Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Здесь отчеты о походах по Саянам - от Западных до Восточных.
Ответить
Aня Педалькина
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.06.2019 17:34

Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение Aня Педалькина » 04.09.2019 17:40

Отчет по дням и мои краткие личные впечатления. В походе участвовали 4 человека
1. Прилет в Абакан, встреча участников. Трансфер до Визит –Центра и переход на озеро Каровое. Во второй половине дня пошёл дождь, под которым все благополучно вымокли. В этот день мне не понравилось очень большое количество народу в районе озера Радужное. Задерживаться там не захотелось.
2. Оз. Каровое-оз. Сказка. Утром быстренько собрались и пошли покорять перевалы. Погода радовала. Народу встречалась всё меньше и меньше. За день одолели 3 перевала Промежуточный-Спящий Саян и Сказку. Где нас побрызгало дождиком, но основной ливень начался, после того как поставили лагерь.
3. Дневка с радиальным выходом на г. Перевальная. Я немного ошиблась, посчитав, что через перевальную дойду до Грации (хотя тропа в офлайн картах была, а один из закаченных треков заканчивался, не дойдя до вершины 160м.) Я тоже туда дошла, но крутизна склонов подсказывала, что дальше лезть не стоит. Зато живописный скальный цирк надо оз. Восьмерка посмотрела, лагерь наш с высоты и просто насладилась видами.
4. Оз. Сказка –ручей Ледяной. Спустились через НКТ по Тайгишонку до ручья Ледяной. Не нашли стоянку обозначенную на карты, поэтому остановились немного вернувшись назад. Спуск был непростой, но живописный Все притомились. После разбивки лагеря, после основного блюда затеяли компот. Но когда вода начала закипать на костре, вдруг засверкали молнии, гром, крупные капли покапали. И при всей этой вакханалии, на мой вопрос кидать сухофрукты в воду или нет, все однозначно ответили кидать) . Я кинула и через минуту начался ливень. Компот настаивался уже без подогрева)) Надо заметить, что на второй день похода вышла из строя одна горелка, а вторая очень медленно грела (видимо на маленькие объемы рассчитана была), поэтому мы, при возможности, готовили на костре. Дождь лил всю ночь и утро, поэтому план ломиться через перевал Жарки заменили другим.
5. Руч. Ледяной-оз. Большое Буйбинское. Утром дождались когда закончится дождь и примерно к обеду вышли. Решено было идти длинным путем и посмотреть озера. Тропа по лесу очень живописна. Рекомендую однозначно. Ближе к Буйбинскому начинаются нехилые завалы, на мой взгляд, не сильно легче перевалов. К вечеру дошли на озеро. Там хорошо оборудованная стоянка, насладились закатом.
6. Оз. Большое Буйбинское-оз. Малое Безрыбное. Утром было солнечно, за полдня совершили переход и насладились полудневкой. Позагорали, пожарили грибочки, баньку даже устроили.
7. Оз. Безрыбное-оз. Цветное. Утром двинули в путь, но на подъеме к пер. Зеленому погода начала портиться. Периодически накрапывал дождь, который пережидали под тентом. Тропа живописна, через сгоревший лес, что придает ей мистический антураж. От зеленого траверсом пошли к Пикантному , опустился туман. И вот на Пикантном нас застал ливень, град и сильный ветер. Переждали буйство стихии, и когда всё подъутихло стали спускаться к Цветным. На спуске опять начался дождь, немного сбились с тропы, вымокли насквозь, с трудом нашли место под палатки на 2 озере. И до темноты разбили лагерь. Начался затяжной дождь.
8. Оз. Цветное – весь день шел сильный дождь, просидели по палаткам. Ужасный день.
9. Оз. Цветное-оз. Теплое. Утром одна из участниц, увидя что дождя нет, решила бежать к Теплым озерам. Я даже глаза не успела открыть, когда услышала ее призыв. Быстрее собираемся и идем вниз. Предложено было даже не завтракать. Однако 4 человека моментом все равно не собираются, поэтому поставили кипяточек и за время сборов поели все-таки. Спустились на Теплое. Оно произвело впечатление –райского местечка. И вечером наслаждались наблюдением за бурундуками и птичками, там они повсюду.
10. Зуб Дракона- радиальный выход. Очень живописно в хорошую погоду. И даже Цветные озера произвели не такое мрачное впечатление, чем когда на них под дождем сидели.
11. Оз. Теплое-оз. Светлое. Утром выдвинулись в сторону Горных духов. Был вариант либо там на Художниках встать, либо до Светлого дойти. Я за второй вариант была, т.к. запас по дням не сильно большой, хотелось на случай плохой погоды и т.п. форс-мажора перестраховаться. Быстро добрались до Горных духов… Поглядели на Параболу и Художников и пошли на перевал. К обеду были на Птице. И спустились к Светлому (спуск простой, но долгий). И опять стало много народу.
12. Слоники –радиалка. Сходила на Слоники, очень хорошая радиалка. Живописная, и осень начала окрашивать склоны в краски яркие. Поглядела на Зеленый и Пикантный, тропу не разглядела. Долго любовалась Звездочкой, на которой в это время лазили альпинисты (соседи по Светлому). Спустившись в лагерь даже в бинокль на них посмотрела. Очень впечатлило! 2 маленькие точки на почти самом пике.
13. Оз. Светлое-Тушканчик. После обеда неспешно двинулись на выход. Переночевали у базы.
14. Автобус до Абакана. Билеты купили заранее через bustraffic.
Резюмирую все впечатления, единственный минус-это адские цены на перелет в Красноярск/Абакан, для тех , кто живет не рядом. А места очень живописные. Воздух шикарно пахнет пихтой в дождь.
Фото можно посмотреть по ссылке. Каждое подписано по дням, если нажать на i (информацию).
Пугали снегом и медведями. Ничего этого не было. И говорили что август уже не сезон. Но в этот раз было очень даже хорошо с погодой.
https://photos.app.goo.gl/tQ9wHMqoDAXe53DT8

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение ishin » 04.09.2019 17:56

Физкульт-привет! Кллегам-попутчикам! Молодцы! Большой маршрут!
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение Шичкин Андрей » 05.09.2019 12:09

Молодцы
Aня Педалькина писал(а):
04.09.2019 17:40
3. Дневка с радиальным выходом на г. Перевальная. Я немного ошиблась, посчитав, что через перевальную дойду до Грации (хотя тропа в офлайн картах была, а один из закаченных треков заканчивался, не дойдя до вершины 160м.) Я тоже туда дошла, но крутизна склонов подсказывала, что дальше лезть не стоит.
вот только зря вы "очканули".
нормально там ходится прямо через вершину Перевальной на Грацию.
Скальные сбросы в сторону Восьмерки, а к оз. Северному и вдп. Грация - курумный склон.

Аватара пользователя
fly-by
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15.09.2010 19:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение fly-by » 05.09.2019 14:43

Aня Педалькина писал(а):
04.09.2019 17:40
Фото можно посмотреть по ссылке. Каждое подписано по дням, если нажать на i (информацию).
https://photos.app.goo.gl/tQ9wHMqoDAXe53DT8
Изображение
Красота!

Aня Педалькина
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.06.2019 17:34

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение Aня Педалькина » 05.09.2019 15:03

Спасибо за отклики! Немного буду корить себя, что спасовала перед Перевальной. Надеюсь другим пригодятся информация.
Делюсь фото с трофеями (из каждой поездки привожу сувенир). Обычно камушки, тут думала о деревянном, и на тропе к Светлому, нашла этот корешок. Валялся затоптанный(, решила что его ждет большое будущее, у меня дома)
Изображение
Последний раз редактировалось Aня Педалькина 05.09.2019 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение кузнец » 06.09.2019 10:25

Aня Педалькина писал(а):
05.09.2019 15:03
Спасибо за отклики! Немного буду корить себя, что спасовала перед Перевальной. Надеюсь другим пригодятся информация.
Делюсь фото с трофеями (из каждой поездки привожу сувенир). Обычно камушки, тут думала о деревянном, и на тропе к Светлому, нашла этот корешок. Валялся затоптанный(, решила что его ждет большое будущее, у меня дома)
Изображение
классная балеринка)
я Кузнец, я не могу не куя.

SoundAgressor
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12.05.2015 11:24
Откуда: Минусинск

Re: Ергаки август 2019. Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти).

Сообщение SoundAgressor » 06.09.2019 14:05

Классно сходили. Позвольте немного поправлю Вас? На этом фото пишите, что альпинистов видели на левом высоком пике, это собственно сам пик Звездный, а Звездочка она ближе к Пикантному.
Изображение
Ну а то что до Грации не дошли - так есть повод еще раз сюда вернуться :)

Ответить

Вернуться в «Ергаки/Саяны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей