По темноте при свете фонаря выхожу к Кизиру и не нахожу избу, которая хорошо просматривалась на заброске.

Изображение

р. Белая за 400м. до слияния с р. Ледниковым
Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:46

33 день похода. 31 июля. Дождь идет почти весь день, вечером пасмурно.

Последняя сложность на моем пути – брод Кизира. Начинаю бродить Кизир перед 5 порогом на месте изгиба реки, где есть отсутствующий на картах генштаба и ГГЦ островок. Легко прохожу по перекату до острова. Пересекаю островок, выйдя к его восточному краю ближе к пятому порогу. Здесь меня ждет вторая часть брода. Тяжело иду последние пять метров, где скорость течения увеличивается. Воды по пояс. Аккуратно наступаю на камни, выверяя каждый шаг. Треккинговые палки дико вибрируют, как в предсмертной агонии. Вступаю на правый берег Кизира и победоносно скидываю вверх руки – в этот момент меня обуяла неистовая радость, возникло внезапно нахлынувшее чувство безграничного счастья. Дохожу до 5 порога, где меня ждет припрятанный контейнер с продуктами. Получаю неземное удовольствие от обеда. Двойная порция спагетти Барилла и стограммовый паштет. Спагетти приправляю нашим православным красноярским провансалем в зеленой упаковке. Нет, это не реклама продуктов, а эмоции и простое послепоходное человеческое счастье. Беспрестанно льёт дождь и я рад, что не пошел на пик Эдельштейна, при такой погоде там нечего делать. Остается два походных дня, поэтому сегодня решаю устроить дневку, так как до Кинзелюка успею дойти за один день.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:47

34 день похода. 1 августа. Пасмурно, без осадков.

По договоренности с кордовским забросчиком Владимиром я должен быть на устье Кинзелюка вечером 1 августа. Или утром 2 августа, если они задержатся на реке. Мне необходимо придти к вечеру, поэтому я рано встаю и выхожу в 5:30. Немного пройдя по берегу, забираюсь по высокому отвесному склону на хребтик, держась за кусты. Знаю о расположении больших прибрежных скал, поэтому загодя начал их обходить, не сближаясь с ними. Хребтик на высоте 870-910м. плотно завален пихтовыми деревьями. Не доходя до в.924, сам того не замечая, иду в обратном направлении. Теряю бдительность. Такие блуждания – обычное дело в лесу без хорошо видимых ориентиров и без сверки с компасом. Вокруг одни деревья, одинаковый пейзаж и в какой-то момент не замечаешь, что идешь уже в диаметрально противоположном направлении. Прохожу лишний километр пути – 500 метров туда и обратно. Встречаю прыгающего по веткам соболя. После в.924 спускаюсь к Кизиру. Выше реки ничего не видно, из-за низкой облачности скрыты окрестные вершины. По прибрежному лесу идется легко, здесь преимущественно пологие участки, отсутствуют кручи. Кизир заметно обмелел, иногда иду по отмелям. Уровень воды упал и позволил днем ранее перебродить реку, что было абсолютно нереально сделать в конце июня по большой воде, когда я забрасывался. Дохожу до родимого и такого желанного Кинзелюка, финиширую на его устье в 16:30. Поход закончен.

Кизир
Изображение

Кизир
Изображение

Окончание маршрута, слева Кизир, справа Кинзелюк
Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:47

Послепоходные дни. 2-4 августа.

Утром смотрю на Кинзелюк – удивительно, сейчас его можно перебродить в устье. Вспоминаю свой прошлогодний брод Кинзелюка в его верховьях, где я не с первого раза переправился через эту реку. Прождав два часа, вижу мчащуюся лодку, на носу которой сидит известный всем центральносаянским туристам человек в не менее известной и всегда его сопровождающей синей каске. Владимир забросил Евгения (Сталкера), Сергея (Spog) и Владимира. Беседуем, рассказываю им о своем походе.
Владимир с Абакана, геолог по профессии, рассказал интересную историю о нападении медведя. В годы перестройки он находился в составе геологической партии в Туве. Как-то в один из экспедиционных дней Владимир в одиночестве работал со шлихами на одной из тамошних рек, находясь далеко от лагеря. Ближе к концу рабочего дня он поднялся по крутому берегу реки на поляну и там встретил медведя, задравшего марала. В момент их встречи медведь поедал марала. Увидев Владимира, медведь напал на него. Он успел спрятаться за дерево и изловчившись несколько раз ударил медведя геологическим молотком. Судя по всему, медведю не по нраву пришелся геологический молоток, так как после соприкосновения с ним он пустился в бега.
2 августа спускаемся по Кизиру, ночуем в одной из левобережных изб.
3 августа на первом пороге встречаем семейную пару из Зеленогорска - Михаила и Веру. Они прошли интересный пеший маршрут в ЦС, после чего сплавлялись на катамаране по Кизиру. Не умолкая говорили с Михаилом до Кордово, делясь впечатлениями и подробностями пройденных маршрутов. Ближе к цивилизации встречаем лосиху и лосенка, переплывающих Кизир.

Изображение

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:48

Список снаряжения:
Изображение

Общий вес снаряжения – 29,832 гр., из них на себе/с собой – 2,977 гр., вес рюкзака на старте 26,855 гр.

Продуктовая раскладка:
Изображение

Изначально составленная раскладка составляла 465 гр./день. На 4 день похода после полёта рюкзака было потеряно 2250 гр. продуктов (топленое масло, майонез, яичный порошок и разорвался один порционный пакет гречки). Не всё из раскладки я съел, так как брал продукты с запасом круп. 1150 гр. круп было оставлено в охотничьих избах. Если вычесть продукты, утерянные на 4 день похода, вычесть оставленные в избах крупы и прибавить 300 грамм еды с контейнера на 5 пороге, то раскладка получится 373 гр./день.
Реальная раскладка, на которой был пройден поход, составила 373 гр./день.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:49

Некоторые мысли по движению, снаряжению и питанию.

При описании перевалов стоит учитывать условия их прохождения. Часть перевалов была пройдена в ненастную погоду, что существенно усложняло движение по крутым травянистым склонам. Прохождение по скалам, курумникам и любой другой поверхности в дождь, особенно продолжительный, сложнее и опаснее. Поверхность после дождя становится неустойчивой, нога "едет". Каждый шаг даётся с трудом. В хорошую погоду прохождение этих же перевалов, которые мне довелось проходить в дождь или после дождя, будет значительно проще, быстрее и безопаснее.
Режим движения – в среднем ходовых часов было меньше ожидаемого. Изначально планировал в сутки больше по времени идти, по 10 часов в день, но позже вставал и меньше шёл.
На 4-ой и 5-ой неделях похода накопилась и чувствовалась общая усталость, которую не в силах была восстановить дневка. Возможно повлияло на общую утомляемость скудное питание.
Дополнение по отчету: стлаником в отчете называл любой густой кустарник, чаще всего эта была карликовая береза, иногда ива, чуть реже ольха. Кедрового стланика в ЦС нет.
Турбопечка - находка для долгой автономки, оправдала и даже превзошла ожидания. С помощью вентилятора, нагнетателя можно готовить в любую погоду на мокрых дровах. Выше зоны леса использовал в качестве дров карликовую березу, иву, кустарники – горят они хуже хвойных деревьев, но готовить на них можно. Когда печка разгорится, можно подкладывать любые дрова – трухлявые сучья, шишки и пр. Зачастую вода вскипает быстрее, чем на обычной туристической газовой горелке (тут еще зависит от типа дров и погоды). Весь поход готовил на турбопечке, не готовил на костре. Дров потребляет в разы меньше костра – можно сказать почти их не ест. На хребте Крыжина два раза брал с собой чуть-чуть дров – их хватало на приготовление каши и на чай. Из минусов – надо постоянно подкладывать дрова, они быстро прогорают. У печки два режима работы – быстрый и медленный. Обычно хватает медленного – при этом режиме хорошо горят дрова. При работе в быстром режиме возникает большое пламя, полыхает. Обычно разжигал на быстром, потом переключал на медленный режим. Вес печки – 404 грамма. Для работы вентилятора использовал комплект литиевых батареек АА весом 30 грамм. Этого комплекта хватило на весь поход (34 дня), даже после похода они не сели. Итого получается 434 грамма – существенная экономия веса, особенно если посчитать, сколько газа бы пришлось с собой нести на 34 дня.
Комплекта литиевых батареек для навигатора хватало на 6 дней. Всего израсходовал 5 комплектов, что намного меньше ожидаемых показателей энергопотребления. В последний день сел пятый комплект, но вместо шестого по счету комплекта я решил использовать оставшиеся с зарядом аккумуляторные батарейки. Но тут надо учитывать, что серия навигаторов Etrex вроде как самая экономная по энергопотреблению.
Для экономии батареи смартфона, помимо включения всем известного «режима полёта», были закрыты все приложения. Это оказалось очень эффективной мерой в деле сохранения заряда батареи телефона. Делается это так – в смартфонах с операционной системой «Андроид» заходим в «Настройки». Затем идем в таком порядке: «Батарея и производительность» - «Питание» - «Контроль активности». Далее заходим поочередно во все приложения и выбираем среди четырех форм контроля фоновой активности последний пункт «Жесткое ограничение (приложения будут закрыты, чтоб сэкономить энергию)». При скромном использовании без включения GPS за первую неделю смартфон с емкостью аккумулятора 4000 мАч разрядился до 50%. Включал и выключал, смотрел информацию по походу, фотографировал, несколько раз немного слушал музыку – по две-три духоподъемные песни.
На маршрут решил взять одну пару обуви, что достаточно рискованно, но был уверен, что этих ботинок точно хватит на месяц хода. Ботинки оказались удобными, перед походом их не разнашивал. Износились и обтрепались, трещали по швам, но тут мало удивительного - были суровые условия эксплуатации и 85% походного времени они были насквозь мокрыми. Ботинками доволен, со своей задачей они справились.

Питание. Здесь будет очень специфичные мысли.
Режим питания. Завтрак и обед были полноценными – варил порцию круп (80 гр.), к каше добавлял что-нибудь одно из этого списка: сырокопченая колбаса, сыр, сублимированное мясо или орехи. Пил чай. Вечером готовил в первые дни поход, потом перестал. Вечером не ел, пил чай или слегка перекусывал, только несколько раз готовил горячее.
Как по мне, из всех круп лучше всего «работает» гречка. Даёт больше сил, чем другие крупы, как бы это удивительно не казалось. По сравнению с другими крупами она лучше разваривается и конечного продукта получается больше. Определил это опытным путем, сравнивая уровень наполнения миски на обедах. Сыр нравится больше сырокопченой колбасы, но последняя калорийнее. Весь поход прошел без сладкого и не ощущал в нём необходимости.
Сублимированное мясо - хорошо, но дорого. Существенно облегчает раскладку, большая эффективность в соотношении грамм/питательная ценность и белки. Думаю, стоит его брать в походы продолжительностью более трёх недель. Сублимясо оставлял на завершающую часть маршрута. Говядина лучше свинины, по моим ощущениям. Сублимированные овощи в сложной длительной автономке - это баловство, так как показатели питательной ценности просто никакущие, это сильно ощущается при дефиците калоража в условиях скромного питания при немалых физических нагрузках на пятой неделе похода.
К 30 дню чувствовалось, что запасы организма истощены и раскладки, которой хватало в предыдущие дни похода, явно не хватает на более-менее приемлемое восполнение сил организма на пятой неделе похода. В связи с чем, думаю, надо составлять раскладку с последующим увеличением граммов после третьей недели похода. Возможно стоит добавить новые продукты, раскладке не хватает разнообразия – это ощущалось в предпоследний день похода, когда я ел продукты из припрятанного на 5 пороге контейнера.

Отчет растянут на три страницы для плавной, равномерной и беспроблемной загрузки фотографий, так как при размещении отчета на одной странице фотографии очень долго прогружаются.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 16:50

Приложение.

Медведь разбил стекла и вырвал доски, закрывающие окна
Изображение

Погрызенные медведем консервные банки
Изображение

Записки на вершинах и перевалах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Римус » 22.12.2020 21:11

Поход крутой. 34 дня - это не шутка. Прочитал пока не весь, урывками, но разглядел фотки.
Удивило сколько снега на Гольцовом, да и на леднике Кусургашева тоже.
Показалось, что высоко забрался на склон когда обходил прижим после Пятого порога. Или показалось?
На Казыре хорошо, что хорошо закончилось. Там надо не палочки, а дрын хороший при броде.
Меня в этом году Карагем на Алтае тоже искупал, хотя там ширина потока метров 7-10.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 22.12.2020 21:40

Потрясающе! Дух захватывает от грандиозности совершенного (в режиме соло!!!...) путешествия и от объема проделанной работы по оформлению отчета. Это вам не посты во флудилке плодить :D ...
Пока посмотрел бегло. Буду смаковать, ибо места немного знакомые. Ну и изучать опыт молодежи. Учиться никогда не поздно :D !
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 22:15

Римус писал(а):
22.12.2020 21:11
Поход крутой. 34 дня - это не шутка. Прочитал пока не весь, урывками, но разглядел фотки.
Удивило сколько снега на Гольцовом, да и на леднике Кусургашева тоже.
Показалось, что высоко забрался на склон когда обходил прижим после Пятого порога. Или показалось?
На Казыре хорошо, что хорошо закончилось. Там надо не палочки, а дрын хороший при броде.
Меня в этом году Карагем на Алтае тоже искупал, хотя там ширина потока метров 7-10.
Спасибо! Снега много - это понятно почему, начало июля, думаю в августе картина со снегом плачевнее.
На склон не забирался, видимо фото так передает.
Думаю надо изучить технику брода и все-таки дрын для брода лучше, это несомненно. Захотелось почитать литературу по организации брода, но та скупая информация, что я находил, касалась организации бродов группой туристов, а не одиночки.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 22.12.2020 22:20

sibiriak писал(а):
22.12.2020 21:40
Потрясающе! Дух захватывает от грандиозности совершенного (в режиме соло!!!...) путешествия и от объема проделанной работы по оформлению отчета. Это вам не посты во флудилке плодить :D ...
Пока посмотрел бегло. Буду смаковать, ибо места немного знакомые. Ну и изучать опыт молодежи. Учиться никогда не поздно :D !
Спасибо! Отчет - да, трудоемкое дело, очень трудоемкое. Хорошо понимаю людей, не пишущих отчеты. Но дело это полезное. И когда писал отчет возникло чувство, что заново проживаю маршрут, этим ценны отчеты, а лет так через двадцать будет очень любопытно прочесть.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ivan_mmf » 22.12.2020 22:42

Мощный поход! АБВГАД нервно курит в сторонке :)

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей