Поход по Центральному Саяну (2020)

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 18.04.2021 13:39

sibiriak писал(а):
18.04.2021 13:38
Не тот ли это Андрей, который в прошлом сезоне совершил ночное восхождение на пик Грандиозный в ЦС?
Всё верно, он самый.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Итальянец
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.06.2018 9:47
Откуда: Абакан

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Итальянец » 18.04.2021 13:44

Ну не совсем ночной.
Ночь провел под самой вершиной, подъем на вершину совершил в 6 утра)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 18.04.2021 13:46

Итальянец писал(а):
18.04.2021 13:44
Ну не совсем ночной.
Ночь провел под самой вершиной, подъем на вершину совершил в 6 утра)))
Владимир "сибиряк" читал твои записи на Пихтовом. Эх, а я на Пихтовом не был.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Итальянец
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.06.2018 9:47
Откуда: Абакан

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Итальянец » 18.04.2021 13:51

Ну так все еще впереди.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение sibiriak » 18.04.2021 13:54

Вот-вот!... О избе на Пихтовом и речь! Андрей, наконец-то могу выразить свою благодарность тебе за излишки продуктов ( а особенно-вкусняшек!), которые ты там оставил! По форс-мажорным обстоятельствам я лишился части продуктов на своем маршруте и смог поправить ситуацию за счет продуктовых запасов в избе. Эти запасы создавались всеми гостями избы понемногу из излишков. Но твои были самые вкусные!
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Итальянец
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.06.2018 9:47
Откуда: Абакан

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Итальянец » 18.04.2021 13:56

Ну вот, отлично.
Я рад что "излишки" кому то доставили радость и оказали действенную помощь)))
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.

Пегий пёс
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09.12.2017 22:01

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Пегий пёс » 19.10.2021 21:14

Прочитал от "корки до корки", грандиозно!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 21.10.2021 0:43

Пегий пёс писал(а):
19.10.2021 21:14
Прочитал от "корки до корки", грандиозно!
Спасибо за добрые слова! Не знаю, буду ли еще писать такие длинные подробные отчеты.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение кузнец » 22.10.2021 10:50

ArtemV писал(а):
21.10.2021 0:43
Спасибо за добрые слова! Не знаю, буду ли еще писать такие длинные подробные отчеты.
надо писать!
Кто, если не ты)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 28.10.2021 20:53

кузнец писал(а):
22.10.2021 10:50
надо писать!
Кто, если не ты)
:)))
Да хоть кто! Главное держать равнение на вечность, а там и отчёты с походами автоматом пойдут!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 10.09.2023 15:08

“Саяны – сердце Сибири. Это центр Азиатского материка, колыбель древних народов и государств. Это горы и кедры, снежники и ледники, хвойные леса и высокие цветистые травы. Тихие озера и сумасшедшие реки. Это буйство высокогорных лугов и молчаливая строгость камня – страна таежная и охотничья, где трудно ходить, но легко дышится. Я не знаю края лучше Саянского”

Ф. Штильмарк




Фотографии с похода 2023 года:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение DomNK » 10.09.2023 18:00

ArtemV, шикарная подборка фото! Кайф.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 10.09.2023 18:59

DomNK писал(а):
10.09.2023 18:00
ArtemV, шикарная подборка фото! Кайф.
Спасибо :)
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение Кир » 10.09.2023 19:59

ArtemV, жаль нельзя поставить реакцию. Классные фотки! А отчет будет?
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Поход по Центральному Саяну (2020)

Сообщение ArtemV » 10.09.2023 22:37

Кир писал(а):
10.09.2023 19:59
Классные фотки! А отчет будет?
Спасибо :)

Фотографии хороши, когда их смотришь на телефоне, на маленьком экране. На мониторе отчетливо видны недостатки камеры смартфона. В мессенджерах народ доволен фотографиями.
Зверей снимал на фотоаппарат, остальное за исключением двух фото на телефон. Любительский фотоаппарат, из интересного только 40-кратный оптический зум.

Отчёта не будет.
Поход прошел не по плану, сильно урезал маршрут, о чем не жалею. Из намеченного мало что прошел. Падение было, 10 метров пролетел по крутому скалистому руслу ручья. Летел по склону ногами вперёд - хорошо, что низ рюкзака (область ниже пояса) принял на себя основную часть удара. Если бы не рюкзак, сломал бы себе что-нибудь. Район копчика опух, много царапин ниже. Выше копчика, точнее слева от него всё опухло, вздулось и сильно болело. На спине спать не мог, только на правом боку. Сидеть и лежать было некомфортно. Стоять и ходить можно было, при ходьбе боль в копчике почти не ощущалась. Когда вниз по склону ехал, был уверен, будет много переломов, но обошлось. Боль приличная была. Через 10 дней при спуске с крутого травяного перевала неудачно сел на копчик, даже падения не было, но резко возникла дикая боль. Эта боль возникла видимо из-за уже имевшейся гематомы. Ещё старая травма не зажила и одного неосторожного, хоть и мягкого приземления, хватило для ухудшения состояния области копчика. Район копчика пуще прежнего вздулся и появилась ещё одна, но на этот раз твердая опухшая область. В ту ночь еле уснул - острая боль мешала спать. Двойную дозу обезбола выпил, помогло. На следующий день самочувствие улучшилось, чего я не ждал, думал намного хуже будет. После этих падений спуски психологически тяжело давались, сделал определенные выводы, было принято решение не рисковать одному и максимально себя обезопасить.

Ну и встреча одна с медведем была нетипичная, он вокруг меня ходил и явно собирался напасть. Встречал я косолапых за последние годы более 30 раз, но этот случай обрушил сформировавшиеся за эти годы о медведях представления. Догнал меня медведь, подошёл вплотную и стоял смотрел на меня полторы минуты и затем ещё минуты полторы обходил меня. Обходил меня по радиусу, при этом расстояние между нами не сокращалось и не увеличивалось. Расстояние между нами было 10 метров. Ветер дул с низов реки и видимо он поймал ветер, когда меня обошёл. И когда до него дошел запах, он убежал сломя голову. Что я только не делал за эти три минуты - и рюкзак поднимал выше головы, и кричал на него, но он вел себя очень спокойно, уверенно и степенно обходил меня, будто проворачивал эту операцию до этого триллионы раз - так буднично, уверенно и с невозмутимым спокойствием он совершал обход. Когда медведь приближался ко мне, я забрался на большой камень, чтоб казаться визуально выше. Подготовил два камня - они должны были выступать первым оборонительным оружием, собирался их метнуть в медведя. Достал перцовый баллон и ножик. Меры, опробованные до этого и эффективные при встречах с другими медведями, оказались бесполезными с этим медведем. Крик его не волновал. И самое смешное, медведь мелкий, вчерашний медвежонок, но чересчур в себе уверенный. Потом ещё два часа шёл и материл медведя, это скрашивало мне ход :) Он мне планы спутал - убежал на тот перевал, куда я планировал идти. Так как медведь наглый, было принято решение не идти на этот перевал, чтоб избежать с ним встреч. Пришлось идти более сложным путем, на другой перевал.

В общем, больше один не пойду - и из-за медведей, и из-за технически сложных участков. На данный момент с меня хватит одиночных походов, всё, наелся. Раньше нравилось одному, был такой долгий период, но сейчас он подошёл к концу. Проанализировал предыдущие походы в этом районе, с каждым годом заметна тенденция роста количества встреч с медведями. На обратном пути повезло - рыбаки попались и с ними уплыл, хотя должен был ещё минимум два дня идти и неделю ждать лодку. Были еще интересные моменты - навигатор умер в первый день похода, кедр упал около палатки, опасное лазание, обратный путь и др., приключений хватало, отдыхом доволен.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей